2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 15:49 


15/11/09
1489
[quote="Xaositect в сообщении #776439"]Что значит "метрика, сводимая к отображению в себя"? quote]

Я по аналогии с деформируемой средой. Такая деформация задается как отображение в себя. Соответственно таким отображением заданы новые расстояния между точками среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А зачем нам "старые" расстояния? Берите сразу "новые". Сам процесс деформации тут не нужен, излишен.
Кстати, недавно я говорила на эту тему (искривление пространства) со своими студентами (правда, не в геометрии, в мат.анализе). Я им посоветовала почитать книгиу "Флатландия" и "Сферландия". Там все популярно изложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну в конце концов, мы же все тут математики, как Вы утверждаете. Напишите определения нормально. Что Вы понимаете под деформацией? Я вот знаю, есть такая штука, как теория деформации алгебр, но это явно не про то. Ну или хотя бы приведите пример. Вот например обычная метрика на обычной сфере - она какой "деформацией" задается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 15:56 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #776453 писал(а):
А зачем нам "старые" расстояния? Берите сразу "новые". Сам процесс деформации тут не нужен, излишен.



Нет, Вы идеи не улавливаете. Есть метрика и есть отображения пространств в себя. Я не готов (ну не мой это вопрос) ответить можно ли любую метрику задать через отображение, вот и спрашиваю у Вас. Такой ответ сразу решит вопрос с эфиром, ну т.е. есть в нем смысл или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Xaositect в сообщении #776454 писал(а):
Вот например обычная метрика на обычной сфере - она какой "деформацией" задается?
Видимо, "выгибанием" плоского кружка в направлении, перпендикулярном его плоскости (так можно получить полусферу). А так как представиь себе четвертое направление EvgenyGR
не может, то и непонятно, куда "обычное", прямолинейное, пространство изгибается.
Но это только интерпретация. Можете считать, что сфера выточена на токарном станке (как матрешка), тогда ее никуда выгибать (деформировать) не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:01 


15/11/09
1489
Xaositect в сообщении #776454 писал(а):
Ну в конце концов, мы же все тут математики, как Вы утверждаете. Напишите определения нормально. Что Вы понимаете под деформацией?



Любое отображение пространства в себя, возможно достаточно гладкое. Если пространство Евклидово то это модель для описания сплошной упругой среды.

Xaositect в сообщении #776454 писал(а):
Вот например обычная метрика на обычной сфере - она какой "деформацией" задается?


Так это я Вас как раз и спрашиваю, можно ли подобрать такое отображение, совершенно не настаивая что он должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
EvgenyGR в сообщении #776456 писал(а):
Нет, Вы идеи не улавливаете. Есть метрика и есть отображения пространств в себя. Я не готов (ну не мой это вопрос) ответить можно ли любую метрику задать через отображение, вот и спрашиваю у Вас.
Мы, к сожалению, пока не понимаем, что значит "задать метрику через отображение". Если имеется в виду, что задается отображение с обычного евклидова пространства в наше пространство, которое позволяет перенести туда метрику, то это не "отображение пространства в себя", а отображение одного в другое. И не любую метрику можно таким образом задать, потому что не всегда вообще существует отображение евклидова пространства на все многообразие.

-- Чт окт 17, 2013 17:04:26 --

EvgenyGR в сообщении #776460 писал(а):
Любое отображение пространства в себя, возможно достаточно гладкое. Если пространство Евклидово то это модель для описания сплошной упругой среды.
Я не понимаю, откуда метрику брать из отображения. Ну пусть у нас есть отображение сферы в себя: поворот на $\frac{\pi}{2}$ вокруг какой-нибудь диаметральной оси. Как этим отображением задается метрика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EvgenyGR в сообщении #776456 писал(а):
Есть метрика и есть отображения пространств в себя. Я не готов (ну не мой это вопрос) ответить можно ли любую метрику задать через отображение, вот и спрашиваю у Вас.

Когда математик говорит об отображении, он должен точнее описать его. Итак, у вас есть пространство (а что это такое? векторное пространство? аффинное? Его часть?), на котором задана евклидова метрика. Вы отображаете точки этого пространства ... куда? И что происходит при этом с метрикой? Как она строится на новом пространстве?

Вы путаете пространство само по себе и его вложение в другое пространство, большей размерности. Откуда на "наше" можно посмотреть со стороны и в котором и происходит деформация. Но это делать не обязательно. Пространство можно изучать и "изнутри".

То, что не всякое искривленное пространство получается при помощи деформации "прямого" - очевидно. Попробуйте, деформирую круг, получить сферу. Не "полусферу", не "сферу с дырочкой" и полную сферу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно же более простой пример привести. Утащим произвольные $n+1$ точек из $\mathbb R^n$ с евклидовой метрикой, ограничение её на эти точки будет метрикой нового пространства. Множество возможных таких метрик бесконечно, тогда как множество преобразований пространства из $n+1$ точек в себя конечно. И соответствующие выводы.

EvgenyGR, конечно, может возразить, что пространство неправильное…

-- Чт окт 17, 2013 19:11:00 --

provincialka в сообщении #776465 писал(а):
Вы путаете пространство само по себе и его вложение в другое пространство, большей размерности. Откуда на "наше" можно посмотреть со стороны и в котором и происходит деформация. Но это делать не обязательно. Пространство можно изучать и "изнутри".
По-моему, даже не ясно, что именно он путает, потому что из его описания мало что можно понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Может, еще так объяснить. Пространство без метрики - это такой "студень", который может сжиматься, растягиваться в разных точках и никакое его состояние не является окончательным. Но если вы фиксируете этот студень, т.е. вводите в нем метрику, оно становится римановым многообразием. Однако это верно только локально, в малой окрестности. Опять же, сравните круг, сферу и тор - их малые куски совпадают, а в целом они совершенно различны. И (взаимно)гладким отображением их друг в друга не перевести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #776442 писал(а):
как показывает опыт, сам факт, что человек - математик, еще не гарантирует, что для него "искривленное пространство" - нормальное понятие.

Да не математик он никакой.

provincialka в сообщении #776442 писал(а):
Все-таки, надо быть хоть немного геометром. На некоторых специализациях вообще дифф. геометрию не читали.

Не читали - это не значит, что человек о ней вообще ничего не слышал. Сколько про это популярных книжек написано! Если человек заинтересуется - ему всегда доступны источники уровня студенческих учебников и выше. Но нет, здесь другая ситуация: "не знаю, и значит, этого нет".

Xaositect
EvgenyGR даже не знает, что такое отображение, в соседней теме выяснилось.

-- 17.10.2013 17:25:15 --

Со мной тоже так было: сначала он назвался математиком, и я пытался с ним серьёзно разговаривать, а потом оказалось, что это враньё (и он даже отмазывался). Теперь он и других людей обмануть пытается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 16:30 


15/11/09
1489
Xaositect в сообщении #776461 писал(а):
Мы, к сожалению, пока не понимаем, что значит "задать метрику через отображение".

Хорошо, давайте "строго". Пусть есть некое пространство с метрикой. Верно ли утверждение что для любой другой новой метрики заданной на данном пространстве существует такое отображение данного пространства в себя, такое, что новая метрика задается как расстояние между образами точек в старой метрике.

И частный вопрос можно ли метрику ТО задать неким отображением (по приведенной выше схеме), из обычного трехмерного Евклидова пространства. Пусть само такое отображение зависит от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
EvgenyGR в сообщении #776485 писал(а):
Хорошо, давайте "строго". Пусть есть некое пространство с метрикой. Верно ли утверждение что для любой другой новой метрики заданной на данном пространстве существует такое отображение данного пространства в себя, такое, что новая метрика задается как расстояние между образами точек в старой метрике.
Нет.

EvgenyGR в сообщении #776485 писал(а):
И частный вопрос можно ли метрику ТО задать неким отображением (по приведенной выше схеме), из обычного трехмерного Евклидова пространства. Пусть само такое отображение зависит от времени
Насколько я понимаю, в СТО в каждой конкретной ИСО можно, если под пространством для этой ИСО понимать множество событий с $t = \mathrm{const}$. В ОТО вообще говоря пространство (в смысле трехмерное подмногообразие, нормальное временнЫм ортам) вообще не является евклидовым пространством с другой метрикой, так что "приведенная выше схема" тут не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение17.10.2013, 18:17 


15/11/09
1489
Xaositect в сообщении #776511 писал(а):
Нет.



Нет в смысле для некоторых случаев можно, а для некоторых нельзя. Это я так уточняю.

Xaositect в сообщении #776511 писал(а):
Насколько я понимаю, в СТО в каждой конкретной ИСО можно, если под пространством для этой ИСО понимать множество событий с .


Если можно, то тогда СТО используется та же математическая модель что и в механики сплошных сред. Т.е. говорить об эфире в каком-то смысле можно.

Xaositect в сообщении #776511 писал(а):
В ОТО вообще говоря пространство (в смысле трехмерное подмногообразие, нормальное временнЫм ортам) вообще не является евклидовым пространством с другой метрикой, так что "приведенная выше схема" тут не подходит.


Ну эвклидовость здесь несколько избыточна, достаточно просто совпадении метрик "по схеме". Ну в общем если такого отображения не существует, то говорить об эфире (понимаемом как среда) для ОТО нельзя просто потому что у них разные математические модели (в ОТО и механики сплошных сред).

Так можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 06:55 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Xaositect в сообщении #776429 писал(а):
Пространство искривлено не относительно другого, а само по себе.

аяй, тогда термин "искривлено" нельзя употреблять.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group