2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение17.09.2013, 21:04 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
Проглядел начало первой серии, определённо дальше смотреть не буду
А я посмотрела сразу вторую и вся"соль" там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #764800 писал(а):
А я посмотрела сразу вторую и вся"соль" там.

Нет, нету. Читайте лучше книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 02:17 


23/01/07
3419
Новосибирск
Granin в сообщении #763650 писал(а):
Почему индейцы обоих Америк, до Колумба, так отстали с технологической точки зрения от Евразии?

Я второй месяц нахожусь в Гватемале и прихожу к такому выводу, что будь я местным жителем (а население страны - в основном потомки индейцев), то ни минуты бы не трудился на пром. предприятии, а сидел бы в шезлонге в своем саду и неспешно ждал бы, когда на землю свалится кокос, связка бананов, авокадо, манго и пр. Когда семечки, небрежно брошенные в землю, дадут богатый урожай арбузов, дынь, помидоров или др., когда забор в виде воткнутых в землю палок расцветет, а затем украсится апельсинами. На крайний случай, сходил бы на озеро, да наловил бы кишащих в нем тропических рыб - махара.

p.s. А может, это во мне просто говорит накопившаяся усталость? Не знаю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 08:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Munin в сообщении #764682 писал(а):
А вы Даймонда читали? Там идеи вроде вашей разобраны.
Нет. Если бы я его читал, возможно, сюда бы ничего и не написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 08:34 


21/03/13
81
Екатеринбург
Все дело в людях. Если есть люди с новыми идеями и желанием их воплотить- прогресс должен двигаться. Если людей таких нет - цивилизация топчется на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 10:15 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
будь я местным жителем (а население страны - в основном потомки индейцев), то ни минуты бы не трудился на пром. предприятии, а сидел бы в шезлонге в своем саду и неспешно ждал бы, когда на землю свалится кокос, связка бананов, авокадо,
Т.Хеердал так и считал.Причина отсутствия цивилизации-тёплый мягкий климат.Где не нужно бороться за выживание и накопление запасов на зиму ,делать капитальные постройки или засушливый период.А то что не повезло с приручаемыми животными-фигня. Индийцы слонов приручают,а африканцы не могут.ха-ха-ха.Также и с хищниками.Персы и проч,приручали леопардов и барсов, соколов для охоты.
Аборигенам Австралии не повезло-некого приручать.А белые люди приручают кенгуру и часто используют вместо собак.
Эскимосы и др. северный народ Азии приручали оленей и ездили на них, а канадские селились вдоль побережья и по рекам,перемещались на лодках, а на охоту в лес ходили пешком на снегоступах. А народ-то один и тот же ,да и олени в Канаде есть -карибу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 10:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
IRINA-22 в сообщении #764988 писал(а):
Причина отсутствия цивилизации-тёплый мягкий климат.
Это кажется очевидным, но так получится , что чукчи должны были сильно продвинуться. Но продвинулись греки, рисуя картинки на теплом песке, хотя в Египте было еще теплее. В Египте был деспод фараон, а в Греции свободные города.

Я не осилил книгу, заглянул в конец, там есть есть фраза-
Цитата:
На основе всего сказанного мы, по-видимому, можем сформулировать общий принцип групповой организации. Если вы ставите себе цель добиться максимального новаторства и конкурентоспособности, вам не нужна ни избыточная сплоченность, ни избыточная фрагментация. Вам нужно, чтобы ваша страна, отрасль, индустриальный район или компания была разбита на группы, которые конкурируют друг с другом, в то же время поддерживая между собой достаточно свободное сообщение, — подобно системе федерального правления в США с заложенной в ней конкуренцией между 50 штатами.


Но мне ближе эта его фраза-
Цитата:
…Таким образом, вполне вероятно, что всестороннее развитие машинной науки было отнюдь не необходимым звеном в истории европейской цивилизации, а непредвиденным результатом специфических обстоятельств, достаточно случайно сложившихся в Британии в XVII–XVIII вв.». Если эта аргументация верна, поиск глубинных географических и экологических объяснений истории фактически теряет смысл.

Видимо технический прогресс во многом случаен. В Англии уголь лежал на поверхности, а цена рабочих рук после эпидемий была высокой . Стимул заменить рабочих машиной был , в отличии от древней Греции , где паровые машинки были известны, но не могли конкурировать с рабами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 11:26 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
Это кажется очевидным, но так получится , что чукчи должны были сильно продвинуться. Но продвинулись греки,
В Греции всё-таки бывает зима особенно в те времена когда с севера ледник наседал.И греки просто продолжили цивилизацию Атлантов. В северной Африке засушливые периоды равносильны зиме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #764988 писал(а):
А то что не повезло с приручаемыми животными-фигня. Индийцы слонов приручают,а африканцы не могут.

:facepalm: Вот поэтому и не надо смотреть фильм, а надо читать книгу...

Xey
Даймонд достаточно глубоко и аргументированно разбирает период где-то по 1500 год н. э., но вот чем ближе в наше тысячелетие и в развитые цивилизации, тем больше у него планов на будущее и предварительных мыслей вместо выводов. Поэтому, про Европу-Америку последних лет 700 - советую другую книжку,
Розенберг, Бирдцелл. Как Запад стал богатым.
А Даймонд для неё поставляет "начальные условия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 17:18 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Granin в сообщении #764660 писал(а):
Очень хотелось бы послушать идеи.
По по количеству населения, я как-раз писал вначале темы, это было моё первоначальное направление. Чем больше людей, тем больше идей. Чем больше людей тем больше взаимоотношений. И т.д.
Нет точной статистики.
Есть статистика, но может быть, немного с другой оценкой. Там много.
Цитата:
Основание Западной цивилизации - Голодомор.
Американские прерии населяли 60 млн голов бизонов.
В настоящий момент сохранилось менее 4 тыс голов в Йеллоустоунском парке.
Активисты призывают восстановить поголовье...


Цитата:
Многие официальные лица США считают, что искоренения зубров из Великих Равнин была необходимым шагом на пути к цивилизации Дикого Запада. В 1873 году, через год после создания Йеллоустонский национальный парк, Министр внутренних дел, Columbus Delano, заявил, что "цивилизация индейцев невозможна, пока буйволы остаются на равнинах. Я бы не стал серьезно сожалеть о полном исчезновении буйволов из наших западных прерий...

А с другой стороны, евразийцы ведь тоже были разные.
Индийцев, китайцев и др., европейцы тоже считали "отсталыми дикарями".
Надо копать историю войн. Если, конечно, на самом деле хотите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 18:45 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Кажется странным, но дикие животные жмутся к свалке, там проще выжить. По этой же причине "дикие " народы жмутся к цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #765124 писал(а):
Кажется странным, но дикие животные жмутся к свалке, там проще выжить.

Почему странным? Там готовая еда.

Xey в сообщении #765124 писал(а):
По этой же причине "дикие " народы жмутся к цивилизации.

Аналогично, "готовое карго".

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 22:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #765000 писал(а):
Это кажется очевидным, но так получится , что чукчи должны были сильно продвинуться.

Мне кажется, слишком суровые условия тоже не способствуют развитию. В условиях серьёзного недостатка ресурсов сложно изобретать новое, экспериментировать. Изведёшь все накопленные племенем запасы костей и шкур на лопасти для мельницы — соплеменники вряд ли оценят. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 22:59 


02/11/11
1310
IRINA-22 в сообщении #764988 писал(а):
Т.Хеердал так и считал.Причина отсутствия цивилизации-тёплый мягкий климат.

И ошибался... Первая человеческая цивилизации появилась в Междуречье - регионе с теплым климатом.

Действительно, прочтите лучше книгу сначала.

galka_morpheus в сообщении #765089 писал(а):
Индийцев, китайцев и др., европейцы тоже считали "отсталыми дикарями".

До 16-го в. европейцы сами были отсталыми дикарями, по крайне мере по сравнению с китайцами и мусульманами. Даймонд сосредотачивается на "широком контексте истории", рассматривая разницу между континентами в географии, биологии, экологии. Вопрос "Почему Европа, а не Китай" он почти не рассматривает. Понятно, что здесь ограничиться в объяснении географией и экологией не получиться, это уже "узкий контекст" - тут нужно смотреть на непосредственные факторы - политические и экономические институты. По этой теме в 2012 г. вышла книга Acemoglu, Robinson. Why Nations Fail, которую уже можно считать мейнстримом. Ожидается ее русское издание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение18.09.2013, 23:13 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Войны ускорили прогресс техники. Эффективнее угробить врага -- задача номер один.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group