2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Книга; линейная алгебра
Сообщение06.09.2013, 23:29 


06/09/13
5
Какую книгу по линейной алгебре и аналитической геометрии порекомендуете, для физического факультета(1 курс)?
А то преподаватель после лекции точной книги не сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение06.09.2013, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
«Ищу литературу по...» (Математика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 08:22 


19/05/10

3940
Россия
Беклемишев - мощная книга

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 10:04 


06/09/13
5
mihailm, Munin

Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Из закрытых источников мне стало известно, что тема «Ищу литературу по...» (Математика) скоро обновится, так что поглядывайте на неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Ильин, Позняк еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 15:43 


06/09/13
5
Munin

В пункте 5.1, по вашей ссылке, составлен список литературы по линейной алгебре, и не приведены комментарии к книгам.
Недавно, на паре по мат. анализу, преподаватель объяснил, что литература которую используют на мехмате не подходит для физиков. Вот я и сделал вывод, что может по линейной алгебре так же нужны специфичные книги, именно для физиков. Поэтому и создал эту тему, чтобы уточнить.
Возможно после обновления списков, что-то поменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 17:09 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Книги Ильин В. А, Позняк Э. Г. «Аналитическая геометрия» и «Линейная алгебра» охватывают материал стандартного курса читаемого на физическом факультете. На физических факультетах часто аналитическая геометрия читается вначале, и только за ней линейная алгебра. Где-то в этом духе выдержаны книги этих авторов. Сами книги рекомендованы для студентов, обучающихся по специальностям «Физика» и «Прикладная математика». [По анализу студентам специальности «Физика» часто рекомендуют книгу этих же авторов: «Основы математического анализа». Первый том этой книги очень подробный. Второй том написан сжато. На мой взгляд, вводный курс анализа для физиков и прикладных математиков практически один и тот же; и книги одни и те же: Зорич, Ильин — Позняк, Никольский,.... (Это если студенты не особо продвинутые.) ]

Выбор удачной книги для первого знакомства больше определяется изложением материала лектором (особенно на физическом факультете, где студенты сильно загружены, и читать «для души» времени нет), поэтому привести в теме «Ищу литературу по...» комментарии в духе «эта книга годится для студентов-физиков» — нереально. Рабочую программу курса Вы не привели, поэтому содержательные рекомендации привести невозможно. Если аналитическая геометрия и линейная алгебра читаются вместе, то можно посмотреть книгу Воеводин В.В. «Линейная алгебра», 1980. Думаю, даже если книги Ильина и Позняка подходят больше, полистать книгу Воеводина будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 17:25 


06/09/13
5
GAA

Цитата:
На физических факультетах часто аналитическая геометрия читается вначале, и только за ней линейная алгебра.

Лектор на первой паре начал знакомить нас с определителями.
Цитата:
Рабочую программу курса Вы не привели, поэтому содержательных рекомендаций привести невозможно

Сам в глаза её не видел.

За содержательный ответ спасибо! Уже есть из чего выбирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Кстати, довольно интересное изложение линейной алгебры есть в книге Булдырев, Павлов - Линейная алгебра. Функции многих переменных. Однако для первого знакомства, как мне кажется, там изложение трудновато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 21:34 


19/05/10

3940
Россия
gipzip в сообщении #761385 писал(а):
...
Недавно, на паре по мат. анализу, преподаватель объяснил, что литература которую используют на мехмате не подходит для физиков. Вот я и сделал вывод, что может по линейной алгебре так же нужны специфичные книги, именно для физиков...

Это совершенно верно.
Книга Беклемишева рекомендована с учетом физфака.
По ней насколько я знаю учится Физтех.
(Мехмату ее тоже не помешает почитать, но после изучения своей литературы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение07.09.2013, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
GAA в сообщении #761413 писал(а):
На мой взгляд, вводный курс анализа для физиков и прикладных математиков практически один и тот же; и книги одни и те же: Зорич, Ильин — Позняк, Никольский,....

... -> Фихтенгольц :-)

gipzip в сообщении #761385 писал(а):
литература которую используют на мехмате не подходит для физиков.

У физиков есть своя тема «Ищу литературу по…» (Физика). Там есть и некоторые рекомендации по математике "для физиков".

gipzip в сообщении #761418 писал(а):
Сам в глаза её не видел.

В деканате (или через старост групп) должны раздавать брошюрки - программы всех курсов, со списком рекомендуемой литературы. Кроме (или вместо) того, на сайте должно висеть всё (либо сайт факультета, либо сайт кафедры и страничка лектора и его курса). Никакого секрета из этого не делают.

(Оффтоп)

gipzip в сообщении #761418 писал(а):
Лектор на первой паре начал знакомить нас с определителями.

"Алиса, это определитель! Определитель, это Алиса! Унесите определитель!..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение08.09.2013, 00:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
mihailm в сообщении #761471 писал(а):
Книга Беклемишева рекомендована с учетом физфака.
По ней насколько я знаю учится Физтех.

Кстати, вот тут она приводится в подразделе "тензоры". Уж что-что, а тензоры лучше изучать не по ней.
А еще есть его же доп. главы линала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение08.09.2013, 11:39 


19/05/10

3940
Россия
Nemiroff в сообщении #761505 писал(а):
...Уж что-что, а тензоры лучше изучать не по ней...

Тогда назовите книгу по которой их изучать одно удовольствие). На самом деле после определенной абстрактной матподготовки тензоры становятся просто очевидными (это я про математиков)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга; линейная алгебра
Сообщение08.09.2013, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

С тензорами у меня была проблема. Мы сначала изучали механику (на 2 курсе) там давали тензоры "на пальцах", я ничего не понимала, мучилась страшно. Потом специализировалась на геометрию, тут тензоры рассказали строго, формал но, мне они очень понравились.
думаю, для физика все было бы ровно наоборот!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group