2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 21:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Навеяно этой темой. Решил создать отдельный топик, чтобы не засорять тему автора, который свято верит в силу воронкообразных отверстий. :)

Лично я считаю, что воронки тут вообще не в тему, да и микроразмеры не обязательны, хватит обычных небольших дырочек. Грубый набросок:

Изображение

Через боковое отверстие воздух нагнетается, через нижние дырочки — постепенно выходит. Привожу свои рассуждения из предыдущей темы:

Denis Russkih в сообщении #759642 писал(а):
Поразмыслил над Вашей конструкцией. Вообще, штука забавная. Этакая воздушная подушка. Из которой через нижнюю часть медленно улетучивается воздух. Я только не понимаю, зачем обязательно делать отверстия воронкообразными. Мне кажется, это ни на что не повлияет. Можно просто мелких дырочек понаставить. :)

Давление изнутри на "потолок" и "пол" ящика будет практически одинаковое, но у "пола"-мембраны меньше площадь, поэтому действительно должна возникнуть некоторая подъёмная сила. Положим, у нас ящик 1x1x1 м, с дырчатым "полом"-мембраной, давление внутри 2 атмосферы, и площадь отверстий в "полу" составляет 8% от площади мембраны (как указано у автора темы). Тогда на "потолок" ящика изнутри будет действовать сила 200 кН, а на "пол" (на мембрану) — 184 кН. Получаем 16 кН разницы, эта сила направлена вверх. При этом на "потолок" снаружи действует сила в 100 кН, а на "пол"-мембрану снизу — 92 кН. Имеем 8 кН силы, направленной вниз. Значит, из 16 кН вычитаем 8 кН и получаем итоговую подъёмную силу 8 кН на квадратный метр "потолка". Это 800 кг, совсем неплохо. :)

Буду признателен, если специалисты мне укажут, где конкретно я ошибся в расчётах. (Я обязан был где-то ошибиться, ведь это просто невозможно, чтобы такая конструкция летала и поднимала в воздух 800 кг груза. Это перевернуло бы мои представления о мире. :))

А также мой ответ на комментарии участников:

Denis Russkih в сообщении #759664 писал(а):
Munin в сообщении #759656 писал(а):
Можно вообще всю мембрану убрать.

Если убрать всю мембрану, то будет гораздо сложнее создать повышенное давление внутри ящика. Потребуется прокачивать через него гораздо больше кубометров воздуха.

Тут идея в том, что хотя мембрана и тянет вниз, но не так сильно, как потолок тянет вверх. При этом создать нужное давление гораздо проще, когда площадь пола лишь на 8% меньше площади потолка.


rustot в сообщении #759660 писал(а):
вы не ошиблись, описывая поведение реактивного двигателя :)

Вот только в реактивном двигателе мы имеем дело совсем с другими давлениями. :) Описанный мною ящик 1x1x1 метр, с простым дырчатым полом (который на 8% меньше по площади, чем потолок), должен поднимать 800 кг груза, при давлении внутри всего в две атмосферы. Как такое возможно?

Или я налажал где-то с расчётами, или мы только что изобрели новый тип летательного аппарата. :)

Добавлю, что высота ящика вовсе не обязательно должна быть 1 метр, она может быть и 10 см, это не принципиально. Важно лишь различие в площади пола и потолка.


Пожалуйста, помогите вправить мозг, где именно моя ошибка?! Не хочу заводить сайт на Народе и писать разноцветными буквами. :) Альтернативщина заползает в голову, хелп!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #759687 писал(а):

при давлении внутри всего в две атмосферы.


Ну прикиньте тогда уж и скорость истечения воздуха из отверстий и мощность насоса. Две атмосферы – это довольно много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 21:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Не волнуйтесь, ничего Вы не изобрели . Вы оставили в тени то, каким устройством будете создавать и поддерживать избыточное давление в 1 атм., при том что у вас не герметичная камера велосипедного колеса, и даже не длинная труба сечением 0.08 кв.м. (это примерно 30х30 см), а дыра в перегородке.
Возможно это по силам турбокомпрессору авиационного двигателя? Но имея такой моторчик, свое корыто с дырками можете спокойно выбросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #759695 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #759687 писал(а):

при давлении внутри всего в две атмосферы.


Ну прикиньте тогда уж и скорость истечения воздуха из отверстий и мощность насоса. Две атмосферы – это довольно много.

Хорошо, чтобы не спорить, давайте возьмём не две атмосферы, а всего лишь 1,2 атмосферы. Ящик 1x1x1 м, площадь отверстий в полу составляет 8% от площади всего пола. Давление изнутри на потолок будет 120 кН, на пол — 110,4 кН. Разница 9,6 кН, сила направлена вверх. Давление снаружи на потолок 100 кН, на пол — 92 кН. Разница 8 кН, сила направлена вниз. Итого получаем 1,6 кН подъёмной силы. Это 160 кг, тоже неплохо, на мой взгляд. :)


Xey в сообщении #759705 писал(а):
Не волнуйтесь, ничего Вы не изобрели . Вы оставили в тени то, каким устройством будете создавать и поддерживать избыточное давление в 1 атм., при том что у вас не герметичная камера велосипедного колеса, и даже не длинная труба сечением 0.08 кв.м. (это примерно 30х30 см), а дыра в перегородке.
Возможно это по силам турбокомпрессору авиационного двигателя? Но имея такой моторчик, свое корыто с дырками можете спокойно выбросить.

Газ можно подавать из баллона, сжав всё на фабрике. Совсем не обязательно таскать с собой компрессор.


Munin в сообщении #759694 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #759664 писал(а):
Если убрать всю мембрану, то будет гораздо сложнее создать повышенное давление внутри ящика.

А для чего оно нужно? Кстати, посмотрите на устройство любого судна на воздушной подушке. Давление повышенное там создаётся, а вот препятствий потоку воздуха нет.

А как Вы думаете, почему суда на воздушной подушке не поднимаются на высоту метров 10 и более? :) Потому, что тогда узкая щель под воздушной подушкой превратится в широкое отверстие, и вся подъёмная сила исчезнет.

Данная конструкция позволяет "взять землю с собой" и летать на любой высоте. Можно даже выйти в космос и двигаться как обычная ракета, хотя запас газа придётся взять с собой в баллонах. Но зато и давление там потребуется гораздо меньше, чем на Земле. :)


P.S. Я всё ещё очень жду, когда спасут мой мозг. :) Про компрессор — очень хороший аргумент, но, как я уже сказал, запас газа можно взять в баллоне, уже сжатый. На самом летательном аппарате вообще может не быть никакого компрессора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #759707 писал(а):
Газ можно подавать из баллона, сжав всё на фабрике. Совсем не обязательно таскать с собой компрессор.


И на сколько секунд хватит такого баллона? Я еще раз советую прикинуть расход воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Denis Russkih в сообщении #759707 писал(а):
Данная конструкция позволяет "взять землю с собой"

(Оффтоп)

Прочувствовали, как приятно считать себя изобретателем, и какое может быть отношение к тем, кто попытается "вернуть вас на землю", как не хочется вникать в их жалкий лепет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
g______d в сообщении #759712 писал(а):
И на сколько секунд хватит такого баллона? Я еще раз советую прикинуть расход воздуха.

Честно скажу, мне сложно это сделать. Моих познаний в физике для этого недостаточно. С какой скоростью будет выходить воздух из ящика 1x1x1 м через маленькие отверстия общей площадью 0,08 кв. м, если внутри ящика поддерживается давление 1,2 атм, а снаружи — обычное атмосферное? Сколько кубометров в секунду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:17 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Denis Russkih в сообщении #759707 писал(а):
Хорошо, чтобы не спорить, давайте возьмём не две атмосферы, а всего лишь 1,2 атмосферы. Ящик 1x1x1 м, площадь отверстий в полу составляет 8% от площади всего пола. Давление изнутри на потолок будет 120 кН, на пол — 110,4 кН. Разница 9,6 кН, сила направлена вверх. Давление снаружи на потолок 100 кН, на пол — 92 кН. Разница 8 кН, сила направлена вниз. Итого получаем 1,6 кН подъёмной силы. Это 160 кг, тоже неплохо, на мой взгляд. :)

Ваш расчет не соответствует расчету, используемому в физике. Тяга реактивного двигателя это импульс рабочего тела (истекаемого газа) в единицу времени. Он, конечно, связан с разницей давлений, но надо учитывать и потери на неодномерность движения струй, на трение в соплах, и так далее. Представьте себе, что воздух очень вязкий, и что тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:22 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Возьмите обычный безмен (динамометр), включите "на полную катушку" душ в ванной, померяйте эффективность с различными струями. Потом посчитайте экономику с квартирным счетчиком. Главным оппонентом и его аргументами будут ... (всё зависит от состава семьи) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 22:54 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ваша разница сил давления F между полом и потолком в точности равна m a выбрасываемого газа/жидкости :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #759705 писал(а):
Возможно это по силам турбокомпрессору авиационного двигателя?

Он вообще-то крутится реактивной частью того же авиационного двигателя.

Denis Russkih в сообщении #759707 писал(а):
А как Вы думаете, почему суда на воздушной подушке не поднимаются на высоту метров 10 и более? :) Потому, что тогда узкая щель под воздушной подушкой превратится в широкое отверстие, и вся подъёмная сила исчезнет.

А теперь подумайте, эта подъёмная сила создаётся давлением под судном, но над землёй. Если вы отгородитесь от земли перегородкой (с очень узкими отверстиями), то это давление будет давить на перегородку, а не на землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 23:06 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
rustot в сообщении #759724 писал(а):
ваша разница сил давления F между полом и потолком в точности равна m a выбрасываемого газа/жидкости :)

Не верно. Уносимый импульс в единицу времени меньше, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #759707 писал(а):
Данная конструкция позволяет "взять землю с собой" и летать на любой высоте.

Попробуйте давить на эту "землю с собой" не воздухом, а банально ногами. Тогда до вас дойдёт, что реалистичность "взять землю с собой" - примерно такая же, как из обычного коврика сделать ковёр-самолёт.

-- 02.09.2013 00:20:13 --

(Оффтоп)

Xey в сообщении #759713 писал(а):
Прочувствовали, как приятно считать себя изобретателем

О да... Пока не пройдёшь через собственное понимание, что фигню придумал, никого слушать не хочется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 23:24 


12/11/11
2353
(помогите вправить выпавший мозг обратно) А стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый лет. аппарат (помогите вправить выпавший мозг обратно)
Сообщение01.09.2013, 23:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня получилось, что скорость не зависит от площади отверстий, а только от разности давлений (пропорциональна корню). К каким явлениям это применимо?

Denis Russkih в сообщении #759707 писал(а):
Данная конструкция позволяет "взять землю с собой"
Беря землю с собой, вы также забираете назад и импульс, который ей отдавали!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group