2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение28.10.2013, 11:26 
Заблокирован


16/06/09

1547
Sergey from Sydney в сообщении #781193 писал(а):
А фиатные деньги появились в Китае еще в 11 веке.
отнюдь. http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiat

-- Пн окт 28, 2013 12:28:35 --

а нефордовые немерседесовые лучше нефиатных? Вроде их в Германии должны печатать (либо в любой стране кроме Германии), хотя производство Мерседесов ведётся и за пределами ГДР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение28.10.2013, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
temp03 в сообщении #781218 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #781193 писал(а):
А фиатные деньги появились в Китае еще в 11 веке.
отнюдь. http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiat

-- Пн окт 28, 2013 12:28:35 --

а нефордовые немерседесовые лучше нефиатных? Вроде их в Германии должны печатать (либо в любой стране кроме Германии), хотя производство Мерседесов ведётся и за пределами ГДР.


:D :facepalm: Какие Вы тут все по детски наивные !!!
Справка про фиатные деньги :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение28.10.2013, 15:44 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
PSP писал(а):
Нефиатные деньги - это,например,деньги эпохи золотого стандарта - обеспечены золотом,которое выполняет роль универсального товара-посредника -УТП.
Золото точно так же не имеет (почти) потребительской ценности, как и бумага или биты в базе данных. Было время, когда деньги попросту делались из золота. Это не мешало инфляции. Если золотые деньги не обеспечены производством товаров и услуг, они точно так же ничего не стоят, как и бумажные.

Единственное отличие золотого стандарта от нынешних времен состоит в том, что тогда денежная масса росла вслед за производством (в идеале; на практике и тогда правительства печатали фиатные деньги), а сейчас наоборот - производство растет вслед за денежной массой.

PS. Интересно, что сейчас потребительская ценность золота несколько выше, чем 100 лет назад, поскольку оно используется в электронике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение29.10.2013, 10:07 


30/08/11
1967
PSP в сообщении #781016 писал(а):
nikvic в сообщении #780934 писал(а):
А вообще,что касается нынешних денег - то их главный недостаток - они все фиатные.(т.е. обеспеченные насилием закона,и только).В этом их ахиллевова пята.И она себя проявит,и весьма жестоко.

если деньги абсолютно фиатные, то либо их цена одинакова вне зависимости от их количества либо всегда гиперинфляция. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение29.10.2013, 23:36 
Заблокирован


16/06/09

1547
PSP в сообщении #781249 писал(а):
Справка про фиатные деньги :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B3%D0%B8
Цитата:
Фиатные деньги (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так») — деньги, законные платёжные средства, номинальная стоимость которых устанавливается, обеспечивается и гарантируется государством посредством его авторитета и власти.
мдя :x Закрадывается впечатление, что вы и автор одно лицо! не? В след.раз пишите про мерседесовые, он круче чем фиат 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение29.10.2013, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Tall в сообщении #781649 писал(а):
PSP в сообщении #781016 писал(а):
nikvic в сообщении #780934 писал(а):
А вообще,что касается нынешних денег - то их главный недостаток - они все фиатные.(т.е. обеспеченные насилием закона,и только).В этом их ахиллевова пята.И она себя проявит,и весьма жестоко.

если деньги абсолютно фиатные, то либо их цена одинакова вне зависимости от их количества либо всегда гиперинфляция. Или я не прав?

Почитайте пока хотя бы 2 книги на эту тему :
Цитата:
Мюррей Ротбард ГОСУДАРСТВО И ДЕНЬГИ - КАК ГОСУДАРСТВО ЗАВЛАДЕЛО ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ ОБЩЕСТВА
http://socioline.ru/book/myurrej-rotbard-gosudarstvo-i-dengi-kak-gosudarstvo-zavladelo-denezhnoj-sistemoj-obschestva

Фридрих Хайек - Частные деньги
http://www.finansy.ru/book/macro/003hayek/

и сразу многое станет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 01:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
если деньги абсолютно фиатные, то либо их цена одинакова вне зависимости от их количества либо всегда гиперинфляция.

1. Что значит "абсолютно фиатные"? Как противопоставление "относительно фиатным"? Что это такое: "относительно фиатные деньги"?

2. "Цена денег одинакова вне зависимости от их количества" - как вы измеряете цену денег? Относительно чего?

-- Ср окт 30, 2013 09:33:28 --

temp03 писал(а):
В след.раз пишите про мерседесовые, он круче чем фиат 8-)
И еще круче, чем "Жигули".

А серьезно: "фиатные деньги" - это вполне себе экономический термин, так что я не понял вашу шутку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 01:42 
Заблокирован


16/06/09

1547
Sergey from Sydney в сообщении #782009 писал(а):
А серьезно: "фиатные деньги" - это вполне себе экономический термин, так что я не понял вашу шутку.
а почему вы должны были понять? Специалист?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 02:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
temp03 писал(а):
а почему вы должны были понять? Специалист?
Скажем так, кое-что смыслю. Но дело не в этом. Если это тонкая шутка профессиональных финансистов, объясните ее, пожалуйста, для более широкой публики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 07:48 
Заблокирован


16/06/09

1547
Пурге место в пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 12:31 


30/08/11
1967
Sergey from Sydney в сообщении #782009 писал(а):
1. Что значит "абсолютно фиатные"? Как противопоставление "относительно фиатным"? Что это такое: "относительно фиатные деньги"?
Sergey from Sydney в сообщении #782009 писал(а):
2. "Цена денег одинакова вне зависимости от их количества" - как вы измеряете цену денег? Относительно чего?
Извиняюсь, не подумал, ерунду написал (:
PSP в сообщении #781016 писал(а):
А вообще,что касается нынешних денег - то их главный недостаток - они все фиатные.(т.е. обеспеченные насилием закона,и только)
меня настораживает вот это в скобках, поскольку похоже на теорию заговора.
Sergey from Sydney в сообщении #781193 писал(а):
Деньги - любые - обеспечены только одним: будущим производством товаров и услуг.
Вас, видимо, тоже. У фиатных денег, судя по вики, государством определяется номинал, но не стоимость. А из подчеркнутой фразы как будто следует что и стоимость тоже. Если стоимость денег обеспечена государством, то не должно быть инфляции.
Интересно, кстати, читали ли Вы те книги, на которые ссылается PSP?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 15:09 
Заблокирован


16/06/09

1547
Tall в сообщении #782115 писал(а):
судя по вики
у меня есть коллега, он тоже пишет статьи в вики, и они проходят модерацию. Иногда я говорю ему что это неправильно и он исправляет. И это снова проходит модерацию.
Tall в сообщении #782115 писал(а):
Интересно, кстати, читали ли Вы те книги, на которые ссылается PSP?
начнем с того, что эти книги авторские, и чтобы их читать нужна подготовка, у вас она есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 15:34 


30/08/11
1967
temp03
я Вам верю, потому и не побежал сразу читать книги, а стал пытаться задавать вопросы, пусть и неудачно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение30.10.2013, 15:39 
Заблокирован


16/06/09

1547
К.Маркс не был нобелевским лауреатом, в отличие от Хайека, но вы сами знаете к чему привела и какие последствия имела марксистская литература. я могу и Маркса предложить, и найдётся немало Нобелевских лауреатов, которые с пеной у рта будут доказывать, что $W=C+V+m$. И даже это так. Да не так. Практика опровергла марксизм, и в 1991 году самый мощный институт марксизма пал.
_____________

в общем каждый сверчок знай свой шесток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение31.10.2013, 03:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
меня настораживает вот это в скобках, поскольку похоже на теорию заговора
Пока это всего лишь смешение понятий. "Насилие закона", осуществляемое государством, не обеспечивает фиатные деньги. Оно их декларирует, объявляет средством платежа: вот эти бумажки с картинками обязательны к приему во все платежи. Fiat ведь означает "да будет так".

Цитата:
Вас, видимо, тоже. У фиатных денег, судя по вики, государством определяется номинал, но не стоимость
Обеспечены фиатные деньги (как, впрочем, и золото) только будущим производством товаров и услуг. Никакое "насилие закона" не сможет обеспечить деньги, если производства слишком мало и/или денег слишком много - вырастут цены. Если же государство применит еще одно насилие (уже без кавычек) и будет цены регулировать, то будет дефицит и черный рынок (где цены будут выше официальных).

Цитата:
читали ли Вы те книги, на которые ссылается PSP?
Нет, не читал, хотя концепция частных денег мне известна. Я все-таки финансист-практик, мне важно знать, как оно работает в реальности. Идеи переделки этой реальности интересны мне гораздо меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group