2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #761356 писал(а):
Хорошо, назовите мне одну ссылку из того списка в викепедии. Чтобы текст содержал

Вы уж определитесь, что Вам нужно: текст или ссылку? Ссылок Вам полно понапихали и вполне добросовестных (к Вам это, кстати, относится в гораздо меньшей степени -- Вы ссылались лишь на откровенно политически ангажированного Сергея Кара-Мурзу и ещё на какого-то анонима). Сомневаетесь в добросовестности цитирования -- проверьте навскидку самостоятельно (хотя странно сомневаться, источники ведь указаны вполне конкретные). Вот, например, окончание цитаты из дореволюционного Предтеченского (опущенное в Вике): "Отсюда очевидно, что, ввиду отсутствия фактических доказательств, предположение, что пытки не было, гораздо менее вероятно, чем предположение, что она была. Она могла быть даже очень мучительной, хотя и не повлекла за собою серьезного нездоровья: святое судилище, нужно отдать ему справедливость, на этот счет было довольно изобретательно."

Это же так легко нагуглить, даже несмотря на то, что никому не нужно, всё ясно и так. Чем Вы недовольны-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
KVV в сообщении #761362 писал(а):
Скорее среди болтовни кому-то пришел в голову новый метод познания - экспериментальный.
Так отчего-ж не пришел столетия назад? Попов и университетов было уже - вагон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 16:05 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #761365 писал(а):
всё ясно и так

сформулируйте, что именно Вам ясно и так о пытках Галилея.

-- Сб сен 07, 2013 16:06:53 --

ewert в сообщении #761365 писал(а):
к Вам это, кстати, относится в гораздо меньшей степени -- Вы ссылались лишь на откровенно политически ангажированного Сергея Кара-Мурзу и ещё н

может быть, но я не высказываю утверждений

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 16:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ewert, не кормите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 19:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

myhand в сообщении #761396 писал(а):
ewert, не кормите его.

Я вовсе не считаю, что он активно требует кормления. Но что он интеллектуально несдержан -- очевидно. А это ведь всё-ж таки разные природные явления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 22:22 


13/01/12
317
Петербург
myhand в сообщении #761383 писал(а):
Так отчего-ж не пришел столетия назад? Попов и университетов было уже - вагон.
Оттого, что в те времена человеческий разум ещё не дозрел до экспериментального метода. Хотя в древности постоянно занимались экспериментированием. Например в металлургии. Или в строительстве - разве культовые сооружения в стиле готики строились на научной основе? Нет, используя метод научного тыка, и случались катастрофические обрушения. Нужно было пройти долгую и трудную дорогу, что бы эксперимент превратился в метод познания из метода "а вот так попробуем". Схоластически выражаясь - "всему своё время" (Еккл. Гл.?? Ст.??) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение08.09.2013, 11:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AndrewN в сообщении #761479 писал(а):
Оттого, что в те времена человеческий разум ещё не дозрел до экспериментального метода.
Как все просто, оказывается. Не дозрел, ну. Как банан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение08.09.2013, 18:53 


02/11/11
1310
myhand в сообщении #761383 писал(а):
Так отчего-ж не пришел столетия назад? Попов и университетов было уже - вагон.

А че не столетия вперед?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение08.09.2013, 20:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
KVV в сообщении #761753 писал(а):
А че не столетия вперед?
Ну, у меня-то - есть на это ответ, мне казалось он был сформулирован вполне прозрачно. Возникновение науки - никак с попами не связано.

Рушится феодализм - возникает новая система экономических отношений и начинается скачок в развитии технологий. А со всем этим и наука. Максимум, в чем "поучаствовала" религия в этом процессе - ряд красочных эпизодов из серии "держать и не пущать".

PS:
AndrewN в сообщении #761479 писал(а):
Или в строительстве - разве культовые сооружения в стиле готики строились на научной основе? Нет, используя метод научного тыка, и случались катастрофические обрушения.
На самом деле, статика была довольно развита к тому времени (да даже еще в античности). Так что за "научный тык" я бы тут не поручился, конструкции расчитывались. Каким боком вы тут приплели эксперимент - оставлю целиком на вашей совести...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение09.09.2013, 02:26 


13/01/12
317
Петербург
myhand в сообщении #761797 писал(а):
Каким боком вы тут приплели
Я тоже не одобряю пролиферацию марксистских, антиисторических фигментов ов ёур имаджинашион...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение09.09.2013, 12:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AndrewN, мои аргументы, как минимум, являются содержательными (ваше "так вышло" - это из разряда "бог дал"). Я указал на конкретное историческое совпадение. Исторический материализм (вполне себе научная теория развития общества) - их объясняет. Вы - даже не пытаетесь.

Я уж молчу, что в процитированном фрагменте - совсем о другом речь шла (о строительстве готики).
AndrewN в сообщении #761851 писал(а):
ов ёур имаджинашион
Хотите писать на английском - пишите, пожалуйста, на английском (как требуют правила форума). Вы думаете, что коверкая слова чужого языка - вы кажетесь умнее?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group