2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:25 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761138 писал(а):

Вот это именно то, о чем идет речь.
Вот так мифы и формируются в массовом сознании. Про Галилея знаем из википедии, про войну 12 года - из "Войны и мира".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:27 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Ну, в этом смысле вся история - сплошные мифы и ничего кроме мифов. Кто-то удачно сказал, что единственное назначение истории - оправдывать совершённые преступления и подготавливать почву для будущих :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #761141 писал(а):
Вот так мифы и формируются в массовом сознании. Про Галилея знаем из википедии
А причем тут википедия? "Мопед не мой..." - она просто цитирует в данном случае доступные всем исторические работы. В т.ч. и дореволюционного периода, если вы записываете в политически ангажированное все что написано по этому поводу в СССР.

JMH в сообщении #761142 писал(а):
Ну, в этом смысле вся история - сплошные мифы и ничего кроме мифов.
Убедить в этом людей - вечная мечта корыстолюбивых политиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:39 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761145 писал(а):
А причем тут википедия? "Мопед не мой..." - она просто цитирует в данном случае доступные всем исторические работы.

Не Ваш мопед, а зачем катаетесь?. Так вот я Вас спрашиваю, какое конкретно историческое исследование Вы мне порекомедуете для ознакомления с пытками Галилея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 23:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #761147 писал(а):
Так вот я Вас спрашиваю, какое конкретно историческое исследование Вы мне порекомедуете для ознакомления с пытками Галилея?
Вы в состоянии разглядеть в указанной статье ссылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 23:39 


10/02/11
6786
Подведем неутешительные итоги. На мой вопрос Вы не ответили. Из этого, очевидно, вытекает, что сами Вы текстов, которые предлагаете мне, не читали, а Ваша информированность по данной теме сама почерпнута из википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 00:44 


10/02/11
6786
вот я тут еще одну ссылку положу, просто для того чтоб обратить внимание на то, что все несколько сложнее шаблонов усвоенных из средней школы:
http://absentis.org/abs/bruno.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 01:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #761175 писал(а):
Подведем неутешительные итоги. На мой вопрос Вы не ответили.
Подведем. Выходит, что мало-мальски объемный текст на русском языке (даже не всю статью - так, пару абзацев про пытки) - прочесть самостоятельно вы не способны. Стыдно, че.

Oleg Zubelevich в сообщении #761175 писал(а):
Из этого, очевидно, вытекает, что сами Вы текстов, которые предлагаете мне, не читали
"Я читать не умею - он тоже не умеет." Нет, не попали.

Oleg Zubelevich в сообщении #761202 писал(а):
вот я тут еще одну ссылку положу, просто для того чтоб обратить внимание на то, что все несколько сложнее шаблонов усвоенных из средней школы
Это которых?
Oleg Zubelevich в сообщении #761202 писал(а):
http://absentis.org/abs/bruno.htm
Сопроводите аннотацией, как правила требуют. Судя по URL - там что-то про Бруно. Новое "срывание покровов" от Кураева и ко?

PS:
Ах вот оно что:
Цитата:
Для обывателя, только поверхностно слышавшего о Джордано Бруно, никакой загадки казни уж точно нет - ведь общеизвестно, что Бруно был сожжен за утверждения, что земля вращается вокруг солнца, и что солнце - не единственное во вселенной.


Ну так "обыватель" может привести в оправдание текст приговора. Все его пункты есть в той же самой википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 12:41 


02/11/11
1310
myhand в сообщении #760457 писал(а):
Да, в Европе появились монастыри и университеты, появились люди, которым общество позволило заниматься подобной всякой фигней, вместо того чтобы "пахать". Наука - один из побочных продукт "монастырей и университетов" (и не только их, была масса и других факторов, обусловивших ее появление). "Болтовня" - другой, и совершенно независимый.

Наука не появилась тогда как отдельный четко выделенный сегмент человеческой деятельности. Трудно тогда было провести границу между теологией, философией и собственно наукой. И бурлило это все в одном коммьюнити - образованных людей, среди которых имеющих отношение к религии, а то и церковных чиновников, было, пожалуй, большинство.

myhand в сообщении #760457 писал(а):
Что, княжеская власть в Киевской Руси - была сильно более отсталой формой государственного устройства, по сравнению с европейскими странами?

Нет. Начало отставания России - это где-то начало 16-го в.

myhand в сообщении #760457 писал(а):
Ну вот, значит ничего невозможного не было.

Разумеется.

-- 07.09.2013, 12:51 --

Oleg Zubelevich в сообщении #761141 писал(а):
Про Галилея знаем из википедии

А что не так с вики в этом конкретном вопросе?

myhand в сообщении #761210 писал(а):
Сопроводите аннотацией, как правила требуют. Судя по URL - там что-то про Бруно. Новое "срывание покровов" от Кураева и ко?

Absentis - это вовсе не Кураев. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 13:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
myhand в сообщении #761210 писал(а):
Судя по URL - там что-то про Бруно.

Там не только про Бруно. Там немножко и о том, что Коперника не пытали, Галилея же пусть эдак и подпытывали, но лишь маленько-маленько. Хотя я тоже не понял, к чему эта ссылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 13:28 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761210 писал(а):
Выходит, что мало-мальски объемный текст на русском языке (даже не всю статью - так, пару абзацев про пытки) - прочесть самостоятельно вы не способны. Стыдно, че.


к Вам у меня вопросов больше нет. Вы уже не менее трех раз сослались на википедию и больше ни на что не ссылаетесь. Общаться с людьми у которых кругозор ограничивается википедией мне неинтересно.

KVV в сообщении #761312 писал(а):
А что не так с вики в этом конкретном вопросе?

Повторю вопрос, на который так и не получил ответа:
Oleg Zubelevich в сообщении #761129 писал(а):
Ссылочки на исторические документы о пытках Галилея в студию плз.

Если Вы можете привести прямую ссылку на какой-то исторический документ или историческое исследование (пусть это будет одна ссылка, но прямая) ,доказывающее, что Галилея пытали, то я Вам буду признателен, и у нас появляется предмет для разговора. В обсуждении википедии я не участвую.

-- Сб сен 07, 2013 13:37:32 --

(Оффтоп)

ewert я просил Вас в другой теме привести выкладки:
Oleg Zubelevich в сообщении #760574 писал(а):
Предъявите выкладки, которые "еще легче" сравним с анализом из учебника.
Вы их не привели.
Это весьма позорная привычка не отвечать за свои слова.
Если хотите ,можете выложить свое решение здесь topic75650.html
так будет легче сравнить его с классическим анализом задачи, который привел я

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
KVV в сообщении #761312 писал(а):
myhand в сообщении #760457 писал(а):
Да, в Европе появились монастыри и университеты, появились люди, которым общество позволило заниматься подобной всякой фигней, вместо того чтобы "пахать". Наука - один из побочных продукт "монастырей и университетов" (и не только их, была масса и других факторов, обусловивших ее появление). "Болтовня" - другой, и совершенно независимый.
Наука не появилась тогда как отдельный четко выделенный сегмент человеческой деятельности. Трудно тогда было провести границу между теологией, философией и собственно наукой. И бурлило это все в одном коммьюнити - образованных людей, среди которых имеющих отношение к религии, а то и церковных чиновников, было, пожалуй, большинство.
Вы путаете причину и просто совпадение по времени.

"Комьюнити" подобных "образованных людей" - существовало значительно раньше. Университеты, а тем более монастыри - появились на века прежде, собственно, возникновения науки. Почему так? Прям вот так медленно и незаметно накапливался результат богословской болтовни - и трансформировался в науку? Да ничего подобного. Болтовня - болтовней быть не перестала.

Зато - феодализм начал отмирать (смена формации). Вот - более значимое совпадение. А попы - сидели б еще тыщу лет в своем комьюнити. Драли-б друг-другу бороды, как обычно, на соборах - без никакой науки...
KVV в сообщении #761312 писал(а):
myhand в сообщении #760457 писал(а):
Что, княжеская власть в Киевской Руси - была сильно более отсталой формой государственного устройства, по сравнению с европейскими странами?
Нет. Начало отставания России - это где-то начало 16-го в.
Да бросьте? В Европе запросто заморские экспедиции снаряжали, походы всякие крестовые - а тут под Ордой сидели. Прям никакого отставания не было после прихода Батыя? Это далеко не 16-й век.
KVV в сообщении #761312 писал(а):
myhand в сообщении #761210 писал(а):
Сопроводите аннотацией, как правила требуют. Судя по URL - там что-то про Бруно. Новое "срывание покровов" от Кураева и ко?
Absentis - это вовсе не Кураев. : )
Рад, как говорится, за вас - но что это меняет? К чему ссылка, что там - не понятно.

Oleg Zubelevich в сообщении #761344 писал(а):
В обсуждении википедии я не участвую.
Причем здесь "обсуждение вики"? Никто ничего с вам обсуждать не собирается. Вы просили ссылки на исследование - вам их привели.

Я понимаю, что не барское это дело - читать что вам предлагают - но тут уж я ничем помочь не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:19 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761351 писал(а):
обирается. Вы просили ссылки на исследование - вам их привели.

Хорошо, назовите мне одну ссылку из того списка в викепедии. Чтобы текст содержал доказательства того, что Галилея пытали. Сюда эту ссылку перекопируйте. Это не сложно, я надеюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:37 


02/11/11
1310
myhand в сообщении #761351 писал(а):
Прям вот так медленно и незаметно накапливался результат богословской болтовни - и трансформировался в науку?

Скорее среди болтовни кому-то пришел в голову новый метод познания - экспериментальный. Результаты этого нового метода еще довольно долго мешали с болтовней. Такие науки, как психология, экономика до сих пор еще полностью не освободились от болтовни, в отличии от science.

myhand в сообщении #761351 писал(а):
В Европе запросто заморские экспедиции снаряжали, походы всякие крестовые - а тут под Ордой сидели. Прям никакого отставания не было после прихода Батыя? Это далеко не 16-й век.

А, ну насчет времени Орды согласен. Я то имел в виду Киевскую Русь до татар. Если сравнивать после 12-го в., то отставание было, но не слишком существенное - в Европе тоже были свои катаклизмы вроде эпидемии чумы 14-го в. А серьезный разрыв - это уже 16-17 вв.

myhand в сообщении #761351 писал(а):
Рад, как говорится, за вас - но что это меняет?

А я при чем? : )
Радуйтесь за Абсентиса, что он - не Кураев.

-- 07.09.2013, 14:41 --

Oleg Zubelevich в сообщении #761356 писал(а):
Хорошо, назовите мне одну ссылку из того списка в викепедии. Чтобы текст содержал доказательства того, что Галилея пытали. Сюда эту ссылку перекопируйте. Это не сложно, я надеюсь?

Насколько я понял, прямых стопроцентных свидетельств этого нет. Но есть довольно убедительные косвенные указания на то, что чуть-чуть таки Галилея попытали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:43 


10/02/11
6786
KVV в сообщении #761362 писал(а):
Но есть довольно убедительные косвенные указания на то, что чуть-чуть таки Галилея попытали.


приведите одну ссылку на "довольно убедительное"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group