2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:25 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761138 писал(а):

Вот это именно то, о чем идет речь.
Вот так мифы и формируются в массовом сознании. Про Галилея знаем из википедии, про войну 12 года - из "Войны и мира".

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:27 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Ну, в этом смысле вся история - сплошные мифы и ничего кроме мифов. Кто-то удачно сказал, что единственное назначение истории - оправдывать совершённые преступления и подготавливать почву для будущих :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #761141 писал(а):
Вот так мифы и формируются в массовом сознании. Про Галилея знаем из википедии
А причем тут википедия? "Мопед не мой..." - она просто цитирует в данном случае доступные всем исторические работы. В т.ч. и дореволюционного периода, если вы записываете в политически ангажированное все что написано по этому поводу в СССР.

JMH в сообщении #761142 писал(а):
Ну, в этом смысле вся история - сплошные мифы и ничего кроме мифов.
Убедить в этом людей - вечная мечта корыстолюбивых политиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 22:39 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761145 писал(а):
А причем тут википедия? "Мопед не мой..." - она просто цитирует в данном случае доступные всем исторические работы.

Не Ваш мопед, а зачем катаетесь?. Так вот я Вас спрашиваю, какое конкретно историческое исследование Вы мне порекомедуете для ознакомления с пытками Галилея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 23:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #761147 писал(а):
Так вот я Вас спрашиваю, какое конкретно историческое исследование Вы мне порекомедуете для ознакомления с пытками Галилея?
Вы в состоянии разглядеть в указанной статье ссылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение06.09.2013, 23:39 


10/02/11
6786
Подведем неутешительные итоги. На мой вопрос Вы не ответили. Из этого, очевидно, вытекает, что сами Вы текстов, которые предлагаете мне, не читали, а Ваша информированность по данной теме сама почерпнута из википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 00:44 


10/02/11
6786
вот я тут еще одну ссылку положу, просто для того чтоб обратить внимание на то, что все несколько сложнее шаблонов усвоенных из средней школы:
http://absentis.org/abs/bruno.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 01:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #761175 писал(а):
Подведем неутешительные итоги. На мой вопрос Вы не ответили.
Подведем. Выходит, что мало-мальски объемный текст на русском языке (даже не всю статью - так, пару абзацев про пытки) - прочесть самостоятельно вы не способны. Стыдно, че.

Oleg Zubelevich в сообщении #761175 писал(а):
Из этого, очевидно, вытекает, что сами Вы текстов, которые предлагаете мне, не читали
"Я читать не умею - он тоже не умеет." Нет, не попали.

Oleg Zubelevich в сообщении #761202 писал(а):
вот я тут еще одну ссылку положу, просто для того чтоб обратить внимание на то, что все несколько сложнее шаблонов усвоенных из средней школы
Это которых?
Oleg Zubelevich в сообщении #761202 писал(а):
http://absentis.org/abs/bruno.htm
Сопроводите аннотацией, как правила требуют. Судя по URL - там что-то про Бруно. Новое "срывание покровов" от Кураева и ко?

PS:
Ах вот оно что:
Цитата:
Для обывателя, только поверхностно слышавшего о Джордано Бруно, никакой загадки казни уж точно нет - ведь общеизвестно, что Бруно был сожжен за утверждения, что земля вращается вокруг солнца, и что солнце - не единственное во вселенной.


Ну так "обыватель" может привести в оправдание текст приговора. Все его пункты есть в той же самой википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 12:41 


02/11/11
1310
myhand в сообщении #760457 писал(а):
Да, в Европе появились монастыри и университеты, появились люди, которым общество позволило заниматься подобной всякой фигней, вместо того чтобы "пахать". Наука - один из побочных продукт "монастырей и университетов" (и не только их, была масса и других факторов, обусловивших ее появление). "Болтовня" - другой, и совершенно независимый.

Наука не появилась тогда как отдельный четко выделенный сегмент человеческой деятельности. Трудно тогда было провести границу между теологией, философией и собственно наукой. И бурлило это все в одном коммьюнити - образованных людей, среди которых имеющих отношение к религии, а то и церковных чиновников, было, пожалуй, большинство.

myhand в сообщении #760457 писал(а):
Что, княжеская власть в Киевской Руси - была сильно более отсталой формой государственного устройства, по сравнению с европейскими странами?

Нет. Начало отставания России - это где-то начало 16-го в.

myhand в сообщении #760457 писал(а):
Ну вот, значит ничего невозможного не было.

Разумеется.

-- 07.09.2013, 12:51 --

Oleg Zubelevich в сообщении #761141 писал(а):
Про Галилея знаем из википедии

А что не так с вики в этом конкретном вопросе?

myhand в сообщении #761210 писал(а):
Сопроводите аннотацией, как правила требуют. Судя по URL - там что-то про Бруно. Новое "срывание покровов" от Кураева и ко?

Absentis - это вовсе не Кураев. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 13:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
myhand в сообщении #761210 писал(а):
Судя по URL - там что-то про Бруно.

Там не только про Бруно. Там немножко и о том, что Коперника не пытали, Галилея же пусть эдак и подпытывали, но лишь маленько-маленько. Хотя я тоже не понял, к чему эта ссылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 13:28 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761210 писал(а):
Выходит, что мало-мальски объемный текст на русском языке (даже не всю статью - так, пару абзацев про пытки) - прочесть самостоятельно вы не способны. Стыдно, че.


к Вам у меня вопросов больше нет. Вы уже не менее трех раз сослались на википедию и больше ни на что не ссылаетесь. Общаться с людьми у которых кругозор ограничивается википедией мне неинтересно.

KVV в сообщении #761312 писал(а):
А что не так с вики в этом конкретном вопросе?

Повторю вопрос, на который так и не получил ответа:
Oleg Zubelevich в сообщении #761129 писал(а):
Ссылочки на исторические документы о пытках Галилея в студию плз.

Если Вы можете привести прямую ссылку на какой-то исторический документ или историческое исследование (пусть это будет одна ссылка, но прямая) ,доказывающее, что Галилея пытали, то я Вам буду признателен, и у нас появляется предмет для разговора. В обсуждении википедии я не участвую.

-- Сб сен 07, 2013 13:37:32 --

(Оффтоп)

ewert я просил Вас в другой теме привести выкладки:
Oleg Zubelevich в сообщении #760574 писал(а):
Предъявите выкладки, которые "еще легче" сравним с анализом из учебника.
Вы их не привели.
Это весьма позорная привычка не отвечать за свои слова.
Если хотите ,можете выложить свое решение здесь topic75650.html
так будет легче сравнить его с классическим анализом задачи, который привел я

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
KVV в сообщении #761312 писал(а):
myhand в сообщении #760457 писал(а):
Да, в Европе появились монастыри и университеты, появились люди, которым общество позволило заниматься подобной всякой фигней, вместо того чтобы "пахать". Наука - один из побочных продукт "монастырей и университетов" (и не только их, была масса и других факторов, обусловивших ее появление). "Болтовня" - другой, и совершенно независимый.
Наука не появилась тогда как отдельный четко выделенный сегмент человеческой деятельности. Трудно тогда было провести границу между теологией, философией и собственно наукой. И бурлило это все в одном коммьюнити - образованных людей, среди которых имеющих отношение к религии, а то и церковных чиновников, было, пожалуй, большинство.
Вы путаете причину и просто совпадение по времени.

"Комьюнити" подобных "образованных людей" - существовало значительно раньше. Университеты, а тем более монастыри - появились на века прежде, собственно, возникновения науки. Почему так? Прям вот так медленно и незаметно накапливался результат богословской болтовни - и трансформировался в науку? Да ничего подобного. Болтовня - болтовней быть не перестала.

Зато - феодализм начал отмирать (смена формации). Вот - более значимое совпадение. А попы - сидели б еще тыщу лет в своем комьюнити. Драли-б друг-другу бороды, как обычно, на соборах - без никакой науки...
KVV в сообщении #761312 писал(а):
myhand в сообщении #760457 писал(а):
Что, княжеская власть в Киевской Руси - была сильно более отсталой формой государственного устройства, по сравнению с европейскими странами?
Нет. Начало отставания России - это где-то начало 16-го в.
Да бросьте? В Европе запросто заморские экспедиции снаряжали, походы всякие крестовые - а тут под Ордой сидели. Прям никакого отставания не было после прихода Батыя? Это далеко не 16-й век.
KVV в сообщении #761312 писал(а):
myhand в сообщении #761210 писал(а):
Сопроводите аннотацией, как правила требуют. Судя по URL - там что-то про Бруно. Новое "срывание покровов" от Кураева и ко?
Absentis - это вовсе не Кураев. : )
Рад, как говорится, за вас - но что это меняет? К чему ссылка, что там - не понятно.

Oleg Zubelevich в сообщении #761344 писал(а):
В обсуждении википедии я не участвую.
Причем здесь "обсуждение вики"? Никто ничего с вам обсуждать не собирается. Вы просили ссылки на исследование - вам их привели.

Я понимаю, что не барское это дело - читать что вам предлагают - но тут уж я ничем помочь не могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:19 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #761351 писал(а):
обирается. Вы просили ссылки на исследование - вам их привели.

Хорошо, назовите мне одну ссылку из того списка в викепедии. Чтобы текст содержал доказательства того, что Галилея пытали. Сюда эту ссылку перекопируйте. Это не сложно, я надеюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:37 


02/11/11
1310
myhand в сообщении #761351 писал(а):
Прям вот так медленно и незаметно накапливался результат богословской болтовни - и трансформировался в науку?

Скорее среди болтовни кому-то пришел в голову новый метод познания - экспериментальный. Результаты этого нового метода еще довольно долго мешали с болтовней. Такие науки, как психология, экономика до сих пор еще полностью не освободились от болтовни, в отличии от science.

myhand в сообщении #761351 писал(а):
В Европе запросто заморские экспедиции снаряжали, походы всякие крестовые - а тут под Ордой сидели. Прям никакого отставания не было после прихода Батыя? Это далеко не 16-й век.

А, ну насчет времени Орды согласен. Я то имел в виду Киевскую Русь до татар. Если сравнивать после 12-го в., то отставание было, но не слишком существенное - в Европе тоже были свои катаклизмы вроде эпидемии чумы 14-го в. А серьезный разрыв - это уже 16-17 вв.

myhand в сообщении #761351 писал(а):
Рад, как говорится, за вас - но что это меняет?

А я при чем? : )
Радуйтесь за Абсентиса, что он - не Кураев.

-- 07.09.2013, 14:41 --

Oleg Zubelevich в сообщении #761356 писал(а):
Хорошо, назовите мне одну ссылку из того списка в викепедии. Чтобы текст содержал доказательства того, что Галилея пытали. Сюда эту ссылку перекопируйте. Это не сложно, я надеюсь?

Насколько я понял, прямых стопроцентных свидетельств этого нет. Но есть довольно убедительные косвенные указания на то, что чуть-чуть таки Галилея попытали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статья А Кончаловского о русском менталитете
Сообщение07.09.2013, 14:43 


10/02/11
6786
KVV в сообщении #761362 писал(а):
Но есть довольно убедительные косвенные указания на то, что чуть-чуть таки Галилея попытали.


приведите одну ссылку на "довольно убедительное"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group