2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение30.08.2013, 13:09 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov

Да, Вы правильно понимаете "собственные" и "промежуточные" функции.

Что касается волнового пакета, например, излученного классическим током (антенной), то он представляется когерентными состояниями фотонов с неопределенным числом фотонов. Когерентные состояния не обладают ни определенной энергией, ни определенным числом фотонов, а только определенными средними величинами. Это строгий результат решения задачи КЭД об излучении классического тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение30.08.2013, 14:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Вообще, есть соотношение неопределенности между значением фазы волны и числом фотонов в ней. Точнее, туда входит не сама фаза (оператора фазы не существует), а синус или косинус фазы (такие операторы существуют).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение30.08.2013, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #758920 писал(а):
Уважаемый VladimirKalitvianski, извините, но я все же не сумел разобраться, о каких собственных функциях и несобственных частотах Вы ведете речь?

Вам надо почитать линейную алгебру, что такое собственные векторы и числа оператора, и как с точки зрения линейной алгебры выглядить задача математической физики, и какую роль в ней играет преобразование Фурье.

Lvov в сообщении #758920 писал(а):
И еще один вопрос ко всем участникам обсуждения темы. В случае электромагнитного волнового пакета конечных размеров мы можем выбрать интервал Фурье-разложения несколько больший размеров волнового пакета, но в общем случае произвольный. В таком случае спектр частот того или иного варианта Фурье-разложения получается разный. С точки зрения математики это не имеет значения, после сложения всех Фурье-компонент, мы получим тот же самый волновой пакет. Но с физических позиций, каждая Фурье компонента отвечает некоторому количеству фотонов с частотой, присущей этой компоненте. Выходит, что представление волнового пакета в виде набора фотонов неоднозначно в части частот и количества фотонов для каждой из частот?

Вы напрасно думаете, что в физике большую роль играет ряд Фурье. В физике в основном рассматривается преобразование Фурье. А оно не ограничено каким-то интервалом.

Физически разные наборы фотонов будут, если помещать этот волновой пакет в резонаторы разных размеров. Вполне физические резонаторы: ящики с проводящими стенками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение30.08.2013, 19:43 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #759039 писал(а):
Вполне физические резонаторы: ящики с проводящими стенками.

Да, это яркий пример того, что собственные моды дискретны, но их комбинация может описать любое поле, "залетевшее" в волновод (любую форму).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 09:37 


25/06/12

389
Уважаемые господа VladimirKalitvianski и Munin. Спасибо за ответы и советы. Итак из сообщения г.Munin'а я понял, что для правильного квантования ограниченного волнового пакета ЭМ поля надо воспользоваться интегральным фурье- преобразованием. Но остался один вопрос к г. VladimirKalitvianski

VladimirKalitvianski в сообщении #758987 писал(а):
Вообще, есть соотношение неопределенности между значением фазы волны и числом фотонов в ней. Точнее, туда входит не сама фаза (оператора фазы не существует), а синус или косинус фазы (такие операторы существуют).

Г.VladimirKalitvianski, уточните, пожалуйста, о какой фазе волны идет речь. Это фазовый сдвиг между какими-то колебаниями, или может быть значение фазы волны в некоторый характерный момент времен? Заранее благодарю.
С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #759201 писал(а):
Итак из сообщения г.Munin'а я понял, что для правильного квантования ограниченного волнового пакета ЭМ поля надо воспользоваться интегральным фурье- преобразованием.

Не-е-е. Для правильного квантования - надо сначала уяснить для себя, что такое квантование. Как минимум, в одном из таких вариантов:
- каноническое;
- фейнмановский интеграл по траекториям.

А преобразование Фурье - это вспомогательный инструмент, чтобы было удобнее эти методы применять.

Lvov в сообщении #759201 писал(а):
Г.VladimirKalitvianski, уточните, пожалуйста, о какой фазе волны идет речь.

Вроде, речь о фазе не волны, а фотона. Ну, впрочем, предоставлю VladimirKalitvianski отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 13:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #759201 писал(а):
Г.VladimirKalitvianski, уточните, пожалуйста, о какой фазе волны идет речь. Это фазовый сдвиг между какими-то колебаниями, или может быть значение фазы волны в некоторый характерный момент времени?

В книжке Ахиезере-Берестецкого "Квантовая электродинамика" за 1981 год есть пассаж о соотношении неопределенности (§ 2.4). Я именно его и имел ввиду. Речь идет, конечно, о волне, а не об одном фотоне. У одного фотона по определению число фотонов равно единице и поэтому его фаза не определена (не путать с частотой).

К сожалению, мы мысленно представляем фотон длинным почти монохроматичным волновым пакетом, существующим сразу во всем доступном пространстве и отсюда возникают вопросы и непонятки. А надо встать на точку зрения пробного заряда (прибора), который в данной точке в данный момент времени не чувствует ничего, кроме локального значения поля. И вот, чтобы он чувствовал только одну частоту, нужно дать пройти очень большому отрезку времени, включающим в себя много-много колебаний, что делает бессмысленным понятие фазы колебания в данный момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #759252 писал(а):
В книжке Ахиезере-Берестецкого "Квантовая электродинамика" за 1981 год есть пассаж о соотношении неопределенности (§ 2.4).

Тж. см. Скалли-Зубайри "Квантовая оптика" за 2003, например, (14.5.11) (в русском переводе набрано с опечаткой, в оригинале
$$\langle(\delta\theta)^2\rangle\langle(\delta a_\parallel)^2\rangle\ge\dfrac{1}{16\langle n\rangle}$$).

VladimirKalitvianski в сообщении #759252 писал(а):
К сожалению, мы мысленно представляем фотон длинным почти монохроматичным волновым пакетом

Ну, это кто как. Тут надо учиться представлять его всё адекватнее и адекватнее, постепенно переходя от простого к сложному.

В конечном счёте, фотон - это возбуждение тех самых "абстрактных осцилляторов", о которых написал Lvov (вы, в отличие от него, видимо, понятие осциллятора до сих пор понимаете неправильно). Как возбуждается многомерный осциллятор - хорошо известно из квантовой механики. Правда, наиболее популярный случай - трёхмерный симметричный осциллятор, но из классической механики и общих принципов, несложно домыслить и осциллятор с разными собственными частотами. Вырождение состояний в нём снимается, поэтому собственными гамильтониана становятся состояния - произведения собственных колебаний по отдельным осям. Безо всяких сферических функций.

Но никакой пространственно-временной интуиции такое представление не даёт, и поэтому недостаточно.

VladimirKalitvianski в сообщении #759252 писал(а):
А надо встать на точку зрения пробного заряда (прибора), который в данной точке в данный момент времени не чувствует ничего, кроме локального значения поля.

К сожалению, вот с этой-то точкой зрения в квантовой физике и проблема. Нельзя локализовать пробный заряд в точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 16:15 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #759286 писал(а):
К сожалению, вот с этой-то точкой зрения в квантовой физике и проблема. Нельзя локализовать пробный заряд в точке.

Я прежде всего говорил о классическом поле и его интерпретации на языке фотонов. При этом источник и приемник разнесены в пространстве и достаточно хорошо локализованы. Когда делается опыт, скажем, Мёссбауэра, длина волнового пакета жесткого фотона примерно тридцать метров (если я правильно помню). По сравнению с такой длиной даже макроскопический прибор хорошо локализован, а поглощающее ядро в нем тем более. Экран в эксперименте по интерференции тоже достаточно локализован.

Про осцилляторы я наверное не так понимаю, как Вы думаете, как я понимаю, потому что то, что Вы написали, мне известно и я с этим не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #759291 писал(а):
Я прежде всего говорил о классическом поле

В теме о фотонах и числах фотонов? Ну-ну.

VladimirKalitvianski в сообщении #759291 писал(а):
Я прежде всего говорил о классическом поле и его интерпретации на языке фотонов. При этом источник и приемник разнесены в пространстве и достаточно хорошо локализованы.

Недостаточно хорошо, с точки зрения квантовой теории.

VladimirKalitvianski в сообщении #759291 писал(а):
Когда делается опыт, скажем, Мёссбауэра, длина волнового пакета жесткого фотона примерно тридцать метров (если я правильно помню). По сравнению с такой длиной даже макроскопический прибор хорошо локализован

А речь не о длине волнового пакета, речь как минимум о длине волны (да-да, жёсткого фотона), а то и ещё меньше. Например, чтобы отличить когерентное поле от некогерентного, надо поделить длину волны ещё на число фотонов, если мне правильно кажется.

При локализации на длине волнового пакета - ни о каком локальном значении поля вы говорить не имеете права. Может быть, можете говорить о локальном значении интенсивности :-)

VladimirKalitvianski в сообщении #759291 писал(а):
Про осцилляторы я наверное не так понимаю, как Вы думаете, как я понимаю, потому что то, что Вы написали, мне известно и я с этим не спорю.

Хорошо, что не спорите. Плохо, что в других темах несёте по этому поводу какую-то неразборчивую чушь. Впрочем, здесь это офтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 16:40 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #759292 писал(а):
Недостаточно хорошо, с точки зрения квантовой теории.
Не понимаю, вопрос был о классическом поле и о числе фотонов в нем. Классическое в том смысле, что фотонов в нем очень-очень много. И остальные Ваши возражения мне не понятны, а уточнять не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #759298 писал(а):
И остальные Ваши возражения мне не понятны, а уточнять не хочется.

Ну что ж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 22:26 


25/06/12

389
VladimirKalitvianski в сообщении #758969 писал(а):
Что касается волнового пакета, например, излученного классическим током (антенной), то он представляется когерентными состояниями фотонов с неопределенным числом фотонов.

Г.VladimirKalitvianski, можно ли выразить это Ваше замечание более понятной фразой:
Волновой пакет, излученный антенной, не квантован.
С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нельзя. Он квантован. Но не находится в собственном состоянии наблюдаемой "число фотонов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение31.08.2013, 23:17 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #759418 писал(а):
Нельзя. Он квантован. Но не находится в собственном состоянии наблюдаемой "число фотонов".

Совершенно верно! Полностью согласен. Я так и написал, что это точное решение КЭД (см. тот же параграф у Ахиезера-Берестецкого).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group