2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 12:44 


16/09/13

7
Все в квантовой теории рассматривается через призму корпускулярно-волнового дуализма.
Более ни как не обьяснишь интерферецию электрона две щели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
virus в сообщении #765695 писал(а):
Все в квантовой теории рассматривается через призму корпускулярно-волнового дуализма.
Более ни как не обьяснишь интерферецию электрона две щели.

Это называется "принцип суперпозиции". "Дуализм" - устаревшее понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 14:06 


16/09/13

7
Munin в сообщении #765718 писал(а):
virus в сообщении #765695 писал(а):
Все в квантовой теории рассматривается через призму корпускулярно-волнового дуализма.
Более ни как не обьяснишь интерферецию электрона две щели.

Это называется "принцип суперпозиции". "Дуализм" - устаревшее понятие.

Для всего обратная сторона медали. Добро и зло-борьба. Левое полушарие за логику(цифры, слова, частицы) и правое полушарие (воображение, чувства, волны)-мозг.

-- 20.09.2013, 15:07 --

Munin в сообщении #765718 писал(а):
virus в сообщении #765695 писал(а):
Все в квантовой теории рассматривается через призму корпускулярно-волнового дуализма.
Более ни как не обьяснишь интерферецию электрона две щели.

Это называется "принцип суперпозиции". "Дуализм" - устаревшее понятие.

Для всего обратная сторона медали. Добро и зло-борьба. Левое полушарие за логику(цифры, слова, частицы) и правое полушарие (воображение, чувства, волны)-мозг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
virus в сообщении #765731 писал(а):
Для всего обратная сторона медали. Добро и зло-борьба.

Это всё псевдофилософская фигня. К физике отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 17:24 


25/06/12

389
virus в сообщении #765695 писал(а):
Все в квантовой теории рассматривается через призму корпускулярно-волнового дуализма.
Более ни как не обьяснишь интерферецию электрона две щели.

А разве недостаточно для объяснения двухщелевой интерференции электрона исключительно волновой его интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение20.09.2013, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё бы хорошо, но на экране электрон регистрируется не как волна, а как точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение21.09.2013, 11:25 


25/06/12

389
espe в сообщении #765692 писал(а):
Lvov в сообщении #765637 писал(а):
Это известные волновые уравнения: для ЭМ случайных полей - уравнение Максвелла для вектора-потенциала, для электронов - уравнение Дирака.
То есть, «случайные поля» -- это просто такое название.
На самом деле «случайные поля» не случайные и их изменение со временем вполне предсказуемо, если заданы начальные данные. Так?

И вообще, какой состав полей в Вашей теории. Я правильно понял, что это
1) обычное электромагнитное поле $A_\mu$;
2) «случайное электромагнитное поле», обозначим его $B_\mu,$ которое подчиняется свободному уравнению Максвелла;
3) обычное спинорное поле $\psi$;
4) «случайное спинорное поле», обозначим его $\varphi,$ которое подчиняется свободному уравнению Дирака?

Если так, то какие уравнения движения для обычных полей? Особенна интересна та часть, которая отвечает за взаимодействие. Формулами напишите пожалуйста, если не затруднит.
Цитата:
Lvov в сообщении #765637
писал(а): В виду случайного значения амплитуд ...

А почему амплитуды случайными стали? Если решить уравнения с некоторыми начальными данными, то тем самым амплитуды зафиксируются. Они будут константами не зависящими от координат и времени. (Я так понял, что речь идёт о разложении решения в интеграл Фурье.)

Сначала более простой вопрос: о рассматриваемых в публикации волновых полях. Это электромагнитное поле (ЭПП) и электронно-позитронные поля (ЭПП).
Эти поля могут быть регулярными (это поля наблюдаемых частиц) и случайными (это развитие понятий нулевые вакуумные колебания ЭМП и нулевые состояния электронов и позитронов). В некоторых источниках упоминаются существование нулевых вакуумных состояний для всех лептонов, но я ограничиваюсь электронно-позитронными полями. Природа регулярных и соответствующих случайных полей одинакова. Видимо, одинакова природа и всех лептонных полей. Регулярные и случайные поля просто разные состояния одноименных полей.
Уравнения Максвелла и Дирака для свободных и взаимодействующих полей хорошо известны, и я не понимаю, почему вы просите меня воспроизвести их в сообщении, то ли меня проверяете на лопуха, то ли сами не в курсе дела? Вот эти уравнения для взаимодействующих полей: $$\frac {\partial ^2A^i} {\partial t^2}-\Delta A^i=j^i,\ \ i=(1,2,3,4),$$ $$(\gamma^k \frac {\partial } {\partial x^k} -ie\gamma^k A_k+m)\psi=0.$$ В случае свободных полей плотность тока-заряда $j^i$ в первом уравнении и вектор-потенциал $A_k$ во втором уравнении равны нулю.

Второй вопрос сложный. Вы меня поймали на противоречии: я толкую о случайных хаотически взаимодействующих случайных волновых полях, и тут же утверждаю, что они подчиняются уравнениям невзаимодействующих полей. Это противоречие связано с моим плохим пониманием теории случайных взаимодействующих заряженных и незаряженных полей.
Я думаю, решение этого проблемы следующее: Конечно, набор полей, случайных в первый момент остается случайным при их дальнейшем распространении, как свободных полей. Однако рассматриваемые поля все же хаотически взаимодействуют, но видимо в умеренной степени. Почему я ошибся? Я рассуждал так: поскольку вакуумные поля включают в равной мере заряженные частицы и античастицы, то при рассмотрении бесконечного спектра частот из заряды полностью компенсируются. Так же компенсируются в рассматриваемом случае и суммарные амплитуды ЭМ полей. Но реальность, похоже, сложнее. Есть факторы, обеспечивающие некоторое отклонение от данной ситуации. Первый фактор - снижение спектральной плотности действия вакуумных полей при сверхвысоких частотах (так называемое высокочастотное обрезание). Второй фактор - взаимодействие случайных полей с регулярными полями, при котором составляющие случайных полей изменяются. В таком случае заряды ЭПП и амплитуды вектор-потенциала ЭМП случайных полей полностью не компенсируются, и эти поля все же хаотически взаимодействуют. Но на временных интервалах умеренной длины их можно считать свободными.
Признаю, что вопрос случайных полей у меня изложен неточно, и нуждается в дальнейшей доработке, видимо не без участия математиков.

С уважением О.Львов

-- 21.09.2013, 11:45 --

Munin в сообщении #765864 писал(а):
Всё бы хорошо, но на экране электрон регистрируется не как волна, а как точка.

Рассматривается слабое электронное поле, и его интенсивности хватает лишь на возбуждение одного атома детектирующего экрана, несмотря на фактор его концентрации в малой области за счет подходящей флюктуации случайного электронного поля. Речь идет о редукции волновой функции.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение21.09.2013, 12:44 


24/01/13
154
Lvov в сообщении #766127 писал(а):
Рассматривается слабое электронное поле, и его интенсивности хватает лишь на возбуждение одного атома детектирующего экрана, несмотря на фактор его концентрации в малой области за счет подходящей флюктуации случайного электронного поля. Речь идет о редукции волновой функции.


Lvov, «на пальцах» вы рисуете такую картину: одиночный электрон распространяется как некий волновой цуг (неважно, как в вашей теории этот объект называется), на щелях он расщепляется на два цуга, которые затем между собой интерферируют. А на экране всегда регистрируется только одна точка, потому что интенсивности хватает лишь на возбуждение одного атома.
Всё так или я чего-то не понимаю? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение21.09.2013, 18:57 


06/01/13
432
Lvov в сообщении #764319 писал(а):
Не дай бог, кто-нибудь из любопытных участников форума познакомится с моей интерпретацией квантовых явлений.

Вы пытаетесь засунуть КМ в классическое представление о Мире, и этот факт лежит, для взгляда любопытного участника - на поверхности. То, что Вы этого не видите, не смотря на то, что Вам на это на прямую указывают, это Ваш личный недостаток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение21.09.2013, 19:03 
Заслуженный участник


25/01/11
402
Урюпинск
Lvov в сообщении #766127 писал(а):
Уравнения Максвелла и Дирака для свободных и взаимодействующих полей хорошо известны, и я не понимаю, почему вы просите меня воспроизвести их в сообщении, то ли меня проверяете на лопуха, то ли сами не в курсе дела? Вот эти уравнения для взаимодействующих полей: $$\frac {\partial ^2A^i} {\partial t^2}-\Delta A^i=j^i,\ \ i=(1,2,3,4),$$ $$(\gamma^k \frac {\partial } {\partial x^k} -ie\gamma^k A_k+m)\psi=0.$$

Я прошу их явно написать, потому что не понимаю, как Вы построили свою теорию. Судя по уравнениям, которые Вы написали, это обычная спинорная электродинамика и никакой модификации я здесь не вижу. Если это так, то и решения уравнений должны быть такие же, как в учебниках. Откуда берётся новизна? Имхо, ей в таком случае, взятся просто не откуда.

Lvov в сообщении #766127 писал(а):
Регулярные и случайные поля просто разные состояния одноименных полей.
«Одноимённых» это в смысле одно и тоже поле в разных состояниях? И эти поля по прежнему подчиняютя уравнениям движения электродинамики?

Всё это в лучшем случае новая интерпретация старых результатов, правда я её не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение21.09.2013, 21:06 


25/06/12

389
abelor в сообщении #766156 писал(а):
Lvov, «на пальцах» вы рисуете такую картину: одиночный электрон распространяется как некий волновой цуг (неважно, как в вашей теории этот объект называется), на щелях он расщепляется на два цуга, которые затем между собой интерферируют. А на экране всегда регистрируется только одна точка, потому что интенсивности хватает лишь на возбуждение одного атома.
Всё так или я чего-то не понимаю?

Верно. Только не надо забывать о случайных полях, которые обеспечивают редукцию волновой функции электрона в области некоторого атома детектирующего экрана.

С уважением О.Львов

-- 21.09.2013, 21:19 --

JoAx в сообщении #766295 писал(а):
Вы пытаетесь засунуть КМ в классическое представление о Мире, и этот факт лежит, для взгляда любопытного участника - на поверхности. То, что Вы этого не видите, не смотря на то, что Вам на это на прямую указывают, это Ваш личный недостаток.

Г.JoAx, свои взгляды на сущность квантовых явлений я вырабатывал в течение десятилетий. И мне надо не указывать, что я не прав, а доказывать, в чем я не прав. Вот, например, г.espe, сделал мне толковое замечание о недостаточной проработанности положения о случайных вакуумных полях. Я с ним согласен, и прошу мне помочь.

С уважением О.Львов

-- 21.09.2013, 21:38 --

espe в сообщении #766301 писал(а):
Судя по уравнениям, которые Вы написали, это обычная спинорная электродинамика и никакой модификации я здесь не вижу. Если это так, то и решения уравнений должны быть такие же, как в учебниках. Откуда берётся новизна? Имхо, ей в таком случае, взятся просто не откуда.

Да нет, моя интерпретация содержит ряд новых значимых положений. Например, я утверждаю, что непосредственно волновая функция лептонов имеет физический смысл регулярного вакуумного поля, и что фотоны, как малые корпускулы не имеют физического смысла. есть и другие новые положения. В чем вы правы, предлагаемые мною классические расчетные формулы формально близки к формулам Фейнмана, но входящие в них величины имеют иной смысл.
Что бы понять в чем отличие моей интерпретации от принятой, предлагаю познакомиться с обзорной статьей №0, которую вы легко можете отыскать по моим ссылкам.

espe в сообщении #766301 писал(а):
«Одноимённых» это в смысле одно и тоже поле в разных состояниях? И эти поля по прежнему подчиняютя уравнениям движения электродинамики?

Совершенно верно.

С уважением . О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение21.09.2013, 22:21 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #766374 писал(а):
Только не надо забывать о случайных полях, которые обеспечивают редукцию волновой функции электрона в области некоторого атома детектирующего экрана.

Так вот кто обеспечивает редукцию волновой функции в процессе измерения! А я думал, что и редукции-то никакой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение22.09.2013, 04:19 


24/01/13
154
Lvov в сообщении #766374 писал(а):
Верно. Только не надо забывать о случайных полях, которые обеспечивают редукцию волновой функции электрона в области некоторого атома детектирующего экрана.


Ну, редукцию предлагаю оставить на закуску. :D
Рассмотрим пока более простой вопрос. Итак, по-вашему, электрон на щелях разваливается на две «половинки», которые продолжают дальше двигаться самостоятельно. Тогда эти «половинки» должны обладать очень странными свойствами. Скажем, как быть с зарядом «половинок»? Целым он быть не может – нарушается закон сохранения заряда. Половинным – тоже. Никто никогда ни в одном физическом эксперименте не регистрировал электроны с половинным зарядом. Что делать и кто виноват, уважаемый г. Lvov? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение22.09.2013, 09:27 


25/06/12

389
abelor в сообщении #766504 писал(а):
по-вашему, электрон на щелях разваливается на две «половинки», которые продолжают дальше двигаться самостоятельно. Тогда эти «половинки» должны обладать очень странными свойствами. Скажем, как быть с зарядом «половинок»? Целым он быть не может – нарушается закон сохранения заряда. Половинным – тоже. Никто никогда ни в одном физическом эксперименте не регистрировал электроны с половинным зарядом.

Электронное поле с зарядом, меньшим элементарного, неустойчиво. Через некоторое время, зависящее от конкретной ситуации, под действием случайных вакуумных полей одна его часть дополняется до полнозарядной частицы, а оставшаяся часть рассеивается в вакууме. Я называю это явление статистическим фактором действия случайных вакуумных полей. Подробнее об этом в моей головной статье №1 в области рис.1.
Насколько я помню, эффект дробления электрона наблюдался шведскими учеными в 90 годах. Я знаю об этом из телевизионной передачи, и, к сожалению, не могу указать источников.

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение22.09.2013, 09:43 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
рискну предположить, что там не то дробление, а что-то вроде этого "КАК РАЗДЕЛИТЬ ЭЛЕКТРОН НА НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ, ИЛИ
ДРОБНЫЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ВОЛНОВЫХ ПАКЕТОВ". В.В. Еремин, Н.Е. Кузьменко, И.М. Уманский

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group