2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Метод изображений для диэлектриков
Сообщение28.07.2013, 20:35 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Очень прошу помощи: всё никак не могу разобраться в следующей задаче.
Пусть точечный заряд $q$ находится на расстоянии $l$ от плоской границы $AB$ двух бесконечно протяженных
однородных диэлектриков со значениями электрической проницаемости $\varepsilon_{1}$ и $\varepsilon_{2}$ . Определите силу, действующую на заряд.

Изображение

Пожалуйста, для начала объясните мне, благодаря чему заряд-изображение $q'$ будет находится именно на расстоянии $ME=l$ от границы раздела?
И правильно ли я понимаю, что поле точечного заряда $q'$ совпадает с полем распределённых на границе раздела индуцированных зарядов именно во втором
диэлектрике (среды, с электрической проницаемостью $\varepsilon_{2}$)?
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение28.07.2013, 22:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Omega в сообщении #749935 писал(а):
Пожалуйста, для начала объясните мне, благодаря чему заряд-изображение $q'$ будет находится именно на расстоянии $ME=l$ от границы раздела?


Не понятно в каком смысле "почему". Так получается если честно решить электростатическую задачу. Другие объяснения возможны врядли.

-- Пн июл 29, 2013 02:31:33 --

Omega в сообщении #749935 писал(а):
И правильно ли я понимаю, что поле точечного заряда $q'$ совпадает с полем распределённых на границе раздела индуцированных зарядов именно во втором
диэлектрике (среды, с электрической проницаемостью $\varepsilon_{2}$)?


Нет. Поскольку поле (а значит и поляризация) неоднородное, то кроме поверхностных зарядов возникают еще и объемные. Вообще плотность зарядов (кроме внешних) это $\rho=-{\rm div}{\bf P}$. Вот если бы поляризация была однородной, то заряды возникали бы только на поверхности. Также заряды возникают только на поверхности в подобном случае, когда среда снизу проводящяя. Но не диэлектрическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #749935 писал(а):
Пожалуйста, для начала объясните мне, благодаря чему заряд-изображение $q'$ будет находится именно на расстоянии $ME=l$ от границы раздела?

Потому что точно там находится изображение в задаче, где вместо диэлектрика - проводник. А решение задачи с диэлектриком - это линейная комбинация решения задачи с проводником, и задачи с вакуумом (в которой вообще никакого заряда-изображения нет).

Alex-Yu в сообщении #749965 писал(а):
Поскольку поле (а значит и поляризация) неоднородное, то кроме поверхностных зарядов возникают еще и объемные. Вообще плотность зарядов (кроме внешних) это $\rho=-{\rm div}{\bf P}$.

Ну не горбите. Поле неоднородное, но лапласово (везде кроме поверхности), дивергенция равна нулю. Ведь дивергенция $\mathbf{D}$ равна нулю, а $\mathbf{P}\sim\mathbf{D}.$ Чтобы были объёмные заряды, неоднородным должно быть не поле, а эпсилон. А здесь эпсилон меняется только на границе.

Omega в сообщении #749935 писал(а):
И правильно ли я понимаю, что поле точечного заряда $q'$ совпадает с полем распределённых на границе раздела индуцированных зарядов именно во втором диэлектрике (среды, с электрической проницаемостью $\varepsilon_{2}$)?

Нет, в первом. А во втором - те же самые распределённые индуцированные заряды на границе - создадут другое поле. Оно будет полем третьего мнимого заряда, $q''$ (мнимого изображения), который расположен в верхнем полупространстве, причём на расстоянии $l''\ne l$ от границы. В результате, линии поля, проходя через границу, будут преломляться, как будто свет, входящий в воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 04:43 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
То есть,грубо говоря, как я понял, - заряд $q$ в первом диэлектрике "отталкивает" от себя на границу раздела некий заряд, который распределяется по ней таким образом, что поле, им создаваемое, в точности совпадает с полем заряда $q'$, который находится во втором диэлектрике. Далее, индуцированный заряд на границе раздела в первом диэлектрике, в свою очередь, индуцирует заряд во втором диэлектрике, - а его поле совпадает с полем точечного заряда $q''$, который должен находиться в первом диэлектрике.
Munin, правильно ли я всё понял? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 06:21 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Omega в сообщении #750059 писал(а):
Далее, индуцированный заряд на границе раздела в первом диэлектрике, в свою очередь, индуцирует заряд во втором диэлектрике, - а его поле совпадает с полем точечного заряда $q''$, который должен находиться в первом диэлектрике.
Заряд в этой задаче будет только на границе. Считать его принадлежащим первому диэлектрику или второму - чистой воды вкусовщина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 06:28 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
DimaM в сообщении #750066 писал(а):
Заряд в этой задаче будет только на границе.

Ну так а как один заряд может породить два заряда-изображения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 06:45 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Omega в сообщении #750068 писал(а):
Ну так а как один заряд может породить два заряда-изображения?
Я несколько соврал: будет еще поляризационный заряд в непосредственной близости от $q$.
Что до двух изображений, то с каждой стороны от границы видно только одно из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 07:04 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
DimaM, Вы меня окончательно запутали..

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 07:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Omega в сообщении #750075 писал(а):
Вы меня окончательно запутали..
Если вы сидите с той стороны, где находится заряд $q$, то видите поле от заряда $q$ и одного отражения $q'$ (отражение находится по другую сторону границы).
Если вы сидите за границей, видите поле от одного заряда $q''$, совпадающего с $q$ (можно еще говорить про отражение, находящееся в том же месте).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 08:34 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
DimaM, спасибо, но Munin же написал, что это изображение - $q''$ не будет совпадать с $q$, а Вы считаете иначе.
Поясните, может быть я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 08:45 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Omega в сообщении #750096 писал(а):
Munin же написал, что это изображение - $q''$ не будет совпадать с $q$
Тут он ошибся.
Разбор можно посмотреть в Батыгине и Топтыгине, задачи 142-144 (по изданию 1970 года).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 08:50 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
DimaM, спасибо за ссылку, но, к сожалению, там приведён лишь ответ на эту задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 09:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #749992 писал(а):
Ну не горбите. Поле неоднородное, но лапласово (везде кроме поверхности), дивергенция равна нулю. Ведь дивергенция $\mathbf{D}$ равна нулю, а $\mathbf{P}\sim\mathbf{D}.$ Чтобы были объёмные заряды, неоднородным должно быть не поле, а эпсилон. А здесь эпсилон меняется только на границе.


Да, пардон, ошибся. В линейном диэлектрике будет так. Дивиргенция D --- ноль, а Е -- пропорционально D. Так что и разность (т.е. Р) с нулевой дивергенцией. В итоге ноль для такой конфигурации. Заряды только на поверхности.

-- Пн июл 29, 2013 13:26:56 --

Munin в сообщении #749992 писал(а):
Потому что точно там находится изображение в задаче, где вместо диэлектрика - проводник. А решение задачи с диэлектриком - это линейная комбинация решения задачи с проводником, и задачи с вакуумом (в которой вообще никакого заряда-изображения нет).


Да, так можно. Хотя я, в свое время, поступал более формально: фурье-преобразование по $x$ и $y$, получаем обычные одномерные дифуры, решения которого сверху и снизу сшиваем. И тогда уже даже без обратного фурье-преобразования сразу видно, что сверху просто добавляется поле от фиктивного заряда снизу. Ну и для поля снизу тоже все получается очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 11:47 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Omega в сообщении #750068 писал(а):
Ну так а как один заряд может породить два заряда-изображения?
Избавьтесь от этой мысли. Никакой заряд никого не порождает. Речь идёт о том, что электростатическое поле в верхнем полупространстве можно представить как суперпозицию полей исходного заряда и некоторого фиктивного, расположенного в нижнем полупространстве, а поле в нижнем полупространстве можно представить как суперпозицию полей исходного заряда и расположенного вместе с ним фиктивного заряда. Всё. Просто формально искомые поля можно вот таким образом рассматривать.

И нет тут никакого "метода", который позволил бы формализовать решение задачи, поскольку не существует никакого формального правила, которое позволило бы в общем случае по исходной заданной конфигурации получать систему фиктивных зарядов: каждой конкретной системе зарядов и диэлектриков будет соответствовать некоторая система фиктивных зарядов, вот только никто не знает какая. И то, как излагается рассматриваемый материал в некоторых учебниках (чаще для диэлектриков он не излагается) несомненно является глубокой методической ошибкой.

Суть метода изображений в том, чтобы подобрать систему фиктивных зарядов так, чтобы выполнялись граничные условия. Эти фиктивные заряды и называют изображениями, но они никем не порождаются, а подбираются путём творческих усилий. Когда заданы диэлектрики и точечный заряд, предполагают, что граничные условия могут быть удовлетворены введением двух фиктивных зарядов. Ну попоробовали разместить их на таком-то расстоянии от границы диэлектриков и убедились, что путём выбора величины заряда можно удовлетворить граничным условиям, что ввиду единственности решения электростатичкой задачи и означает, что найдено решение исходной задачи. Подобрали в общем.

Alex-Yu в сообщении #750103 писал(а):
Хотя я, в свое время, поступал более формально: фурье-преобразование по и , получаем обычные одномерные дифуры, решения которого сверху и снизу сшиваем. И тогда уже даже без обратного фурье-преобразования сразу видно, что сверху просто добавляется поле от фиктивного заряда снизу. Ну и для поля снизу тоже все получается очевидно.
Продемонстрируете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 14:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
profrotter в сообщении #750130 писал(а):
Продемонстрируете?



В каком смысле? Все, что только нужно, я уже сказал. Дальше -- делать нечего. Сами уж, сами... Могу, впрочем, добавить. Явно решать неоднородный дифур не надо. Надо воспользоваться тем фактом, что общее решение неоднородного уравнения это сумма ЛЮБОГО решения неоднородного и общего решения однородного. В качестве решения неоднородного уравнения берем решение без всяких границ, в однородном пространстве. Тогда вся "возня" лишь с решениями однородного уравнения, что просто до предела.

В принципе все это можно устроить и без фурье-преобразования. Но с фурье-преобразованием как-то проще получается, понятнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group