2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 17:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Alex-Yu в сообщении #750169 писал(а):
В каком смысле? Все, что только нужно, я уже сказал. Дальше -- делать нечего. Сами уж, сами...
Сразу видно - настоящий учёный! Давайте почитаем что Вы там уже сказали:
Alex-Yu в сообщении #750103 писал(а):
Да, так можно. Хотя я, в свое время, поступал более формально: фурье-преобразование по $x$ и $y$, получаем обычные одномерные дифуры, решения которого сверху и снизу сшиваем. И тогда уже даже без обратного фурье-преобразования сразу видно, что сверху просто добавляется поле от фиктивного заряда снизу. Ну и для поля снизу тоже все получается очевидно.
Не могли бы Вы уточнить, к чему Вы в своё время применяли фурье-преобразование и получали одномерные дифуры? Что это был за (математический?) объект?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 17:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
profrotter в сообщении #750214 писал(а):
Не могли бы Вы уточнить, к чему Вы в своё время применяли фурье-преобразование и получали одномерные дифуры? Что это был за (математический?) объект?



Это запросто. К скалярному потенциалу. Ну и к плотности зарядов тоже, естественно. Что не ясно --- подсказать могу. А упражняться в латехе -- увольте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #750059 писал(а):
То есть,грубо говоря, как я понял, - заряд $q$ в первом диэлектрике "отталкивает" от себя на границу раздела некий заряд

Э нет. Поляризованы и первый, и второй диэлектрик. Неполяризован будет только тот, у которого эпсилон единица. На границе раздела - связанные заряды, вызванные поляризацией и первого, и второго диэлектрика.

Omega в сообщении #750059 писал(а):
То есть,грубо говоря, как я понял, - заряд $q$ в первом диэлектрике "отталкивает" от себя на границу раздела некий заряд, который распределяется по ней таким образом, что поле, им создаваемое, в точности совпадает с полем заряда $q'$, который находится во втором диэлектрике. Далее, индуцированный заряд на границе раздела в первом диэлектрике, в свою очередь, индуцирует заряд во втором диэлектрике, - а его поле совпадает с полем точечного заряда $q''$, который должен находиться в первом диэлектрике.

Фактически зарядов в пространстве два: один $q$ в толще первого диэлектрика, второй распределённый на границе раздела. (Я вначале не заметил, что у первого диэлектрика неединичный эпсилон, поэтому мог ошибиться с величиной каких-то зарядов.)

Дальше, эти два заряда создают два разных поля в двух разных диэлектриках. Если бы эпсилоны в диэлектриках были бы равны, это было бы одно и то же поле, а так - нет.

В первом диэлектрике эти два заряда создают такое же поле, как два точечных заряда: один $q,$ другой $q',$ геометрически расположенный в точке изображения (это изображение, с точки зрения первого диэлектрика, мнимое), симметрично относительно границы.

Во втором диэлектрике, эти два заряда создают такое же поле, как один точечный заряд $q'',$ геометрически расположенный внутри первого диэлектрика (опять, это изображение, с точки зрения второго диэлектрика, мнимое), но не там, где находится реальный заряд $q.$ Как я это получил? Я сначала рассмотрел поле распределённого на границе заряда, и увидел, что оно создаёт мнимое изображение. Поскольку граница симметрична, то для каждого полупространства изображение будет во второй половине. Из-за различий эпсилонов, изображения будут, с точки зрения диэлектриков, на разных расстояниях от границы. Теперь, кроме поля распределённого заряда, будет поле ещё и точечного заряда, но второй диэлектрик "видит" его тоже не в реальном положении, а в другом месте - на другом расстоянии от границы. На каком? Мы можем, для второго диэлектрика, заменить точечный заряд в толще тоже каким-то распределённым зарядом на границе, и это будет в точности то же распределение, только с коэффициентом пропорциональности. Значит, изображение точечного заряда расположено в той же точке, что и изображение, создаваемое распределённым зарядом.

Интересное следствие - во втором диэлектрике линии поля будут прямыми.

Omega в сообщении #750096 писал(а):
DimaM, спасибо, но Munin же написал, что это изображение - $q''$ не будет совпадать с $q$, а Вы считаете иначе.

Я не написал, что он не будет совпадать. Я написал, что $q''$ будет другой по величине (может, и тот же, это считать надо), но совместится по положению с изображением $q.$

Alex-Yu в сообщении #750103 писал(а):
Хотя я, в свое время, поступал более формально: фурье-преобразование по $x$ и $y$, получаем обычные одномерные дифуры, решения которого сверху и снизу сшиваем.

Интересно, можете показать?

profrotter в сообщении #750130 писал(а):
И нет тут никакого "метода", который позволил бы формализовать решение задачи, поскольку не существует никакого формального правила, которое позволило бы в общем случае по исходной заданной конфигурации получать систему фиктивных зарядов: каждой конкретной системе зарядов и диэлектриков будет соответствовать некоторая система фиктивных зарядов, вот только никто не знает какая. И то, как излагается рассматриваемый материал в некоторых учебниках (чаще для диэлектриков он не излагается) несомненно является глубокой методической ошибкой.

Странно, а почему изображения не являются таким методом?

-- 29.07.2013 19:54:35 --

Alex-Yu в сообщении #750218 писал(а):
А упражняться в латехе -- увольте.

А что, разве набрать что-то в латехе трудно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение29.07.2013, 22:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #750268 писал(а):
Странно, а почему изображения не являются таким методом?
Потому что нет никакой формализации касательно размещения изображений. В каждой конретной задаче требуется поиск своих изображений. Попробовали - получилось - молодцы. Вот сделается граница диэлекриков не плоской вовсе и где размещать изображения? Метод изображений, как обнаученный подбор решения граничной задачи электростатики, - есть, а метода решения задач с помощью изображений, основанного на суждениях типа "точечный заряд над ГРС порождает такие-то изображения" - нет.

А методом изображений мы честно должны пользоваться так. Вводим систему координат так, что граница раздела диэлектриков совпадает с плоскостью $(x,O,y)$, заряд размещаем на оси $z$ в точке $z'$ и рассматриваем граничную задачу для потенциала: $$\Delta\varphi_1=-\frac{q\delta(x,y,z-z')}{\varepsilon_1\varepsilon_0},z>0$$ $$\Delta\varphi_2=0,z<0$$ $$\varphi_1=\varphi_2,z=0$$ $$\varepsilon_1\frac{\partial\varphi_1}{\partial z}=\varepsilon_2\frac{\partial\varphi_2}{\partial z},z=0.$$
Вот теперь пожалуйста любые фантазии с изображениями, ищем результирующий потенциал и убеждаемся, что получили решение. Если не получили - пробуем другую фантазию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 03:51 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
profrotter в сообщении #750333 писал(а):
... рассматриваем граничную задачу для потенциала: $$\varphi_1=\varphi_2,z=0$$ $$\varepsilon_1\frac{\partial\varphi_1}{\partial z}=\varepsilon_2\frac{\partial\varphi_2}{\partial z},z=0.$$


То есть, как я понял, потенциал в любой точке первого диэлектрика есть (для него существуют лишь $q$ и $q'$ ):
$$\varphi_{1}=\dfrac{kq \vec{r\!}\,_{1}}{\varepsilon_{1}r_{1}^{3}}+\dfrac{kq' \vec{r\!}\,_{2}}{\varepsilon_{1}r_{2}^{3}}$$
Для любой же точки второго диэлектрика существует только $q''$ ( почему я так и не понял) :
$$\varphi_{2}=\dfrac{kq'' \vec{r\!}\,_{3}}{\varepsilon_{2}r_{3}^{3}}$$
В итоге, на границе, - $\vec{r\!}\,_{1}=\vec{r\!}\,_{2}=\vec{r\!}\,_{3}$, поэтому:
$$\varphi_{1}=\varphi_{2} \Leftrightarrow \dfrac{q+q'}{\varepsilon_{1}}=\dfrac{q''}{\varepsilon_{2}}$$
Пусть $\vec{n}$ - вектор нормали, перпендикулярный границе раздела и направленный от первой среды, тогда $(\vec{r\!}\,_{1},\vec{n})=-(\vec{r\!}\,_{2},\vec{n})$ и поэтому окончательно:
$$\varepsilon_1\frac{\partial\varphi_1}{\partial n}=\varepsilon_2\frac{\partial\varphi_2}{\partial n} \Leftrightarrow q-q'=q''$$

Отсюда:
$$q'=q \left (\dfrac{\varepsilon_{1}-\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+\varepsilon_{2}} \right) \Rightarrow F=\dfrac{kq^{2}}{l^{2}} \left (\dfrac{\varepsilon_{1}-\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+\varepsilon_{2}} \right) $$
Ответ, как ни странно, получился у меня верный, но я так и не понял физического смысла того, что заряд $q''$, как бы, "не виден" в первом полупространстве, ровно так же, как и заряды $q$ и $q'$ "не видны" во втором полупространстве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 11:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Omega в сообщении #750360 писал(а):

То есть, как я понял, потенциал в любой точке первого диэлектрика есть (для него существуют лишь $q$ и $q'$ ):
$$\varphi_{1}=\dfrac{kq \vec{r\!}\,_{1}}{\varepsilon_{1}r_{1}^{3}}+\dfrac{kq' \vec{r\!}\,_{2}}{\varepsilon_{1}r_{2}^{3}}$$



Чегой-то у Вас степень не та в знаменателе. И скалярный потенциал почему-то равен вектору...

-- Вт июл 30, 2013 15:29:35 --

Munin в сообщении #750268 писал(а):
А что, разве набрать что-то в латехе трудно?


Ну тут же не две-три строчки. На час а то и поболее работы (всеже писать латех это существенно дольше чем ручкой по бумаге). Есть причина и более глубокая: поощрять умственную ленность аморально. Вот если бы спросили как вычислять двухмерный (оставляя z без преобразования) фурье-образ от $1/r$ (единственное не совсем тривиальное тут) я бы подсказал. Но тоже без формул, лишь в общих чертах :-) Задачи надо решать самостоятельно. А не смотреть как другие решают. Кстати, поэтому я еще в студенчестве терпеть не мог занятия по решению задач: этим лучше дома заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 13:46 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Прошу прощения за грубейшие опечатки, да конечно, я писал всё это, к сожалению тогда, когда торопился вот и вышел этот ужас .

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #750333 писал(а):
Потому что нет никакой формализации касательно размещения изображений. В каждой конретной задаче требуется поиск своих изображений.

Зря вы так. Изображения размещаются по законам геометрической оптики, и всё. Есть другая трудность: в случае нескольких отражающих поверхностей возникают бесконечные ряды изображений (как отражения в двух зеркалах), и их надо суммировать. То есть, практическая полезность метода падает.

-- 30.07.2013 19:01:52 --

Omega в сообщении #750360 писал(а):
Ответ, как ни странно, получился у меня верный, но я так и не понял физического смысла того, что заряд $q''$, как бы, "не виден" в первом полупространстве, ровно так же, как и заряды $q$ и $q'$ "не видны" во втором полупространстве...

Представьте себе оптику. У вас муха над водой. Находясь над водой, вы видите муху и её отражение. А находясь под водой, вы уже отражения не видите, а видите только муху, причём не там, где она фактически расположена (из-за преломления света).

-- 30.07.2013 19:04:54 --

Alex-Yu в сообщении #750391 писал(а):
Ну тут же не две-три строчки.

Ну десять. К тому же, можете конспективно.

Alex-Yu в сообщении #750391 писал(а):
Есть причина и более глубокая: поощрять умственную ленность аморально.

Ох... просто это не самое приоритетное для меня сейчас занятие. Я хочу быстро сориентироваться, запомнить, и пойти по другим делам. Когда понадобится - займусь серьёзно и без лености.

Alex-Yu в сообщении #750391 писал(а):
Вот если бы спросили как вычислять двухмерный (оставляя z без преобразования) фурье-образ от $1/r$ (единственное не совсем тривиальное тут) я бы подсказал. Но тоже без формул, лишь в общих чертах

Кстати, да, многомерные фурье-образы мне не даются. Но я думал, что вы это по ходу покажете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 20:23 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #750512 писал(а):
Ну десять. К тому же, можете конспективно.



Не, не десять, больше. Тем более, что выводить надо. Я что же, помню в деталях формулы что я тридцать лет назад писал??? В общих чертах помню, на идейном уровне, но и только. А искать в какой тетрадке на антресолях... Нет, проще заново вывести, тетрадок слишком много :-)

Что же конспективно, так это можно на словах. И эти слова я уже сказал. Вся "фишка" в том, что к обычному решению типа 1/r надо добавить решение ОДНОРОДНОГО уравнения Пуассона (т.е. Лапласа). А это просто после фурье по x и y. Ну просто же экспоненты и коэффициенты... И сшивка решений сверху и снизу.

Взять двухмерный (лишь по x и y) фурье-образ от 1/r можно в полярных координатах. Интегрирование по углу дает ф-цию Бесселя. Дальше по радиальной координате получается интеграл типа Ганкеля-Никольсона, который дает сферическую (с полуцелым индексом) ф-цию Макдональда. Последняя же, как известно, сводится к экспоненте.

Но можно "хитрее", обойтись без бесселей. Пишем трехмерное (!) фурье-представление 1/r. Оно сразу ясно из ур-я Пуассона. Делаем обратное преобразование ТОЛЬКО по z. Ну это совсем просто, одномерный фурье-образ от лоренциана. В полпинка методами ТФКП. Получаем все ту же экспоненту.

-- Ср июл 31, 2013 00:27:50 --

Munin в сообщении #750512 писал(а):
Ох... просто это не самое приоритетное для меня сейчас занятие. Я хочу быстро сориентироваться, запомнить, и пойти по другим делам. Когда понадобится - займусь серьёзно и без лености.


Не только Вы это все читаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
За "хитрый" способ спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение30.07.2013, 22:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Omega в сообщении #750360 писал(а):
но я так и не понял физического смысла того, что заряд $q''$, как бы, "не виден" в первом полупространстве, ровно так же, как и заряды $q$ и $q'$ "не видны" во втором полупространстве...
Физический смысл закончился там, где была записана граничная задача. Дальше следует говорить суровым языком математики. Я набросаю нечестно и навскидку, поскольку сейчас не имею доступа к литературе.

Смотрим на первое уравнение - речь идёт о конструировании функции Грина для оператора Лапласа, которая, как известно, будет представлена в виде: $$\varphi_1=\frac{q}{4\pi\varepsilon_1\varepsilon_0}\frac{1}{|\overrightarrow{r}-\overrightarrow{r_0}|}+\varphi'_1,$$ где $\overrightarrow{r_0}$ - радиус-вектор, соответствующий точечному заряду, $\varphi'_1$ - гармоническая в области $z>0$ функция. Второе уравнение просто определяет гармоническую в области $z<0$ функцию $\varphi''_2$.

Дело за малым - найти эти самые гармонические функции и выбрать константы так, чтобы выполнялись граничные условия. Когда будем их искать учтём, что задача обладает круговой симметрией относительно оси $z$ (я руководствуюсь системой координат, которую ввёл в предыдущем сообшении), поэтому решение должно обладать симметрией. В качестве искомых гармонических функций рассмотрим $$\varphi'_1=\frac{q'}{4\pi\varepsilon_1\varepsilon_0}\frac{1}{|\overrightarrow{r}-\overrightarrow{r'}|},$$ где$\overrightarrow{r'}$ соответствует точке на оси $z$, такой, что $z<0$, что обеспечивает гармоничность функции в области $z>0$; $q'$ - коэффициент, определяемый из граничных условий.
Далее $$\varphi''_2=\frac{q''}{4\pi\varepsilon_2\varepsilon_0}\frac{1}{|\overrightarrow{r}-\overrightarrow{r''}|},$$ где$\overrightarrow{r''}$ соответствует точке на оси $z$, такой, что $z>0$, что обеспечивает гармоничность функции в области $z<0$; $q''$ - коэффициент, определяемый из граничных условий.

Теперь из граничных условий при $\overrightarrow{r_0}=\overrightarrow{r''}=-\overrightarrow{r'}$ определяются коэффициенты, что Вы уже проделали самостоятельно, пусть и с ошибками.

Далее всё проделанное облачается в некую мнемоническую схему, согласно которой решение в верхней полуплоскости получается сложением потенциалов исходного заряда и заряда - изображения $q'$, а решение в нижней полуплоскости есть потенциал заряда $q''$. Причём существенно, что $q''$ находится в верхней полуплоскости - иначе во втором уравнении исходной задачи в правой части появилась бы дельта-функция.

Примерно так.

Munin в сообщении #750512 писал(а):
Зря вы так.
Ну как хотите. Пусть будет метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение31.07.2013, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Рассмотрим непрерывное распределение зарядов с плотностью $\rho$ в вакууме. Плотность отлична от нуля только в верхнем полупространстве, в нижнем зарядов нет.
Потенциал $\varphi$ этого распределения в вакууме обозначим $f(x, y, z)$. Эта функция послужит строительным материалом для более сложного случая. Она удовлетворяет уравнению Пуассона:$$\Delta f=\begin{cases}-4\pi\rho,&z>0\\0,&z<0\end{cases}$$
Заполним верхнее полупространство диэлектриком с $\varepsilon_1$, а нижнее с $\varepsilon_2$, а распределение заряда возьмём то же. Каким будет теперь потенциал?
Кто-то догадался искать решение в виде:
$$\varphi=\begin{cases}a_1 f(x, y, z)+b_1 f(x, y, -z),&z>0\\a_2 f(x, y, z)+b_2 f(x, y, -z),&z<0\end{cases}$$Это и есть метод изображений для диэлектриков. Вид решения немного напоминает суперпозицию прямой и обратной волн.

Чтобы найти коэффициенты, надо использовать:
$\bullet$ граничные условия на потенциал и его нормальную производную, это даёт
$a_1+b_1=a_2+b_2$
$\varepsilon_1(a_1-b_1)=\varepsilon_2(a_2-b_2)$
$\bullet$ уравнение Пуассона для потенциала: $\Delta \varphi=\begin{cases}-\frac{4\pi}{\varepsilon_1}\rho,&z>0\\0,&z<0\end{cases}$ , это даёт
$a_1=\frac 1{\varepsilon_1}$
$b_2=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение31.07.2013, 18:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #750593 писал(а):
За "хитрый" способ спасибо.



А есть еще хитрее :-) Преобразованное ур-е Пуассона выглядит так

$$
\phi'' - k^2\phi = 4\pi q \delta(z) \, , \quad k^2=k_x^2+k_y^2
$$

не так ли? Штрих -- производная по z. Везде кроме $z=0$ должна быть экспонента от $\pm kz$ это ясно из уравнения. Далее нужна конечность (и даже исчезновение) на $\pm\infty\,$. Для того, чтобы узнать решение, остается лишь найти константу (от z, не от k) в формуле:

$$
\phi=C (\Theta(z) e^{-kz} + \Theta(-z)e^{kz})
$$

Подставляем и дифференцируем (производная от ф-ции Хевисайда $\Theta$ это дельта-функция). Убеждаемся, что все члены кроме пропорциональных дельта-функции "уходят". И тогда получается все сразу, все та же экспонента $e^{-|kz|}\,$ с известным коэффициентом.

Здесь заряд в нуле координат, но сдвинуть не проблема. Потом добавляем решения однородного ур-я (ясно, как устроенные), сшиваем, получаем коэффициенты (два уравнения сшивки и два коэффициента, все ОК). Смотрим, и видим наш метод отражений. При желании можно сделать обратное фурье в реальное пространство, но и так все ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение01.08.2013, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не понял, а где в этой схеме вообще граница двух диэлектриков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод изображений для диэлектриков
Сообщение01.08.2013, 15:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #751039 писал(а):
Не понял, а где в этой схеме вообще граница двух диэлектриков?


Там где сшиваются решения. Естественно граница должна быть z=const. Вверху (где z больше) имеем неоднородное решение (три метода получения я описал) плюс $C_1e^{-kz}$ --- решение однородного уравнения. Внизу --- только однородное решение $C_2e^{kz}$. Осталось написать систему уравнений для определения $C_1$ и $C_2$. И все готово.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group