2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 19:10 


19/05/10

3940
Россия
Мне Погорелов очень нравится как с педагогическо-методической точки зрения так и с научной и учить(ся) по нему легко. При этом многие учителя, говорили что учить надо обязательно по Атанасяну, он типа думать учит и задачи там лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Погорелов и Атанасян не сравнимы, это разные курсы: по-разному построенные, с разным содержанием, с разными акцентами. Погорелов "круче". Ещё "круче" был Колмогоров. Атанасян - "средненький", для школьников без математических склонностей.

Курс геометрии 10 класса вам не нужен. Вам нужен банальный линал. По вузовскому учебнику. Это сразу и для планиметрии, и для стереометрии, и для геометрии $n$ измерений. Аксиомы стереометрии можно выкинуть в мусор - они играют роль чисто историческую. Единственное, что нужно знать из стереометрии - это что такое скрещивающиеся прямые, компланарные и некомпланарные векторы. Точнее, даже ещё меньше: нужно знать условие, при котором два вектора в пространстве компланарны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 21:55 


19/05/10

3940
Россия
Давайте вот без этих теоретизирований.
Атанасян и Погорелов одного уровня ни в том ни в другом ничего особо крутого нет.
Это хорошие стабильные учебники.
Колмогоров был не круче, а хуже, после пары лет что его внедряли учителя взвыли так что его в экстрасрочном порядке пришлось отменять. Дело дошло до того что устраивались массовые семинары для учителей на которые в обязательном порядке привлекались преподаватели всех окрестных ВУЗов по теме: "как понимать то что написано в Колмогорове?".
Пока курс школьной геометрии не пройден на хотя бы удовлетворительно ни о какой линейной алгебре речи быть не может!
Для тех кто ни разу не открывал учебник Погорелова могу сообщить, что там есть хорошие начала аналитической геометрии.
Munin, хватит сбивать с толку учашихся недальновидными и откровенно непрофессиональными советами

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #748974 писал(а):
Атанасян и Погорелов одного уровня ни в том ни в другом ничего особо крутого нет.

Успенский считает иначе, оспорьте его аргументы - поговорим.

mihailm в сообщении #748974 писал(а):
Колмогоров был не круче, а хуже, после пары лет что его внедряли учителя взвыли так что его в экстрасрочном порядке пришлось отменять.

Одно другому не противоречит, а даже является причиной и следствием.

mihailm в сообщении #748974 писал(а):
Пока курс школьной геометрии не пройден на хотя бы удовлетворительно ни о какой линейной алгебре речи быть не может!

Поднимитесь по теме выше, и сориентируйтесь, какое у собеседника базовое образование. Я, хоть и склеротик, но всё ж не настолько.

mihailm в сообщении #748974 писал(а):
Munin, хватит сбивать с толку учашихся недальновидными и откровенно непрофессиональными советами

Профессионализм, видимо, в том, чтобы советовать старичку ползунки для младенца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 22:36 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #748983 писал(а):
[off]
mihailm в сообщении #748974 писал(а):
Атанасян и Погорелов одного уровня ни в том ни в другом ничего особо крутого нет.

Успенский считает иначе, оспорьте его аргументы - поговорим...

Ого, я думал вы свои мысли только выкладываете)
Давайте только со своими.
Понимаю речь идет о Владимире Андреевиче? Читал нам лекции на мехмате, математик профессиональнейший, вообще интересный Человек, геометрией насколько я помню специально не занимался и не интересовался.

Я оспорю Его аргументы и буду говорить с вами????

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #748995 писал(а):
Ого, я думал вы свои мысли только выкладываете)

Чтобы самому столько мыслей придумать, нужно быть супер-пупер-гением. Аналитическую геометрию, если что, тоже не я придумал.

mihailm в сообщении #748995 писал(а):
Понимаю речь идет о Владимире Андреевиче?

Да, о нём. Погодите, я был уверен, что это у него было, в "Апологии математики"... Что-то спутал.

-- 25.07.2013 00:22:37 --

У кого же и где же я это вычитал?.. не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение24.07.2013, 23:42 
Заморожен


17/04/11
420
Munin в сообщении #748952 писал(а):
Курс геометрии 10 класса вам не нужен. Вам нужен банальный линал.

Простите за непонятливость, хотелось бы прояснить. Речь о том, что бы изучить курс геометрии 10 класса с нуля, т. е. его я не знаю вообще. Действительно ли можно полностью отказаться от школьной стереометрии? Вы как-то говорили, что
Munin в сообщении #746816 писал(а):
Прямые и плоскости в пространстве - это критически важно.

mihailm в сообщении #748974 писал(а):
Пока курс школьной геометрии не пройден на хотя бы удовлетворительно ни о какой линейной алгебре речи быть не может!

Весь курс школьной геометрии? Тогда я вообще сбит с толку... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение25.07.2013, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возьмите, да попробуйте сами почитать учебник по линейной алгебре. Если возникнут сложности - справляйтесь с лежащим под рукой школьным учебником геометрии (любым).

И не ждите, что вам здесь заочно дадут идеальный рецепт от всех болезней. Ведь, прежде всего, вы почти ничего не говорите ни о том, что вы слушали, и насколько давно, ни о вашем текущем уровне знаний и навыков, и что помните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение25.07.2013, 00:44 
Заморожен


17/04/11
420
Благодарю Вас за разъяснения. Уровень таков, что ни школьной стереометрии, ни линейной алгебры не знаю вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение25.07.2013, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Слова "вектор", "прямая", "плоскость", "параллельные плоскости", "прямая, параллельная плоскости", "параллельные прямые", "коллинеарные векторы" знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение25.07.2013, 20:27 
Заморожен


17/04/11
420
Да, кроме слов "параллельные плоскости" и "прямая, параллельная плоскости". Стереометрии не знаю совсем. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение25.07.2013, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя, тяжёлый случай. Ну тогда, действительно, читайте школьные учебники. Что поделаешь. Хотя это большая потеря времени и сил с малой продуктивностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение25.07.2013, 21:52 
Заморожен


17/04/11
420
И позвольте тогда окончательно прояснить. Курс геометрии 10 класса (параллельность и перпендикулярность прямых и плоскостей; декартовы координаты и векторы в пространстве) следует проработать, а без курса 11 класса (многогранники, тела вращения, объёмы многогранников и тел вращения) в условиях нехватки времени можно обойтись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение26.07.2013, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А цель у вас какая? Вообще без всего можно обойтись, если вам это не нужно. И ни без чего нельзя обойтись, если вам это нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос, связанный со школьной программой
Сообщение26.07.2013, 10:09 
Заморожен


17/04/11
420
Освоить курс линейной алгебры и матанализа (сначала вкратце, самые основы).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group