2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nomads в сообщении #744056 писал(а):
Ну где же вы увидели мою собственную теорию?
Что значит - где? В этой теме Вы утверждаете, что электроны взаимодействуют путём непосредственного контакта своими поверхностями. Объяснения, что это чушь, которая противоречит известным свойствам электронов, Вы игнорируете и продолжаете настаивать на непосредственном контакте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 13:06 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nomads в сообщении #744028 писал(а):
Если электрон или нейтрон имеет чёткие границы, а он я уверен имеет их

Ладно, электрон, он маленький. Munin упоминал кирпичи. Кирпичи - это хорошо. Вы вот мне скажите, кирпичи имеют чёткую границу?
Ms-dos4 в сообщении #744027 писал(а):
Среди людей с высшим образованием куча идиотов

:appl:
Nomads в сообщении #744066 писал(а):
Вопрос интересный почему электрон при взаимодействии ведёт себя как точка имея при этом размеры.

А вы весёлый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744056 писал(а):
Ну где же вы увидели мою собственную теорию? Я просто хочу узнать что будет происходить с электронами или нейтронами при непосредственном контакте.

Вот сама фраза, что у них бывает что-то "при непосредственном контакте" - и есть ваша "собственная теория" (а на самом деле - просто невежественный домысел).

Не бывает у них никакого непосредственного контакта! Само понятие "непосредственного контакта" - макроскопическое, его не бывает даже у атомов и молекул, не говоря уже о более мелких частицах.

Nomads в сообщении #744066 писал(а):
Вопрос интересный почему электрон при взаимодействии ведёт себя как точка имея при этом размеры.

Это вопрос глупый, потому что на самом деле электрон ведёт себя как точка, не имея при этом размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 13:52 


05/07/13
132
Цитата:
Вы утверждаете, что электроны взаимодействуют путём непосредственного контакта своими поверхностями.

Я это не утверждал. Я писал что кулонновским взаимодействием пренебрежём.

Цитата:
Вот сама фраза, что у них бывает что-то "при непосредственном контакте" - и есть ваша "собственная теория

Не надо мне приписывать того что я не утверждал.
Ещё раз я прошу рассмотреть непосредственное взаимодействие электронов. Если угодно нейтронов друг с другом, чтобы отмести кулоновское отталкивание.

Цитата:
Это вопрос глупый, потому что на самом деле электрон ведёт себя как точка, не имея при этом размеров.

То есть у электрона нет размеров. Это ведь достаточно интересный вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nomads в сообщении #744084 писал(а):
Не надо мне приписывать того что я не утверждал.
Ещё раз я прошу рассмотреть непосредственное взаимодействие электронов.
То есть, Вы продолжаете настаивать на своём, и одновременно утверждаете, что ничего подобного не делаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 14:23 


05/07/13
132
Я хочу чтобы рассмотрели случай когда кулоновское отталкивание преодолено. Преодолеть его можно развивая необходиму скорость взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744084 писал(а):
Я писал что кулонновским взаимодействием пренебрежём.

Вот это пренебрежение - и есть ваша ошибка.

Nomads в сообщении #744084 писал(а):
Не надо мне приписывать того что я не утверждал.
Ещё раз я прошу рассмотреть непосредственное взаимодействие электронов.

Вот ещё раз вы утверждаете то, что вы говорите, вы не утверждаете.

Вы так и будете твердить одно и то же? Или всё-таки послушаете то, что вам говорят?

Nomads в сообщении #744084 писал(а):
То есть у электрона нет размеров. Это ведь достаточно интересный вывод.

Да, интересный, известный давным-давно. Вы его примете или нет? Или так и будете твердить глупость?

Nomads в сообщении #744090 писал(а):
Я хочу чтобы рассмотрели случай когда кулоновское отталкивание преодолено. Преодолеть его можно развивая необходиму скорость взаимодействия.

Нет, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora
Электроны не сталкиваются друг с другом. Они всегда взаимодействуют только через электрическое поле.
И, поверьте, при сближении электронов электрическое поле сделает всё, чтобы они не столкнулись. А силы у него огого! $1/r^2$.
Не было ещё двух электронов, которые бы столкнулись друг с другом. Не дано им такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 20:30 


05/07/13
132
Цитата:
электрическое поле

Поле понятие растяжимое и сугубо математическое. Хорошо давайте рассмотрим такой случай. Имеется два близкорасположенных электрона. К одному из них летит третий электрон. Будет ли отличаться его траектория от траектории полёта лектрона летящего не к группе электронов а к отдельно взятому электрону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 20:41 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nomads
Цитата:
Поле понятие растяжимое и сугубо математическое

Это у вас оно растяжимое.
Цитата:
Хорошо давайте рассмотрим такой случай. Имеется два близкорасположенных электрона. К одному из них летит третий электрон. Будет ли отличаться его траектория от траектории полёта лектрона летящего не к группе электронов а к отдельно взятому электрону?

Да. Но вот только два электрона не могут близко(да и не только близко, но там силой отталкивания можно пренебречь) находится друг к другу и быть в устойчивом равновесии. Вся конструкция разлетится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744184 писал(а):
Поле понятие растяжимое и сугубо математическое.

Как раз нет. Есть физические поля, они сугубо физические. У них есть свои уравнения движения и законы взаимодействия, и электромагнитное поле - одно из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 20:54 


05/07/13
132
Цитата:
Вся конструкция разлетится.

Ну атомы-то существуют, так что можно рассмотеть данную конструкцию.
Цитата:
Это у вас оно растяжимое.

Поясните.

-- 07.07.2013, 21:56 --

Цитата:
Есть физические поля, они сугубо физические. У них есть свои уравнения движения и законы взаимодействия, и электромагнитное поле - одно из них.

Я не могу себе представить что такое поле. Я понимаю есть математические формулы которые получены исходя из многочисленных экспериментов, но в их основе лежит лишь математика без объяснения механизма образования поля и передачи взаимодействия в нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 20:58 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Цитата:
Ну атомы-то существуют, так что можно рассмотеть данную конструкцию.

А атомы что, состоят ТОЛЬКО из электронов?
P.S.Если будете гнуть свою линию и продолжать игнорировать советы участников дискуссии, я чую, что тема скоро улетит в пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744201 писал(а):
Я не могу себе представить что такое поле.

Ну так какое значение имеют ваши личные проблемы? Природе на них абсолютно начихать, и физике тоже!

Nomads в сообщении #744201 писал(а):
Я понимаю есть математические формулы которые получены исходя из многочисленных экспериментов, но в их основе лежит лишь математика без объяснения механизма образования поля и передачи взаимодействия в нём.

Вы ни черта не понимаете, потому что "лишь математики" в физике не бывает вообще. В физике бывает физика, записанная на языке математики. В частности, когда есть объяснение механизма чего бы то ни было, оно тоже записано на языке математики. А вы его читать не хотите. Разумеется, вы ничего не будете знать и понимать! Но это ваши личные проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 21:08 


05/07/13
132
Цитата:
А атомы что, состоят ТОЛЬКО из электронов?

Возьмём электрически нейтральный атом и пошлём к нему электрон, который отразится от него. И точно такой же опыт проведём с одиночным электроном. Как будет выглядеть траектория полёта электрона после взаимодействия?
Цитата:
Если будете гнуть свою линию и продолжать игнорировать советы участников дискуссии, я чую, что тема скоро улетит в пургаторий.

У вас нет желания разобраться в данном вопросе, вы только отсылаете к выведенной математике, в то время как необходимо разобраться в механизме передачи скорости.
И вообще я наверное буду игнорировать ответы не по существу, чтобы не было захламления темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group