2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744020 писал(а):
Там сделан упор на математику, а я не силён в ней.

Ну, значит, вы никогда не разберётесь в физике. Не то что в электронах или нейтронах, но даже в простейших бильярдных шарах.

Впрочем, достаточно преодолеть собственную лень, и заняться математикой всерьёз, как всё будет вам по силам. Но для этого нужно понять ошибочность вашего текущего подхода и взгляда на вещи. Не каждый готов на такой подвиг. Обычно люди слишком самолюбивы, чтобы признаться самому себе, что ошибаются, даже если ошибки идиотские.

Nomads в сообщении #744020 писал(а):
Да и честно говоря математика слишком упрощает некоторые физические процессы вводя некоторые условности.

Нет. Просто есть первое приближение и уточнённое описание. И то и другое есть в учебниках. Но ученику они даются по порядку, от простого к сложному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:34 


05/07/13
132
Цитата:
Просто вы, будучи необразованным, стоите в стороне от этого понимания.

У меня высшее образование.
Цитата:
А вы воображаете, что этого сделать нельзя?

Нельзя без понимания того как складывались начальные условия чисто математически вывести движение планет или их вращение, то есть вначале физика и затем математика. Вот при описании соударений элементарных частиц в силу недостатка надёжных опытов решили идти от противного вначале описав математически возможные состояния частиц после взаимодействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:37 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Цитата:
У меня высшее образование.

Среди людей с высшим образованием куча идиотов

Цитата:
Нельзя без понимания того как складывались начальные условия чисто математически вывести движение планет или их вращение, то есть вначале физика и затем математика. Вот при описании соударений элементарных частиц в силу недостатка надёжных опытов решили идти от противного вначале описав математически возможные состояния частиц после взаимодействия.


Начальные условия тоже описываются с помощью математики. Просто их нужно задать. А не высосать из пальца.
P.S.Вы бы не рассуждали , где надёжные опыты, где нет, где их достаточно, а где нет, вы ведь ничего про это не читали/ не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:39 


05/07/13
132
Цитата:
Вы с простейшими моделями то разобраться не сможете, куда уж вам то более сложных вещей.

раздел в котором находится тема называется: "Помогите разобраться".
Я никого не держу. Поставлены чёткие предположения. Если электрон или нейтрон имеет чёткие границы, а он я уверен имеет их, потому что пучки электронов между собой взаимодействуют, то возможно описание взаимодействия частиц между собой на основе механики их соударений.

Можно конечно оставить всё как есть и предположить что электроны не могут сталкиваться а взаимодействуют на расстоянии, но это будет скорее математическое описание взаимодействия, нежели физическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:41 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nomads
Это уже начинает смахивать на лженауку. А точнее на отрицание её достижений.
Цитата:
Если электрон или нейтрон имеет чёткие границы...

Не имеет он их. Я повторю свой вопрос, вы учебник по квантмеху в руках держали?
Цитата:
...но это будет скорее математическое описание взаимодействия, нежели физическое.

Не вам судить, у вас, как я уже убедился, нет ни математического ни физического понимания процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:47 


05/07/13
132
Цитата:
А точнее на отрицание её достижений.

Хотелось бы почитать про это поподробнее. Про взаимодействие двух частиц и перераспределение скоростей между ними.

-- 07.07.2013, 03:48 --

Насмехаться можете в другом месте. Если есть что сказать по теме пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 02:49 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nomads
Вам уже указали. Сначала вам нужно взять в руки 1-й том ЛЛ, и начать с рассмотрения удара шаров, рассеяния частиц и т.д. А далее уже можно взяться и за более сложные вещи, описанные в 3-ем и 4-ом томах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 03:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora
Nomads в сообщении #744028 писал(а):
Если электрон или нейтрон имеет чёткие границы, а он я уверен имеет их, потому что пучки электронов между собой взаимодействуют, то возможно описание взаимодействия частиц между собой на основе механики их соударений.
Хорошо, электрон — это твёрдый шарик радиусом 1 миллиметр. Мы берём два электрона и пускаем их очень издалека навстречу друг другу по двум параллельным прямым, расстояние между которыми 1 метр. Но электроны не хотят лететь по этим прямым: чем ближе они друг к другу, тем больше они от прямых отклоняются. Они пролетают друг мимо друга, уже прилично отклонившись, и продолжают отклоняться даже на этапе удаления.

Если расстояние между прямыми будет 1 километр, итоговый угол отклонения электронов будет поменьше, но всё равно ненулевой.

Объясните, каким образом эта картина может быть получена на основе представления о соударении электронов крохотных размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744026 писал(а):
У меня высшее образование.

Речь идёт о том, что у вас нет образования в физике. Скорей всего, у вас даже технического образования нет (там обычно рассказывают про электромагнетизм и законы сохранения).

Я, например, совершенно необразован в музыке. И ничего. Но заметьте, я не лезу к музыкантам с советами, как играть. Точно так же, скромно, должен вести себя каждый в той области, в которой у него образования нет.

Nomads в сообщении #744026 писал(а):
Нельзя без понимания того как складывались начальные условия чисто математически вывести движение планет или их вращение, то есть вначале физика и затем математика.

Иногда нельзя, иногда можно. Вы высказываетесь о том, чего не знаете, и поэтому попадаете пальцем в небо.

Nomads в сообщении #744026 писал(а):
Вот при описании соударений элементарных частиц в силу недостатка надёжных опытов

:?: :?: :?:
:facepalm:
Вы вообще знаете, сколько опытов на эту тему поставили, и насколько они надёжны? Это самые надёжные опыты из вообще всех, которые делало человечество за свою историю!

Nomads в сообщении #744028 писал(а):
раздел в котором находится тема называется: "Помогите разобраться".

Замечательно. Вот и просите помочь. А не выпендривайтесь с нелепыми заявлениями. Если попросите помочь - вам помогут. А если будете просто нести чушь - разговора не состоится.

Nomads в сообщении #744028 писал(а):
Поставлены чёткие предположения.

Они неверны, вам об этом сказали уже раз пять как минимум (а то и больше).

В науке, когда что-то оказывается неверным, от него отказываются.

-- 07.07.2013 04:10:03 --

Перечитывая старенькое:
    Munin в сообщении #442338 писал(а):
    Истинная структура электрона - это и есть его математическая структура. С этим очень тяжело смириться дилетантам, некоторые не смиряются, и так никогда и не углубляются в физику. Но суть очень простая: то, что дилетанты называют "истинным", "понятным", "увидеть" и т. п. - это просто перевод на язык повседневных образов и явлений, типа часов, бильярдных шаров и т. д. А этот язык очень небогат, для многих целей недостаточен. Чтобы понять электрон на самом деле, надо выйти за пределы этого языка, научиться чему-то новому, и тогда уже переводить электрон на язык этих новых образов. Вот такие образы, специально приспособленные к истинной сути электрона, и предоставляет математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 03:16 


05/07/13
132
Цитата:
Речь идёт о том, что у вас нет образования в физике. Скорей всего, у вас даже технического образования нет (там обычно рассказывают про электромагнетизм и законы сохранения).

У меня техническое.
Цитата:
Они неверны, вам об этом сказали

Но не сказали что верно.

Цитата:
Хорошо, электрон — это твёрдый шарик радиусом 1 миллиметр. Мы берём два электрона и пускаем их очень издалека навстречу друг другу по двум параллельным прямым, расстояние между которыми 1 метр. Но электроны не хотят лететь по этим прямым: чем ближе они друг к другу, тем больше они от прямых отклоняются. Они пролетают друг мимо друга, уже прилично отклонившись, и продолжают отклоняться даже на этапе удаления.

Если расстояние между прямыми будет 1 километр, итоговый угол отклонения электронов будет поменьше, но всё равно ненулевой.

Объясните, каким образом эта картина может быть получена на основе представления о соударении электронов крохотных размеров.


Я таких вопросов не ставил.

Мой вопрос как будет происходить непосредственное взаимодействие частиц при их касании на примере электрона или что более актуально нейтрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nomads в сообщении #744034 писал(а):
Но не сказали что верно.

Дали ссылку.

На самом деле, что верно - это очень долго объяснять. Электроны - частицы заряженные, взаимодействующие электромагнитно, квантовые, тождественные по статистике Ферми-Дирака, с повышением энергии столкновения начинаются сложные процессы квантовой теории поля, и в том числе, рождение новых частиц.

Но всё это можно рассказывать, когда вытряхнем из вашей головы чушь. Не раньше. А то будет смешиваться.

Nomads в сообщении #744034 писал(а):
Мой вопрос как будет происходить непосредственное взаимодействие частиц при их касании на примере электрона или что более актуально нейтрона.

Никак! Частицы не касаются! Шестой раз!

-- 07.07.2013 04:44:53 --

Ещё старенькое:
    Munin в сообщении #607558 писал(а):
    начиная с 1928 года, точечная модель электрона объясняет все явления! Физики сто лет ищут, что же она не объясняет, и никак не могут найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Nomads в сообщении #744034 писал(а):
У меня техническое.
Знаю я это "техническое". Сам в техническом ВУЗе работаю. Крайне редко встречаются студенты, которые действительно нормально учатся. Подавляющее большинство ничему не учатся. По Вашим текстам видно, что Вы ничему не научились и в физике ни бельмеса не смыслите.

Nomads в сообщении #744034 писал(а):
Я таких вопросов не ставил.
Ну и что же, что Вы не ставили? А Вам такой вопрос поставили. Поскольку Вы тут выступаете с собственной теорией взаимодействия электронов, по правилам форума Вы обязаны ответить на вопрос, относящийся к теме. Причём, ответить по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 11:07 


05/07/13
132
Ну где же вы увидели мою собственную теорию? Я просто хочу узнать что будет происходить с электронами или нейтронами при непосредственном контакте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 11:08 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nomads
Что значит "при непосредственном контакте"?
P.S.ЛЛ вы так и не открыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимодействие электронов
Сообщение07.07.2013, 12:17 


05/07/13
132
Почитал Ландау-Лифшица. Там математика и нет объяснения того как протекает процесс. И вообще как таковое столкновение именно двух частиц не описывается. Описывается или математическое столкновение частиц на основе векторов их движения, или столкновение частиц с преградой.

Давайте я немножко подумаю и потом на следующей неделе отпишу. Вопрос интересный почему электрон при взаимодействии ведёт себя как точка имея при этом размеры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group