2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Неустойчивое равновесие в школьной задачке.
Сообщение04.07.2013, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Munin в сообщении #743337 писал(а):
Пример.

Не приведу:) Забыл, что кроме устойчивости и неустойчивости ещё случаи есть.
Munin в сообщении #743337 писал(а):
Кстати, это не верно для функций от двух и более переменных. Какой бы смысл не придавать слову "между".
Да, там между минимумами должен быть не максимум, а седловая точка. Седловые точки, в свою очередь, образуют "между" собой седловые точки следующего типа, и так до максимума. И всё это - только для функций общего положения.

А что такое функция общего положения? И я не понял, как мы в итоге дойдем до максимума через седловые точки. Но сначала лучше прояснить первый вопрос.
Могу привести пример элементарной функции, у которой много минимумов и ни одного максимума. И ровно два минимума, и ни одного максимума. Но она наверное будет не общего положения :-)
Собственно, сразу такую функцию придумал, но сделал неправильный теормеханический вывод. Следует читать как "И у системы может быть 2 устойчивых положения равновесия вкупе с отсутствием неустойчивого положения равновесия"

Неустойчивость понимается в смысле неустойчивости по всем направлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неустойчивое равновесие в школьной задачке.
Сообщение04.07.2013, 22:23 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Munin в сообщении #743337 писал(а):
Legioner93 в сообщении #743319 писал(а):
И у системы может быть 2 устойчивых положения равновесия вкупе с отсутствием других точек равновесия вообще.

Пример.
$1\over{x^2-x^4}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неустойчивое равновесие в школьной задачке.
Сообщение04.07.2013, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Legioner93 в сообщении #743346 писал(а):
А что такое функция общего положения?

Это такая, что если её немного пошевелить, то получится примерно то же самое. Например, $a(x^2+y^2)^2-b(x^2+y^2)$ - не общего положения (кольцевой минимум при малых шевелениях распадается во что-то другое), а $a(x^2+y^2)^2-b(x^2+y^2)+\varepsilon x$ - общего положения. Извините, что неформально, но лучшего определения я не знаю (само понятие почёрпнуто у Арнольда).

venco в сообщении #743352 писал(а):
$1\over{x^2-x^4}$

Ну это нечестно, она несвязная! Хорошо, уточню, в связной области. Ох, сейчас меня закидают примерами с границами и на бесконечности... Ладно, вообще снимаю утверждение. Хотя "на пальцах" оно и полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неустойчивое равновесие в школьной задачке.
Сообщение04.07.2013, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Munin
Как именно функцию шевелить-то?
$z=x^4 - x^2 + y^2$ общего положения или нет? У неё 2 минимума и ноль максимумов как раз. У $z=\sin{x}+y^2$ много-много минимумов и тоже ноль максимумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неустойчивое равновесие в школьной задачке.
Сообщение05.07.2013, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Legioner93 в сообщении #743377 писал(а):
$z=x^4 - x^2 + y^2$ общего положения или нет? У неё 2 минимума и ноль максимумов как раз.

Да, она общего положения. Как я уже сказал, у неё седловая точка между минимумами. Поскольку больше седловых точек нет, максимумов тоже нет.

Legioner93 в сообщении #743377 писал(а):
У $z=\sin{x}+y^2$ много-много минимумов и тоже ноль максимумов.

Да. Здесь много седловых точек, а максимумов нет. "Хребты" от седловых точек уходят на бесконечность, и это аналогично картине, когда между седловыми точками были максимумы, но они унесены на бесконечность. Я про это уже говорил в предыдущем сообщении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group