2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение29.06.2013, 11:20 


30/01/12
30
Постановка задачи проста: по заданным точкам $\bar{r}_0, \bar{r}_1, \bar{r}_2 \dots$ ($\bar{r}_i \in \mathbb{R}^n$) построить кривую $\bar{r}(s)$ ($s$ -- длина дуги от начала) с непрерывной второй производной. Первая мысль -- воспользоваться кубическими сплайнами.

Гугление по интернетам показывает, что типичный подход к этой проблеме следующий:
  1. строим по точкам $\bar{r}_i$ ломаную $\bar{P}_0$ и определяем её соответсвующие кумулятивные длины $s_{0i}$;
  2. конструируем сплайн $\bar{P}_1(s_0)$ по тем же $\bar{r}_i$, используя найденные $s_{0i}$ в качестве параметра;
  3. разбиваем весь сплайн $\bar{P}_1(s_0)$ на $m$ равнодлинных отрезков $s_{1i} = \frac {S_1} m i$ и находим соответствующие точки $\tilde{r}_i$ на сплайне $\bar{P}_1(s_0)$;
  4. используя найденные точки $\tilde{r}_i$ в качестве новых узлов и длину дуги $s_{1i}$ в качестве параметра, делаем итоговый сплайн $\bar{P}_2(s_1)$.

Этот метод мне лично совсем не нравится по ряду причин, а именно:
  • он не относится к "точным" методам, ибо параметром итоговой кривой является длина дуги другой кривой, близкой к итоговой;
  • есть дополнительный параметр $m$, который нужно каждый раз выбирать;
  • полученный сплайн узлами имеет не исходные точки.
Поэтому хочу оставить этот метод в качестве запасного, а найти другой метод, который:
  • построит сплайн по исходным точкам, используя их в качестве узлов;
  • будет параметризован точно своей длиной, а не длиной какой-то другой кривой, хоть и близкой.

В данный момент застрял на совершенно тривиальной мысли: никакая кривая не может быть параметризована на каком-либо заданном отрезке полиномом степени выше первой. Аргумент (весьма примитивный) состоит в следующем:

Возьмём полином $\bar{r}(s) = \bar{a} s^n + \bar{b} s^{n-1} + \dots + \bar{c}s + \bar{d}. И наложим на него условие того, что $s$ -- длина дуги, а именно $|\frac{d \bar{r}}{d s}| = 1$. Или, что проще, $(\bar{r}'(s), \bar{r}'(s)) = 1$.

Дифференцируем $\bar{r}'(s) = n \bar{a} s^{n-1} + (n-1) \bar{b} s^{n-2} + \dots + \bar{c}$, получаем $(\bar{r}'(s), \bar{r}'(s)) = n^2 (\bar a, \bar a) s^{2n - 2} + \dots + (\bar c, \bar c) = 1$.

Слева стоит полином и справа полином. Поскольку они должны быть равны на отрезке, то у них одинаковые коэффициенты. Следовательно либо $(\bar a, \bar a) = 0, \dots (\bar c, \bar c) = 1$ при $n > 1$, либо $(\bar a, \bar a) = 1$ при $n = 1$. Откуда следует $\bar a = 0$ при любом $n > 1$.

То есть у меня получается, что попытка интерполировать кривые кубическими сплайнами с натуральной параметризацией обречена на провал. Что сомнительно, ибо всякие серьёзные дядьки не гнушаются исследовать эти самые кубические сплайны с натуральной параметризацией.

Посему прошу уважаемую аудиторию помощи в разрешении этого вопроса. Либо указать мне косяк в рассуждении, либо посоветовать что-нибудь неполиномиальное в качестве базы для построения сплайна. Наиболее круто было бы, конечно, указать сразу на уже готовый алкоритм для построения сплайна.

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение29.06.2013, 13:14 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Недавно похожая тема была topic73692.html . С картинками.

А вообще не плохо бы заглянуть в:

1. Методы сплайн-функций. Завьялов Ю.С., Квасов М.И., Мирошниченко В.Л. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1980, глава VII.

2. Шикин Е.В., Плис Л.И. Кривые и поверхности на экране компьютера. Руководство по сплайнам для пользователей. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1996, глава 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение29.06.2013, 15:15 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
balodja в сообщении #741493 писал(а):
Дифференцируем $\bar{r}'(s) = n \bar{a} s^{n-1} + (n-1) \bar{b} s^{n-2} + \dots + \bar{c}$, получаем $(\bar{r}'(s), \bar{r}'(s)) = n^2 (\bar a, \bar a) s^{2n - 2} + \dots + (\bar c, \bar c) = 1$
Вы полагаете $\vec a, \vec b, \dots$ попарно ортогональными. Почему? (Это не наводящий вопрос, поскольку в теме я понимаю слишком мало. Просто интересно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение30.06.2013, 00:51 


30/01/12
30
Не-не-не, я не полагаю их попарно ортогональными, конечно же. Просто не написал в том выражении члены, содержащие $\bar{b}$, например $n(n-1)(\bar{a}, \bar{b}) s^{2 n - 3}$. Они для рассуждения не принципиальны, поскольку важен лишь старший член степени $2 n - 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение30.06.2013, 22:10 


30/01/12
30
profrotter, спасибо, но в обеих книжках нет сплайнов с натуральным параметром. При этом вторая книжка, мягко говоря, даёт далеко не самое глубокое изложение теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение30.06.2013, 22:16 


05/09/12
2587
А их там никто и не обещал. Было сказано "вообще не плохо бы заглянуть в". А также приведена ссылка на тему, где в подробностях и с картинками приведено то, что вы запрашивали
balodja в сообщении #741493 писал(а):
Наиболее круто было бы, конечно, указать сразу на уже готовый алкоритм для построения сплайна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение30.06.2013, 22:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
balodja в сообщении #741981 писал(а):
но в обеих книжках нет сплайнов с натуральным параметром.

А зачем они нужны?... Точность, во всяком случае, при любом наобум выбранном способе параметризации будет примерно одинаковой. И натуральная имеет по сравнению с прочими лишь одно достоинство -- что она крайне неудобна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение30.06.2013, 22:53 


30/01/12
30
Листая литературу по сплайнам, обнаружил прекрасную вещь.

Всем известно об "экстремальных свойствах кубических сплайнов". Кубические сплайны являются решением вариационной задачи о минимизации функционала $J(f) = \int \limits _ a ^ b \left| f''(t) \right| ^2 dt$ при условии, что узловые значения $f$ прибиты гвоздями.

Прекрасно то, что на это часто ссылаются, как на свойство о минимизации кривизны. Очевидно, что минимизация второй производной будет минимизацией кривизны только в том случае, когда параметром выступает длина дуги. То есть при натуральной параметризации. Как указывалось в начале топика, в таком случае про полиномы можно забыть.

В общем, дорогие друзья, никогда не говорите о кубических сплайнах, как о минимизирующих кривизну, это недоразумение и неправильная физическая (или геометрическая) интерпретация.

-- 30.06.2013, 23:00 --

ewert в сообщении #741984 писал(а):
А зачем они нужны?... Точность, во всяком случае, при любом наобум выбранном способе параметризации будет примерно одинаковой. И натуральная имеет по сравнению с прочими лишь одно достоинство -- что она крайне неудобна.


Секундочку, а какой ещё вид параметризации может быть, если просто задана последовательность точек? Номера этих точек? По-моему, в топике, на который ссылается уважаемый profrotter, убедительно показано, что это глупость.

-- 30.06.2013, 23:08 --

_Ivana в сообщении #741983 писал(а):
А также приведена ссылка на тему, где в подробностях и с картинками приведено то, что вы запрашивали

Неправда. Там в подробностях и с картинками убедительно показано, что натуральная параметризация -- это гуд (что весьма справедливо). Если Вы считаете, что в этом заключался мой вопрос, то тогда я крайне настаиваю на том, чтобы Вы ещё раз прочитали мой стартовый пост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 01:44 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Не просветите слегка? Вроде и про сплайны слегка слышал, но вот в проблему никак не въеду. Возьмём кривую $y=x^3$. Это сплайн? Ну, в смысле — при некоторых граничных условиях может получиться такой сплайн? Посчитаем длину дуги от нулевой точки: $s(x)=\int_0^x\sqrt{1+9x^4}dx=\frac16(3\sqrt{9 x^2+1} x+sinh^{-1}3 x)$ (Вольфрам, конечно). Как понимаю, надо выразить $x, y$ через $s$, нет? Какой уж тут многочлен, понятное дело! И ведь случай-то из простейших...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 08:32 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
balodja в сообщении #741987 писал(а):
По-моему, в топике, на который ссылается уважаемый profrotter, убедительно показано, что это глупость.
Там приведены примеры, когда натуральная параметризация даёт хорошие результаты. Для того, чтобы что-то было показано нужна постановка задачи и соответствующее её решение. При грамотной постановке задачи будут рассматриваться не просто кое-какие кривые, а кривые определённого класса и погрешность их интерполяции или, скажем, величина выбросов. В решении же придётся показать, что натуральная параметризация является оптимальной в смысле минимизации погрешности или величины выбросов. (Примерно так.) Ничего такого мы пока ещё не видели, а посему не будем сотрясать воздух.
balodja в сообщении #741981 писал(а):
profrotter, спасибо, но в обеих книжках нет сплайнов с натуральным параметром.
Теперь к книжкам. В Шикин Е.В., Плис Л.И. Кривые и поверхности на экране компьютера. Руководство по сплайнам для пользователей. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1996, глава 3 написано, что параметризация при которой используются номера точек является простейшим видом параметризации. То есть вполне себе рассматривается и основания, на которых Вы имели неосторожность назвать это глупостью мне непонятны. Посмотрим также на скрин из книжки Методы сплайн-функций. Завьялов Ю.С., Квасов М.И., Мирошниченко В.Л. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1980, глава VII, параграф 2, стр 209:
Изображение

В параграфе 1 также сказано, что параметризация в принципе может быть любой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 08:58 


05/09/12
2587
balodja в сообщении #741987 писал(а):
Если Вы считаете, что в этом заключался мой вопрос, то тогда я крайне настаиваю на том, чтобы Вы ещё раз прочитали мой стартовый пост.

Хорошо, попробую.
balodja в сообщении #741493 писал(а):
Постановка задачи проста: по заданным точкам $\bar{r}_0, \bar{r}_1, \bar{r}_2 \dots$ ($\bar{r}_i \in \mathbb{R}^n$) построить кривую $\bar{r}(s)$ ($s$ -- длина дуги от начала) с непрерывной второй производной. Первая мысль -- воспользоваться кубическими сплайнами.

Вы молчите о первой производной. Видимо, полагая, что условие непрерывности второй обязывает первую быть непрерывной.
Вы не рассматриваете сплайны 5-го и более порядков, которые решают вашу задачу локально и просто (при любой параметризации).
balodja в сообщении #741493 писал(а):
Гугление по интернетам показывает, что типичный подход к этой проблеме следующий:
......
Этот метод мне лично совсем не нравится по ряду причин, а именно:

Навскидку я тоже не в восторге от этого метода, хотя бы потому, что там написано про новые узлы.
balodja в сообщении #741493 писал(а):
В данный момент застрял на совершенно тривиальной мысли: никакая кривая не может быть параметризована на каком-либо заданном отрезке полиномом степени выше первой.
........
То есть у меня получается, что попытка интерполировать кривые кубическими сплайнами с натуральной параметризацией обречена на провал. Что сомнительно, ибо всякие серьёзные дядьки не гнушаются исследовать эти самые кубические сплайны с натуральной параметризацией.

Не вникал вообще, ибо есть и теоретические и практические примеры существования таких кривых.
balodja в сообщении #741493 писал(а):
Посему прошу уважаемую аудиторию помощи в разрешении этого вопроса. Либо указать мне косяк в рассуждении, либо посоветовать что-нибудь неполиномиальное в качестве базы для построения сплайна. Наиболее круто было бы, конечно, указать сразу на уже готовый алкоритм для построения сплайна.

Вам уже помогли - дали ссылку на тему, где подробно описан алгоритм построения сплайна с натуральной параметризацией. Любого, хоть с непрерывными 10-ми производными. Вы же продолжаете утверждать что это не является ответом на ваш вопрос. В таком случае "я крайне настаиваю" (С) чтобы вы уточнили ваши вопросы. Ибо во всех ваших сообщениях я насчитал всего 2 вопросительных знака, и те не в стартовом посте и по смыслу являющиеся риторическими. Из чего следует вывод, что ни одного вопроса вы не задали, а вместо этого написали немало категоричных ложных утверждений, разубеждать вас в которых лично мне показалось нецелесообразно.

ЗЫ пока набирал, уже ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 11:14 


30/01/12
30
profrotter в сообщении #742042 писал(а):
Там приведены примеры, когда натуральная параметризация даёт хорошие результаты. Для того, чтобы что-то было показано нужна постановка задачи и соответствующее её решение. При грамотной постановке задачи будут рассматриваться не просто кое-какие кривые, а кривые определённого класса и погрешность их интерполяции или, скажем, величина выбросов. В решении же придётся показать, что натуральная параметризация является оптимальной в смысле минимизации погрешности или величины выбросов. (Примерно так.) Ничего такого мы пока ещё не видели, а посему не будем сотрясать воздух.
Теперь к книжкам. В Шикин Е.В., Плис Л.И. Кривые и поверхности на экране компьютера. Руководство по сплайнам для пользователей. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1996, глава 3 написано, что параметризация при которой используются номера точек является простейшим видом параметризации. То есть вполне себе рассматривается и основания, на которых Вы имели неосторожность назвать это глупостью мне непонятны.

Я ценю, конечно, Ваше стремление максимально строго излагать свои (и не только свои) мысли. Но, в любом случае, меня интересует именно натуральная параметризация, а не по номерам точек, о чём как минимум намекает название топика. Предлагаю к вопросу об обоснованности использования параметризации номерами точек не возвращаться, поскольку это тема для отдельного обсуждения.
profrotter в сообщении #742042 писал(а):
Посмотрим также на скрин из книжки Методы сплайн-функций. Завьялов Ю.С., Квасов М.И., Мирошниченко В.Л. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1980, глава VII, параграф 2, стр 209. В параграфе 1 также сказано, что параметризация в принципе может быть любой.

Во, это уже ближе и лучше. Тут мы снова видим, как авторы спокойно исследуют кубические сплайны с натуральным параметром, не предоставив никакой информации об их существовании. Но, к чести признать, быстро отходят от этой идеи и исследуют параметризацию "близкую к натуральной", опираясь на кумулятивную длину ломаной. На этот подход я в самом первом сообщении уже ссылался и объяснил, почему именно он мне не нравится и почему ищу другой подход.

-- 01.07.2013, 11:37 --

_Ivana в сообщении #742046 писал(а):
Вы молчите о первой производной. Видимо, полагая, что условие непрерывности второй обязывает первую быть непрерывной.

Если Вы можете меня удивить контрпримером, буду крайне рад и благодарен.

_Ivana в сообщении #742046 писал(а):
Вы не рассматриваете сплайны 5-го и более порядков, которые решают вашу задачу локально и просто (при любой параметризации).

В исходном сообщении я даю аргумент о том, что не существуют сплайнов с натуральной параметризацией любой степени выше первой.

_Ivana в сообщении #742046 писал(а):
Не вникал вообще, ибо есть и теоретические и практические примеры существования таких кривых.

Крайне прошу вникнуть. Если что-то не ясно, постараюсь по мере своих сил пояснить.

_Ivana в сообщении #742046 писал(а):
Вам уже помогли - дали ссылку на тему, где подробно описан алгоритм построения сплайна с натуральной параметризацией. Любого, хоть с непрерывными 10-ми производными.

Ни единого алгоритма построения сплайна с чёткой натуральной параметризацией ещё не было указано. Пока только речь была про кумулятивную длину ломаной в качестве параметра. Да, на это часто ссылаются, как на натуральную параметризацию, но это не совсем она.

_Ivana в сообщении #742046 писал(а):
Вы же продолжаете утверждать что это не является ответом на ваш вопрос. В таком случае "я крайне настаиваю" (С) чтобы вы уточнили ваши вопросы. Ибо во всех ваших сообщениях я насчитал всего 2 вопросительных знака, и те не в стартовом посте и по смыслу являющиеся риторическими. Из чего следует вывод, что ни одного вопроса вы не задали, а вместо этого написали немало категоричных ложных утверждений, разубеждать вас в которых лично мне показалось нецелесообразно.

Тут скорее не вопрос, а просьба к аудитории помочь разрешить мою проблему, "помогите решить / разобраться" же. Либо указать на ошибку в моих рассуждениях, если я не прав, либо, если я прав, помочь отыскать сплайноподобные конструкции, которые помогут построить натурально параметризованный сплайн.

-- 01.07.2013, 12:05 --

iifat в сообщении #742018 писал(а):
Возьмём кривую $y=x^3$. Это сплайн? Ну, в смысле — при некоторых граничных условиях может получиться такой сплайн? Посчитаем длину дуги от нулевой точки: $s(x)=\int_0^x\sqrt{1+9x^4}dx=\frac16(3\sqrt{9 x^2+1} x+sinh^{-1}3 x)$ (Вольфрам, конечно).

Ну да, это вполне может быть куском какого-то сплайна. Да и почему "Вольфрам, конечно"? Это достаточно простой интеграл :)
iifat в сообщении #742018 писал(а):
Как понимаю, надо выразить $x, y$ через $s$, нет? Какой уж тут многочлен, понятное дело! И ведь случай-то из простейших...

При переходе от одной параметризации к другой наверняка итоговый вид сплайна будет далеко не самым удобным для аналитики. В исходном посте речь не про переход от одной параметризации к другой, а про прямое построение натурально параметризованного сплайна. То есть при таком подходе ожидается в качестве кусков сплайна увидеть что-нибудь в стиле $\bar r(s) = (3 s^3 - s, s^2, s^3 + 2)$ -- три координаты кривой в зависимости от длины дуги. Конкретно этот пример, не удовлетворяет, конечно же, условию того что $s$ -- длина дуги. Собственно, именно утверждение о том, что не существует таким образом параметризованных кривых, и является важнейшей частью моей проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 15:17 


05/09/12
2587
balodja в сообщении #742066 писал(а):
Если Вы можете меня удивить контрпримером, буду крайне рад и благодарен.
Локальный сплайн, основанный на Лагранжевой интерполяции 3 порядка имеет вторую производную с устранимыми точками разрыва в узлах. Первая производная имеет при этом неустранимые точки разрыва в узлах.
balodja в сообщении #742066 писал(а):
На этот подход я в самом первом сообщении уже ссылался и объяснил, почему именно он мне не нравится и почему ищу другой подход.

Две из трех ваших претензий к "этому подходу" необоснованы, ибо предложенный в теме (а не в вашем первом сообщении) подход от них свободен. Если почитаете описание метода, можете в этом убедиться. Третья же претензия основана на
balodja в сообщении #742066 писал(а):
Пока только речь была про кумулятивную длину ломаной в качестве параметра. Да, на это часто ссылаются, как на натуральную параметризацию, но это не совсем она.
Имхо, это может быть с любой желаемой точностью "совсем она", как и значение иррационального числа. Значит, получается, что это "совсем она".

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 16:53 


30/01/12
30
_Ivana в сообщении #742119 писал(а):
Локальный сплайн, основанный на Лагранжевой интерполяции 3 порядка имеет вторую производную с устранимыми точками разрыва в узлах. Первая производная имеет при этом неустранимые точки разрыва в узлах.
И тут выскакивает кроликом из шапки устранимость производных. Это не непрерывная вторая производная. Таких и без полиномов Лагранжа можно напридумывать.
_Ivana в сообщении #742119 писал(а):
Две из трех ваших претензий к "этому подходу" необоснованы, ибо предложенный в теме (а не в вашем первом сообщении) подход от них свободен. Если почитаете описание метода, можете в этом убедиться.
То есть Вы мне предлагаете вообще тупо брать кумулятивную длину ломаной и забить фиг на натуральную параметризацию? Нет, спасибо.
_Ivana в сообщении #742119 писал(а):
Имхо, это может быть с любой желаемой точностью "совсем она", как и значение иррационального числа. Значит, получается, что это "совсем она".
В одной из работ, на которую я ссылаюсь в первом сообщении, как раз разбиением кривой на $m$ равнодлинных кусков и взятием их в качестве новых узлов пытаются максимально приблизить параметризацию к натуральной. Меня не интересует "она с желаемой точностью", такие методы уже есть и в достатке, интересует "точно она".

-- 01.07.2013, 17:43 --

_Ivana в сообщении #742119 писал(а):
Две из трех ваших претензий к "этому подходу" необоснованы, ибо предложенный в теме (а не в вашем первом сообщении) подход от них свободен. Если почитаете описание метода, можете в этом убедиться.

Наверное, мне следует немного сказать про "итеративный процесс по использованию длин дуг построенного сплайна для построения нового сплайна". Если этот процесс сходится (а я охотно верю, что он сходится), то он приведёт к сплайну, длины дуг которого совпадают с его параметризацией лишь в узловых точках. Ничего другого такой процесс не будет гарантировать. Ну и мой аргумент за то, что не существует натурально параметризованного сплайна, если он верен, не будет противоречить сходимости этого процесса.

То есть полученный таким образом сплайн не будет натурально параметризованным, а лишь будет параметризован так, что его параметр в узловых точках будет совпадать с его длиной. Может иногда ещё и в других точках будет совпадать, но гарантированно не на отрезках между узлами.

Таким образом, надеюсь, я смогу Вас убедить, что не игнорирую сообщений других участников. Тащемта тот тред я читал ещё до того, как начать эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция кривой натурально параметризованными сплайнами
Сообщение01.07.2013, 20:22 


05/09/12
2587
Хорошо, уговорили - вам надо все: и шашечки и ехать без дополнительных узлов, и единственный параметрический полином третьей степени между узлами, и непрерывные производные, и натуральная параметризация во всех точках по всей длине кривой, и чтоб все это точно, а не в каком-то приближении, и все это можно без хлеба... И вы предполагаете, что такое сочетание невозможно. Чтож, вполне вероятно. Возьму таймаут на подумать, но без гарантии выдачи каких-либо конструктивных методов построения такого счастья...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group