2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Хотите ли вы более удобных сокращений названий функций в форумном LaTeX?
Да, я за все предлагаемые сокращения (буду пользоваться хотя бы некоторыми из них) 63%  63%  [ 27 ]
Нет, я против всех предлагаемых сокращений 23%  23%  [ 10 ]
Да/нет: я за некоторые из предлагаемых сокращений, и против некоторых других (поясните в теме) 0%  0%  [ 0 ]
Мне безразлично 14%  14%  [ 6 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

Цитата:
Munin в сообщении #739522 писал(а):
\vp \pv \VP \PV$\operatorname{v.p.}$ $\operatorname{p.v.}$ $\operatorname{V.P.}$ $\operatorname{P.V.}$
А что эти штучки означают?
principal value / valuer principale - главное значение интеграла

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #739953 писал(а):
К тому же, судя по голосованию, не одному, а пяти человекам

У других из этих пяти могут быть другие причины (озвучил свои только ewert).

По поводу "теребить ник": я его упомянул ровно один раз.

-- 24.06.2013 19:49:56 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #739969 писал(а):
Munin в сообщении #739522 писал(а):
\vp \pv \VP \PV$\operatorname{v.p.}$ $\operatorname{p.v.}$ $\operatorname{V.P.}$ $\operatorname{P.V.}$
\cc \hc \ks \es$\mathrm{c.\,c.}$ $\mathrm{h.\,c.}$ $\text{к.}\,\text{с.}$ $\text{э.}\,\text{с.}$ (эти четыре можно не делать операторами, поскольку не используются как операторы)
А что эти штучки означают?

Про v.p. ответили, хотя кажется, была там ещё расшифровка на латыни...
c.c. - complex conjugate
h.c. - hermitian conjugate
к.с. - комплексно сопряжённое
э.с. - эрмитово сопряжённое
Пишутся в конце формул или скобок, типа $\ldots\text{blah-blah-blah}\ldots+\mathrm{c.c.}$

А вообще, я для многих штучек сам не знаю, что они означают :-) coeq, например. Или н.о.к. (шутка).

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 20:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #739994 писал(а):
По поводу "теребить ник": я его упомянул ровно один раз.

К счастью, Вы не один в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #740024 писал(а):
К счастью, Вы не один в этой теме.

Это да. Но в таком случае, обвинять лично меня в том, что я "тереблю ваш ник", неуместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #740031 писал(а):
Это да. Но в таком случае, обвинять лично меня в том, что я "тереблю ваш ник", неуместно.

Само собой... Просто у Вас, на мой взгляд, несколько раздутое ЧСВ. Я обычно различаю "вы" и "Вы", а вот цитата:
AlexDem в сообщении #739953 писал(а):
я и в обсуждении-то сейчас участвую ровно настолько, насколько вы мой ник постоянно теребите.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #740032 писал(а):
Я обычно различаю "вы" и "Вы"

А я обычно нет. Если бы вы употребили "Вы", я бы понял, а если "вы" - подумал, что вы обращаетесь к тому, на чью реплику отвечаете.

Пардон за misunderstanding.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение24.06.2013, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

Наконец-то я смогу выйти из этой темы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 15:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Половина высказавшихся — за нововведение. Когда администрация обратит внимание на данную тему? :) Или нужно объявлять голодовку, чтобы доказать серьёзность намерений?

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Denis Russkih в сообщении #740301 писал(а):
Половина высказавшихся — за нововведение. Когда администрация обратит внимание на данную тему? :) Или нужно объявлять голодовку, чтобы доказать серьёзность намерений?
Администрация занимается этим форумом исключительно на добровольных началах, тут даже рекламы, кажется, нет.
Так что имейте терпение или помогите администрации с решением этой проблемы. Вообще, тут же много технически грамотных людей, может быть, выложить куда-нибудь исходники форума и принимать pull-request'ы?

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 15:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xaositect

Да я ж исключительно по-доброму, а насчёт голодовки просто пошутил. :) Естественно, нянчиться с этим форумом — дело добровольное, и я очень благодарен администрации за всё, что они делают. (В частности, недавно очень оперативно внедрили в движок Вашу поправку, позволяющую нормально цитировать формулы в браузере Chrome. И за это им и Вам огромнейшее спасибо.)

Просто не хотелось бы, чтобы это обсуждение было спущено на тормозах, типа люди поговорили и разошлись. Было бы здорово увидеть здесь официальный ответ администрации по данному вопросу. Если даже внедрять предложенные идеи нет времени и желания, то хотя бы пару слов написать можно, подвести итог?.. Чтобы люди не лелеяли напрасных надежд. :)

Xaositect в сообщении #740320 писал(а):
Так что имейте терпение или помогите администрации с решением этой проблемы. Вообще, тут же много технически грамотных людей, может быть, выложить куда-нибудь исходники форума и принимать pull-request'ы?

Лично мне нравится эта идея. Не знаю, правда, согласуется ли это с соображениями безопасности...

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
"За". Давно пора.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 17:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #739969 писал(а):
Действительно, те кто внимательно изучают код формул форума, вряд ли пропустят тему-справочник, в которой будут описаны специфические команды и дополнения к преамбуле. Те, кто не собираются использовать $\LaTeX$

А те, для кого ТеХ -- всего лишь рабочий инструмент, но ни разу не фетиш?...

Вы недооцениваете силу привычки. Для меня лично в своё время было некоторым мучением пересесть с VTeX'а (был некогда такой замечательный "векторный ТеХ") на EmTex. А с EmTex'а на LaTex я и до сих пор перехожу с некоторым мучением -- постоянно приходится перекодировать всякие там оверы в файлах десятисчемтолетней давности в новомодные фраки, да много там чего.

Проблема с ТеХом в том, что язык-то, в общем-то, не стандартизован. И уж тем более не стандартизованы его самопальные расширения. И если здесь, на форуме, будут введены как общеупотребительные сокращения такие, которые общеупотребительными отнюдь не являются -- то это будет лишь мешать внешней жизни. Тем, кому нужно ехать, а не шашечки.

Вот что действительно хотелось бы -- так это упоминавшейся тут возможности определения своих личных макрокоманд внутри своего собственного сообщения. Но раз уж это технически невместно -- что ж; значит аминь.

Это не значит, что я возражаю против самой инициативы в принципе. Пусть будет, если так хоцца. Я просто считаю её как минимум бесполезной.

-- Вт июн 25, 2013 18:21:14 --

(Оффтоп)

Пардон, я зазивалси. Оверы даже наимоднейшие версии всё-таки всё ещё понимают. Там другие проблемы -- в первую очередь с кейсами.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нашёл (в "КТП" Вайнберга) ещё один вариант: $\operatorname{Det}.$ Добавляю в первое сообщение.

-- 25.06.2013 18:33:54 --

ewert в сообщении #740356 писал(а):
Вот что действительно хотелось бы -- так это упоминавшейся тут возможности определения своих личных макрокоманд внутри своего собственного сообщения. Но раз уж это технически невместно -- что ж; значит аминь.

Не просто "аминь", а хотелось бы, чтобы это "невместно" не портило всё-таки слишком сильно жизнь.

Да и повторять в каждом сообщении (в каждой формуле?!) \newcommand{\det}{\operatorname{det}} тоже, знаете ли, не сахар.

Хотя я давно мечтаю о возможности писать \d вместо \partial...

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 17:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #740359 писал(а):
повторять в каждом сообщении (в каждой формуле?!)

Нет, именно в сообщении (при чём тут конкретные формулы-то). В сообщении -- совсем было бы необременительно; кто ж запретит сохранить свое личную преамбулу на диске (а там и всего-то пара десятков байт) и потом каждый раз тупо копипастить в начало.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #740381 писал(а):
Нет, именно в сообщении (при чём тут конкретные формулы-то).

А при том, что когда форумный движок обращается к LaTeX-движку, он ему скармливает не сообщения, а отдельные формулы, никак не говоря, что они к одному сообщению относятся.

ewert в сообщении #740381 писал(а):
В сообщении -- совсем было бы необременительно; кто ж запретит сохранить свое личную преамбулу на диске (а там и всего-то пара десятков байт) и потом каждый раз тупо копипастить в начало.

В таком случае, необременительно было бы в профиле. А копипастить что-то в каждое сообщение - тоже невесело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group