2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 школьная база (точные науки)
Сообщение07.06.2013, 23:14 


07/06/13
22
Приветствую всех!)
У меня значит такая проблема...
В школе я не учился СОВСЕМ, знаний ноль по всем предметам... Поступил в университет, натыкав наугад тесты на специальность с самым маленьким проходным баллом. По началу было очень тяжело учиться, был на гране исключения, т.к. предметы все общеобразовательные и практически все как один связаны со школьными дисциплинами... Но на 3-ем курсе, когда начались спец. предметы, мне понравилось и я как-то начал постепенно осваиваться... Далее решил поступать в аспирантуру, хотелось бы остаться в университете, преподавать и даже мб заниматься наукой, если способности будут к этому делу. Специальность техническая, т.е. я инженер-технолог.
Дак вот значит, в чём дело... Освоить предмет, если есть интерес, не трудно, но более глубокий анализ уже мне не под силу... Сейчас с одним преподавателем занимаюсь так сказать научной деятельностью, но там я в основном в роли "приниси-подай", хотелось бы какие-то свои идеи вкладывать, но тут уже всё упирается в механику... Т.е. требуется знание таких предметов, как:
-теоретическая механика
-теория механизмов и машин
-детали машин
-механика(сопротивление) материалов
-механика нити
и тому подобные... чтобы уметь находить различные передаточные числа, отношения (это ещё цветочки) и т.д.
но все эти дисциплины основываются на математике, физике, в общем школьных точных науках... и незнание их не позволяет мне адекватно воспринимать информацию и освоить эти предметы, связанные с механикой, которые сами уже связаны с моими спец. предметами (а именно текстильная отрасль, ткацкие станки, технологии изготовления ткани, народными словами говоря - я ткач;))
Вот и хотелось бы спросить вас, кто знает с чего надо начать ? Чтобы заниматься самостоятельно ? я как понимаю, с математики 1-го класса ?)))) Ну а если серьёзно, хотелось бы ваших предложений, в плане построения алгоритма обучения и и предоставлении какой-нить литературы, по которой можно заниматься самостоятельно, желательно даже с нуля, чтобы освоить азы и не только... буду даже рад ссылки на эти книги, если у вас есть)
я например нашёл вот такую - http://www.ozon.ru/context/detail/id/281... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/484...
но не обязательно именной серии "для чайников" :D Можно просто какую-то школьную литературу или вообще не из той и не другой категории...
даже был бы рад, если предоставите мне литературу по механики, если сами изучали и знаете, что учебник написан понятным языком и автор толковый...
очень нужна ваша помощь, в заранее всем Большое Спасибо!!

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение07.06.2013, 23:41 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Неправильный подход. Хочется? - Потерпишь. Никаких собственных идей - спалишься. Твоя задача закончить аспирантуру. Никакой самодеятельности - делаешь вовремя всё что надо делать, набираешься способов употребления слов по своей теме, на защите пригодится. Расслабься, школьные вопросы закончились в школе. Надо готовиться к вопросам по своей теме. Держись за руководителя, он должен тебе сказать что надо делать, скажет - сделай. Если хочешь что-то сделать - спроси сначала у руководителя. Ничего страшного, защитишь кандидатскую диссертацию станешь преподавателем-блондинкой, вот тогда тебе надо будет самостоятельно докторскую диссертацию готовить, наукой заниматься, но это уже другая история.
 !  Предупреждение за оффтопик. Участник спрашивал «с чего начать», а «не начинать ли».
/ GAA, 8.06.13

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение07.06.2013, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваши ссылки не работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение07.06.2013, 23:59 


07/06/13
22
Munin в сообщении #734259 писал(а):
Ваши ссылки не работают.


вот с другого сайта:
http://oz.by/books/more1050288.html
http://oz.by/books/more1025567.html

-- 08.06.2013, 01:00 --

Chifu в сообщении #734254 писал(а):
Ничего страшного, защитишь кандидатскую диссертацию станешь преподавателем-блондинкой, вот тогда тебе надо будет самостоятельно докторскую диссертацию готовить, наукой заниматься, но это уже другая история.


нет, я хотел бы стать специалистом в своей области, а не блондинкой и не бегать по всяким пустяковым вопросам сразу к своему руководителю...

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение08.06.2013, 02:39 


28/11/11
2884
Inokentiu, ваши ссылки ведут на недостойные изучения книги, на мой взгляд.
Чем вам обычные школьные учебники не подошли?

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение08.06.2013, 08:29 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Цитата:
нет, я хотел бы стать специалистом в своей области, а не блондинкой и не бегать по всяким пустяковым вопросам сразу к своему руководителю...
Ну так станьте им, читайте литературу по своей специальности, общайтесь со специалистами. Вы думаете другим не надо повторять то что в школе и институте проходили? Не обязательно к школьным учебникам обращаться, есть нормальные справочники и вузовские учебники, которые ориентированы на изложение дисциплины, а не на растянутую адаптацию материала школьникам. Если хотите стать специалистом, то читать много придётся, школьный курс занимает небольшой объём и его может быть в процессе работы несколько раз прочитаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение08.06.2013, 09:06 


07/06/13
22
longstreet в сообщении #734295 писал(а):
Inokentiu, ваши ссылки ведут на недостойные изучения книги, на мой взгляд.
Чем вам обычные школьные учебники не подошли?


я понимаю, что это всё ерунда, но мне кажется, что в таких книгах будет описано всё доступным языком...
усвоить азы, а потом переходить на что-то более серьёзное...
а по школьным реально будет заниматься самому ? без посторонней помощи ? я просто не помню совсем этих учебников, т.к. никогда почти их не открывал... есть ли там теория ? помню только задачи-задачи))
я буду рад, если вы мне скинете ссылочки на эти школьные учебники, бо понятия не имею, по каким книгам там занимаются...

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение08.06.2013, 10:32 


28/11/11
2884
Inokentiu в сообщении #734313 писал(а):
я понимаю, что это всё ерунда, но мне кажется, что в таких книгах будет описано всё доступным языком...
усвоить азы, а потом переходить на что-то более серьёзное...
а по школьным реально будет заниматься самому ? без посторонней помощи ? я просто не помню совсем этих учебников, т.к. никогда почти их не открывал...

Так возьмите сначала учебник, скажем, для пятого класса, изучите (или полистайте, если всё понятно будет). Потом для шестого. Потом для седьмого...

-- 08.06.2013, 10:34 --

Тут ещё можете почитать ответ на ваш вопрос, больше для интереса, чем для реализации:
http://heller.ru/blog/2013/05/math-plan/

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение08.06.2013, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Inokentiu в сообщении #734313 писал(а):
я понимаю, что это всё ерунда, но мне кажется, что в таких книгах будет описано всё доступным языком...

Существуют и вузовские учебники, написанные доступным языком. Только их специально искать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение11.06.2013, 00:21 


07/06/13
22
видимо мне список литературы так никто и не поможет составить с нуля всей школьной программы точных наук ?

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение11.06.2013, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть государственный стандарт школьной программы, к нему прилагается список рекомендуемых учебников. Проблема нагуглить?

Требования ваши растут, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 00:04 


07/06/13
22
я тут наткнулся на список литературы - http://www.alleng.ru/edu/math1.htm
подскажите пожалуйста авторов, по каким вы изучали математику в школе (я просто в школе учебники даже не открывал), бо изучить все не хватит целой жизни))

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 00:24 


28/11/11
2884
Лично у меня был по алгебре Алимов, а по геометрии Атанасян.

Ещё хорошие фамилии из списка: Никольский, Виленкин, Прасолов, Колмогоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё хорошая фамилия: Погорелов.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 08:34 


07/06/13
22
в итоге сейчас все назовут по фамилии, мол это тоже хороший автор и все книги будут затронуты...))))
ладно, давайте так, попрошу человека, который хорошо разбирается в математике, будь он учитель, преподаватель, репетитор или же просто увлекающийся этим предметом, написать, какой бы он составил план из этого списка скажем так для себя ? или для своего ребёнка ?
но реально надо с самого 1-го класса...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group