2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 23:21 


28/11/11
2884
Chifu, вы хоть сами читали то, о чём пишите?

Chifu в сообщении #736079 писал(а):
Сканави М.И. Элементарная математика.

Это скорее задачник + сборник справочных таблиц по формулам. (Хорош для подготовки перед поступлением в ВУЗ, но не для ТС.)

Chifu в сообщении #736079 писал(а):
Энгелер Э. Математика элементарной математики.

Что что что?

Chifu в сообщении #736079 писал(а):
Элементарная математика с точки зрения высшей. 2 тома.

Скорее философия, или взгляд "сверху". Требует неплохой начальной подготовки.

Chifu в сообщении #736079 писал(а):
Феликс Л. Элементарная математика в современном изложении.

Слишком сложно для начального изучения. Вы бы ещё программу Вербицкого подсунули...

Про педвузовские учебники промолчу. Хотя Яглом хорош -- но прочтите название, в конце концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 23:44 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
У Сканави есть и систематическое изложние элементарной математики 1967 г. и задачник. Если вы их не знаете, то вы ничего не знаете в области пособий, т.к. это "эталон". А Феликс, Энгелер и Клейн - это для расширения кругозора. Янглом для того чтобы не скучно было, а Александров для устрашения. Я вообще-то могу порекомендовать начинать с Ноден, Китте и Кокс, Литтл, О-Ши. :) Если кто-то пропустил общее образование, то далее это его проблема организовывать под себя индивидуальное изучение и не факт что можно начинать только с элементарного, начинать лучше с обзора, с чего-нибудь красивого.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение13.06.2013, 00:18 


28/11/11
2884
Chifu в сообщении #736105 писал(а):
У Сканави есть и систематическое изложние элементарной математики 1967 г.

Ах, действительно. Спасибо. Я знаю такой, но почему-то решил, что вы про задачник.

Chifu в сообщении #736105 писал(а):
это "эталон"

Об эталонах здесь говорить не приходится.

Chifu в сообщении #736105 писал(а):
А Феликс, Энгелер и Клейн - это для расширения кругозора

Т. е. для тех, кто школьным курсом уже владеет.

Chifu в сообщении #736105 писал(а):
Александров для устрашения

Такой задачи не стоит.

Chifu в сообщении #736105 писал(а):
начинать лучше с обзора, с чего-нибудь красивого

Это когда мотивации не хватает. А ТС уже решил изучать математику. Обзоры -- это опять же потом, когда уже понятно во время чтения, о чём речь.

-- 13.06.2013, 00:23 --

Chifu в сообщении #736105 писал(а):
Если вы их не знаете, то вы ничего не знаете в области пособий

Спасибо, до свидание. Чтоб вы знали, пособие по определению может идти только как дополнение к учебнику.
Если вы этого не знаете, то вы ничего не знаете в области образования. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение13.06.2013, 04:27 


29/05/11
34
longstreet в сообщении #735638 писал(а):
Лично у меня был по алгебре Алимов, а по геометрии Атанасян.


Inokentiu, по-моему, это лучший выбор. Хорошее изложение материала, хорошая подборка задач, минимум опечаток, есть решебники (на том же alleng.ru).
5-й и 6-й классы — это НОК, НОД, правила округления, арифметические действия над десятичными дробями, арифметические действиями над обыкновенными дробями, отрицательные числа, пропорции. Всё это есть в справочнике Выгодского. Это всё можно быстро проработать, материал несложный, остаточные знания должны быть. Дальше Алимов и Атанасян.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение13.06.2013, 12:25 


07/06/13
22
я решил так:
1-6 Петерсон
7-11 Алимов
Геометрия 7-11 Атасян
критику в студию и наставления тоже;)
взял Петерсона для начального этапа, т.к. Алимов начинается ток с 7-го класса, а остальной весь интервал затрагивает только один Автор, т.е. Петерсон

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение13.06.2013, 12:33 


28/11/11
2884
Петерсона не стоит брать. Возьмите, например, Виленкина.

И первые классы вам вряд ли нужны. Начинайте с 5-6.

Inokentiu в сообщении #736244 писал(а):
Атасян

Правильно: Атанасян.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение13.06.2013, 13:40 


28/11/11
2884
Inokentiu в сообщении #736244 писал(а):
а остальной весь интервал затрагивает только один Автор, т.е. Петерсон

Это, конечно же, не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение21.07.2013, 16:40 


07/06/13
22
Здравствуйте ещё раз
мб не совсем тот раздел форума, но чтобы не создавать новую тему, решил отписаться ещё раз прямо тут
а что скажете по поводу физики и химии ? стоит изучать их тоже по учебникам школьным или же всё-таки есть какие-то другие популярные пособия ? просто т.к. я совсем забил на это в школе, значит меня не увлекла та подача материала, что используется в школьной программе и быть может мне надо что-то другое...
я нарыл вот такую книгу по химии в инете - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2357724/
и вот такой раритетный 3-х томник я нашёл в книжном в букинистическом отделе всего за 14$ - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5806040/
просто книги очень старые, актуальны они будут в наше время ?
конечно в математике 2+2=4 было, как до нашей эры, так и сейчас...
но от физики я далёк совсем и понятия не имею, мб законы какие-то опровергаются и формулы переделываются или всё по старому и свободно можно изучать древние книги;))

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение21.07.2013, 16:48 


28/11/11
2884
А как у вас с успехами по тем книгам, которые вам уже советовали? Есть прогресс?

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение21.07.2013, 17:10 


07/06/13
22
ну как сказать, я сейчас просматриваю книги Моро, начиная с первых классов, там естественно всё понятно)) но я принципиально это делаю, чтобы не упустить каких-нибудь важных подробностей, типа что такое натуральные числа - я часто слышал это понятие, но до сих пор не знаю, что оно означает... но продвигаюсь я совсем медленно, т.к. сча времени особо нет, т.к. практику от университета прохожу в другом городе, книги в электронном варианте, а ноута нет...
я по правде уже в саду научился складывать и вычитать сотнями, типа 136+348 в уме и таблицу умножения знал до 5 и естественно когда пришёл в 1-ый класс, для меня было там всё примитивно, и возможно из-за этого потерял совсем интерес к учёбе (или подход нужен был другой ко мне), также было много разных увлечений, типа компьютерные клубы, которые не давали мне реализовать мою предрасположенность к математике... в общем всё было отлично в начале, потом как-то упустил переломный момент, когда всё понятно и что-то новое, поленился разобраться и поехало... а т.к. в математике всё цепляется друг за друга, то начиная с 5-го класса, у меня уже пусто в голове, в общем дураком был, что не учился...

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение21.07.2013, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Школьные учебники по физике и химии всё ещё актуальны.
Если вас заинтересует - то даже и по биологии актуальны (по большей части; остальное см. в учебнике Еськова).
По географии актуальны - в области географии физической. География экономическая довольно быстро меняется в последние десятилетия и даже годы.
По истории... не будем о грустном.
По русскому языку - тоже актуальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение22.07.2013, 00:25 


15/04/12
50
Inokentiu

Изучение физики и математики мне изначально представлялось очень сложным, я и сейчас не до конца понимаю что для моей задачи мне больше нужно.

Если нужно совместить математику и физику, наполнить так сказать абстракции примерами - можно полистать Основные законы механики - Иродов И.Е. т.к. лично мне не на примерах из окружающей среды чтение книг по вышке было сложным и малопонятным (например зачем оно нужно множество, применяется ли оно для практических задач, как и пр. вопросы), т.к. даже определения даются в разных книгах разным языком. Позже выяснилось (благодаря жизненному опыту что не сам дурак, а что смахивает на какуето еврейскую хитрость) что старые книги излагались более понятно но потом математики что-то поменяли, сделав этим так, что в лоб задача изучения практически не решалась, разница стала понятна при чтении книг авторов начала века и поиска книг попонятнее (где материал излагается "на пальцах" как говорится), не отчаивайтесь такие книги есть. Заучивать по книгам особо ничего в возрасте старше 30 лет не получается, да и забывается заученный материал гораздо быстрее того который понятен. Например что эти числа входят в множество тех числел - так понятно, а тупо зазубрить непонятно, первообразная функции - производная функции и т.п.


То что что-бы научится нужно въехать в каждое слово в предложении подсказал Успенский в книге Аппология математики и т.д.

"Разбор по косточкам" очень эффективный метод если нех не знаешь.

Есть еще intuit.ru -есть видеолекции по математике и физике.

Так уж получилось что живем мы в стане с очень плохой властью и приходится иногда друг другу чем-то помогать, особенно когда взрослого в России не пускают даже на курсы по изучению ЕГЭ по математике, а институт стоит уже много денег и нет времени на институт.

p.s. Чего добился один человек может добиться и другой, только один будет первым а другой вторым и 1000 1000м, регалии и авторитеты придуманы чиновниками, учебники у всех одни и теже, кто-то начинает в 20 лет, кто-то в 30... результат скорее всего будет одинаковый.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение22.07.2013, 08:56 


24/04/13
77
Я до восьмого класса был отличником, но потом съехал куда-то на уровень тупой гопоты. Когда понадобилось впоследствии догнаться школьной программой, прочитал справочник Выгодского, чтобы освежить память в общем, а затем читал и решал эту - "Г. Дорофеев, М. Потапов, Н. Розов, Математика для поступающих в вузы". Немного туго шла, приходилось много гуглить (автор иногда пишет "тут очевидно, что ...". А мне ни разу не очевидно =\). Но она мне понравилась больше всего из всей литературы для школоты, что я когда-либо видел. Обе книги переиздаются с середины прошлого века. В принципе, этого хватило, как мне кажется - во всяком случае, серьёзных проблем при изучении calculus'а уже не возникает.
У меня ещё был задачник Сканави и пособие Ткачука. Сканави наверное действительно хороший, но столько прямо скажем не самых интересных упражнений осилить под силу наверное только школьникам, которым кроме этого больше заняться нечем. До Ткачука не добрался толком, но его тоже хвалят.
Ещё у меня в плане была "Алгебра и начала анализа 10-11 класс. Колмогоров А.Н." (я учился в колледже и там материал 10-11 классов был сжат в 1 год и упрощён), но далеко я там не ушёл, а потом оказалось, что многие курсы матана и так покрывают рассматриваемые там темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение22.07.2013, 19:00 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Dmitry.spb, строгое предупреждение за националистические выпады
Dmitry.spb в сообщении #748151 писал(а):
благодаря жизненному опыту что не сам дурак, а что смахивает на какуето еврейскую хитрость
и завуалированный мат
Dmitry.spb в сообщении #748151 писал(а):
очень эффективный метод если нех не знаешь

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение25.07.2013, 19:35 


07/06/13
22
люди, спасибо, что отписываете, помогаете по данной тематике, но так и не увидел не одного отзыва по поводу вот этих книг - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5806040/
просто если они вполне себе ничего, хотелось бы их приобрести за такую доступную цену, пока их ещё кто-нить не выкупил...
а на озе, эти же книги но в другой обложке вот сколько стоят:
- http://www.ozon.ru/context/detail/id/9160347/
- http://www.ozon.ru/context/detail/id/9160345/
Итого 2 тома за 100$
Или же 3 раритетных тома за 14$
Есть разница ?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group