2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 11:03 


19/05/10

3940
Россия
Давайте без одолжений.
Цель то какая этого обучения?
Ваш вопрос похож на такой:
Я с детства (с первого класса) забивал на здоровье: пил, курил, проволоку зубами грыз, ел одни шоколадные батончики марс и так далее, как мне стать здоровье, напишите подробную программу действий, которые мне надо сделать, чтобы стать здоровым.
Ответ: никак, поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 11:31 


07/06/13
22
mihailm в сообщении #735736 писал(а):
Давайте без одолжений.
Цель то какая этого обучения?
Ваш вопрос похож на такой:
Я с детства (с первого класса) забивал на здоровье: пил, курил, проволоку зубами грыз, ел одни шоколадные батончики марс и так далее, как мне стать здоровье, напишите подробную программу действий, которые мне надо сделать, чтобы стать здоровым.
Ответ: никак, поздно.


свою цель я написал в первом тезисе при создании темы
учиться никогда не поздно
не судите других по своим возможностям... если бы вы не смогли освоить весь школьный курс математики самостоятельно, это не значит, что другим не под силу...
я веду беседу с альтруистами, вас ничего не заставляю делать и не к чему не принуждаю

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 12:26 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #735240 писал(а):
Требования ваши растут, кстати.

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Inokentiu в сообщении #735688 писал(а):
но реально надо с самого 1-го класса...

Во-первых, не надо. Вряд ли вы не сможете решить пример 13-6=?
Во-вторых, если начинать с 1 класса, то до 5 класса вы доберётесь не скоро, так что незачем вам собирать всю программу целиком. Школьная программа - это многолетняя программа обучения. Доберётесь до 5 класса - можете вернуться сюда и задать свой вопрос снова. Получите советы ещё на несколько лет вперёд.

В-третьих, есть такие книги, которые называются типа "Школьный справочник по математике", "Справочник по школьной математике", "Справочник по элементарной математике". В них вся школьная программа собрана в одном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 16:28 


07/06/13
22
я полазил по учебник, поднапрёг свою память и кажется увидел парочку знакомых учебников...
алгебра 9 класс - http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm (зелёная)
алгебра 10-11 класс - http://www.alleng.ru/d/math/math57_1.htm
геометрия - http://www.alleng.ru/d/math/math63_7-11.htm (оранжевая)
что было до этих классов, увы не помню...
что скажете по поводу этих авторов ?
но мне кажется уже лажа, т.к.:
алгебра 9 - Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.
а
алгебра 10-11 - Колмогоров А.Н.
мне кажется, что надо учиться по одному автору, разве не так ?

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 16:34 


28/11/11
2884
Inokentiu в сообщении #735900 писал(а):
мне кажется, что надо учиться по одному автору, разве не так ?

1) Полезнее как раз несколько учебников смотреть (даже одинаковой сложности), особенно теоретическую часть: несколько объяснений разными словами одного и того же -- всегда хорошо.
2) Но учебники различаются по сложности. Колмогоров -- заведомо более продвинутый.

-- 12.06.2013, 16:36 --

Inokentiu, на самом деле овер-супер-мега разницы нет, с какого учебника начинать.
Вы начинайте, начинайте изучение. А не думайте год как подступиться.
Свой энтузиазм пустите на дело, короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 16:54 


07/06/13
22
longstreet в сообщении #735905 писал(а):
Inokentiu в сообщении #735900 писал(а):
мне кажется, что надо учиться по одному автору, разве не так ?

1) Полезнее как раз несколько учебников смотреть (даже одинаковой сложности), особенно теоретическую часть: несколько объяснений разными словами одного и того же -- всегда хорошо.

я согласен с этим, т.к. имел в виду немного другую ситуацию...
мне кажется не стоит изучать - 7 класс (Колмогоров), 8 класс(Алимов), 9 класс (...), т.к. у каждого свой стиль и можно попросту не въехать в тему, переходя с одной темы на другую и ==> на другого автора...
а то что читать один год, например 7 класс и несколько авторов, то это конечно же отлично, но у меня столько времени нет, чтобы изучить несколько лет школы по нескольким авторам))
поэтому и хочу определиться с одним, чтобы пройти весь его курс, от начала до конца! как определюсь с этим автором (если вы мне поможете), тогда и буду думать где достать его учебники и приступать к изучению;)

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 17:01 


28/11/11
2884
Inokentiu в сообщении #735914 писал(а):
а то что читать один год, например 7 класс и несколько авторов, то это конечно же отлично, но у меня столько времени нет, чтобы изучить несколько лет школы по нескольким авторам

Вы не поняли. После того, как пройдёте тему по одному учебнику, прохождение её по другому учебнику займёт гораздо меньше времени. И задачи -- если уверены, что знаете как решать, то не надо 100500 раз решать похожие.

Inokentiu в сообщении #735914 писал(а):
буду думать где достать его учебники

Скачать.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Inokentiu в сообщении #735914 писал(а):
мне кажется не стоит изучать - 7 класс (Колмогоров), 8 класс(Алимов), 9 класс (...), т.к. у каждого свой стиль и можно попросту не въехать в тему, переходя с одной темы на другую и ==> на другого автора...

Не стоит, но по другой причине. Один и тот же материал разные авторы по-разному "раскидывают" по классам. Фиксированы только уровни, чего надо достичь к концу 9 и к концу 11 класса. И то, есть базовый и продвинутый уровни.

Inokentiu в сообщении #735914 писал(а):
но у меня столько времени нет, чтобы изучить несколько лет школы по нескольким авторам))

Тогда зачем вы вообще о 1 классе ведёте речь? Откройте учебник 11 класса. Просмотрите - всё ли вам понятно? Если да, закройте. Если нет - откройте учебник 10 класса. И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 18:49 


07/06/13
22
Munin
я знаю точно, что с 5-го класса мне уже мало что понятно стало...
но всё равно, хотелось бы начать с нуля, чтобы ничего не пропустить... и различные задачки на смекалку будут повышать сноровку
хоть 1-3 класс там действительно мало чего полезного вынесу для себя, но и времени ведь много не займёт, т.к. эти примеры я буду щёлкать, как орешки)

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 19:41 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Зачем школьные учебники читать? Школьные учебники согласно последним программам сильно усечённые. Есть же такие понятия как "Элементарная математика", "Элементарная геометрия", точно ничего не пропустите. Есть ещё "Элементарная математика с точки зрения высшей". А если углубляться, то "Основания математики", "Основания геометрии", это надолго :).

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 19:55 


28/11/11
2884
Chifu в сообщении #736004 писал(а):
Зачем школьные учебники читать?

Ну-ну. Зачем учиться?
Chifu в сообщении #736004 писал(а):
Школьные учебники согласно последним программам сильно усечённые.

Вам приведённые выше по фамилиям учебники знакомы?

Chifu в сообщении #736004 писал(а):
Есть же такие понятия как "Элементарная математика", "Элементарная геометрия", точно ничего не пропустите.

Пропустите, как раз. Если вы не гениальный наш, то пара книжек не заменит вам стопку школьных учебников.
В книгах по типу "Элементарная математика" скорее элементарные этюды приведены из различных областей. Это помогает заинтересоваться, но базы не даёт. И вообще, приведите книги, которые вы имеете в виду.

Chifu в сообщении #736004 писал(а):
А если углубляться, то "Основания математики", "Основания геометрии"

Без понимания, зачем эти основания нужны, и на что влияют такое чтение почти бессмысленно. Оно требует подготовки уровня даже выше школьной.

Munin в сообщении #735954 писал(а):
Фиксированы только уровни, чего надо достичь к концу 9 и к концу 11 класса.

Образовательный стандарт фиксирует всё вплоть до классов, естественно. Чтобы при переходе из одной школы в другую, при смене учителя, учебника и проч. можно было выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chifu в сообщении #736004 писал(а):
Зачем школьные учебники читать? Школьные учебники согласно последним программам сильно усечённые.

Никто не мешает читать учебники советских лет.

Кстати, старые учебники при переиздании никто не "усекает".

longstreet в сообщении #736007 писал(а):
В книгах по типу "Элементарная математика" скорее элементарные этюды приведены из различных областей. Это помогает заинтересоваться, но базы не даёт. И вообще, приведите книги, которые вы имеете в виду.

Ну почему, вот
Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике
- ничего себе книжица. С теплом её вспоминаю.

longstreet в сообщении #736007 писал(а):
Образовательный стандарт фиксирует всё вплоть до классов, естественно. Чтобы при переходе из одной школы в другую, при смене учителя, учебника и проч. можно было выжить.

Не-а. Почитайте этот стандарт. Как раз, при смене школы, это ягодичная боль ровно того ученика, который переходит, плюс его учителя. При смене учителя - ему приходится подгонять свою программу. При смене учебника - а это учителю попросту не рекомендуется без повода. Впрочем.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 22:10 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #736039 писал(а):
Почитайте этот стандарт.

Там стандарт не один, а кипа. Все вместе они достаточно подробно расписывают учебный процесс. Учебные программы могут варьироваться, но не слишком сильно (если только школа не особенная какая-нибудь). Так, например, на федеральном уровне установлено, что 5-6 классы -- предмет "Математика" (интегрированный), 7-9 классы -- "Алгебра" и "Геометрия". Никто не даст вам читать векторную алгебру для 6 класса, а элементы теории вероятностей и математической статистики начинать в 8 классе.

-- 12.06.2013, 22:12 --

Munin в сообщении #736039 писал(а):
Выгодский М.Я. Справочник по элементарной математике

Выгодский назвал свою книгу правильно. Это именно справочник. Справочники нужны сами знаете для чего.

-- 12.06.2013, 22:32 --

Munin в сообщении #736039 писал(а):
При смене учебника - а это учителю попросту не рекомендуется без повода.

Ага. Иногда закупают по неведомому распоряжению новые учебники и вынуждают учить по ним, как по имеющимся в библиотеке в достаточном количестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: школьная база (точные науки)
Сообщение12.06.2013, 22:47 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Сканави М.И. Элементарная математика.
Феликс Л. Элементарная математика в современном изложении.
Энгелер Э. Математика элементарной математики.
Клейн Ф. Элементарная математика с точки зрения высшей. 2 тома.
Всяческие пособия для поступающих в вузы.
Метельский Н.В. Математика. Курс средней школы для поступающих в вузы и техникумы.
Будак А.Б., Щедрин Б.М. Элементарная математика. Руководство для поступающих в вузы.
Хорошилова Е.В. Элементарная математика. Учебное пособие для старшекласников и абитуриентов. 2 части.
Для педагогических вузов учебники.
Александров П.С., Маркушевич А.И., Хинчин А.Я. Энциклопедия элементарной математики. 5 книг.
Ченцов Н.Н., Шклярский Д.О., Яглом И.М. Избранные задачи и теоремы элементарной математики. 3 части.
Одного Сканави хватит чтобы хорошо школьную математику изучить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group