2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 03:12 


28/11/11
2884
Я так посмотрел вокруг... и показалось, что неумные (во всяком случае, с виду) люди очень даже умеют жить счастливо.
Как взаимосвязаны (и взаимосвязаны ли) счастье и ум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 06:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
От многих знаний многия печали... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 06:54 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В этом что-то есть. Самыми счастливыми могут быть только дети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 08:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я как-то давно читал про социологическое исследование уровня счастья в разных странах (оно вроде бы ежегодно проводится). Самыми счастливыми на тот момент оказались индусы, которых ни богатыми, ни образованными не назовешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 08:37 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
У меня такое определение ада и рая. Рай - это когда тебя окружают добрые существа, которые выше (сильнее, умнее) тебя. Ад - наоборот, окружение ниже тебя. Поэтому, самый глупый человек всегда в раю, а самый умный - в аду. (По этой же причине дети - в раю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 10:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Счастье и ум, по-моему, находятся в обратной пропорциональной зависимости. :) Чем человек умнее, тем лучше он понимает, в какую задницу катится мир.

17. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

(Екклесиаст 1:17,18)

4. Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья.
5. Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых;

(Екклесиаст 7:4,5)

Я по убеждениям атеист, но эти высказывания из Библии мне очень нравятся. :) Конечно, если правильно их понимать. (Смысл ведь совсем не в том, что "нужно быть неучем".)



zask в сообщении #732820 писал(а):
У меня такое определение ада и рая. Рай - это когда тебя окружают добрые существа, которые выше (сильнее, умнее) тебя. Ад - наоборот, окружение ниже тебя. Поэтому, самый глупый человек всегда в раю, а самый умный - в аду. (По этой же причине дети - в раю.)

А если тебя окружают злые существа, которые сильнее и умнее тебя?.. По-моему, это тоже ад. :) И по этой же причине далеко не все дети — в раю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 12:21 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Так ведь нет же определения счастья.

Ощущение? Но ощущение можно вызвать и с помощью психоактивных препаратов.

Цитата:
Как и у большинства нейромедиаторов, у дофамина существуют синтетические аналоги, а также стимуляторы его выделения в мозге. В частности, многие наркотики увеличивают выработку и высвобождение дофамина в мозге в 5—10 раз, что позволяет людям, которые их употребляют, получать чувство удовольствия искусственным образом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дофамин
Цитата:
Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют «природным наркотиком», «гормоном счастья» или «гормоном радости». Любовь, творчество, слава, власть — любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в крови.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эндорфины

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 13:05 


15/11/09
1489
Я бы только заменил «умные» на «творческие». Творческий процесс часто порождает эйфорию, выброс гомонов «счастья», соответственно организм выбрасывает гормоны торможения (гормоны «несчастья»). Такие страсти расшатывают регулировку психики и приводят к депрессиям. Кстати в буддизме учат избегать страстей (любых). А страсть это как раз то, что часто движет творческой личностью.

Вывод простой, относитесь как можно ровней к творческому процессу, не попустительствуйте развитию эйфории в случае успехов, научитесь относиться к успеху, как бы со стороны, и будет вам счастье, в смысле неврана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 13:46 


28/11/11
2884
EvgenyGR в сообщении #732916 писал(а):
Я бы только заменил «умные» на «творческие».

Как по мне, так это почти одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 13:55 


15/11/09
1489
longstreet в сообщении #732951 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #732916 писал(а):Я бы только заменил «умные» на «творческие». Как по мне, так это почти одно и то же.



Так можно дать и такое определение для «умного» - умный тот кто счастлив. Вроде логичное определение. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 13:58 


28/11/11
2884
А вот и нет. Общее место, что много творческих, умных людей были непризнаны (при жизни), бедны, несчастливы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 14:00 


15/11/09
1489
longstreet в сообщении #732960 писал(а):
А вот и нет. Общее место, что много талантливых, умных людей были непризнаны (при жизни), бедны, несчастливы.



Талантлевых да. Но что значит быть умным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 14:54 


28/11/11
2884
Во-первых, через "и". Во-вторых, спасибо, я не то слово написал, что хотел -- поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 14:57 
Заблокирован


31/05/13

13

(Оффтоп)

В чём разница между умным и хитрым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение05.06.2013, 16:22 


28/11/11
2884
Denis Russkih в сообщении #732857 писал(а):
в какую задницу катится мир

А чем это подтверждается?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group