2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 21:58 


13/01/12
317
Петербург
Oleg Zubelevich в сообщении #734758 писал(а):
это бы надо подкрепить какими-нибудь ссылками на тексты Достоевского. Я как-то никакого "выстругивания" не наблюдал
Достоевский - это слишком сложно и неиллюстративно. Надо выстругивать просто и показательно. Инструкция в "Золотом ключике" Ал.Толстого. Там умный человек Папа Карло временами счастлив, а временами грустит. И Карабас-Барабас, кстати, тоже... А самый умный - это конечно старый пьяница Джузеппе Сизый Нос!

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 22:11 


21/05/09
992
AndrewN в сообщении #734808 писал(а):
Там умный человек Папа Карло временами счастлив, а временами грустит.


Грусть - это не антоним счастья, я бы даже сказал, что это одна из составляющих его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 22:42 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Oleg Zubelevich в сообщении #734758 писал(а):
zask в сообщении #734690 писал(а):
У Достоевского, конечно, очень близкая, но все-таки, мне кажется, немного другая идея. Он рассматривает страдание как инструмент, которым Бог "выстругивает" человека из деревяшки. Вот отсюда и радость, которую можно (нужно) искать в горе - это радость оттого, что сам страдалец становится человеком.

это бы надо подкрепить какими-нибудь ссылками на тексты Достоевского. Я как-то никакого "выстругивания" не наблюдал, просто изощренное такое обсасывание, смакование страданий, унижений и т.п.
Ну нет, я все правильно сразу сказал. Тут достаточно двух серьезных цитат. Одну я уже приводил, это фраза Зосимы, которую он говорит помещице
Цитата:
Ибо для счастия созданы люди, и кто вполне счастлив, тот прямо удостоен сказать себе: “Я выполнил завет Божий на сей земле”.


Вторая - фраза Сонечки Мармеладовой
Цитата:
нет счастья в комфорте, счастье покупается страданием, человек не родится для счастья: человек заслуживает своё счастье, и всегда страданием.


Эта фраза - прямое выражение мысли Достоевского, которую он записал в подготовительных материалах к "Преступлению и наказанию". Так что в приведенной мной трактовке нет никаких сомнений. Не надо "шить" Федор Михайловичу "смакования страданий", "страдание ради страданий" и т. п. Все недвусмысленно, четко и ясно. Все в русле православной традиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 22:44 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

zask в сообщении #734849 писал(а):
Ибо для счастия созданы люди, и кто вполне счастлив, тот прямо удостоен сказать себе: Ибо для счастия созданы люди, и кто вполне счастлив, тот прямо удостоен сказать себе:

Что за рекурсия?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 22:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
longstreet

(Оффтоп)

В процессе, бывает :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 23:05 


15/11/09
1489
zask в сообщении #734361 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #734120 писал(а):И тут даже важна не жизнь самого Бора, а суждение Франка, А вот это уже самая настоящая демагогия.




Да разве это демагогия. А вот интерес к Достоевскому, и отрицание Маслоу, может совмещаться, например, при полном не знании второго. И Мослоу и Достоевский «исповедуют» философию экзистенциализма.

Ну а в «горе ищите радость», так или иначе восходит к философии Шопенгауэра. Я специально упомянул его, но видимо, что Маслоу, что Шопенгауэр. :D. С последним знаком поверхностно, все же давно он жил, есть вещи и по свежее. От него, от Шопенгауэра тянется и эта идея – счастье со знаком минус.

А по сути, умность и счастье не сильно связаны, для счастье одного ума мало. Да и что бы быть счастливым ум иной раз и не нужен.

П.С. Когда в СССР учились в аспирантуре, хочешь не хочешь, приходилось слушать курс философии, и потом можешь просто элементарно ориентироваться в философских течениях. Ну как-то странно на научном форуме пусть и в свободном полете вести дискуссии с такой низкой планкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 23:08 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
EvgenyGR в сообщении #734868 писал(а):
Ну как-то странно на научном форуме пусть и в свободном полете вести дискуссии с такой низкой планкой.
Может для начала выучить русский и избавиться от косноязычия? И прекратить, наконец, умничать на пустом месте? Глядишь, и планка подниматься начнет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 23:32 


15/11/09
1489
zask в сообщении #734869 писал(а):
Глядишь, и планка подниматься начнет?



Сильно сомниваюсь. Как верно заметил AndrewN. Уровень папы Карло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение09.06.2013, 23:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Счастья вообще не бывает, в принципе. Бывают моменты радости, бывают моменты горести. Покажите мне хоть одного индивидуума, который на протяжении хоть сколько-то длительного периода твердил бы, как попугай:"я -- щастлив! я -- щастлив!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 00:06 


15/11/09
1489
ewert в сообщении #734883 писал(а):
Счастья вообще не бывает, в принципе.



Но фраза «прожить счастливую жизнь» имеет право быть. Я тут уже не раз предлагал разделить понятие счастье и эйфорию. Механизм эйфории прост, и регулируется на уровне биохимии. А вот прожить счастливую жизнь, это всегда субъективная оценка индивида своей жизни. Я не понимаю людей говорящих «я несчастлив в жизни». Ну пойди и удавись в конце-то концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 08:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
EvgenyGR в сообщении #734875 писал(а):
zask в сообщении #734869 писал(а):
Глядишь, и планка подниматься начнет?



Сильно сомниваюсь. Как верно заметил AndrewN. Уровень папы Карло.
Ну, не огорчайтесь. Понятно, что Вы мечтаете, чтобы все были на Вашем уровне - Дуремара.

-- 10.06.2013, 12:37 --

ewert в сообщении #734883 писал(а):
Счастья вообще не бывает, в принципе. Бывают моменты радости, бывают моменты горести. Покажите мне хоть одного индивидуума, который на протяжении хоть сколько-то длительного периода твердил бы, как попугай:"я -- щастлив! я -- щастлив!"
Подмена понятий. Зачем Вы заменили счастье на его карикатуру? А лес - деревьями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 09:41 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
О взаимоотношении Радость-Страдание.
Классический пример - Л.Бетховен. Неудавшаяся личная жинь, глухота, ничтожные доходы, друзья, забывшие его, любимый племянник, оказавшийся негодяем - страдания Бетховена беспредельны.
Но вот что Роллан пишет о Бетховене - «страдалец, нищий, немощный, одинокий, живое воплощение горя, он, которому мир отказал в радостях, сам творит Радость, дабы подарить ее миру. Он кует ее из своего страдания, как сказал сам этими гордыми словами, которые передают суть его жизни и являются девизом каждой героической души: через страдание — радость».
В последней своей завершенной симфонии (девятой) он, уже совершено глухой, использует оду Шиллера "К радости" в финале.
Простая и величавая мелодия в звучании хора венчает его творчество.
Однако родилась эта мелодия намного раньше и её можно услышать в Фантазии для фортепиано, хора и оркестра, созданной за 16 лет до девятой симфонии. Послушайте эту фантазию (18 минут). Не обязательно словами давать ответы на вопросы. И музыка может дать ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 09:56 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Интересно, как бы охарактеризовал свою жизнь А.И.Солженицын? В СССР несчастной, в США счастливой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 10:12 


15/11/09
1489
Александрович в сообщении #734936 писал(а):
Интересно, как бы охарактеризовал свою жизнь А.И.Солженицын? В СССР несчастной, в США счастливой?



Если мы заговорили о счастье вообще, без странной привязи к умности, то примеры великих плохи для понимания, у них все сложно и многослойно. Проще рассмотреть алкоголиков и наркоманов. В принципе избавить человека от алкогольной или наркотической зависимости (на уровне биохимии) вполне возможно. Но многие потом опять срываются. Надо не просто «вылечить» наркомана или алкоголика, но нужно еще и вернуть его к нормальной жизни (эту нормальную жизнь и можно назвать счастливой). Тут в психологии накоплен большой опыт. Странно его игнорировать.

И еще, очень зря те кто считают свою жизнь несчастной пытаются приравнять себя к великим, скорее всего их случай все же ближе к наркоманам и алкоголиком, просто способ получения эйфории может быть другим. Но зависимость от эйфории, не на уровне биохимии, а именно на уровне сознания (образа жизни) та же. У них те же тараканы в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счастливы ли умные люди?
Сообщение10.06.2013, 11:12 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
EvgenyGR в сообщении #734938 писал(а):
Если мы заговорили о счастье вообще, без странной привязи к умности, то примеры великих плохи для понимания, у них все сложно и многослойно. Проще рассмотреть алкоголиков и наркоманов.
Ну, будьте логичным до конца - рассмотрите сразу коров. Или потренируйтесь "на кошках".

-- 10.06.2013, 15:17 --

Александрович в сообщении #734936 писал(а):
Интересно, как бы охарактеризовал свою жизнь А.И.Солженицын? В СССР несчастной, в США счастливой?
Как известно, ему принадлежит фраза: "Благословение тебе тюрьма". Аналогичная мысль есть и у Достоевского.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group