2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 20:06 


22/06/09
975
Lennie в сообщении #733123 писал(а):
А учебник по матану- не слишком ли? Может стоит начать с чего-нибудь попроще?

Попробуйте начать с Куранта "Что такое математика?", если считаете, что нормальный учебник по матану слишком сложен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 20:44 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Некоторые учебники физики начинаются так:
"С древних времен известно, что у любой механической системы есть некая функция от
координат, скоростей и времени, интеграл от которой на интервале движения минимален."
Ну как тут без матана?

(Оффтоп)

Я как-то имел сомнительное удовольствие восстанавливать программу на Фортране,
в которой были переведены ключевые слова и часть идентификаторов. Остальное, для
пущей радости, было переформатировано. Переводчикам тоже нужна техническая
культура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lennie в сообщении #733156 писал(а):
Что без матана не обойтись, это понятно, но все же он нужен для более продвинутого уровня физики, а не для моего практически нулевого.

Матан нужен для нулевого уровня физики. Физика без матана не бывает.

Кроме того, матан и линал надо изучать параллельно, а не последовательно.

Lennie в сообщении #733156 писал(а):
И чтобы заниматься матанализом, опять же, нужно хорошо знать обычную математику хотя бы школьного курса, а, объективно оценивая свои знания, хорошими я их назвать вряд ли могу.

Когда вы будете изучать матанализ, все школьные сведения вам там повторят заново.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Lennie очень хорошую качественную картину физических явлений даёт трёхтомник Ландсберга. Как раз для начинающих. Для начала, изучение матана лучше начинать с Зельдовича."Высшая математика для начинающих".

http://www.alleng.ru/d/phys/phys64.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение07.06.2013, 03:44 
Заслуженный участник


06/02/11
356
для школьного уровня матан нафиг не нужен, да и вообще для неспециалиста не нужен в том виде, в каком он в математической литературе излагается. Из матана физику-любителю надо знать, что такое функция, предел, производная, интеграл, а это интуитивно понятные, естественные вещи, если не пытаться наводить строгость, так что тут и википедии хватит. (Вообще, википедия -- очень хороший источник для начинающего, только лучше английская).
У школьных учебников бывает такая проблема, что перед афтаром стоит задача впихнуть стандартную программу, спущенную министерством, а не что-то по-нормальному объяснить. Так что лучше всего читать книжки не всяких непонятных школьных авторов, а популярные/школьного уровня книжки хороших ученых. Фейнмановские лекции, берклеевский курс, а также Ландсберг для начала -- очень хороший выбор. Также можно заглядывать в английскую википедию. Ну и задачи решать, для начала -- из школьных задачников.

Насчет учебников еще такое замечание:
Знание -- это поле, и любой учебник пробивает в нем какую-то довольно узкую дорожку, пытаясь дать линейное изложение. Эти дорожки бывают не всегда удачные, не всегда подходящие конкретному читателю, а в курсах начального уровня не брезгуют и обманом трудящихся. Так что для успешного изучения не стоит заморачиваться проблемами и особенностями изложения конкретной книжки, для каждой темы стоит искать изложение по своему вкусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение07.06.2013, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b в сообщении #733823 писал(а):
для школьного уровня матан нафиг не нужен, да и вообще для неспециалиста не нужен в том виде, в каком он в математической литературе излагается. Из матана физику-любителю надо знать, что такое функция, предел, производная, интеграл, а это интуитивно понятные, естественные вещи, если не пытаться наводить строгость, так что тут и википедии хватит.

Я совершенно согласен со всем, кроме того, что "википедии хватит". Википедии хватит, только чтобы понять, что это такое. А надо ещё натренироваться обращению с этими вещами.
1) Посчитать, если надо, производную от простой функции, заданной формулой или графиком.
2) Понять, как производная описывает график функции, и построить для простой функции примерный график.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение08.06.2013, 21:08 
Аватара пользователя


04/03/13
11
Munin

(Оффтоп)

Пожалуй, вынесу свой вопрос в оффтоп.
Цитата:
Матан нужен для нулевого уровня физики. Физика без матана не бывает.
Кроме того, матан и линал надо изучать параллельно, а не последовательно.
Вы не могли бы посоветовать книги для изучения мат. анализа и линала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение09.06.2013, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

violets в сообщении #734470 писал(а):
Вы не могли бы посоветовать книги для изучения мат. анализа и линала?

Спросите в разделе "Математика". Я могу посоветовать те, по которым сам изучал, но знаю, что они так себе. Хороших не знаю. Слышал неоднократно рекомендации, но при попытке посмотреть, что там, получал книги, заточенные под обучение математиков, а не физиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение09.06.2013, 17:32 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


05/06/13

25
Цитата:
] Вы не могли бы посоветовать книги для изучения мат. анализа и линала?
по матану-Зорич
пол линейке - Беклемишев

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение10.06.2013, 00:15 
Аватара пользователя


04/03/13
11
Munin
arschloach
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение10.06.2013, 00:26 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
violets
arschloach
Вот уж не рекомендовал бы Зорича физикам(мне он не нравится)... Лично я учил по Смирнову (5-ти томник), там и применение "матана" к физике, да и вообще лишнего почти ничего нет. В отличие от того же Зорича, который собственно всё же больше для мехматовцев. Ещё плюс Смирнова в том, что там есть фактически весь курс - основы анализа, линейка+основы высшей алгебры, спец. приложения анализа(теория меры, векторный, комплексный), обыкновенные ДУ, ДУЧП, интуры, вариационное и т.д...
Впрочем это всё субъективно. Выбирайте из известных учебников тот, который нравится больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение13.06.2013, 09:43 


11/04/08
632
Марс
Lennie в сообщении #732476 писал(а):
В общем, интерес к физике появился, но всему мешает огромный пробел в знаниях. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать самостоятельно разбираться?

Вообще начать стоило бы с двухгодового курса матана, ибо в противном случае нуль шансов что-то понять в физике. Но если сильно хочется и сразу, то я бы мог посоветовать посмотреть лекции профессора Walter Lewin из MIT - там много экспериментов и по минимуму математики. http://freevideolectures.com/Course/213 ... -Mechanics

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение29.07.2013, 21:43 
Аватара пользователя


29/07/13
6
А что вы думаете о http://interneturok.ru/ru/school/physics ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение29.07.2013, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А получше у вас ничего нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение29.07.2013, 22:32 
Аватара пользователя


29/07/13
6
То есть фигня? Там видео за 7-11 класс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group