2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 02:17 


05/09/12
2587
Munin, конечно вы правы. Я упомянул то, что не только не знаю по сути, но и даже как называется правильно :-) Хотя, я сейчас задумался, а много ли вещей, которые я упоминаю, я знаю по сути? Но, в любом случае, это не избавляет от их правильного упоминания :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 08:21 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А если начать не с экспериментальной, а с теоретической физики ?
То есть с решения школьных задач о падающих камнях, чертовом колесе и бутылках с газом.
Далее можно перейти к задачам по общей физике, познакомиться с тов. Иродовым.

Один хороший преп говорил, что ТОЭ за последние 100 лет изменилась не сильно и их
можно изучать по любому учебнику, изданному с тех пор.
Первая расчетка по ТОЭ не забудется никогда.

Дальше вас ждут Батыгин с Топтыгиным, Боголюбов с Митропольским, Тихонов с Самарским.
Было бы время, а физика найдется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 08:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
Я бы порекомендовал "Физику для любознательных" Роджерса. Замечательная, на мой взгляд, вещь (кроме огрызка про квантовую механику в конце).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 12:21 


05/09/12
2587
Sphinx Pinastri, теория и задачи это, конечно, очень хорошо, но если есть разделы физики, где не трудно поставить эксперимент, то этим имхо надо пользоваться. Например, после этой темы я понял, что своему сыну не только расскажу теорию математического маятника, вывод его диффура и решение, а ещё и проведем серию опытов с разными длинами и массами и проверим связь теории с практикой. То же касается электрических схем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #732793 писал(а):
Хотя, я сейчас задумался, а много ли вещей, которые я упоминаю, я знаю по сути?

Вот это очень хорошая тема для размышлений. Задумывайтесь об этом постоянно. (Чтобы это не выглядело заносчивым, я - так уже.)

Sphinx Pinastri в сообщении #732816 писал(а):
А если начать не с экспериментальной, а с теоретической физики ?
То есть с решения школьных задач о падающих камнях, чертовом колесе и бутылках с газом.

Не называйте это теоретической физикой, не создавайте путаницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 16:21 


04/06/13
15
_Ivana в сообщении #732638 писал(а):
Осмелюсь добавить пару моментов на правах дилетанта.

1) В физике (для начинающих) очень наглядно и интересно ставить самостоятельные опыты! Я имею в виду не андронный коллайдер, а то, что можно самостоятельно реализовать в домашних условиях - подкидывание шарика/рычаги/маятники разной длины/прочая кинематика и динамика, оптика/линзы/преломление/расщепление света, закон ома/резисторы/конденсаторы/осциллографы/прочая электротехника и электроника, что-нибудь из теплоты и прочих разделов и т.д. При этом яснее и понятнее становится теория и модели, описывающие класс явлений, а не просто какие-то формулы. Найдите хорошую интересную занимательную книгу, где описываются подобные опыты, и ставьте их самостоятельно, проводите измерения, проверяя соответствия с теорией. Необходимый реквизит можно взять у друзей напрокат (я имею в виду вольтметр и осциллограф, а не ядерный реактор, конечно).

2) Необходимый математический минимум надо знать и уметь применять, иначе понимание и использование формул будет затруднено. Дифференцировать и интегрировать, применять свертку, комплексные функции, различные системы координат и т.д. Чтобы читать Пушкина в подлиннике, надо знать русский язык хотя бы в какой-то степени.

ЗЫ кстати, касательно русского языка - приятно обрадовала грамотность ваших постов, включая пунктуацию (которая является моим слабым звеном :-) ) - при первом беглом чтении не заметил ни одной ошибки, ничего не режет глаз :-)


Но все же, чтобы ставить даже самые простенькие опыты, нужно хоть как-то владеть теорией. И на данный форум я обратилась в надежде, что мне посоветуют литературу, где теоретический материал будет изложен относительно понятным и доступным языком)

Ну если с грамотностью все в порядке, значит не зря на филфаке учусь :D

-- 05.06.2013, 15:36 --

Sphinx Pinastri в сообщении #732816 писал(а):
А если начать не с экспериментальной, а с теоретической физики ?
То есть с решения школьных задач о падающих камнях, чертовом колесе и бутылках с газом.
Далее можно перейти к задачам по общей физике, познакомиться с тов. Иродовым.

Один хороший преп говорил, что ТОЭ за последние 100 лет изменилась не сильно и их
можно изучать по любому учебнику, изданному с тех пор.
Первая расчетка по ТОЭ не забудется никогда.

Дальше вас ждут Батыгин с Топтыгиным, Боголюбов с Митропольским, Тихонов с Самарским.
Было бы время, а физика найдется.


Вот-вот, именно с этого и хотела начать, разобраться хотя бы в школьной программе)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 17:39 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Берите любой школьный задачник и решайте все задачи, номера которых делятся на 7.
Если что-то не получается, то читайте учебники и спрашивайте знакомых физиков и физичек.
И никаких исключений. Иначе магия числа 7 не сработает. В последнем сборнике вас ждут ровно 143 задачи.

Мне попались под руку такие задачники:
В.И. Лукашик, Е.В.Иванова "Сборник задач по физике"
И.М. Гельфгат и др. "1001 задача по физике"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 17:50 


04/06/13
15
Sphinx Pinastri в сообщении #733056 писал(а):
Берите любой школьный задачник и решайте все задачи, номера которых делятся на 7.
Если что-то не получается, то читайте учебники и спрашивайте знакомых физиков и физичек.
И никаких исключений. Иначе магия числа 7 не сработает. В последнем сборнике вас ждут ровно 143 задачи.

Мне попались под руку такие задачники:
В.И. Лукашик, Е.В.Иванова "Сборник задач по физике"
И.М. Гельфгат и др. "1001 задача по физике"


Ух ты, наконец-то конкретная литература) Спасибо)
А учебник не посоветуете? А то в инете все в основном для физиков, а в школьных, которые там есть, не совсем уверена. Просто помню еще свой школьный учебник, ничего понять нельзя было.

И почему задачи именно с номерами, кратными 7 решать? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 18:24 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Все задачи решать слишком долго. Нужно сделать выборку, которая не позволяет пропускать сложные задачи.
Первым учебником может быть "Элементарный учебник физики" Под ред. Г.С. Ландсберга.

Вот хорошая задачка: Оценить давление в центре земли считая ее плотность постоянной.
Кстати, что на филфаке читают по матану?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 18:28 


04/06/13
15
Sphinx Pinastri в сообщении #733080 писал(а):
Все задачи решать слишком долго. Нужно сделать выборку, которая не позволяет пропускать сложные задачи.
Первым учебником может быть "Элементарный учебник физики" Под ред. Г.С. Ландсберга.

Вот хорошая задачка: Оценить давление в центре земли считая ее плотность постоянной.
Кстати, что на филфаке читают по матану?


Ничего не читают, филфак же. Исключительно гуманитарные дисциплины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lennie
У вас, для филолога, есть, всё-таки, крупный недостаток: вы не умеете читать. Вам книги были названы ещё в самом начале темы:
    Munin в сообщении #732493 писал(а):
    Фейнмановские лекции по физике, Берклиевский курс
Но вы это проигнорировали, и только теперь восклицаете: "наконец-то конкретная литература".

С такой внимательностью, вам суждено пропустить мимо ушей ещё 95 % полезных советов, которые вам дадут. Никому не захочется помогать с такой низкой эффективностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 19:08 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Lennie в сообщении #733082 писал(а):
Ничего не читают, филфак же. Исключительно гуманитарные дисциплины.


Значит нужен учебник по матану. Мне нравится Смирнов В.И. "Курс высшей математики. том 1"
за ясное изложение и практическую направленность. Сечений Дедекинда, например, с которых
начинается любой современный курс, у Смирнова нет.

Но как же филологам быть без математики? Там же языки, грамматики, их разбор и порождение.
Да и в естественных текстах можно вычислять всякие статистики. Как без математики сделать
распознаватель осмысленнх сообщений среди спама и мусора? Или поспорить об авторстве
"Тихого Дона"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 19:17 


04/06/13
15
Sphinx Pinastri в сообщении #733114 писал(а):
Lennie в сообщении #733082 писал(а):
Ничего не читают, филфак же. Исключительно гуманитарные дисциплины.


Значит нужен учебник по матану. Мне нравится Смирнов В.И. "Курс высшей математики. том 1"
за ясное изложение и практическую направленность. Сечений Дедекинда, например, с которых
начинается любой современный курс, у Смирнова нет.

Но как же филологам быть без математики? Там же языки, грамматики, их разбор и порождение.
Да и в естественных текстах можно вычислять всякие статистики. Как без математики сделать
распознаватель осмысленнх сообщений среди спама и мусора? Или поспорить об авторстве
"Тихого Дона"?


Филфак у меня немного не тот, о котором большинство думает, когда слышит это слово. Факультет иностранной филологии или попросту ин. яз. Просто привыкли уже- филфак да филфак. Языковедение у нас тоже изучалось, но не настолько углубленно чтобы читать курс высшей математики. Хотя математика бы тоже не помешала, для развития логического мышления, которое в нашей специализации очень даже необходимо)

А учебник по матану- не слишком ли? Может стоит начать с чего-нибудь попроще?

-- 05.06.2013, 18:18 --

Munin в сообщении #733099 писал(а):
Lennie
У вас, для филолога, есть, всё-таки, крупный недостаток: вы не умеете читать. Вам книги были названы ещё в самом начале темы:
    Munin в сообщении #732493 писал(а):
    Фейнмановские лекции по физике, Берклиевский курс
Но вы это проигнорировали, и только теперь восклицаете: "наконец-то конкретная литература".

С такой внимательностью, вам суждено пропустить мимо ушей ещё 95 % полезных советов, которые вам дадут. Никому не захочется помогать с такой низкой эффективностью.


Ваша рекомендация (большое спасибо за нее) была принята к сведению и десять томов Фейнмановских лекций уже скачаны. Берклиевский курс и Энциклопедия будут скачаны в ближайшее время. А поблагодарила пользователя Sphinx Pinastri я за задачники, которые до него предложены не были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 19:49 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Lennie в сообщении #733123 писал(а):
А учебник по матану- не слишком ли? Может стоит начать с чего-нибудь попроще?

Да каждый кулик свое болото хвалит. Вот Г. Стренг рекомендует начинать с линала.
Есть мнение, что теорвер помогает принимать правильные решения в жизни.
Но в физике, безусловно, без матанализа не обойтись. Матанализ разработан не для отсева
разгилдяев, а чтобы было проще. Иначе придется придумывать эпициклы, секториальную
скорость, и геометрические аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как разобраться в физике самостоятельно?
Сообщение05.06.2013, 20:05 


04/06/13
15
Sphinx Pinastri в сообщении #733149 писал(а):
Lennie в сообщении #733123 писал(а):
А учебник по матану- не слишком ли? Может стоит начать с чего-нибудь попроще?

Да каждый кулик свое болото хвалит. Вот Г. Стренг рекомендует начинать с линала.
Есть мнение, что теорвер помогает принимать правильные решения в жизни.
Но в физике, безусловно, без матанализа не обойтись. Матанализ разработан не для отсева
разгилдяев, а чтобы было проще. Иначе придется придумывать эпициклы, секториальную
скорость, и геометрические аналогии.


Что без матана не обойтись, это понятно, но все же он нужен для более продвинутого уровня физики, а не для моего практически нулевого. Мне хотя бы школьную программу понять :D
И чтобы заниматься матанализом, опять же, нужно хорошо знать обычную математику хотя бы школьного курса, а, объективно оценивая свои знания, хорошими я их назвать вряд ли могу. В лучшем случае середнячок, тем более год уже этим не занималась. Хотя в школе была четверка и не сказала бы, что совсем из пальца высосаная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group