2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 20:38 


28/05/13
14
epros в сообщении #729658 писал(а):
Первые три вопроса наводят на мысль что автор по ошибке попал на физический форум, а место ему — на философском.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
1. Сколько измерений имеет мир, в котором мы живем? 4ре? 3 измерения пространства и... время.
Отвечу-ка я вопросом: А что понимается под «миром, в котором мы живём»? Измерениями обладают пространства, а пространство — это геометрическая модель, применяемая там, где это уместно. Иногда нам уместно применять модель трёхмерного пространства, а иногда — четырёхмерного континуума.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
2. Время подразумевает деление на прошлое, настоящие и будущее. Я прав? Если нет, то скажите почему.
Иногда время подразумевает деление на past simple, present perfect и т.д. Всё зависит от того, что мы хотим от модели времени.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
3. Назовите мне пожайлуста длину (число, конкретную цифру или конкретный отрезок) настоящего.
Например, сегодняшний день. Или текущий год — как Вам больше нравится.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
4. Если на данный момент не существует единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как время, почему его считают 4ым измерением? Кто сделал такой вывод и почему?
Теория (физическая я имею в виду) есть, она называется ОТО и в физических кругах достаточно принята. (Тем, кто недовольно скривился, предлагаю ограничиться СТО). Вывод о том, что время — четвёртое измерение тех пространств, с которыми работают эти теории, сделал, насколько я понимаю, Эйнштейн.


1. Мир в котором мы живем- видимая вселенная. Вот именно как нам уместно мы и применяем, но это мало меняет положения дел. Если законы физики работают в пределах обозримого мира, то тогда они должны работать везде одинаково, независимо от координат пространства.

2. Пойдем далее. День делится на часы, они в свою очередь на минуты, секунды и т.д.. И в итоге получается, неважно сколько 0,000...1 нулей после запятой, эта единица времени не может являтся настоящим, т.к. не получается отрезок времени, определяющий настоящее. Если невозможно определить настоящее, то все теории о времени становятся неверны, и его использование будет являтся ложным. Куда это приведет не имеет значения, т.к. изначально это неверно.

3. Точно! Про Энштейна и ОТО я забыл. Да, с этим не поспоришь=) На данный момент это действительно 4ое измерение. Но все-таки с парадоксом "настоящего")

past simple, present perfect делится, да, но опять же как хотим мы. И не более. И это не решает парадокса тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
1. Что есть жизнь? - вопросил прелат и рассёк герцога надвое.

2. И что толку человеку от трудов его? Деление умножает скорбь и даже функториальность рассуждений не гарантирует от маразма. О, свинцовые зяблики! Как крут абрис сыра лунной ночью!

3. Передок-с? Вы уже не единожды поминали передок-с. Позвольте полюбопытствовать - чей?

Модераторы спят, но однажды они проснутся и тогда грянет этой теме фтагн!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 20:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
amplificator в сообщении #729636 писал(а):
Назовите мне пожайлуста длину (число, конкретную цифру или конкретный отрезок) настоящего.

Как вариант - бесконечная малая из нестандартного анализа. Годится как решение "парадокса времени"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 20:53 


28/05/13
14
Munin в сообщении #729666 писал(а):
amplificator в сообщении #729636 писал(а):
Вызываю на дискуссию оппонентов

Уже смешно.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
1. Сколько измерений имеет мир, в котором мы живем? 4ре? 3 измерения пространства и... время.

По наиболее популярной модели - 4. Не исключено, что окажутся рабочими модели, в которых измерений больше (26, 10, 11) или меньше (3). Но пока этого не достигнуто, а получены только первые намёки на такие возможности.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
2. Время подразумевает деление на прошлое, настоящие и будущее. Я прав? Если нет, то скажите почему.

Кроме такого деления, есть и другие варианты. Например, деление на абсолютное прошлое, абсолютное будущее и пространственно-удалённую область.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
3. Назовите мне пожайлуста длину (число, конкретную цифру или конкретный отрезок) настоящего.

Несовпадение размерностей. Длину назвать нельзя.

amplificator в сообщении #729636 писал(а):
4. Если на данный момент не существует единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как время, почему его считают 4ым измерением? Кто сделал такой вывод и почему?

Этот вывод сделал Минковский, потому что смотрел на формулы специальной теории относительности (СТО).

Фраза "если ..., то почему", подразумевает, что то, что стоит после слова "если" - верно. Но в данном случае, это неверно. Существует даже несколько единых общепризнанных теорий, объясняющих и описывающих такое понятие, как время. Назову пару:
специальная теория относительности (СТО),
общая теория относительности (ОТО).


Смешно? Вы возвышаете себя надо мной обладая преимуществами в ряду знаний и только. Ну раз так, то почему если прошлое имеет отрезок: настоящее минус бесконечность; будущее имеет тот же отрезок только со знаком плюс, но настоящее не имеет отрезка. Как так? Далее, вар-ов деления может быть множество, но это опять же не разрешает парадокса с настоящим. Можно уйти в любую сторону далеко далеко, но это не изменит положение дел с настоящим. Что значит несовпадение размерностей? Я же выше дал отрезок двум другим понятиям (прошлое, будущее), а с настоящим как остались проблемы так и остались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
amplificator в сообщении #729694 писал(а):
почему если прошлое имеет отрезок: настоящее минус бесконечность; будущее имеет тот же отрезок только со знаком плюс, но настоящее не имеет отрезка. Как так? Далее, вар-ов деления может быть множество, но это опять же не разрешает парадокса с настоящим. Можно уйти в любую сторону далеко далеко, но это не изменит положение дел с настоящим. Что значит несовпадение размерностей? Я же выше дал отрезок двум другим понятиям (прошлое, будущее), а с настоящим как остались проблемы так и остались.

Чистый эталонный ничем не замутнённый бред. Весна в разгаре...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:05 


28/05/13
14
Утундрий в сообщении #729690 писал(а):
1. Что есть жизнь? - вопросил прелат и рассёк герцога надвое.

2. И что толку человеку от трудов его? Деление умножает скорбь и даже функториальность рассуждений не гарантирует от маразма. О, свинцовые зяблики! Как крут абрис сыра лунной ночью!

3. Передок-с? Вы уже не единожды поминали передок-с. Позвольте полюбопытствовать - чей?

Модераторы спят, но однажды они проснутся и тогда грянет этой теме фтагн!


Я не про жизнь спрашиваю а про время. Если вы не видите парадокса в том, то тогда ответьте мне и вопрос будет решен. И привожу я это понятие только потому, что его значение точно описывает то, что толком не может объяснить никто, но всех устраивает использование времени, непоняв что из себя все-таки представляет время. Конкретики никакой. Только вокруг да около, а внятного ответа так и не последовало. Я полагал, что люди, использующие время в своей деятельности, имеют полное представление, что это такое и смогут дать внятный конкретный ответ, но все сводится к иронии и хождением вокруг да около, но не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:11 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
amplificator в сообщении #729694 писал(а):
но настоящее не имеет отрезка. Как так?

Правильный вопрос "и что теперь?"
Это вызывает затруднения только у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:14 


28/05/13
14
warlock66613 в сообщении #729692 писал(а):
amplificator в сообщении #729636 писал(а):
Назовите мне пожайлуста длину (число, конкретную цифру или конкретный отрезок) настоящего.

Как вариант - бесконечная малая из нестандартного анализа. Годится как решение "парадокса времени"?


Вот! Отличный вар-т. Но если бесконечно малая, то значит в сторону уменьшения и это уже прошлое. Но вот еще что: время величина относительная так? Вопрос: время протекает относительно одинаково любой точки пространства или же время относительно свое для каждой точки пространства?

-- 28.05.2013, 22:16 --

Утундрий в сообщении #729701 писал(а):
amplificator в сообщении #729694 писал(а):
почему если прошлое имеет отрезок: настоящее минус бесконечность; будущее имеет тот же отрезок только со знаком плюс, но настоящее не имеет отрезка. Как так? Далее, вар-ов деления может быть множество, но это опять же не разрешает парадокса с настоящим. Можно уйти в любую сторону далеко далеко, но это не изменит положение дел с настоящим. Что значит несовпадение размерностей? Я же выше дал отрезок двум другим понятиям (прошлое, будущее), а с настоящим как остались проблемы так и остались.

Чистый эталонный ничем не замутнённый бред. Весна в разгаре...


Но и ничем не опровергнутый бред)

-- 28.05.2013, 22:22 --

Neloth в сообщении #729712 писал(а):
amplificator в сообщении #729694 писал(а):
но настоящее не имеет отрезка. Как так?

Правильный вопрос "и что теперь?"
Это вызывает затруднения только у вас.


Согласен. А должно вызывать затруднения у многих. Далее. Вообще есть ли процессы происходящие во времени или использующие время, как неотъемлемую часть данного процесса? Существуют ли они во вселенной? Ни один процесс происходящий во вселенной, не происходит во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
Но если бесконечно малая, то значит в сторону уменьшения и это уже прошлое.

Это, цитирую,
Утундрий в сообщении #729701 писал(а):
чистый эталонный ничем не замутнённый бред

Если это настоящее, значит это уже не прошлое, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:23 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
Но и ничем не опровергнутый бред)

Подойдем с другого конца: что могло бы служить этому бреду подтверждением/опровержением? Иначе может выйти, что мы будем искать хвост у лестницы и никак не находить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
время протекает относительно одинаково любой точки пространства или же время относительно свое для каждой точки пространства

В рамках ньютоновой механики - одинаково. А в рамках более точных теорий ваш вопрос затруднительно переформулировать так, чтобы он был корректным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:27 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
Но и ничем не опровергнутый бред)

Что вы хотите, чтобы мы опровергли? То, что вам не нравится отсутствие продолжительности у "настоящего"?
Так с этим не поспоришь, судя по тому, что вы пишите, вас это действительно смущает.

Создает ли это проблему для теоретической физики? Определенно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:29 


28/05/13
14
Joker_vD в сообщении #729718 писал(а):
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
Но и ничем не опровергнутый бред)

Подойдем с другого конца: что могло бы служить этому бреду подтверждением/опровержением? Иначе может выйти, что мы будем искать хвост у лестницы и никак не находить.


Подтверждением этого бреда служит отсутствие настоящего как такового. Его просто невозможно найти, и невозможно описать что из себя представляет настоящее. Отсюда следует, если нет настоящего то времени не существует впринципе. А если это так, то тогда нужно было бы много пересмотреть, что в свою очередь дало бы толчок, но уже не в корридоре иллюзий со временеи, а без него. М.б. тогда многие неясности встали бы на свои места, и было бы другое миропонимание, более верное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:32 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
А должно вызывать затруднения у многих.

Кому должно? Когда точность теорий будет страдать именно от того, что настоящее не имеет продолжительности, это вызовет затруднение. А пока единственная проблема состоит в том, что лично вам что-то показалось парадоксом. Но если это и проблема, то только ваша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о понятии Времени и 4ех измерениях
Сообщение28.05.2013, 21:34 


28/05/13
14
Neloth в сообщении #729723 писал(а):
amplificator в сообщении #729714 писал(а):
Но и ничем не опровергнутый бред)

Что вы хотите, чтобы мы опровергли? То, что вам не нравится отсутствие продолжительности у "настоящего"?
Так с этим не поспоришь, судя по тому, что вы пишите, вас это действительно смущает.

Создает ли это проблему для теоретической физики? Определенно нет.


Спасибо за ответ. То, что я хотел узнать узнал. Мне вот теперь интересно, а теоретическая физика может обходиться без использования времени, или это неотъемлемый атрибут?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group