2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 21:11 


26/12/12
81
Someone в сообщении #727881 писал(а):
schekn в сообщении #727879 писал(а):
Поместить на центрифугу. Появляются силы реакции, которые компенсируют центробежные силы.
Если силы реакции скомпенсированы центробежными силами, то изотоп с часами должен двигаться равномерно по прямой.

По-видимому, schekn говорит о той СО, в которой его приборы неподвижны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 21:16 


04/05/13
313
Someone в сообщении #727881 писал(а):
Если силы реакции скомпенсированы центробежными силами, то изотоп с часами должен двигаться равномерно по прямой.

В системе покоя изотопа так оно и есть, ибо он там вообще покоится -:)

schekn в сообщении #727879 писал(а):
Появляются силы реакции, которые компенсируют центробежные силы.

Знаете, я несколько удивлен, как, имея такую смесь в голове, Вы беретесь рассуждать про эффекты ОТО...
Договоримся так: Мы взяли пару часов, синхронизировали их, одни разместили на центрифуге с изотопом, другие положили на полку, раскрутили, сели и таращимся на процесс. В той системе отсчета, где мы сидим, никаких сил инерции нет. Абсолютно! Есть "силы реакции" стенки центрифуги на изотоп и часы. Они-то и искривляют тернистый путь изотопа вместе с путем его часов, они же деформируют и изотоп и часы, причем неравномерно, на чем я настаивал и продолжаю это делать непрерывно. Забудем про ОТО, есть СТО, и, поскольку изотоп движется относительно нас с какой-то скоростью, она должна дать эффект. А именно: посидев год-другой, мы останавливаем центрифугу, сличаем наши часы с изотопными и... По теории видим, что последние должны отстать. Видим также и то, что изотоп должен распадаться медленнее контрольного образца, лежащего на полке. Я даже не хочу прикидывать, какова будет разница с нашими. Ну, какая там скорость центрифуги в сравнении со скоростью света. Чепуха! Буст - практически единица без нуля...
Я обращал Ваше внимание на то, что для этого эксперимента нужно иметь о-очень хорошие часы. И даже о-о-о-очень. А неравномерность деформаций часов в центрифуге в грубом приближении пропорциональна их массе и размерам. Эти деформации не являются следствием СТО или ОТО, они есть следствие банального давления на них стенок центрифуги, и непременно изменят их ход в сравнении и с изотопными "часами", и с контрольными на полке, не подвергнутыми никакой деформации. И хорошо, если Вы получите замедление хода, как в СТО, а если ускорение - что тогда? Писать заявку в Нобелевский комитет?
А в финале потом еще предстоит возня с этим изотопом - надо мерить, сколько там чего распалось - целое дело.
Толковые люди подумали, сделали ускоритель, породили в нем мюоны на скорости X, измерили время распада, породили на скорости Y, опять измерили, и так далее. Потом построили график зависимости скорости распада от скорости мюона, прикинули по СТО - сошлось! И чем мой мюон хуже Вашего изотопа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvb в сообщении #727963 писал(а):
Знаете, я несколько удивлен, как, имея такую смесь в голове, Вы беретесь рассуждать про эффекты ОТО...

Не вы первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение26.05.2013, 17:38 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
dvb в сообщении #727963 писал(а):
Эти деформации не являются следствием СТО или ОТО, они есть следствие банального давления на них стенок центрифуги, и непременно изменят их ход в сравнении и с изотопными "часами", и с контрольными на полке, не подвергнутыми никакой деформации. И хорошо, если Вы получите замедление хода, как в СТО, а если ускорение - что тогда?

Видимо я дал неправильно название темы. Тут ТО не при чем. Но эффект должен быть. И это важно для интерпретации результатов. Скорость тут вообще не при чем. Изотоп в двух случаях, которые я описал, покоится относительно детектора и часов. Это я указал в теме. Вы можете договариваться как хотите и с кем, но Вы ставите совсем другую задачу и более сложную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #728640 писал(а):
Тут ТО не при чем.

При чём.

schekn в сообщении #728640 писал(а):
Но эффект должен быть.

Расчёты на бочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 09:01 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Munin в сообщении #728826 писал(а):
Расчёты на бочку.

А в этом и был мой вопрос. Расчеты я не могу произвести. Чисто интуитивно я думаю, что эффект будет. Но опять же , если Вы не будете подменять ту задачу, которую я поставил в теме , на свою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 09:20 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #727879 писал(а):
Они дефформируют и изотоп, и часы. Это может сказаться на результатах эксперимента, то есть на время жизни изотопа, как мы его обычно меряем.

Может я дурак и чего-то не догоняю, но мне кажется, что такой эксперимент будет интересен только часовщикам, но не физикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #728868 писал(а):
А в этом и был мой вопрос. Расчеты я не могу произвести.

Тогда не заявляйте таких глупостей, как "эффект должен быть".

Люди, которые способны произвести хотя бы оценку, говорят вам, что не должен.

schekn в сообщении #728868 писал(а):
Чисто интуитивно я думаю, что эффект будет.

Сможете рассчитать - тогда хвалитесь интуицией. Если вы понятия не имеете, как что-то рассчитывать, то интуиции у вас в этой области никакой нет. А то, что вы наивно принимаете за интуицию - нагло вам врёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 19:22 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
KVV в сообщении #728880 писал(а):
Может я дурак и чего-то не догоняю, но мне кажется, что такой эксперимент будет интересен только часовщикам, но не физикам.

Самокритика всегда приветствуется. Речь идет о надежности экспериментальных данных в разных условиях их проведения.
Цитата:
Тогда не заявляйте таких глупостей, как "эффект должен быть".
Люди, которые способны произвести хотя бы оценку, говорят вам, что не должен.

Это была моя гипотеза. Вашу точку зрения я понял, также совершенно неподтвержденную: ничем ни статьями , ни расчетами. Вы пытались только спутать карты, подменив мою задачу своей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 19:46 


06/01/13
432
schekn, если Вы рассматриваете происходящее с точки зрения ТО, то изотоп не лучше и не хуже "обычных" часов. С чего это должно быть иначе?

Или - в чём заключается вопрос? imho

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение27.05.2013, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #729148 писал(а):
Вашу точку зрения я понял, также совершенно неподтвержденную: ничем ни статьями , ни расчетами.

Ну, про кварцевые часы вам уже сказали, а про изотопы - почитайте книжки
Мухин "Экспериментальная ядерная физика"
Хелзен, Мартин "Кварки и лептоны"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение28.05.2013, 20:14 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
schekn в сообщении #729148 писал(а):
schekn, если Вы рассматриваете происходящее с точки зрения ТО, то изотоп не лучше и не хуже "обычных" часов. С чего это должно быть иначе?Или - в чём заключается вопрос?

Наверное я неточно выразился, но ТО пока не следует рассматривать , не убедившись, что данные, полученные в описанном эксперименте совпадают. Поясню , что часы в данном эксперименте, это на самом деле генератор , который настроен таким образом, что, скажем, по начальному восходящему фронту сигнала счетик запускается, а по нисходящему - останавливается. Полученное значение счета распада изотопа N1 записывается. И так далее. Между фронтами мы выставляем расстояние 1 секунда. Если статистики не хватает, то можно увеличить продолжительность сигнала генератора до , например, 1000 секунд. Есть ли уверенность, что вычисленное таким образом время жизни изотопа, совпадает с той же величиной, измеренной в условиях, когда лаборатория вся находится в ускоренной СО?

Munin в сообщении #729232 писал(а):
Ну, про кварцевые часы вам уже сказали, а про изотопы - почитайте книжки Мухин "Экспериментальная ядерная физика"

Опять ссылка ни о чем. Я в свое время читал данную книжку и не помню главы, где бы оговаривалось, что все эксперименты по Ядерной физике инвариантны относительно ускоренных систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение28.05.2013, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #729667 писал(а):
Наверное я неточно выразился, но ТО пока не следует рассматривать , не убедившись, что данные, полученные в описанном эксперименте совпадают.

Давно убедились. По другим экспериментам. Ваше требование абсурдно.

Для примера, вот все пользуются законом Ома. А потом приходит 120-рублёвый инженер школьник, и заявляет: "вот, я тут спаял такую сеточку из резисторов, и пока вы её конкретно не промеряете, нельзя пользоваться законом Ома". Да эта конкретная сеточка никому не нужна. Закон Ома известен из множества других экспериментов, и наоборот, их можно использовать, чтобы эту сеточку рассчитывать.

schekn в сообщении #729667 писал(а):
Опять ссылка ни о чем.

Опять воротите нос, даже не открывши книжку. Сколько раз уже такое с вами было?

В этой книжке написано, как распадаются изотопы, по каким законам, и от каких физических условий и как это зависит.

schekn в сообщении #729667 писал(а):
Я в свое время читал данную книжку и не помню главы, где бы оговаривалось, что все эксперименты по Ядерной физике инвариантны относительно системы отсчета.

Значит, не читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение28.05.2013, 20:52 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Munin в сообщении #729673 писал(а):
пять воротите нос, даже не открывши книжку. Сколько раз уже такое с вами было?

Да нет, читал, но правда давно , в другой жизни. Не помню, что бы там было про наш спор.
Цитата:
Для примера, вот все пользуются законом Ома.

Я понятие не имею как работает закон Ома в сильных гравитационных полях. Я знаю, что в при сильной радиации, он работает совсем не так, как вас учили в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение29.05.2013, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #729693 писал(а):
Я понятие не имею как работает закон Ома в сильных гравитационных полях.

А читали бы учебник - знали бы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group