2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 11:23 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #726785 писал(а):
Разумеется, нет, и "по идее", и "по расчётам". Они будут замедляться, как движущиеся. Но замедляться и изотоп, и часы будут одинаково.

На ровном месте споткнулся: ТС помещал и часы и изотоп в центрифугу. Я почему то оставил часы и счетчик Гейгера снаружи, потому и удивился. Но остался вопросик: т.е. часы/скорость распада будут замедляться только из за эффектов СТО? и ОТО здесь не причем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 11:40 


25/08/08
545
Bobinwl в сообщении #726993 писал(а):
Я почему то оставил часы и счетчик Гейгера снаружи, потому и удивился

Я тоже ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 11:51 
Заслуженный участник


28/12/12
7790
vvb в сообщении #727002 писал(а):
Bobinwl в сообщении #726993 писал(а):
Я почему то оставил часы и счетчик Гейгера снаружи, потому и удивился

Я тоже ))
Все же полезная привычка сперва читать тему и только потом в нее отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 12:32 


25/08/08
545

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #727005 писал(а):
Все же полезная привычка сперва читать тему и только потом в нее отвечать.

С такими драконовскими требованиями Интернет умрет :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 16:52 
Аватара пользователя


03/09/12
640

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #727005 писал(а):
Все же полезная привычка сперва читать тему и только потом в нее отвечать.

Есть еще более полезная привычка оффтопить оффтопные сообщения )

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 19:11 


04/05/13
313
schekn в сообщении #726965 писал(а):
Я четко сформулировал, что часы прикреплены жестко к изотопу.

Как раз нечетко.
Как вы собираетесь ускорять свой изотоп с часами? Если в поле тяготения, то все возникающие в системе покоя изотопа с часами "силы инерции" будут пропорциональны массам всех частей, вызовут одинаковые их ускорения и не вызовут никаких относительных движений этих частей, никаких деформаций, и всем этим частям будет наплевать, что они движутся ускоренно. Это состояние называется "невесомость". Период полураспада по по этим часам не изменится. А по нашим неподвижным часам - да, изменится. И этот последний факт экспериментально установлен.
Если же Вы будете давить или растягивать изотоп с одного боку, ускоряя всю конструкцию, то она сожмется, части изменят свое положение и что-то там переменится. Но причем тут "силы инерции"? В этом случае скорее пострадают часы и начнут врать. А за изотоп я, пожалуй, готов поручиться...
schekn в сообщении #726965 писал(а):
Это говорит теоретик, который пытается провести мысленный эксперимент.

Теоретиков в природе гораздо больше, чем законов природы. Почему Вам дорог именно этот? И в чем именно заключается мысленный эксперимент? В том, что мы мысленно ускоряем часы с изотопом? Это все? Или Вы хотите ускоренно свозить изотоп к далеким мирам, потом вернуть назад и удивиться, что он по нашим часам распадался не очень активно? Так и случится. Но по своим часам он распадался точно также, как если бы его вообще никуда не возили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение22.05.2013, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvb в сообщении #726931 писал(а):
Контур - это конденсатор и индуктивность, то есть витки и обкладки, при ускоренном движении все это култыхается

Можно всё твердотельно сделать. В конечном счёте, даже прямой кусок провода обладает и ёмкостью, и индуктивностью, и резонансной частотой.

dvb в сообщении #726931 писал(а):
Я также думаю, что сам кусок изотопа - часы гораздо более близкие к "идеальным", чем любые другие, поскольку там все дела делаются на ядерных масштабах.

Ну, более близкие, чем кварцевые, это точно. Но есть масштабы и поменьше ядерных :-) Тот же распад мюонов, например.

schekn в сообщении #726965 писал(а):
Откройте например Мёллера. Там говорится о появлении сил инерции при переходе к неинерциальной СО.

Я не спорю, что они появляются. Я рад, что вы читаете учебник. (Хотя жаль, что Мёллера, при том, что полно хороших.) Но какое это имеет отношение к вопросу?

schekn в сообщении #726965 писал(а):
Вы подменяете мою задачу своей. Я четко сформулировал, что часы прикреплены жестко к изотопу.

Не подменяю. Можно рассчитать, сколько бы натикали прикреплённые часы, по неподвижным.

schekn в сообщении #726965 писал(а):
И реально мы меряем зависимость N(T) и ничто другое и по этому графику находим время жизни изотопа.

Можно измерить два графика: скорость распада по неподвижным часам, и скорость хода движущихся часов по неподвижным часам. Потом сделать из двух графиков один. Или у вас ступор на этом месте?

schekn в сообщении #726965 писал(а):
Совершенно неочевидно. Это должно подтвердиться экспериментом

И это подтвердилось экспериментом. С быстролетящими частицами, с медленно летящими атомными часами.

-- 23.05.2013 01:00:18 --

Bobinwl в сообщении #726993 писал(а):
Но остался вопросик: т.е. часы/скорость распада будут замедляться только из за эффектов СТО? и ОТО здесь не причем?

Да, только из-за эффектов СТО. Можете считать, что эффекты ОТО возникают только при наличии неустранимого гравитационного поля. Во всех остальных случаях речь идёт об эффектах СТО, может быть, переформулированных в неузнаваемую формулировку.

vvb в сообщении #727015 писал(а):
С такими драконовскими требованиями Интернет умрет

LOL

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение23.05.2013, 14:14 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #727328 писал(а):

Bobinwl в сообщении #726993 писал(а): писал(а):
Но остался вопросик: т.е. часы/скорость распада будут замедляться только из за эффектов СТО? и ОТО здесь не причем?

Да, только из-за эффектов СТО. Можете считать, что эффекты ОТО возникают только при наличии неустранимого гравитационного поля. Во всех остальных случаях речь идёт об эффектах СТО, может быть, переформулированных в неузнаваемую формулировку.

Т.е. совершенно однородное гравитационное поле (например, от бесконечной плоскости) или гравитационное поле внутри ускоряющейся ракеты надо рассматривать только с позиций СТО? Как то привычно было, что СТО имеет дело только с инерциальными СО и телами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение23.05.2013, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #727456 писал(а):
Т.е. совершенно однородное гравитационное поле (например, от бесконечной плоскости)

Вас ждёт разочарование: не бывает однородного гравитационного поля. В принципе. Остальное см. в учебниках по ОТО, хотя вам бы и СТО сначала изучить...

Bobinwl в сообщении #727456 писал(а):
Как то привычно было, что СТО имеет дело только с инерциальными СО и телами.

Ошибки надо исправлять, даже если они привычные. СТО имеет дело с неинерциальными телами. Вот только это становится весьма сложным - абсолютно жёстких тел не бывает, и любое ускоряемое тело приходится рассматривать как деформируемую среду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение23.05.2013, 16:56 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #727470 писал(а):
Вас ждёт разочарование: не бывает однородного гравитационного поля.

Это потому что не бывает бесконечных вещественных плоскостей или вы еще на что то намекаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение23.05.2013, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #727490 писал(а):
Это потому что не бывает бесконечных вещественных плоскостей или вы еще на что то намекаете?

Это я на ОТО намекаю. Не бывает однородного гравитационного поля самого по себе, независимо от проблемы, чем его создать.

-- 24.05.2013 00:49:34 --

Самое большее, бывает, например, гравитационное поле в координатах Риндлера: по горизонтали оно однородно, но по вертикали - нет. Вверху оно слабеет, внизу становится сильнее, и упирается в горизонт событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 15:06 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #727621 писал(а):
Bobinwl в сообщении #727490 писал(а):
Это потому что не бывает бесконечных вещественных плоскостей или вы еще на что то намекаете?

Это я на ОТО намекаю. Не бывает однородного гравитационного поля самого по себе, независимо от проблемы, чем его создать.

-- 24.05.2013 00:49:34 --

Самое большее, бывает, например, гравитационное поле в координатах Риндлера: по горизонтали оно однородно, но по вертикали - нет. Вверху оно слабеет, внизу становится сильнее, и упирается в горизонт событий.

Вроде понял, что вы имеете в виду. Я "по привычке" использовал формулу гравитационного поля по Ньютону, которое будет однородным для бесконечной плоскости. Не совсем "по привычке" а с предположением что, если толщина пластины будет небольшая и масса тоже (ну пусть килограмм на квадратный километр), то можно про ОТО забыть и использовать в приближении формулу Ньютона для гравитации. Но как я вас понял, даже в этом случае необходимо использовать ОТО, что приведет к неоднородности поля. Возможно именно из за бесконечности вещественной плоскости. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #727767 писал(а):
Я "по привычке" использовал формулу гравитационного поля по Ньютону

То есть вы не знаете отличий ОТО от теории Ньютона. Сидите учите, тогда.

Bobinwl в сообщении #727767 писал(а):
Но как я вас понял, даже в этом случае необходимо использовать ОТО

Можно не использовать ОТО. Но тогда не говорить об эффектах замедления времени и проч. Никто не неволит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 18:54 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
dvb в сообщении #727172 писал(а):
Как вы собираетесь ускорять свой изотоп с часами?

Я кажется в теме объяснил как. Поместить на центрифугу. Появляются силы реакции, которые компенсируют центробежные силы. Они дефформируют и изотоп, и часы. Это может сказаться на результатах эксперимента, то есть на время жизни изотопа, как мы его обычно меряем. Проверить это несложно, как раз вполне обычным экспериментом в лаборатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по ядерной физике и ТО
Сообщение24.05.2013, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #727879 писал(а):
Поместить на центрифугу. Появляются силы реакции, которые компенсируют центробежные силы.
Если силы реакции скомпенсированы центробежными силами, то изотоп с часами должен двигаться равномерно по прямой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group