2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 19:52 
Заблокирован


21/03/13

175
JMH в сообщении #724032 писал(а):
У кого-то есть другой опыт?


Да. Вопрос интересный.
Я, например, помимо основной деятельности, приносящей плоды в виде денег, пытаюсь осмыслить некоторую область психологии. Хочется составить теорию личности, не противоречивую и способную "работать" на практике. Вот такая идея.
Да, забыл сказать -научную теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 20:06 


26/01/10
959
KONCTANTIN в сообщении #724321 писал(а):
Да, забыл сказать -научную теорию.

И как успехи? Наработки есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 20:16 
Заблокирован


21/03/13

175
Zealint в сообщении #724329 писал(а):
KONCTANTIN в сообщении #724321 писал(а):
Да, забыл сказать -научную теорию.

И как успехи? Наработки есть?

Да. Но как ни странно, данная ниша чрезвычайно узкая. Возможно только детализировать по- моему некоторые общие результаты.
Но очень интересная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 20:44 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Как говорил один из участников форума, любую вещь можно назвать проектом трамваем, нужно только договориться. Если семья и дети - проект, то что тогда не проект?

-- Ср май 15, 2013 10:47:16 --

KONCTANTIN в сообщении #724321 писал(а):
Хочется составить теорию личности, не противоречивую и способную "работать" на практике. Вот такая идея.
Да, забыл сказать -научную теорию.

Вот уж действительно - новая идея. И неважно, что всё человечество всю свою историю только этим и занимаетcя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение15.05.2013, 20:53 
Заблокирован


21/03/13

175
JMH в сообщении #724350 писал(а):
Вот уж действительно - новая идея.


А я не говорил о том что она новая. Вообще -то здесь говориться о проекте, помимо работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение17.05.2013, 05:30 


12/09/08

2262
По моему мнению, главная задача любого программерского проекта — это внедрение.
А успешное внедрение очень здорово можно провести в крупной компании, надо только подобрать подходящую и грамотно предложить свое хобби в комплекте с собой для общей пользы. Тогда не будет вообще такой постановки вопроса про «помимо основной работы».
Основной работой тогда станет работа над своим проектом внутри этой компании.
Вот какие это дает плюсы:

функциональное тестирование;
нагрузочное тестирование;
разумные отзывы и пожелания от админов и других смежников;
можно завести падаванов и поручать им всякую рутину;
ну и зарплата, наконец.

Серьезных минусов вроде как не заметно. Вообще, я считаю, что очень клево получать деньги за хобби :-)

Разумеется, надо заранее иметь договоренность о том, кому принадлежит код, и какие его части подлежат публикации в опенсорс, чтоб не потерять развлекуху, если что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение17.05.2013, 12:24 
Аватара пользователя


01/04/10
910
вздымщик Цыпа

Есть большой минус - профиль компании может быть совсем не подходить для вашей идеи.

Повезло, если ваши идеи совпадают с направлением компании, а если нет, то печаль.

Мои идеи настолько далеки от профиля компании, что нет ни малейшего шанса на то, что их хоть кто-то поддержит.

Так что мне приходится писать код по ночам, а днем пить много-много кофе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение17.05.2013, 14:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
creative в сообщении #725026 писал(а):
Так что мне приходится писать код по ночам, а днем пить много-много кофе.

Вот это делать точно не стоит.
К тому же, если вы весь день работаете головой, то ей надо хотя бы вечером отдыхать. И ночью обязательно спать. Лучше перераспределите время так, чтобы меньше делать всяких ненужных дел (например, не смотреть телевизор, не лазить по интернету почем зря и пр.). Или перенесите кодинг на субботу-воскресенье. На утро :roll:
Если есть жена/дети - то все еще тяжелее. На них тоже нужно тратить время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение17.05.2013, 14:26 


10/04/12
704
вздымщик Цыпа в сообщении #724941 писал(а):
По моему мнению, главная задача любого программерского проекта — это внедрение.


У меня - получить удовольствие от разработки. Вроде раскладывания пасьянса.

вздымщик Цыпа в сообщении #724941 писал(а):
А успешное внедрение очень здорово можно провести в крупной компании, надо только подобрать подходящую и грамотно предложить свое хобби в комплекте с собой для общей пользы.


Почему только? Контрпример - nginx.

вздымщик Цыпа в сообщении #724941 писал(а):
Тогда не будет вообще такой постановки вопроса про «помимо основной работы».

Тогда уже инвестора и тогда

вздымщик Цыпа в сообщении #724941 писал(а):
Основной работой тогда станет работа над своим проектом внутри этой компании.

Основной работой станет работа над своим проектов в своей небольшой компании :-)

вздымщик Цыпа в сообщении #724941 писал(а):
функциональное тестирование;
нагрузочное тестирование;
разумные отзывы и пожелания от админов и других смежников;
можно завести падаванов и поручать им всякую рутину;
ну и зарплата, наконец.

Как это связано вообще? Имхо, ортогонально это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение17.05.2013, 15:46 


12/09/08

2262
creative в сообщении #725026 писал(а):
Есть большой минус - профиль компании может быть совсем не подходить для вашей идеи.
Сказано же, надо найти подходящую.
creative в сообщении #725026 писал(а):
Мои идеи настолько далеки от профиля компании, что нет ни малейшего шанса на то, что их хоть кто-то поддержит.
Если эти идеи не нужны вообще никому, то и разговора нет.
mustitz в сообщении #725055 писал(а):
Контрпример - nginx.
nginx как раз не контрпример, а самый что ни есть пример. Прежде чем стать широко известным, он неплохо отпахал на Рамблер несколько лет.
mustitz в сообщении #725055 писал(а):
Как это связано вообще? Имхо, ортогонально это.
Ну, пасьянсу это не нужно, но мы же вроде не о нем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение18.05.2013, 02:48 
Аватара пользователя


01/04/10
910
вздымщик Цыпа

Я считаю, что идеи надо выбирать те, которые действительно нравятся, а не те, которые не очень, но ближе к реализации.

Если идея очень нравится и есть желание её реализовывать, то надо класть гаечный ключ на мнение окружающих и реализовывать её.

В большинстве своём это очень полезно, даже если идея так и не будет реализована до конца, в процессе реализации многому научишься и возможно получится сделать что-то другое, не менее интересное (что часто встречается, почитайте истории paypal, hotmail, flikr).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение18.05.2013, 16:09 


12/09/08

2262
creative в сообщении #725287 писал(а):
Я считаю, что идеи надо выбирать те, которые действительно нравятся, а не те, которые не очень, но ближе к реализации.
Тут ключевое слово «нравится». Разным людям нравится разное.

Лично мне очень нравится, когда мои программы исполняют ежесекундно несколько сот тысяч разнообразных запросов только внешних, при этом не глючат, используют для этого много меньше ресурсов, чем могли бы, удобно конфигурятся и т.д. В одиночку, просто сидя ночами над идеями, всего этого достичь было бы невозможно, максимум — малая часть. По эксплуатационным результатам важные фрагменты переписываются чуть ли не каждый год, чем достигается все более и более высокая производительность, возможность добавления новой нужной функциональности, нужность которой невозможно сочинить самому без внедрения.

Также мне очень нравится, что эти же мои программы используются ежедневно для нагрузочного тестирования многих других программ и этот процесс тоже есть мощный источник новых идей.

А написать гениальный код, залить его на sourceforge и там похоронить без малейшего шанса на то, что его там кто-то найдет и попробует у себя применить — это мне как раз не нравится.
creative в сообщении #725287 писал(а):
почитайте истории paypal, hotmail, flikr
Что-то мне неохота раскапывать эти истории. Расскажите вкратце, что конкретно в них Вам понравилось и кажется поучительным, если не лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение18.05.2013, 20:46 
Аватара пользователя


01/04/10
910
вздымщик Цыпа

На счёт живой нагрузки это да. Если компания предоставляет для вашего проекта такую возможность, то здорово, но для меня было бы очень важно иметь права на программу или open source и так чтобы я числился как основатель.
Вы можете написать вне компании программу выложить на sourceforge и набрать миллионы пользователей, если идея действительно оригинальная.

Лень писать своими словами, поэтому просто скину цитаты:

Цитата:
Confinity Inc. is best known as the creator of PayPal. It was founded in December 1998 by Max Levchin, Peter Thiel, and Luke Nosek, initially as a Palm Pilot payments and cryptography company.


Цитата:
When coworkers Sabeer Bhatia and Jack Smith began working on their first startup idea—a web-based personal database they called JavaSoft—they were frustrated because their employer’s firewall prevented them from accessing their personal email accounts.
To solve their problem, they came up with the idea of email accounts that could be accessed anonymously through a web browser. This idea became the startup. In 1996, the first web-based email was born, offering people free email accounts that could be accessed from any computer with an Internet connection.


Цитата:
Flickr был запущен в феврале 2004 года компанией Ludicorp. Первоначально сервис возник как инструмент созданный для игры "Game Neverending", массовой многопользовательской онлайн-игры, в ходе которой игроки могли сохранять изображения, размещать их на персональных страницах в интернете и показывать друг другу. Но flickr оказался более осуществимым проектом, и в конечном итоге игра "Game Neverending" была отложена. Авторы проекта Стюарт Баттерфилд и Катерина Фейк увидели потенциал в социальном аспекте фотографии, так появилась идея "flickr".


И ещё много примеров, когда начали делать одно, а получилось другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение19.05.2013, 02:23 


12/09/08

2262
creative в сообщении #725530 писал(а):
Если компания предоставляет для вашего проекта такую возможность, то здорово, но для меня было бы очень важно иметь права на программу или open source и так чтобы я числился как основатель.
Это всего лишь вопрос договоренности. Код можно разделить на основную часть, которая не содержит специфические для компании внутренние механизмы и приватные модули к ней. Чем больше кода будет общего назначения и содержаться в первой части, тем лучше. Разумные компании не станут препятствовать публикации «общественно полезных» частей и это кстати тоже важный признак, отличающий хорошую компанию от плохой. От меня просят только указывать копирайт компании второй строчкой после моего и все. Т.е. самолично я не смогу ее перелицензировать с GPL на что-то другое, но это совершенно неважно.
creative в сообщении #725530 писал(а):
Вы можете написать вне компании программу выложить на sourceforge и набрать миллионы пользователей, если идея действительно оригинальная.
Тут важный момент. Оригинальность идеи хорошо бы подкрепить практическими результатами. Хотя бы для того, чтоб самому быть уверенным, что в этом что-то есть.
creative в сообщении #725530 писал(а):
И ещё много примеров, когда начали делать одно, а получилось другое.
Ну ладно, все эти трое представляют собой сервисы, а не публичные программные продукты, что несколько в стороне от того что хотелось обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто работает над своим проектом помимо основной работы?
Сообщение19.05.2013, 06:54 


10/04/12
704
вздымщик Цыпа в сообщении #725082 писал(а):
mustitz в сообщении #725055 писал(а):
Контрпример - nginx.
nginx как раз не контрпример, а самый что ни есть пример. Прежде чем стать широко известным, он неплохо отпахал на Рамблер несколько лет.


Только работал он сисадсином. А nginx писался для души

Сысоев в интервью: писал(а):
— Чем вы занимались в Рамблере?
Я работал системным администратором. Однако кроме непосредственной работы сисадмина я снова начал в свободное время писать программы. Надо отметить, что в мои должностные обязанности программирование не входило

— Интересно: вы работали в Рамблере и трудились над nginx. У Рамблера не было никаких прав? Это такой тонкий вопрос. Как удалось сохранить права на проект?
Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group