2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение04.05.2013, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koder_64 в сообщении #719458 писал(а):
Munin, а это ничего, что я, например вот в профессиональном плане учусь постоянно?

Это хорошо. И доказывает, что 49 лет - никудышная отговорка.

Koder_64 в сообщении #719458 писал(а):
Я понимаю, что стать квалифицированным физиком намного труднее, чем таким же квалифицированным электриком...

Это тоже никудышная отговорка. Не труднее. Надо только захотеть. Вот почему-то у многих в этом пункте загвоздка.

Koder_64 в сообщении #719458 писал(а):
Но разве это означает, что Вы имеете право относиться ко мне с таким небрежением?

Я не к вам отношусь с небрежением, я к физике отношусь с уважением. Относитесь и вы к ней так же (а не с небрежением) - и всё будет окей.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение04.05.2013, 16:08 


02/05/13
109
1. И откуда же выпирает тот факт, что я отношусь к физике без должного уважения???????????? Ткните носом, пожалуйста!
2. А по поводу 49 лет и Смыслова с де Бройлем - всё-таки не факт. Упомянутые товарищи приобрели-то свои базовые знания не в 49 и не в 80 лет, а в юности!!!!
Так что учиться в 70 лет - это совсем не то же самое, что выучиться!!!! :-) Попробуйте привести опровергающий пример - буду только рад его наличию... :-)
3. И всё-таки труднее, как бы вы не утверждали обратного. Иначе физиков было бы больше, чем электриков, плотников-бетонщиков и кровельщиков и водителей, вместе взятых... :mrgreen:
Или вы станете утверждать, что тензорный анализ способен освоить каждый? Стоит только захотеть???? :mrgreen: Ну, я-то может быть, и способен, но уверяю Вас, что....идиотов намного больше, чем кажется, - независимо от того, как они расставлены. :mrgreen: Ну, и промежуточных состояний - сплошной спектр. :mrgreen: Так что поосторожнее с настолько радикальными утверждениями... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koder_64 в сообщении #719483 писал(а):
Или вы станете утверждать, что тензорный анализ способен освоить каждый? Стоит только захотеть????

Да разумеется. Что в нём сложнее векторного? Он даже проще. Вообще, это закономерность какая-то: чем более высшая теория, тем она проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 00:30 


02/05/13
109
Munin в сообщении #719678 писал(а):
Koder_64 в сообщении #719483 писал(а):
Или вы станете утверждать, что тензорный анализ способен освоить каждый? Стоит только захотеть????

Да разумеется. Что в нём сложнее векторного? Он даже проще. Вообще, это закономерность какая-то: чем более высшая теория, тем она проще.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А, ну да.... я переборщил, конечно, слегонца... :-( :-( :-(
Надо было так:

Вы всерьёз утверждаете, что векторный... Ой, нет... снова сорри. Вот так:
Вы всерьёз утверждаете, что квадратные уравнения может решать каждый?????
Ну подите на улицу и проверьте. Вот смеху-то будет.... Статистичку нам потом по возрастам и т.д..... кратенько хотя бы, а? Плиииииз! :-)
Прогноз нА спор:
Слово "дискриминант" - и то вспомнит половина - в лучшем случае. Хотя, наверное, и от населенного пункта зависит.... Только чур - опрос подряд, без отбора глазом.

А насчет высших теорий... Ну, может и проще... Вот наверняка в том же точно смысле, как и седьмой иностранный язык учить намного проще, чем первый. :mrgreen:

ПыЭс
Ну и еще немного, без шуток.
Если Вы правы - то отчего же так много студентов отсеиваются с первых курсов???
И ведь ладно, если разгильдяи типа меня... Но ведь много таких, которые всё учат-учат, решают чего-то постоянно... а перебиваются от 3с минусом до три без плюса... И тоже вылетают почти всегда. Хотя бывают иногда поразительные случаи... но это я уже отвлекаюсь. :-)
Причем ведь вылетают даже не с Бауманки, не с МФТИ, не с МИФИ.... а с простых заборостроительных - где не могут одолеть так называемый "курс высшей математики" :mrgreen:
Ну и как же можно утверждать, что "все способны"???? "Вера в человечество" - это Вам в плюс, конечно... но от реальности далековато. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koder_64 в сообщении #719684 писал(а):
Вы всерьёз утверждаете, что квадратные уравнения может решать каждый?????

Не подменяйте понятия. "Может решать" и "способен освоить" - вещи разные.

(Оффтоп)

И поуймите свои вопросительные и восклицательные знаки. А то выглядит, как сообщения 13-летнего ребёнка.


Koder_64 в сообщении #719684 писал(а):
Если Вы правы - то отчего же так много студентов отсеиваются с первых курсов???

Отсутствие мотивации.

Koder_64 в сообщении #719684 писал(а):
Но ведь много таких, которые всё учат-учат, решают чего-то постоянно... а перебиваются от 3с минусом до три без плюса...

Учить-учить мало. Надо полюбить то, что учишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 01:47 


02/05/13
109
Ну, я думаю, что понятие "освоить" всё же фундаментальнее, чем "уметь решать".
Так что я не столько подменяю понятия, сколько "упрощаю тест", до последних рамок неприличия... Ну не до таблицы же умножения съезжать? Да и насчёт неё большие сомнения.
Так что уж не до осваивания, а хоть что-то чтоб решить смогли - и того не найдёте.
Ваша чрезмерная "вера в человечество" объясняется скорее всего тем, что Ваш и мой круги общения и даже не общения, а просто контактов повседневных - очень сильно различаются. От этого вы явным образом переоцениваете человечество. :-)
Когда я работал тренером по шахматам - я тоже говорил всем, что любой человек способен стать шахматным мастером. А это уже кусок хлеба на каждый день. Как минимум, с маслом.
Но про себя-то я всегда уточнял - каждый нормальный человек... Нормальный - это здоровый физически и генетически и пусть с не самым счастливым, но все-таки нормальным, полноценным детством.
Как Вы думаете, сколько наших сограждан удовлетворяют хотя бы этим минимальным требованиям???
Ладно, пусть не наших. Пусть по всему миру или по любой из "развитых стран"... :-(
Так-то... :-( :-( :-(

Большинство людей неспособно ни на что толковое. :-( Вы поспрашивайте у предпринимателей - легко ли им найти хоть того же толкового электрика??? А то и КИПовца к тому ж?
У буржуев еще хуже... большинство работников могут работать только в духе - "Берешь вот такую гайку и крутишь вот сюда" и т.д. А если он переходит на участок, где надо крутить болт и совсем в другое место - то фирма его ПЕРЕУЧИВАЕТ :mrgreen:
Одно хорошо - толковые работники быстро становятся бригадирами и мастерами - ходят, указывают потом, кому какую гайку и куда крутить... Это РЕАЛЬНОСТЬ!!! К которой и мы идём. Точнее, нас ведут.
Так что не обольщайтесь насчёт человечества.... :-( Стадо несчастных баранов, большинство из которых вполне могли бы быть львами...Если бы только кое-кому не было бы проще как раз с баранами. :-( :-( :-(

ПыЭс
Нет, я тоже люблю людей.... :-) Но всё больше конкретных. А всё человечество в целом.... увольте. :mrgreen:

ПыПыЭс
В тему вспомнилось... смотрел сегодня (вчера) передачку по ТВ... Про Индию. Очень длинно было и очень интересно. Про касты в основном. Как это все выглядит в реале. Я, правда, в пол-глаза смотрел и с пропусками. А зря. Сейчас бы пригодилось. Рекомендую найти и ознакомиться.
А если учесть, что Индия - это очень заметная часть человечества (по численности) - то, соответственно и.... вощем вот. Я спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 02:57 


02/05/13
109
А, ещё вот:
Странные какие-то у Вас ассоциации... насчёт восклицательных/вопросительных знаков... Многоточия не раздражают, нет?! Даже как-то странно... :-)
Нет, я стараюсь, конечно привыкнуть к дурацким и вполне ребячьим смайликам... Но как-то привык, знаете, что в/в знаками можно выразить и сомнение, и восхищение и их уровень даже...

Вот, в шахматах, к примеру:
! - очень хороший ход
!! - великолепный ход
? - слабый ход
?? - грубая ошибка
!? - ход, заслуживающий внимания
?! - сомнительный ход

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 10:50 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Koder_64 в сообщении #719721 писал(а):
Нет, я стараюсь, конечно привыкнуть к дурацким и вполне ребячьим смайликам...

Смайлики Вас тоже никто не обязывает использовать. :) Лично я кроме текстовой "улыбки" редко что-то ещё употребляю.

Если ход в беседе действительно хорош, то все поймут это и без специальных обозначений. При этом никакие шеренги восклицательных знаков и анимированные смайлики не способны добавить словам остроумия, если его там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Koder_64 в сообщении #719716 писал(а):
Ну, я думаю, что понятие "освоить" всё же фундаментальнее, чем "уметь решать".

Разница в слове "способен" (и с другой стороны - "уже сделал"). Способны - да. Уже - нет.

Остальные ваши словеса не читаю, поскольку иррелевантны.

Koder_64 в сообщении #719721 писал(а):
Многоточия не раздражают, нет?! Даже как-то странно...

Если вы поставите шесть многоточий подряд - может быть, начнут раздражать.

Koder_64 в сообщении #719721 писал(а):
Но как-то привык, знаете, что в/в знаками можно выразить и сомнение, и восхищение и их уровень даже...

Вот с уровнем вы и перебарщиваете. А шахматы, извините, имеют свою нотацию, с пунктуацией русского языка не совпадающую. Бывают и другие нотации, например, 本手, ウソ手, ハメ手, 俗筋 вместо этих "!!", "?!", "??", "?".

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 15:32 


02/05/13
109
Ребята, позвольте... Вы тут таки перебарщиваете!!!
И уж совсем ни разу не пытался "по Денису", - "добавить фразе остроумия" при помощи смайликов или знаков. Это уже даже оскорбительно как-то слышать... :-(
Я всего лишь выражаю эмоции. Я имею право быть, скажем так, немного эмоциональнее вас, нет? А если имею, То можно, чтобы у меня один ? обозначал просто вопрос, ?! - некоторое сомнение, ??? - большой вопрос, !!! - восхищение (собой ли, оппонентом ли :mrgreen: )... Ну и т.д....

В общем, как-то не о том вы... Оставляю за собой полное право применять в/в знаки по своему усмотрению, естественно более-менее в рамках русской пунктуации. Тем более, что в применении в\В знаков жестких правил вообще не существует.
С другой стороны, - больше 3 подряд одинаковых знаков применять особого смысла нет, конечно. За исключением редчайших случаев.
Ну вот пример Если наши футболисты в финале ЧМ на 93-й минуте забьют бразильцам решающий гол, - неужели и вы напишете просто "Гол!"???
Я уж, однозначно изображу что-то вроде "ГОООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" - и буду абсолютно прав, в том числе и с точки зрения любого из академиков/профессоров - лингвистов.

Так что давайте уже прекратим этот бесполезный и бессмысленный спор. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 16:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Koder_64 в сообщении #719920 писал(а):
И уж совсем ни разу не пытался "по Денису", - "добавить фразе остроумия" при помощи смайликов или знаков. Это уже даже оскорбительно как-то слышать...

Ну извините, не так понял, значит.

Koder_64 в сообщении #719920 писал(а):
Тем более, что в применении в\В знаков жестких правил вообще не существует.

На этом форуме существуют. :) Почитайте правила.

Правила форума писал(а):
Нарушением считается:
...
н) Существенные грамматические и пунктуационные искажения, а также явное злоупотребление средствами форматирования текста, обращающее на себя излишнее внимание и затрудняющее восприятие сообщений

Так что я бы на Вашем месте был осторожнее. ;)

Koder_64 в сообщении #719920 писал(а):
можно, чтобы у меня один ? обозначал просто вопрос, ?! - некоторое сомнение, ??? - большой вопрос, !!! - восхищение (собой ли, оппонентом ли )... Ну и т.д....

И Вы будете каждому новому собеседнику объяснять Вашу систему обозначений?

Я не раз встречал в сети людей, которые стремятся по-особому выделять свои реплики (цветом, смайлами, знаками препинания). При этом они уверены, что всем интуитивно понятна их система.

Знаю чудака, который обожает выделять разные части своих постов разным цветом. :) Использует по несколько цветов в одном посте. Он долгое время был уверен, что всем интуитивно понятно, какой цвет у него означает тонкую иронию, а какой — возмущённую реплику. Когда однажды был шум по этому поводу и выяснилось, что далеко не все понимают подобные цветовые нюансы, этот чудик себе в подпись добавил краткие разъяснения, какой цвет что означает. И продолжил пестрить. :)

Интересно, понял бы он Вашу систему с первого взгляда?.. А Вы с ходу разобрались бы в его цветовых обозначениях?..


P.S. Реплики, не относящиеся к обсуждаемой теме, на этом форуме принято скрывать оффтопом. Такова суровая реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 16:35 


02/05/13
109
1. Вот именно что не буду каждому объяснять. А в данном случае - счёл необходимым.
2. Правила русской пунктуации, как ни крути, а выше правил форума по статусу. Так что сорри, морально готов к бану. Если темы, только что поднятые мной совсем рядом - полное ничто по сравнению с какими-то неправомерными требованиями, если я что-то уж так уж жёстко нарушил - то баньте. Видимо, это не мой форум. Ну, не судьба как-бы. :-( :-( :-(

ПыЭс
Кстати, а "ПыЭс" - не запрещено писать, нет???
Ну ладно. Признаюсь, что я вообще не читал правил форума.По умолчанию полагая, что они вполне соответствуют, так сказать, "общечеловеческим" правилам.
ну да, один раз получил предупрежление. Насколько справедливо - вопрос спорный, но спорить в чужом монастыре не стал, молча принял к сведению...
Но чтобы поиметь проблемы по такому мелочному поводу, как применение в/в знаков - не ожидал... :-(
Да в общем-то, и не ожидаю, честно говоря. Надеюсь на здравомыслие админов, короче. Какими бы ни были правила по факту.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 17:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Koder_64 в сообщении #719954 писал(а):
Правила русской пунктуации, как ни крути, а выше правил форума по статусу.

Покажите мне, где у Розенталя написано, что можно ставить 100500 восклицательных знаков после предложения. :) Три восклицательных знака — это максимум допустимого по правилам пунктуации, насколько мне известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 17:30 


02/05/13
109
Denis Russkih в сообщении #719999 писал(а):

(Оффтоп)

Koder_64 в сообщении #719954 писал(а):
Правила русской пунктуации, как ни крути, а выше правил форума по статусу.

Покажите мне, где у Розенталя написано, что можно ставить 100500 восклицательных знаков после предложения. :) Три восклицательных знака — это максимум допустимого по правилам пунктуации, насколько мне известно.

(Оффтоп)

А где я ставлю стопицот????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mrgreen:
Русским же языком написал выше, что более трех одинаковых почти всегда нецелесообразно... Или чукча не читатель??? :mrgreen:

ПыЭс
И ещё раз настоятельно предлагаю:
Давайте уже прекратим этот бесполезный и бессмысленный спор. :-) Хотя бы чтоб не оффтопить больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: По Галактике - на вёслах!!!
Сообщение05.05.2013, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Koder_64 в сообщении #719920 писал(а):
Я имею право быть, скажем так, немного эмоциональнее вас, нет?

А откуда вы знаете, что я менее эмоционален?

Просто форум по физике - место, где обсуждаются не эмоции, а физика. Если вы хотите эмоции выплёскивать - найдите себе в интернете другое место. Или не в интернете. Сейчас май, на улице вы найдёте себе и собеседников, и собутыльников.


(Оффтоп)

Koder_64 в сообщении #719954 писал(а):
Признаюсь, что я вообще не читал правил форума.По умолчанию полагая, что они вполне соответствуют, так сказать, "общечеловеческим" правилам.

Напрасно не читали. Здесь они жёстче. Благодаря чему этот форум и не превращается в помойку. Имейте в виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group