2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 05:54 


12/09/08

2262
dmd в сообщении #711934 писал(а):
На счёт адвокатских услуг согласен, любые подобные услуги являются полновесным продуктом для экономики и целиком должны зачисляться в ввп.
Ну как скажете :-) Хотя на мой взгляд, когда любой из пальца высосанный конфликт надо решать в суде — это дикость крайняя. Грубо говоря, если у Вас под окнами кто-то шумит, то Вы не можете просто сделать замечание. В этом случае уже Вы будете неправы. Вы должны позвонить адвокату и сообщить ему о проблеме и дальше уже он будет разбираться с этим с почасовой оплатой. По-моему это просто способ пристроить кучу вынужденных бездельников с целью, чтоб они не делали личего полезного, усугубляющего кризис. И соответственно, подобную деятельность нельзя считать равнозначной почте, скажем, или прачечной, или любой другой реальной услуге. Потому ее вклад в ВВП — заведомая липа.
dmd в сообщении #711934 писал(а):
Но про биржевую торговлю опять таки не могу в такое поверить.
А поверите ли Вы в следующее:

если Вы живете в Штатах в своем собственном доме, то это засчитывается в ВВП так, как будто Вы его сами у себя снимаете;
если Ваша жена не работает, то ее хлопоты по дому и воспитание детей тоже засчитываются в ВВП по рыночным расценкам домработницы и няньки.

Верите? А оно так. Желание считаться самой крупной экономикой в мире и не так заставит статистику раскорячить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 08:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
mihailm в сообщении #711819 писал(а):
Нет, пока еще не липовая.
Какие еще арабские террористы в Афганистане??? боевики Ясира Арафата?
Ну не липовая, конечно, но и не настолько сверхъестественная, чтобы весь мир боялся. В мире много других армий, одной силой ничего не решишь. У Японии и Германии вообще никаких армий нет, однако их экономикам можно пока только завидовать.

mihailm в сообщении #711819 писал(а):
Не надо впаривать что эта чертова империя добра вечная, не было ее и совсем недавно и не будет, аминь.
А кто тут говорит, что она "империя добра" и "вечная"? Я просто говорю, что есть некоторые особенности психологии человека (а человек недалеко от животных ушел, чем дальше, тем больше выясняется много интересного). Из-за этих особенностей, а так же из-за недостаточной информированности большинство людей принимают решения, которые только кажутся рациональными, но таковыми не являются. Нам остается только запасаться попкорном и наблюдать.
И вообще, не надо нервничать, как сказал один психолог, "неприятности - это всего лишь неправильно распознанные приключения" 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
вздымщик Цыпа в сообщении #711901 писал(а):
Затраты на LHC составили что-то около десятка лярдов за все время строительства и эксплуатации. Масштабы же пролемы — несколько триллионов в год. Избиратели могут справедливо полагать, что у кого-то морда треснет от сотен подобных проджектов ежегодно
Значит это был недостаточно большой коллайдер. :wink: Что касается избирателей, то, стало быть, нужно им объяснить всю нужность и важность перспективных проектов. На то имеется машина пропаганды.

вздымщик Цыпа в сообщении #711901 писал(а):
Есть мнение, что крах ипотеки, как и предшествоваший ему лопнувший бум доткомов — это не совсем кризис. В том смысле, что оно не было спонтанно, а наоборот, было планомерными операциями по выведению из экономики ничем не обеспеченных денег.
Ну, не знаю. Как-то уж очень долго - несколько десятилетий - это всё "готовилось". Ипотеку уже давным-давно давали из расчёта фантастических будущих доходов заёмщика. А поскольку это кредит на десятки лет, то и фантастичность этих будущих доходов стала очевидна только через десятки лет.

-- Чт апр 18, 2013 09:27:58 --

вздымщик Цыпа в сообщении #711939 писал(а):
на мой взгляд, когда любой из пальца высосанный конфликт надо решать в суде — это дикость крайняя
...
если Вы живете в Штатах в своем собственном доме, то это засчитывается в ВВП так, как будто Вы его сами у себя снимаете;
если Ваша жена не работает, то ее хлопоты по дому и воспитание детей тоже засчитываются в ВВП по рыночным расценкам домработницы и няньки
Насчёт общественной полезности некоторых адвокатских услуг ещё можно поспорить, а что касается проживания в доме (собственном или нет, какая разница?) и услуг домработницы и няньки (оплачиваемых деньгами или непосредственно покупками в пользу оной женщины, какая разница?) по-моему никаких сомнений в общественной полезности всего этого нет. Так что это, разумеется, должно быть частью ВВП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 08:31 
Заблокирован


19/02/13

2388
вздымщик Цыпа в сообщении #711901 писал(а):
Нет. Кредитор не пристрелит должника, пока есть хотя бы призрачные шансы получить с него хоть что-то. Таким образом, как ни странно Китай — это одна из наиболее заинтересованных сторон в сохранении статус-кво. Поэтому все сразу он не предьявит, а будет выдавливать всякие полезности по чуть-чуть. В первую очередь технологии и политические вкусности. И вообще, статус любимой колонии взамен протухшего ЕС — это неплохой куш в нынешней ситуации, за него можно пообещать все долги простить :-)

Китайцы - гордые, хитрые и терпеливые ребята. Не думаю, что их хоть сколько-нибудь привлекает статус колонии, пусть даже и любимой. Они наверняка хотят стать ведущей империей. В этом случае они заинтересованы в реализации долгосрочного плана, ведущего к краху экономики США, к ухудшению отношений Штатов с остальными странами и к ослаблению позиции США на мировой арене. Так что в нужный момент могут и всю заначку сразу к оплате предъявить. А платить-то нечем - ВВП дутый. Разве что домохозяйками, судьями и адвокатами рассчитаться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 09:10 


19/05/10

3940
Россия
rockclimber в сообщении #711958 писал(а):
mihailm в сообщении #711819 писал(а):
Нет, пока еще не липовая.
Какие еще арабские террористы в Афганистане??? боевики Ясира Арафата?
Ну не липовая, конечно, но и не настолько сверхъестественная, чтобы весь мир боялся. В мире много других армий, одной силой ничего не решишь. У Японии и Германии вообще никаких армий нет, однако их экономикам можно пока только завидовать.
...

Зачем всем боятся то??? Пусть боятся те кто против их "прогрессивного" влияния, остальные хорошие - до поры до времени)

(Оффтоп)

То арабы у вас в Афганистане, то экономика Японии отличная, прочитайте где-нить про ее состояние в последние лет 20

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 09:37 
Заблокирован


19/02/13

2388
Интересно, а возможно ли теоретически организовать экономику государства так, чтобы всем хватало и не было излишков? Чтобы люди работали так и столько, чтобы хватало лично им (в том числе на длительный отпуск, предохраняющий экономику от перепроизводства), хватало на государственные нужды, на социальные проекты, на коллайдеры с космическими лифтами - и не было излишков, обесценивающих деньги? Как к этому отнеслись бы соседи, и что ещё интересней - какие опасности грозили бы такой экономике извне и изнутри?


Хотя почему излишки продукта обесценивают деньги? Если на складе лежит что-то лишнее, невостребованное - то оно и дешевеет по-идее, а стоимость денежки немного увеличивается в результате. Что-то запутано всё как-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 09:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vladimir-80 в сообщении #711999 писал(а):
Интересно, а возможно ли теоретически организовать экономику государства так, чтобы всем хватало и не было излишков? Чтобы люди работали так и столько, чтобы хватало лично им (в том числе на длительный отпуск, предохраняющий экономику от перепроизводства), хватало на государственные нужды, на социальные проекты, на коллайдеры с космическими лифтами - и не было излишков, обесценивающих деньги? Как к этому отнеслись бы соседи, и что ещё интересней - какие опасности грозили бы такой экономике извне и изнутри?
Теоретически - проще простого, даже дедушка Ленин был далеко не первым, кто писал, как именно. На практике - сами видите, все говорят, что только к этому и стремятся, но ни у кого пока не получилось.

-- 18.04.2013, 11:20 --

mihailm в сообщении #711993 писал(а):
rockclimber в сообщении #711958 писал(а):
mihailm в сообщении #711819 писал(а):
Нет, пока еще не липовая.
Какие еще арабские террористы в Афганистане??? боевики Ясира Арафата?
Ну не липовая, конечно, но и не настолько сверхъестественная, чтобы весь мир боялся. В мире много других армий, одной силой ничего не решишь. У Японии и Германии вообще никаких армий нет, однако их экономикам можно пока только завидовать.
...

Зачем всем боятся то??? Пусть боятся те кто против их "прогрессивного" влияния, остальные хорошие - до поры до времени)
Я не знаю, зачем бояться. Мне, например, уже давно надоело кого-то бояться. То, что баксы обеспечены силой, которую все боятся - это ваши слова, а не мои:
mihailm в сообщении #711709 писал(а):
А баксы обеспечены силой - военными базами по всему миру, беспилотниками, авианосцами, международными соглашениями, ставящими доллар в привилегированное положение.
Я как раз не считаю, что сила тут имеет решающее значение.
Всем, кто считает, что "экономика дутая, а баксы обеспечены военной силой", предлагаю объяснить мне, как "дутая" экономика может обеспечить "военную силу". А еще лучше просто окончить этот злостный оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Vladimir-80 в сообщении #711999 писал(а):
Хотя почему излишки продукта обесценивают деньги? Если на складе лежит что-то лишнее, невостребованное - то оно и дешевеет по-идее, а стоимость денежки немного увеличивается в результате. Что-то запутано всё как-то...
Не совсем так. Инвесторы будут вкладывать деньги в производство только в расчёте на прибыль. А наличие прибыли в целом по всей экономике означает, что людям (работникам) «на жизнь» выплачено меньше, чем они заплатили за товары и услуги. Стало быть, деньги у потребителей рано или поздно должны закончиться (и оказаться в руках у инвесторов). Какой выход?

-- Чт апр 18, 2013 12:01:07 --

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #712004 писал(а):
Теоретически - проще простого, даже дедушка Ленин был далеко не первым, кто писал, как именно.
Гы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 11:24 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #712004 писал(а):
...То, что баксы обеспечены силой, которую все боятся - это ваши слова, а не мои...

Не приписывайте пож-та мне слова которые я не говорил.
rockclimber в сообщении #712004 писал(а):
...Всем, кто считает, что "экономика дутая, а баксы обеспечены военной силой"...

Похоже, что во всех (кто считает, что экономика дутая) нахожусь и я - не припысывайте мне то что я НЕ говорил!
Более того, то что экономика США дутая, этого здесь вообще никто не говорил.
Вы пользуетесь нечестными приемами

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
epros в сообщении #711392 писал(а):
У США другие проблемы. Они тратят вдвое больше, чем производят.

А есть ли более адекватная оценка - без примеси "А у вас негров вешают"?
Например, сравнением ВВП и скорости роста внешнего долга (за вычетом процентных расходов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
nikvic в сообщении #712058 писал(а):
А есть ли более адекватная оценка - без примеси "А у вас негров вешают"?
Например, сравнением ВВП и скорости роста внешнего долга (за вычетом процентных расходов).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%A8%D0%90
Согласно этим данным - прирост госдолга примерно на 46.4% ВВП за 10 лет (с 2001 по 2012 годы). И это без учёта инфляции (падения реальной покупательной стоимости доллара за этот период).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
epros в сообщении #712073 писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%A8%D0%90Согласно этим данным - прирост госдолга примерно на 46.4% ВВП за 10 лет (с 2001 по 2012 годы). И это без учёта инфляции (падения реальной покупательной стоимости доллара за этот период).

Стал быть, утверждение, что американцы потребляют в два раза больше, чем производят - откровенное враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
nikvic в сообщении #712094 писал(а):
Стал быть, утверждение, что американцы потребляют в два раза больше, чем производят - откровенное враньё.
Может слегка преувеличение. Даже в номинальных единицах получается разница почти в пять процентов. Если учесть инфляцию, то все десять. А если ещё внимательнее посмотреть на структуру ВВП и оценить, какую часть в ней занимают "дутые" активы... Может и приблизимся к показателю "в два раза".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
epros в сообщении #712101 писал(а):
nikvic в сообщении #712094 писал(а):
Стал быть, утверждение, что американцы потребляют в два раза больше, чем производят - откровенное враньё.
Может слегка преувеличение. Даже в номинальных единицах получается разница почти в пять процентов. Если учесть инфляцию, то все десять. А если ещё внимательнее посмотреть на структуру ВВП и оценить, какую часть в ней занимают "дутые" активы... Может и приблизимся к показателю "в два раза".

Ну да, лёгкое преувеличение - как в анекдоте ""метр выше - метр ниже - ничего не значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение потребительского кредитования в ввп страны
Сообщение18.04.2013, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
nikvic в сообщении #712108 писал(а):
Ну да, лёгкое преувеличение - как в анекдоте ""метр выше - метр ниже - ничего не значит.
В Европе некоторые страны, которые не так давно жили всего лишь на несколько процентов богаче, чем позволяли средства, нынче близки к дефолту. Может если бы пару лет назад кто-нибудь сказал им, что они живут "вдвое роскошнее, чем следовало бы", то это маленькое преувеличение помогло бы им одуматься? :wink:

(Оффтоп)

Кстати, любопытно: Я где-то недавно услышал, что в среднем на гражданина Греции приходится шестьсот с чем-то тысяч евро собственности, в то время как в среднем на гражданина Германии - двести с чем-то тысяч евро. Не знаю уж, правда это или враньё. Но с точки зрения того, что именно граждане Германии нынче дают в долг гражданам Греции, спасая их страну от дефолта, это выглядит довольно забавно...


США, конечно, это особый случай: Весь мир пользуется их валютой, да и вообще вся мировая экономика на них завязана. Так что никто не заинтересован в том, чтобы это всё рухнуло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group