2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение11.04.2013, 12:39 


19/05/10

3940
Россия
apriv в сообщении #708527 писал(а):
...Однако, представьте себе, математика — самостоятельная дисциплина, и математики сами определяют (исходя из эстетических предпочтений и структуры своей области деятельности), чем им заниматься. Невозможно заставить математика решать те задачи, которые «надо», а не те, которые ему нравятся...

После таких заявлений, налогоплатильщики, а вслед за ними законодатели начинают думать, что наверно зря платят зарплату математикам

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение11.04.2013, 13:18 


17/10/08

1313
apriv
В науке имеет место быть постановка целей, планирование, финансирование, контроль процесса и результатов, стимулирование творчества, создание условий (организация), работа с людьми, реклама, помощь во внедрении на практике, и т.д. Не вижу здесь даже намека на заговор. На низовом уровне существует «бесконечное» число тем – выбор огромен. Никто не заставляет конкретного человека заниматься конкретной темой.

Еще раз о премиях. Комиссия, которая присуждает премии, руководствуется некоторыми критериями. Люди, которые придумали критерии, и определяют, кто «самый умный». Они есть «высший разум», выставляющий оценки претендентам. Лауреаты – это люди, в которых комиссия по некоторым соображениям ткнула пальцем. Интересны не сами премии и лауреаты, а кто был в комиссии, как они туда попали, с кем «дружат», по каким критериям назначался очередной гений. Понимаю, что плюю в икону, но истина дороже. :-)

Вы лучше скажите, когда разрабатываете математический аппарат, каковы критерии? Т.е. как выбираете темы, как оцениваете результат, и т.д. ? И можете ли ответить о критериях развития математики вообще? Желательно не общефилософски….

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение11.04.2013, 15:36 


19/12/09
428
mserg в сообщении #708573 писал(а):
apriv
В науке имеет место быть постановка целей, планирование, финансирование, контроль процесса и результатов, стимулирование творчества, создание условий (организация), работа с людьми, реклама, помощь во внедрении на практике, и т.д. Не вижу здесь даже намека на заговор. На низовом уровне существует «бесконечное» число тем – выбор огромен. Никто не заставляет конкретного человека заниматься конкретной темой.

Еще раз о премиях. Комиссия, которая присуждает премии, руководствуется некоторыми критериями. Люди, которые придумали критерии, и определяют, кто «самый умный». Они есть «высший разум», выставляющий оценки претендентам. Лауреаты – это люди, в которых комиссия по некоторым соображениям ткнула пальцем. Интересны не сами премии и лауреаты, а кто был в комиссии, как они туда попали, с кем «дружат», по каким критериям назначался очередной гений. Понимаю, что плюю в икону, но истина дороже. :-)

Вы смешали фундаментальную науку и ее приложения. Особенно это касается математики. Посмотрите филдсовских лауреатов. Чего и кто им планировал? Кто Перельмана стимулировал? Кто считал от их работ экономический эффект и занимался внедрением? Это же бред. Подход кто с кем дружит, ну это вообще не наука, а чиновничьи игры кто под кем лежит, в коих беспросветно погряз РАН. К счастью РАН это вымирающая организация в прямом смысле этого слова и для мировой науки имеющая небольшое значение. Стоило министру Ливанову заикнутся об этом, президиум РАН мобилизовал своих старцев и депутатских плагиаторов на всемирною борьбу с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение11.04.2013, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mserg в сообщении #708573 писал(а):
Вы лучше скажите, когда разрабатываете математический аппарат, каковы критерии? Т.е. как выбираете темы, как оцениваете результат, и т.д. ? И можете ли ответить о критериях развития математики вообще? Желательно не общефилософски….

Тоже интересный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение11.04.2013, 17:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mserg в сообщении #708573 писал(а):
Вы лучше скажите, когда разрабатываете математический аппарат, каковы критерии? Т.е. как выбираете темы, как оцениваете результат, и т.д. ? И можете ли ответить о критериях развития математики вообще? Желательно не общефилософски….
Можно я попробую ответить? (но я не спец, могу чушь ляпнуть).
Есть 2 источника полезности: разные реальные факторы и рекурсивность.
Первое: есть куча разных источников, прежде всего практика (физика (самый важный источник, наверное)), производство, военное дело, Computer Science и еще многое понемногу. Есть также необходимость поддерживать маткультуру среди людей - преподавание. Вообще, математик всегда должен в принципе мочь понять, чем занимается прикладник. Есть и субъективные источники: интерес, желание познать, желание решить проблему.
Второе: если некая маттеория $T_1$ полезна и маттеория $T_2$ как-то связана с $T_1$, то $T_2$ полезна (возможно, полезна в меньшей степени). Связи могут быть самые разнообразные и неожиданные: желание аксиоматизации, обобщения, желание решить все задачи в рамках данной теории, уточнение понятий и их связей, выделение понятий и исследование их, упрощение формулировок, формализация, поиск общего языка и еще всякая всячина - все это друг на друга опирается и сильно отрывается от реальности, но потенциально может возвращаться в реальность (исторический пример: арифметика вычетов и простые числа изучались ради интереса, а потом, спустя 100 лет, были применены в криптографии. Или ВТФ: простая формулировка, но при попытке ее решить были придуманы несколько довольно сложных теорий, которые в конце-концов где-то в математике тоже применяются. Или теория групп).
И в конце концов, люди ведь не про... (не знаю, как тут культурно выразиться) какие-то бюджетные средства диким образом. Развитие математики стоит все равно немного.

Или Вам не это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение11.04.2013, 23:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Большое спасибо всем за очень интересные посты!

Я даже избегал писать что-либо в этой теме, чтобы не увести обсуждение куда-нибудь не туда. :)


Однако очень хочется задать вопрос по поводу "разработки математического аппарата". Я вдруг осознал, что совершенно не понимаю, как происходит подобный процесс. :) Как математики умудряются создать что-то, чего не было?.. Как вообще можно придумать новое жизнеспособное математическое понятие, новую операцию?..

Хорошо использовать всякие детерминанты и дискриминанты, когда они уже изобретены. Просто следуешь определённым правилам и получаешь то, что и ожидал. (Если нигде ничего не напутаешь.)

А как создаётся то, что ещё не известно? Есть ли какие-то правила открытия нового?.. Я не знаю, как точно сформулировать... Ну вот, как будто бы решаешь уравнение и находишь значение "икс", но только вместо "икс" - новое математическое понятие! Есть ли в математике раздел о том, как открывать новые разделы математики? :) Или это до сих пор остаётся делом интуиции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 00:07 


05/09/11
364
Петербург

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #708856 писал(а):
Есть ли в математике раздел о том, как открывать новые разделы математики? :) Или это до сих пор остаётся делом интуиции?
О Боже, кажется, Вы перечитались про роботов, ии, научную фантастику и тому подобное. Вернитесь на Землю. Есть теория доказательств, но это совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #708856 писал(а):
Как математики умудряются создать что-то, чего не было?.. Как вообще можно придумать новое жизнеспособное математическое понятие, новую операцию?..

Ну вот на эту тему, вроде бы, как раз только что говорили:
    Sonic86 в сообщении #708729 писал(а):
    желание аксиоматизации, обобщения, желание решить все задачи в рамках данной теории, уточнение понятий и их связей, выделение понятий и исследование их, упрощение формулировок, формализация, поиск общего языка и еще всякая всячина

Я, конечно, ещё подожду, может, кто более рублеными формулировками на эту тему выскажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 00:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Doil-byle

Не совсем улавливаю, при чём здесь роботы. :) Я интересовался, как создаются новые математические понятия.

(К примеру, нельзя ли написать такие "уравнения", где вместо чисел - различные известные математические объекты, а вместо "икса" - ещё не открытый математический объект, который может быть связан с ними определённым образом. А затем решить это "уравнение", найти хотя бы некоторые свойства неизвестного объекта, основываясь на свойствах известных объектов...)

Ну ладно, наверное, действительно я глупость ляпнул. Опять красивая идея захватила мозг. Пора уже отучаться мыслить аналогиями.


Munin

Да, спасибо, это понятно, однако отвечает на вопрос лишь отчасти. Сначала говорится о побудительных мотивах математиков, а затем о том, как "причёсывают" уже готовые теории. При этом сам момент озарения остаётся за кадром.

-- 12.04.2013, 01:12 --

Во! Я тут погуглил, и похоже, что теория категорий ближе всего к тому, что я имел в виду! :) Именно это я смутно чувствовал и пытался выразить корявыми наивными примерами. Только в реальности всё гораздо сложнее, круче и непонятнее. Класс! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 01:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #708870 писал(а):
ещё не открытый математический объект
Вся математика основана на небольшом числе понятий и объектов. Если выражаться не очень строго, можно сказать, что любой офигительно новый и ранее никому в голову не приходивший объект — это всё равно просто множество. Обладающее присоединённой к нему некоей (возможно, чертовски сложной) структурой.
Denis Russkih в сообщении #708870 писал(а):
Опять красивая идея захватила мозг.
А вы попробуйте увлечь мозг не менее красивой, но более конкретной идеей. Кем-то давным-давно разработанной. И попытайтесь проследить, как там появлялись новые объекты. Не придумал пока, что именно вам предложить ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 02:13 


05/09/11
364
Петербург
Denis Russkih в сообщении #708870 писал(а):
(К примеру, нельзя ли написать такие "уравнения", где вместо чисел - различные известные математические объекты, а вместо "икса" - ещё не открытый математический объект, который может быть связан с ними определённым образом. А затем решить это "уравнение", найти хотя бы некоторые свойства неизвестного объекта, основываясь на свойствах известных объектов...)
Вообще-то в математике и так постоянно рассматриваются уравнения над нечисловыми множествами. "Ещё не открытый математический объект" - это вообще странная фраза в данном контексте. Ну, допустим, я запишу функциональное уравнение, даже решу его (хотя непростые они, заразы), получу функцию. И как бы, ежели её никто в глаза не видал, то это типа "ещё не открытый математический объект"? Просто неизвестных объектов можно сколько угодно настрогать. А нужно, чтобы они обладали полезными свойствами, были осмысленными, а это всё это сводится к решению уравнений, как обычно, ну или там попытке доказательства существования множества с заданными свойствами, либо вообще непонятно, что Вы там придумали себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 03:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Doil-byle в сообщении #708886 писал(а):
Ну, допустим, я запишу функциональное уравнение, даже решу его (хотя непростые они, заразы), получу функцию. И как бы, ежели её никто в глаза не видал, то это типа "ещё не открытый математический объект"?

Мне кажется, человек не об этом.
Вот не было какой-нибудь римановой геометрии - появилась. Как?
Aritaborian в сообщении #708878 писал(а):
Если выражаться не очень строго, можно сказать, что любой офигительно новый и ранее никому в голову не приходивший объект — это всё равно просто множество.

Кстати вот - с множествами есть некоторые "проблемы" - парадоксы теории множеств. И кто-то придумал классы, чтоб как-то разрулить ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 03:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nemiroff, я и говорю: «Не очень строго». И не хочу касаться теории категорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #708870 писал(а):
Да, спасибо, это понятно, однако отвечает на вопрос лишь отчасти. Сначала говорится о побудительных мотивах математиков, а затем о том, как "причёсывают" уже готовые теории. При этом сам момент озарения остаётся за кадром.

Нет, вы не поняли. Это не побудительные мотивы, а буквально то, что математики делают, чтобы получить новые теории. По буквам:
аксиоматизация, обобщение, решение всех задач в рамках данной теории, уточнение понятий и их связей, выделение понятий и исследование их, упрощение формулировок, формализация, поиск общего языка.

Denis Russkih в сообщении #708870 писал(а):
(К примеру, нельзя ли написать такие "уравнения", где вместо чисел - различные известные математические объекты, а вместо "икса" - ещё не открытый математический объект, который может быть связан с ними определённым образом. А затем решить это "уравнение", найти хотя бы некоторые свойства неизвестного объекта, основываясь на свойствах известных объектов...)

Нечто сходное можно проделывать, но не с "уравнениями", а с аксиоматиками и категориями. Но обычно так не поступают. Потому что если бесцельно искать всякие "иксы", то получаются в большинстве своём объекты неинтересные, или слишком простые, или слишком сложные. Математиков интересуют объекты достаточно содержательные, и с другой стороны - для которых можно с обозримыми затратами труда разобраться, или хотя бы начать разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем вообще занимаются современные математики?
Сообщение12.04.2013, 12:14 
Заслуженный участник


08/01/12
915
mserg в сообщении #708573 писал(а):
Вы лучше скажите, когда разрабатываете математический аппарат, каковы критерии? Т.е. как выбираете темы, как оцениваете результат, и т.д. ? И можете ли ответить о критериях развития математики вообще? Желательно не общефилософски….

Это сложный вопрос. Пока могу сказать, что один из важных критериев такой: теорема интересна, если она устанавливает связи между разными областями математики, применяется в нескольких принципиально разных ситуациях. Ну и вообще, область математики тем интереснее, чем сильнее она связана с другими.

-- 12.04.2013, 13:19 --

Denis Russkih в сообщении #708856 писал(а):
Я вдруг осознал, что совершенно не понимаю, как происходит подобный процесс. :) Как математики умудряются создать что-то, чего не было?.. Как вообще можно придумать новое жизнеспособное математическое понятие, новую операцию?..

Есть две причины, по которым появляются новые понятия в математике (и вообще идет развитие теории): первая — это решение совершенно конкретных математических задач. Вторая — это упрощения изложения уже известных теорий. Любой понятие жизнеспособно только тогда, когда оно помогает решать новые задачи, или объясняет на концептуально более простом языке решения старых.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group