2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Зеркальная сфера
Сообщение07.04.2013, 12:55 
Аватара пользователя


17/03/11
78
Что бы увидел наблюдатель с источником света, находясь в центре зеркальной сферы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение07.04.2013, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Яркий свет со всех сторон. Если не считать тени от самого себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение07.04.2013, 21:19 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Насколько физически не корректен вопрос, на столько же расплывчат ответ :D :facepalm:Хотя ответ наверное универсален...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение07.04.2013, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

tola в сообщении #707091 писал(а):
Хотя ответ наверное универсален...

Да, я знаю ещё один вопрос, к которому подходит этот ответ: парадокс Ольберса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение07.04.2013, 21:38 


21/05/09
992
???

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение07.04.2013, 22:04 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #707005 писал(а):
Яркий свет со всех сторон. Если не считать тени от самого себя.

А он смог бы её разглядеть, эту тень? :) Сфера-то зеркальная. Свет бы отразился от стенок, обогнул таким образом наблюдателя и отразился бы от той части, которая в тени. (Непрямое освещение.) Мне кажется, если стенки полностью отражают свет, то он в итоге должен идти равномерно со всех сторон. Или я неправ?

P.S. Тут, мне кажется, ещё наличие атмосферы может играть роль. Она ведь способствует рассеиванию лучей. И ещё фактура стенок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #707114 писал(а):
А он смог бы её разглядеть, эту тень? :)

Смотря, с какой стороны у него глаза :-) Представьте себе, что он свечку за спиной, скажем, держит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 10:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #707187 писал(а):
Смотря, с какой стороны у него глаза :-) Представьте себе, что он свечку за спиной, скажем, держит.

Представил. Всё равно, мне кажется, на зеркале сложно увидеть тень, если оно не пыльное. :) Наблюдатель будет видеть собственное отражение, это да. Но не тень.

Если наблюдатель держит свечку за спиной, то луч света, идущий от источника, последовательно отразится:
- от зеркальной поверхности позади наблюдателя,
- от зеркальной поверхности перед наблюдателем,
- от самого наблюдателя,
- снова от зеркальной поверхности перед наблюдателем.
Затем попадёт в глаза наблюдателю — и наблюдатель, освещённый отражённым светом, увидит в зеркале собственное отражение, а не тёмный силуэт. :)

Или я в чём-то заблуждаюсь?

P.S. Кстати, пришла в голову дурацкая мысль. Если наблюдатель — вампир, то он вообще ничего не увидит, кроме света. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 10:42 


14/01/11
2919
Если наблюдатель достаточно чёрен, чтобы поглотить излишки света, он вполне может увидеть что-то, помимо самого света. И если уж он увидит собственное отражение, не увидит ли он также и свои переотражения? Кстати, чтобы получить тень в зеркальной комнате, надо очень постараться. Достаточно вспомнить illumination problem.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 11:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Denis Russkih в сообщении #707222 писал(а):
Или я в чём-то заблуждаюсь?

Да.
Если свечка за спиной , то отраженные зеркалом лучи попадут в спину и поглотятся. Наблюдатель будет наблюдать темноту.
Если свечка перед грудью - будет видеть свет в передней полусфере , а что сзади ему не видно.

А что будет, если свечка в вытянутой в сторону правой руке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Sender в сообщении #707228 писал(а):
Если наблюдатель достаточно чёрен

Если он способен видеть, то свет поглощает - через зрачки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 12:02 


07/02/13
39
Если глаза наблюдателя рядом с центром, то он увидит только своё лицо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 13:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #707235 писал(а):
Если свечка за спиной , то отраженные зеркалом лучи попадут в спину и поглотятся. Наблюдатель будет наблюдать темноту.

Я исходил из того, что часть лучей рассеивается при отражении, создавая мягкое непрямое освещение.

Изображение

Жёлтым я отметил тот луч, который исходит из лампы и попадает в глаза наблюдателя. Разве такого не может быть? Мне кажется, может. Хотя тут многое зависит от фактуры отражающей поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sender в сообщении #707228 писал(а):
Кстати, чтобы получить тень в зеркальной комнате, надо очень постараться. Достаточно вспомнить illumination problem.

Это было бы проблемой, если бы и сам наблюдатель был зеркален.

Кстати, наблюдатель, оторванный от стенок, может существенно изменить условия задачи illumination problem, сделав её решаемой. Ведь нарушается топологическое требование (возможно, наложенное, но явно не сформулированное), что рассматриваемая зеркальная поверхность связна. Если его нарушать, то можно представить себе просто несвязную поверхность из двух зеркальных комнат: очевидно, источник в одной комнате не будет освещать другую. Впрочем, может быть, подразумевается не связность поверхности, а связность охваченной поверхностью области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеркальная сфера
Сообщение08.04.2013, 16:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Munin в сообщении #707341 писал(а):
Это было бы проблемой, если бы и сам наблюдатель был зеркален.

Он не зеркален, я полагаю, но ведь и абсолютно чёрным телом тоже не является? (Иначе это было бы упомянуто в условии.) Какую-то часть лучей наблюдатель отражает?

Munin в сообщении #707341 писал(а):
Ведь нарушается топологическое требование (возможно, наложенное, но явно не сформулированное), что рассматриваемая зеркальная поверхность связна. Если его нарушать, то можно представить себе просто несвязную поверхность из двух зеркальных комнат: очевидно, источник в одной комнате не будет освещать другую. Впрочем, может быть, подразумевается не связность поверхности, а связность охваченной поверхностью области.

У-у, как всё серьёзно. Я в таких вещах мало что понимаю, так что лучше помолчу. Похоже, моя наивная картиночка тут вообще ни к селу, ни к городу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group