2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 11:11 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Xaositect в сообщении #714261 писал(а):
А1. $1\in\mathbb{N}$.

если это генерация множества по одному элементу, где основание?
если это констатация принадлежности, откуда взялось множество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
master в сообщении #714472 писал(а):
если это констатация принадлежности, откуда взялось множество?
Оно есть.
В теории у нас есть символы $1$, $\mathbb{N}$, $+1$. Считается, что объекты, соотыветствующие этим символам, существуют, а аксиомы уже описывают соотношение этих объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 11:44 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Xaositect в сообщении #714476 писал(а):
$1$

этот символ вполне понятен.
Xaositect в сообщении #714476 писал(а):
$\mathbb{N}$

а что значит этот символ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
master в сообщении #714486 писал(а):
а что значит этот символ?
Это множество (точнее, в терминологии Пеано - класс). О классах у Пеано написано, что $a\in b$ означает, что $a$ является $b$, и $b$ здесь - класс, аггрегация вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 12:04 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Xaositect в сообщении #714488 писал(а):
Это множество

чего?

предъявите два элемента этого множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
master в сообщении #714490 писал(а):
предъявите два элемента этого множества?
$1$, $1+1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 13:57 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Xaositect в сообщении #714494 писал(а):
$1$, $1+1$.

конструируете

предъявите два не конструируемых элемента
Xaositect в сообщении #714494 писал(а):
$1+1$.

можно было и 11

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
master в сообщении #714529 писал(а):
предъявите два не конструируемых элемента
Зачем? Есть множество, в принципе в нем вообще могут быть элементы, которых я никак не могу записать. Например, если бы я переформулировал аксиомы как-нибудь так: $\exists e (e\in\mathbb{N} \& E(e))$, $\forall x y (E(x) \& E(y)\to x = y)$, $\forall x (x\in\mathbb{N} \to \exists y (y\in\mathbb{N} \& S(x, y)))$, $\forall x y z (S(x, y)\& S(x, z)\to y = z)$, $\forall x y z (S(x, z)\& S(y, z)\to x = y)$, $\forall x y (E(x)\to \neg S(y, x))$, то я могу сказать, что в $\mathbb{N}$ есть два различных элемента (в смысле $\exists x y (x\in\mathbb{N}\&y\in\mathbb{N}\&\neg x = y)$), но записать их не смогу (не используя оператора $\iota$, а в моей теории его пока нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
master в сообщении #714529 писал(а):
предъявите два не конструируемых элемента
Интересно, что Вы имеете в виду?

«Натуральное число» — это понятие, т.е. в первую очередь (до того, как мы дали определение) — просто термин, слова, значений которых мы не знаем. А вот после того, как мы перечислили все их существенные свойства (что единица и все её последователи — натуральные числа и т.п.), мы уже начинаем понимать значение этих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 15:24 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Xaositect в сообщении #714539 писал(а):
Зачем?

правильно не зачем, сие не к чему не приводит, ну если только в теорию поиграться. Так сказать вопрос к размышлению.

повторю ваш пост
Xaositect в сообщении #714494 писал(а):
$1$, $1+1$.

Вы выдали два числа , причем второе через некоторое действие получается из первого, но это уже множество, и оно им останется даже если у вас далее не будет элементов.
$\exists 1$

$1+1=11$

$1,11 \in\mathbb{N}$

epros в сообщении #714544 писал(а):
Интересно, что Вы имеете в виду?

ну например, кто нибудь дал Вам множество неизвестных предметов о природе которых вы не имеете представление, вот эти элементы будут не конструируемые, по крайне мере для вас.

epros в сообщении #714544 писал(а):
Натуральное число» — это понятие, т.е. в первую очередь (до того, как мы дали определение) — просто термин, слова, значений которых мы не знаем. А вот после того, как мы перечислили все их существенные свойства (что единица и все её последователи — натуральные числа и т.п.), мы уже начинаем понимать значение этих слов.

Но кто то ввел этот термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
master в сообщении #714569 писал(а):
ну например, кто нибудь дал Вам множество неизвестных предметов о природе которых вы не имеете представление, вот эти элементы будут не конструируемые, по крайне мере для вас.
Честно говоря, я не имею представления, что Вы имеете в виду под «природой» предметов. Xaositect привёл Вам пример такой формализации арифметики, в которой никакое число нельзя записать через константы (а константа — это имя собственное). Но оказывается, что Вы под «конструированием» понимали вовсе не запись через константы? А что тогда?

master в сообщении #714569 писал(а):
Но кто то ввел этот термин.
Вам нужны ФИО и домашний адрес? Ну, ввели сначала термин «число», потом стали понимать, что числа бывают разные и стали некоторые называть «натуральными». Вам непременно нужно знать кто и при каких обстоятельствах? А без этого понять значение термина «натуральное число» никак не получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 20:08 


11/06/11

142
Xaositect в сообщении #714261 писал(а):
Поскольку вы все-таки не математик, я сформулирую аксиомы из исходного текста Пеано и пояснения...

Отлично! Очень просто и доступно. Тем не менее, есть вопрос.
Xaositect в сообщении #714261 писал(а):
A5. .Это техническая аксиома для понятия равенства. Она говорит, что если два объекта равны(подчеркнуто мной), и один из них - натуральное число, то и другой - тоже натуральное число. Это утверждение очевидно, но в формальной теории мы всегда должны все эти мелочи записывать.

На мой взгляд это вовсе не очевидное утверждение. У Вас один доллар, у меня один евро. Ну или наоборот, неважно. Эти объекты равны между собой - это минимальные денежные единицы. В обменном пункте с этим утверждением не согласятся. Не согласятся потому, что у них другое представление о равенстве. Потому утверждение "...если два объекта равны, и один из них - натуральное число, то и другой - тоже натуральное число." неочевидно, поскольку содержит неопределенное понятие равенство.

epros в сообщении #714425 писал(а):
Нет, это следует понимать так, что случайный разброс показаний нескольких таких часов между собой не превышает указанную величину.


То есть, если Ваши и мои часы "врут" одинаково, то значит они идут очень точно (?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
jurij в сообщении #714701 писал(а):
На мой взгляд это вовсе не очевидное утверждение. У Вас один доллар, у меня один евро. Ну или наоборот, неважно. Эти объекты равны между собой - это минимальные денежные единицы. В обменном пункте с этим утверждением не согласятся. Не согласятся потому, что у них другое представление о равенстве. Потому утверждение "...если два объекта равны, и один из них - натуральное число, то и другой - тоже натуральное число." неочевидно, поскольку содержит неопределенное понятие равенство.
Да, равенство изначально неопределенное понятие, его свойства утверждаются аксиомами А2-А5 и А7 таким образом, чтобы отражать смысл "два объекта равны тогда и только тогда, когда мы никаким образом не можем их отличить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 20:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
jurij в сообщении #714701 писал(а):
Потому утверждение "...если два объекта равны, и один из них - натуральное число, то и другой - тоже натуральное число." неочевидно, поскольку содержит неопределенное понятие равенство.
Sonic86 в сообщении #714240 писал(а):
Пусть мы хотим определить термин $T_1$. Пусть мы определили $T_1$, но через пустое пустое множество терминов определить $T_1$ нельзя, значит определили $T_1$ через некий термин $T_2$. Но тогда $T_2$ тоже должен быть определен. Значит надо определить $T_2$. Пусть мы определили $T_2$, но через пустое пустое множество терминов определить $T_2$ нельзя, значит определили $T_2$ через некий термин $T_3$. Но тогда $T_3$ тоже должен быть определен. Значит надо определить $T_3$. Пусть мы определили $T_3$, но через пустое пустое множество терминов определить $T_3$ нельзя, значит определили $T_3$ через некий термин $T_4$. Но тогда $T_4$ тоже должен быть определен. Значит....
Т.е. это как бы не вопрос. :roll: Т.е. он если и решается частично, то не так.
Повторяетесь.

А насчет
jurij в сообщении #714253 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Т.е. это как бы не вопрос.
Этот порочный круг легко разрывается практикой.
Ничего подобного, там та же проблема, либо пишите подробнее, ибо непонятно, что имеется ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Счет и числа.
Сообщение23.04.2013, 20:29 


11/06/11

142
Xaositect в сообщении #714707 писал(а):
"два объекта равны тогда и только тогда, когда мы никаким образом не можем их отличить".

Нереально жесткое условие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group