2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 46  След.
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение31.05.2010, 21:02 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
SerjeyMinsk в сообщении #325969 писал(а):
у Вас хочу спросить: "А вы о каких последовательностях спрашиваете?"

Я спрашиваю о двух последовательностях из правых частей сравнений:
$A\equiv 2n \ (mod \ 2n-4)$
$A\equiv 6n \ (mod \ 2n-12)$
и так далее.
$2n,\ 6n, \ \ldots$ - что дальше?
$2n-4,\ 2n-12, \ \ldots$ - что дальше?
Приведите вид общего члена каждой из последовательностей. Или дайте еще по три следующих члена - я попробую обобщить, а вы проверите.
И распишите, пожалуйста, явно - что такое $RN$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение04.06.2010, 20:09 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
И это всё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение15.06.2010, 13:21 


15/06/10
2
Извините если что не так (ну типа не там спрашиваю).
Есть формула последовательности - она выдает первые 18 простых чисел, потом начинает врать.
Хотел узнать насколько интересное открытие (правда как-то громко звучит).
Показал одному математику - он сказал ерунда - таких много.
Искал в Инете что-нибудь подобное - ничего.
Неужели правда ничего интересного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение15.06.2010, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вы знаете, это зависит от простоты формулы.
Обычный интерполяционный многочлен по сами-понимаете-каким точкам может дать формулу для какого угодно количества первых простых чисел. Но он будет очень громоздким. Если же Вам удастся найти простую, компактную формулу, то она может представлять интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение15.06.2010, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Многочлен Эйлера $x_n=n^2-n+41$ даёт простые числа для $n=1,2,3,\ldots,40$.
http://www.ega-math.narod.ru/Quant/Primes.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение15.06.2010, 14:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
livan писал(а):
Извините если что не так (ну типа не там спрашиваю).
Есть формула последовательности - она выдает первые 18 простых чисел, потом начинает врать.
Хотел узнать насколько интересное открытие (правда как-то громко звучит).

ну $a_n=6n-1$ тоже выдает простые довольно часто.
Вы попробуйте доказать, что Ваша формула выдает бесконечное множество простых, пусть даже не подряд (если она действительно выдает). Вот это может быть кого-то удивит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение15.06.2010, 15:59 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Sonic86 в сообщении #331532 писал(а):
livan писал(а):
Извините если что не так (ну типа не там спрашиваю).
Есть формула последовательности - она выдает первые 18 простых чисел, потом начинает врать.
Хотел узнать насколько интересное открытие (правда как-то громко звучит).

ну $a_n=6n-1$ тоже выдает простые довольно часто.
Вы попробуйте доказать, что Ваша формула выдает бесконечное множество простых, пусть даже не подряд (если она действительно выдает). Вот это может быть кого-то удивит.
Не удивит.
Давно доказано, что любая арифметическая прогрессия с взаимно простыми шагом и первым членом содержит бесконечное количество простых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение15.06.2010, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Особенно прогрессия $a_i=i$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение16.06.2010, 13:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
venco писал(а):
Не удивит.
Давно доказано, что любая арифметическая прогрессия с взаимно простыми шагом и первым членом содержит бесконечное количество простых чисел.

Я не про арифметическую прогрессию, а про его формулу. Думаю, что она отличается от арифметической прогрессии.

Кстати: верно ли, что для любого $n$ существуют $a,b$ такие, что прогрессия $ak+b$ принимает подряд $n$ простых чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение16.06.2010, 14:09 


15/06/10
2
Спасибо всем за ответ.
У меня получилась не арифметическая прогрессия, а рекуррентная последовательность.
Причем, она работает (как мне кажется) и на других участках.
На данный момент серьезно посидеть не удается, завал на работе.
Как что-нибудь, через пару ночей, отпишусь поподробней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение16.06.2010, 14:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
livan писал(а):
У меня получилась не арифметическая прогрессия, а рекуррентная последовательность.

Хоть не линейная рекуррентная? А то соотношения $x_n=a_1x_{n-1}+...+a_mx_{n-m}$ в самом простом случае равносильны $x_n=C_1b_1^n+...+C_mb_m^n$, но уже в случае $m=2$ имеем 2 типа чисел $x_n=(n+1)^p-n^p$ и $x_n=a^{2^n}+b^{2^n}$, частные случаи соответственно - числа Мерсенна и Ферма, так люди до сих пор думают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение16.06.2010, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #331896 писал(а):
Кстати: верно ли, что для любого $n$ существуют $a,b$ такие, что прогрессия $ak+b$ принимает подряд $n$ простых чисел?
Да. Теорема Грина--Тао.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение20.07.2010, 03:52 


24/03/09
505
Минск
Почитал тему...
SerjeyMinsk, вы даже не представляете, насколько вы далеки от всего того, что здесь пишете.
Знаний - абсолютный ноль. Т.е. знаний у вас - ни в программировании нету, ни в теории алгоритмов (если даже не знаете ВАЖНЕЙШИЕ понятия типа отличие экспоненциальных алгоритмов от полиномиальных!!! а это следовало из ваших сообщений), ни даже не то что в высшей математике... Знаний нету даже тех, что у меня были в 6-м классе средней школы - в обычной математике! Поразился, от вашего вопроса - типа - как так... "10 в 10-й степени считает быстро, почему 10 в 100-й степени будет дольше считать чем время существования Вселенной?.. Ведь только один ноль добавился" :lol: Ну я уверен, многие были под столом от этого... Но стало понятно, что вы даже систему десятичного счисления, и понятие что такое СТЕПЕНЬ числа до конца не представляете. Не представляете, почему если число возводить в большую степень - оно становится таким огромным...

Вам надо начать со школьного курса, проштудировать школьную математику, потом изучить высшую математику, теорию алгоритмов хотя бы, а потом еще предметную область - про факторизацию, простоту чисел и т.д. Иначе ничего лучше, чем модификацию решета Эратосфена (а ASSA именно это и представляет) - вы не придумаете.

Не в обиду будь сказано, но я прав на сто процентов. Спуститесь на землю, и займитесь лучше более полезным для вас делом - тем, в котором вы разбираетесь. А ваши наивные цитаты типа

Цитата:
Всё равно Assa надежней считает! И математических операций меньше как ни крути. Не знаю как там сложности алгоритмов по RAM или в битовых. Но это ГРАНИТ НАХОЖДЕНИЯ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ!
Заявит еще в науке, не сомневайтесь!


ничего кроме смеха у людей не вызывают. (И ваше желание чтобы вам побольше бабла заплатили за ваш Assa :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение27.07.2010, 01:07 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Skipper, так я-ж только об этом и говорю. Не знаю вообще ничего из вашей математики, вашего программирования, ваших теорий алгоритмов. Я даже такой "ноль", что не только я, но и Вы себе представить не можете. Я вообще ничего не знаю.
А Вы мне можете привести доказательство того, что ASSA является модификацией решета Эратосфена? Не лозунгами, не болтовней, не чем-то иным, а строгим математическим доказательством. Я так понял Вы это легко можете сделать судя по тому, что Вы уж наверняка знакомы с Высшей математикой о которой Вы говорите.
И поставим точку в этой ветке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение27.07.2010, 14:50 


24/03/09
505
Минск
SerjeyMinsk, я не вижу смысла приводить такое строгое доказательство, тем более понятие "модификация" растяжимое, или так сказать, относительное. Кому-то кажется модификацией, а кому-то - чем-то новым.

Главное не это.
Главное то, что даже если вы в ASSA видите что-то новое, и оно будет работать на компьютере для определенных длинных чисел
100000000000000000000 лет (больше чем Вселенная существует),
и это вам все пытаются доказать уже давно,
а лучшие алгоритмы для этих же чисел работают на компьютере пару часов ,
то просто очевидно, что ASSA столь же неприменимо для больших чисел, как и решето Эратосфена! И нет смысла доказывать, модификация это или нет - важно оценить трудоемкость вашего алгоритма. И это уже многие здесь оценили. Не верите - вбейте длинные числа, какие вам предлагали, и ждите, пока они будут обработаны. Тогда поймете сами. А работа с малыми числами, поверьте, никого не интересует. Людям нужны длинные, большие простые числа.

Что нужно изучить, чтобы разбираться в этой области, я подсказал.
Тогда может, через 5 лет вы в самом деле, предложите какой-нибудь стоящий алгоритм.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 46  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group