2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 46  След.
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение17.02.2010, 01:16 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
tapos в сообщении #289323 писал(а):
Если Вы возьмете нечетное число в этой бесконечности составных чисел, то Вы не сможете вычислить все простые числа по техническим причинам: до ближайшего простого числа находится бесконечное множество составных чисел. Как эту бесконечность преодолеть - одному богу известно.

Как только мы берём нечётное число - эта бесконечность становится законченной.
Изображение
Берите любое нечётное в описываемой вами бесконечности, возводите в квадрат, применяйте алгоритм и вот Вам все простые числа лежащие до возведённого в квадрат числа от предыдущего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение17.02.2010, 19:00 
Аватара пользователя


14/02/10
63
г. Йошкар-Ола
PAV в сообщении #289453 писал(а):
Я уже ответил tapos в соседней ветке. Не бесконечно большим, а сколь угодно большим. И никаких бесконечностей там не возникает и близко, бесконечно много составных чисел до ближайшего простого - это уже полная чушь. Дальше можно не читать.


Возьмите два ряда чисел: первый ряд - все простые числа, второй ряд - количество составных чисел между двумя соседними простыми числами. Первый ряд - бесконечный, то есть какое не было большое простое число, всегда существует еще большее простое число. Второй ряд также бесконечный в силу бесконечности ряда простых чисел. Какое бы не было большое простое число, всегда можно построить интервал подряд идущих составных чисел в количестве равном этому большому простому числу. Количество простых чисел бесконечно, поэтому величина простых чисел стремится к бесконечности. Следовательно, количество составных чисел между двумя соседними простыми числами также стремится к бесконечности.
Напомню, что сумма двух бесконечных рядов равна одному (а не двум) бесконечному ряду. Это правила сложения бесконечностей - сумма двух бесконечностей равна одной бесконечности.
Ваша попытка подменить бесконечность сколь угодно большим числом является не обоснованным. Напомню, что понятие сколь угодно большого числа входит в определение бесконечно большого числа. Использование понятия бесконечности позволяет опровергнуть множество предположений. А использование понятия сколь угодно большого числа позволяет автору до бесконечности защищать свою позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение17.02.2010, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Для любого простого числа множество положительных составных чисел, меньших его, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение17.02.2010, 21:43 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
tapos в сообщении #289886 писал(а):
Возьмите два ряда чисел: первый ряд - все простые числа, второй ряд - количество составных чисел между двумя соседними простыми числами. Первый ряд - бесконечный, то есть какое не было большое простое число, всегда существует еще большее простое число. Второй ряд также бесконечный в силу бесконечности ряда простых чисел. Следовательно, количество составных чисел между двумя соседними простыми числами также стремится к бесконечности.
Напомню, что сумма двух бесконечных рядов равна одному (а не двум) бесконечному ряду. Это правила сложения бесконечностей - сумма двух бесконечностей равна одной бесконечности.
Ваша попытка подменить бесконечность сколь угодно большим числом является не обоснованным. Напомню, что понятие сколь угодно большого числа входит в определение бесконечно большого числа. Использование понятия бесконечности позволяет опровергнуть множество предположений. А использование понятия сколь угодно большого числа позволяет автору до бесконечности защищать свою позицию.

А как вы числа в два ряда поставите?
И дались вам эти бесконечности последовательностей и количества? Ставьте один ряд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... и рассматривайте как бесконечность, если уж в сумме бесконечностей всё равно одна бесконечность.
Что к чему - не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение17.02.2010, 23:04 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
tapos в сообщении #289886 писал(а):
Количество простых чисел бесконечно, поэтому величина простых чисел стремится к бесконечности. Следовательно, количество составных чисел между двумя соседними простыми числами также стремится к бесконечности.
Количество нечетных чисел бесконечно, поэтому величина нечетных чисел стремится к бесконечности. Следовательно, количество четных чисел между двумя соседними нечетными числами также стремится к бесконечности.

Вам бы в цирке выступать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение18.02.2010, 11:39 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
tapos в сообщении #289323 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #238656 писал(а):
Берется любое нечётное число n. (допустим это число 9) Возводиться в квадрат (81). Применяется формула и на выходе выходит ряд простых чисел 79, 73, 71, 67, 61, 59, 53

Вообщем так с любым числом мы можем получить на выходе простые числа лежащие до него.


Скорее всего Ваш алгоритм (формула или несколько формул) содержит логическую ошибку. Дело в том, что количество подряд идущих составных чисел может быть бесконечно большим. Следом за этой бесконечностью следует простое число.

А вот нашел ошибку Вашу. За количеством подряд идущих составных чисел не следует простое число!

-- Чт фев 18, 2010 11:55:57 --

Господа! Помогите оформить ASSA в формулу, читаемую в этом форуме и в соответствии с его правилами.
Самому не осилить.
сообщение #283023

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение19.02.2010, 12:17 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Неужели из современников так никто и не поможет?
Может написано непонятно? Я могу по-простому написать, если надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение19.02.2010, 12:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва

(Оффтоп)

SerjeyMinsk в сообщении #290046 писал(а):
Господа! Помогите оформить ASSA в формулу, читаемую в этом форуме и в соответствии с его правилами.
Самому не осилить.
сообщение #283023


Прочтите сообщение http://dxdy.ru/post171796.html#p171796
Для начала должно хватить, более сложные случаи можно разобрать потом.
Сложного ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение19.02.2010, 13:22 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Спасибо,PAV!
Да нет, я уже пытался несколько раз, но не могу. "Мозги" как-то по другому устроены - формулы очень трудны для их. Я только словами могу.
Как вот, например, записать такие слова в виде символов "Выбрать нечётное $N^2$, вычислить, пометить или удалить - я не знаю. Если с квадратом я разобрался, то с обозначением правильным у меня проблемы. Может и разрешено записывать словами - тогда это меняет дело, но мне кажется можно всё как-то оформить и символами математическими. Тогда может и сам алгоритм понятней станет. Ведь изящная вещь получилась, не чушь какая-то. Может я и преувеличиваю, но мне кажется алгоритм будет историческим когда кто-либо его заметит и оценит. В любом случае свою работу я уже сделал. Дальше, кто захочет и поймет сам подключится и сделает его или еще совершенней или на его основе уже сделает совершенно новую работу.
Я уже от него далёк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение25.02.2010, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Ваш алгоритм, конечно, можно переписать математическими символами - понаписывать всяких кванторов и прочих буковок, но понятнее он от этого не станет. Наоборот, алгоритмы обычно удобно записывать более-менее словесно и пошагово, четко указывая при каких условиях программа переходит к тому или иному номеру шага. Этого вашему тексту в том сообщении сильно не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение06.04.2010, 14:22 


13/10/09
283
Ukraine
Вот тоже «формула» простых чисел, бесполезная, но красивая:

$\mathbb{P}=\mathbb{N}_2$ \ $\mathbb{N}_2^2$,

где

$\mathbb{P}$ - множество простых чисел;
$\mathbb{N}_2$ - ряд натуральных чисел, без единицы (начинающийся с двух);
$\mathbb{N}_2^2$ - множество попарных произведений натуральных чисел больших единицы;
\ - операция теоретико-множественного вычитания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение26.05.2010, 22:17 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Здравствуйте, господа!
Уникальность и верность алгоритма по поиску простых чисел, я надеюсь, уже сомнений у Вас не вызывает (а хоть проверял ли кто-либо его?) ( и хотя мы так и не проверили опытным путем его скорость, суть уж и не в этом вовсе) Мы пошли дальше и получили просто потрясающий результат работы над простыми числами и в математике вообще.
Без компьютера и даже без калькулятора мы можем показать заинтересованным лицам наибольшее простое число из известных в мире и основательно доказать, что оно простое.
Какие бы советы от Вас можно было бы получить чтобы все-таки получить деньги за новую формулу? (дают-же по 250 000 в какой-то организации в США) Где публиковаться, к кому обратиться, что предпринимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение27.05.2010, 00:01 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
SerjeyMinsk в сообщении #324231 писал(а):
Мы пошли дальше и получили просто потрясающий результат работы над простыми числами и в математике вообще.
Без компьютера и даже без калькулятора мы можем показать заинтересованным лицам наибольшее простое число из известных в мире и основательно доказать, что оно простое.
Какие бы советы от Вас можно было бы получить чтобы все-таки получить деньги за новую формулу? (дают-же по 250 000 в какой-то организации в США) Где публиковаться, к кому обратиться, что предпринимать?
Совет простой: прекратить заниматься мировой революцией и заняться, наконец, паровозами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение27.05.2010, 08:16 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
VAL в сообщении #324262 писал(а):
Совет простой: прекратить заниматься мировой революцией и заняться, наконец, паровозами.

Разве-ж это совет?
Я как-раз ими и занимаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение30.05.2010, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
SerjeyMinsk в сообщении #324231 писал(а):
Где публиковаться, к кому обратиться, что предпринимать?

В рецензируемом математическом журнале, желательно посвященном проблемам теории чисел. Обратиться - с макетом статьи в редакцию. Что предпринимать - выбрать язык, составить статью. Я бы вначале описал метод порождения простого числа, доказал бы строго, что он порождает только простые числа, привел бы примеры простых чисел, полученных с его помощью, которые можно проверить и получить другими известными методами, а затем уже числа, которые недосягаемы для других методов.

Вот, кстати, "привел бы примеры простых чисел, полученных с его помощью, которые можно проверить и получить другими известными методами" - это можно сделать совершенно открыто здесь на форуме. Покажите пару чисел в тысячу знаков для начала.

О числе какого порядка вообще идет речь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 46  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group