2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 09:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
Непонятный эффект.
Я давно обнаружил у себя экстрасенсорные способности: могу определить, подключеио ли электрооборудование к сети или есть ли в сети напряжение. Потом оказалось, что такие способности есть не только у меня.
Для этого достаточно, чтобы у этого электрооборудования были гладкое металлическое поверхности (не окрашенные), причём эти поверхности могут быть изолированы от токоведущих частей. (Если они не изолированы, то прикасаться к ним не рекомендую).
Это могут быть поверхности холодильника, электроплиты, электрочайника (если он не целиком пластмассовый), компьютера и т.п. Для наличия эффекта достаточно чтобы вилка была вставлена в розетку, причём, само оборудование может быть отключено от сети, например, вилка чайника подключена к сети, но кнопка нагрева не включена.
Как это делается?
Для этого нужно средней фалангой среднего пальца, с тыльной стороны (не с той, где ладонь), слегка касаясь поверхности, провести по этой поверхности пальцем, в направлении перпендикулярном пальцу. Вы слегка почувствуете некоторый «скрип». Стоит выдернуть вилку из сети (если там есть напряжение, разумеется), то эффект сразу исчезает, и палец будет уже плавно перемещатся с постоянным трением.
Желающие могут поэкспериментировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
На указанных местах кожи большинства людей растут короткие и упругие волоски. Эффект наблюдается лучше, если тщательно обезжирить и высушить руки. У людей с очень волосатыми или совсем лысыми руками эффект не наблюдается. Вести палец надо, чтобы поверхности касались только волоски, а не кожа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 10:53 
Заблокирован


30/07/09

2208
А Вы как и когда узнали про этот эффект? Я его сам обнаружил, правда не держал в секрете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Да по-моему в раннем детстве. Именно на холодильнике. Правда, я проводил подушечками пальцев еле-еле касаясь поверхности и ощущал, что она как бы слегка дрожит. Может быть у меня в то время волосы там росли :oops: ?
Ощущение усиливалось, если другой рукой взяться за батарею отопления. Конечно, это связано с электричеством. Но я тогда устраивал совершенно идиотские эксперименты. Положил как-то пальцы на вилку и вставил в розетку. Потом ходил с отсохшей рукой целый час. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
anik в сообщении #701475 писал(а):
экстрасенсорные способности

Этта называется скин-эффект, частный случай :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 11:30 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я касался этой поверхности щупом осциллографа и наблюдл 50 герцовую наводку, при отключении вилки от сети, наводка резко падала, почти до нуля.
Нет ли здесь связи с вектором Умова-Пойтинга, о котором идёт речь в соседней ветке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 11:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #701518 писал(а):
Я касался этой поверхности щупом осциллографа и наблюдл 50 герцовую наводку, при отключении вилки от сети, наводка резко падала, почти до нуля.
Нет ли здесь связи с вектором Умова-Пойтинга, о котором идёт речь в соседней ветке?


Видимо стекает слабый ток . Полы сейчас прекрасные изоляторы , видимо ток стекает с тела через его емкость. Про выключенный выключатель было , так видимо он оказался на нулевом проводе (а фаза не отключается).

Электрооборудование надо заземлять (розетка с тремя проводами ).
А касаться батареи и электрооборудования опасно (смертельно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 11:59 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Это почти наверняка сетевые наводки, причем, скорее всего высокочастотные (от т.н. "волос").

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
zask в сообщении #701535 писал(а):
Это почти наверняка сетевые наводки

Вполне достаточно и небольшой проводимости изоляции. Ток весьма мал, но его хватает, чтобы возбудить одну сенсорную клетку фолликулы волосика. Нажав посильнее, резко уменьшим ток через сенсор.
Так я вижу :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
gris, так на подушечках пальцев-то волоски не растут, а эффект наблюдается. Зачит дело не в волосках вовсе.
Xey, zask, ну пусть ток стекает, пусть наводки, но это не объясняет, что ощущение дрожания наблюдается при движении пальцев. А при неподвижых пальцах никакого дрожания нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:16 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Shtorm в сообщении #701549 писал(а):
Xey, zask, ну пусть ток стекает, пусть наводки, но это не объясняет, что ощущение дрожания наблюдается при движении пальцев. А при неподвижых пальцах никакого дрожания нет.
Может искрит при движении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:17 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
nikvic, надо рассмотреть движение пальцев вдоль металлической поверхности. Я так вижу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:18 


27/05/12
721

(Оффтоп)

anik в сообщении #701475 писал(а):
Непонятный эффект. Я давно обнаружил у себя экстрасенсорные способности....нужно средней фалангой среднего пальца...

А если не касаться? :) У меня есть "живой" пример, когда чел поднимал трубку телефона(всяких "вибров"и иных "примочек" тогда и в помине не было - банальный "аналоговик") до того, как тот должен был звонить(не всякий раз, но частенько). "всем миром" пытались разрешить этот "фокус". Он-же, видя удивленные взгляды, обращенные на него, делал "круглые" глаза не понимая, чем вызывал такой интерес сотрудников. По прошествии некоторого времени(с месяц, может больше), рассказали ему об этом. Ответ: "Как это не звонит? Звонит. Хорош прикалываться...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
zask, то есть, по сути - происходит пробой воздуха и мы кожей эти пробои ощущаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 12:21 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Shtorm в сообщении #701556 писал(а):
zask, то по сути - происходит пробой воздуха и мы кожей эти пробои ощущаем?
Ну, например, да?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group