2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 18:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #701695 писал(а):
Если потом вести в обратную сторону (я водил по холодильнику, остальное не знаю), тоже будет вибрация.

Возможно, это просто такая слабая вибрация от компрессора, которая не чувствуется, если палец не двигается?


Я Вас уверяю, что эффект вибрации на пальцах (дрожание) наблюдается не только на холодильнике с компрессором, но и на многих металлических поверхностях, которые никак не связаны ни с двигателями, ни с вибраторами.

-- Вт мар 26, 2013 18:39:53 --

anik в сообщении #701606 писал(а):
У нас в Томске в розетках нет третьего провода для заземления. ...


Очень интересно :D Во всех городах России есть, а в Томске нет, что за аномалия такая? Может правильней сказать, что во всех домах, построенных во времена СССР, не оборудованных электрическими плитами - заземление не делалось, а во всех современных домах России, скажем, построенных после 2000 года заземление обязательно делается.

-- Вт мар 26, 2013 18:49:01 --

anik в сообщении #701655 писал(а):
Если у вас стоит евророзетка, и шнур с трёхпроводной вилкой, то не факт, что в розетке "усики" заземлены реально, третим проводом.


Это всегда можно проверить, кратковременно включив нагрузку (лампочку) через фазу и усик заземления


anik писал(а):
Кстати, у моего филипса (чайника) внешняя металлическая оболочка просто окружает пластмассовый корпус и никак не связана с заземляющим проводом, а эффект на ней наблюдается.


Очень ценное экспериментальное наблюдение. Было бы здорово также провести такой эксперимент: запитать Ваш чайник от постоянного напряжения и проверить эффект "дрожания". Логика подсказывает, что эффект должен пропасть, но как мы знаем, что если изначально предпосылки были неверны, то и логически обоснованные следствия тоже неверны.

-- Вт мар 26, 2013 18:52:28 --

gris в сообщении #701668 писал(а):
Ко мне в квартиру заведены три провода. Но это фаза и два нуля. В доме заземления нет. Насколько эффективно "заземление" вторым нулём, я не знаю.


А что Вы понимаете под настоящим заземлением? Когда вокруг здания бьётся контур заземления и третий провод подсоединяют к этому контуру?

-- Вт мар 26, 2013 18:58:33 --

lucien в сообщении #701678 писал(а):
Да ну что вы... На ровной поверхности пробой... Нет. .....


Ну давайте заменим слово пробОй словом "микропробОй". Поверхность ровная на первый взгляд (невооружённый), а в микроскоп видно, что даже полированная поверхность вся в рытвинах и холмах, а посмотрев на кожу рук можно и невооружённым хорошим зрением увидеть рельеф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 19:15 
Заблокирован


30/07/09

2208
Shtorm в сообщении #701722 писал(а):
А что Вы понимаете под настоящим заземлением? Когда вокруг здания бьётся контур заземления и третий провод подсоединяют к этому контуру?
Именно это и подразумевается под настоящим заземлением. Вы ПТБ когда-нибудь сдавали? Это заземление должно иметь сопротивление 4 Ом.
Если вы усики розетки "заземлите" через нулевой провод двухпроводной однофазной сети, то не исключена возможность, что какой-нибудь "умный" электрик не поменяет нуль с фазой где нибудь в распределительной коробке при ремонте. И тогда на корпусе (на усиках) окажется не нуль, а напряжение 220Вт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 19:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
anik в сообщении #701743 писал(а):
Именно это и подразумевается под настоящим заземлением. Вы ПТБ когда-нибудь сдавали? Это заземление должно иметь сопротивление 4 Ом.


Насколько я знаю, такие контуры заземления создаются вокруг электростанций и подстанций. Но никогда контуры заземления не создаются вокруг жилых домов. Поправьте меня, если я не прав.

anik писал(а):
Если вы усики розетки "заземлите" через нулевой провод двухпроводной однофазной сети, то не исключена возможность, что какой-нибудь "умный" электрик не поменяет нуль с фазой где нибудь в распределительной коробке при ремонте. И тогда на корпусе (на усиках) окажется не нуль, а напряжение 220Вт.


Знаем, знаем, про такую опасность :twisted: .Поэтому я ничего такого и не предлагал, а я предложил лишь кратковременно замкнуть цепь через усик - лампочка вспыхнула - и тут же цепь разомкнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
anik в сообщении #701743 писал(а):
Если вы усики розетки "заземлите" через нулевой провод двухпроводной однофазной сети, то не исключена возможность, что какой-нибудь "умный" электрик не поменяет нуль с фазой где нибудь в распределительной коробке при ремонте. И тогда на корпусе (на усиках) окажется не нуль, а напряжение 220Вт.

Это практически невозможно сделать, так как и рабочий и защитный нуль взяты из одной точки, до входа в квартиру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 20:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Всё же предлагаю провести такой эксперимент: берём, скажем, металлический шар и заряжаем его. Таким образом создаём вокруг шара постоянное электрическое поле. Проверяем на эффект "дрожания", проведя пальчиками по поверхности шара. Затем покрываем шар слоем диэлектрика, ну скажем, накрываем полиэтиленом, а затем на диэлектрик наносим слой проводника, скажем накрываем фольгой. Проводим по фольге пальчиками - делаем вывод.
Ну и конечно же, необходимо провести эксперимент, двигая по поверхности холодильника, чайники и т.п. не пальчиками, а металлическим щупом и измерять потенциал и микротоки. Потом можно будет сделать вывод об экстрасенсорике :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 21:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Shtorm в сообщении #701771 писал(а):
Всё же предлагаю провести такой эксперимент: берём, скажем, металлический шар и заряжаем его.
На постоянном токе эффекта может и не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 21:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
zask, вполне может не быть, а может быть. Но если эффект будет - то это исключит версию пробоя....хм....или не исключит? Что-то я уже засомневался. Если в темноте к одному заряженному шару поднести незаряженный шар - искра проскакивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 21:53 


15/02/11
214
zask в сообщении #701810 писал(а):
На постоянном токе эффекта может и не быть.

Может может а может и не может. :-)

У меня такая идея:
Возьмем хрустальный стакан. Опустим палец в масло (у кого жирные руки не обязательно :lol: ). Проведем пальцем по краю стакана. Ничего не происходит. Далее вымоем руки с мылом и чуть намочим палец, начнем водить по краю стакана - стакан зазвенит.
Немного физики. У нас есть трение покоя и трение скольжения. Так вот, когда трение покоя меньше чем трение скольжения движение происходит гладко, когда наоборот - прерывисто.
Так вот гипотеза: При включении прибора в сеть у металлических корпусов меняется сила трения покоя (или скольжения, или и то и другое). Почему она может меняться не знаю.

З.Ы. Сам такую штуку недавно испытал за соседским ноутом с алюминиевым корпусом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 21:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
anik вы хотите сказать, что палец улавливает колебания вызванные переменным током 50 Гц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 22:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
pohius, было интересно почитать Вашу версию. Но такое ощущение дрожания не ощущается ни в каких других случаях. Я имею в ввиду, что есть некая поверхность с неким коэффициентом трения - и как этот коэффициент не меняй - такого дрожания не получим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 22:19 


15/02/11
214
graviton в сообщении #701818 писал(а):
и как этот коэффициент не меняй - такого дрожания не получим.

Ну а если конкретный пример привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 22:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
pohius, пример какой, пример чего? Если речь о Вашем примере - то приводите. Скольжение пальцем с дребезгом по хрусталю не подходит - не то ощущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 22:44 


15/02/11
214
Ясно. Я вас неправильно понял. "Не то ощущение" это довольно слабый аргумент :D . Ощущение у каждого свое, и по моим "ощущениям" стекляшка вполне подходит, с той лишь разницей что там давить сильнее нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет-нет, точно не то ощущение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение26.03.2013, 23:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
anik в сообщении #701743 писал(а):
Если вы усики розетки "заземлите" через нулевой провод двухпроводной однофазной сети, то не исключена возможность, что какой-нибудь "умный" электрик не поменяет нуль с фазой где нибудь в распределительной коробке при ремонте. И тогда на корпусе (на усиках) окажется не нуль, а напряжение 220Вт.

Третий провод ведут от земли в коробке (там же землят и нулевой) , чтобы в случае обрыва нулевого провода в квартире корпуса не оказались на фазе.

Shtorm в сообщении #701755 писал(а):
Насколько я знаю, такие контуры заземления создаются вокруг электростанций и подстанций. Но никогда контуры заземления не создаются вокруг жилых домов. Поправьте меня, если я не прав.

Загородом заземляют нулевой на каждом столбе, в домах с арматурой распределительные коробки соединяют с ней. ("глухо заземленная нейтраль")

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group