2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
А может быть здесь играет роль частота тока.Поэтому я предложил, подключить чайник через диодный мост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 00:19 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Через диодный мост - отличная идея. Получим пульсирующее напряжение одного знака. Как говорится, раз эффект - непонятен, то полезны будут любые эксперименты. Но всё же для проверки гипотезы о родстве человеческой чувствительности и 50 Гц правильней использовать синусоидальное напряжение другой частоты. Например обратится к нашим американским друзьям - пусть проверят НЭ на частоте 60 Гц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 00:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
graviton в сообщении #702406 писал(а):
Попробуйте замерять тестером, а лучше мегометром, сопротивление на корпус.С водой и без воды.
Замерял мостом ММВ. Сопротивление много больше 50 кОм. Следовательно, возможный ток через корпус (если бы корпус был заземлён) много меньше 4 мА. УЗО не сработает.
Фактически, конечно же, сопротивление изоляции много больше. По правилам должно быть не меньше 1 МОм.

"Дурацкий" эксперимент с водой и без воды я проводил. НЭ наблюдается в обоих случаях. Но это, опять же, тривиально, т.к. металлические дно и корпус соединены между собой. Чайник это металлическая, а не лейденская банка. Конденсатор образуют нагревательный элемент и дно чайника.

На горячем чайнике (я пытался провести такой "дурацкий" эксперимент) эффект обнаружить трудно — эффект ожога по своему воздействию превышает непонятный эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 00:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Вроде ТС писал про
anik в сообщении #701655 писал(а):
Кстати, у моего филипса (чайника) внешняя металлическая оболочка просто окружает пластмассовый корпус и никак не связана с заземляющим проводом, а эффект на ней наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 00:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Когда лет 20 назад я для себя впервые открыл этот эффект, одна из мыслей была - при скольжении пальца вдоль металлической поверхности проводящие ткани пальца пересекают электромагнитное поле - тем самым вызывая в этих тканях небольшой электрический ток.

-- Чт мар 28, 2013 00:37:29 --

graviton, так вот когда человек касается пальцем этого корпуса гальванически развязанного - возникает ёмкостная связь с землёй через тело человека. Имеет смысл, кстати, провести такой же эксперимент с чайником, встав на сухую табуретку - и тем самым полностью исключить ёмкостную связь с землёй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 00:44 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Shtorm в сообщении #702419 писал(а):
встав на сухую табуретку - и тем самым полностью исключить ёмкостную связь с землёй.

И куда она денется связь-то емкостная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #702419 писал(а):
Имеет смысл, кстати, провести такой же эксперимент с чайником, встав на сухую табуретку - и тем самым полностью исключить ёмкостную связь с землёй.
Нет, встав на табуретку вы не исключите ёмкостную связь с землёй. Только стоя босыми ногами на "земле" (или руками взявшись за "землю") вы сможете зашунтировать конденсатор Земля — тело человека.

Но вот я провёл эксперимент отличающийся от предыдущего (с переворачиванием вилки) тем, что я снял тапочки, и встал на пол босыми ногами. Пол из ламината, сухой.
НЭ появился и в случае подключения нагревателя только к нулю! Правда ощущался в меньшей степени, чем при подключении ТЭНа только к фазе.
После этого я рискнул и заземлился через стационарную электропечь. Эффект усилился, и стал ощущаться и на поверхности печки. То есть я держусь за чайник и веду пальцы по печке — эффект ощущается не только на металлической поверхности, но и на эмалированном покрытии! Когда же я отпускаю чайник, то эффект на печке пропадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Александрович, ну я-то предполагаю, что табуретка сия не ниже чем 40 см. И эти 40 см сухой древесины надёжно минимизируют ёмкость между человеком и полом. По крайней мере, когда я у себя дома встаю на табуретку и проверяю фазу индикаторной отвёрткой - то лампочка на ней не горит.

-- Чт мар 28, 2013 01:06:25 --

hvost_soroki, отлично! Осталось провести опыты, когда нет ни ёмкостной связи, ни гальванической с землёй! :-)
А какие предварительные выводы уже можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
anik в сообщении #701655 писал(а):
Кстати, у моего филипса (чайника) внешняя металлическая оболочка просто окружает пластмассовый корпус и никак не связана с заземляющим проводом, а эффект на ней наблюдается.
Проверьте электрическую связь металлического корпуса с защитным заземляющим проводом. По правилам он должен заземляться. Хотя это и неважно, т.к. защитный провод у Вас всё равно не связан с землёй через розетку.
Но, похоже, учитывая наличие внутреннего пластмассового корпуса, что Ваш чайник это лейденская банка. Попробуйте проверить НЭ с водой и без воды в чайнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #702428 писал(а):
Хотя это и неважно, т.к. защитный провод у Вас всё равно не связан с землёй через розетку


У них в Томске вообще нет защитных проводов в домах :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #702427 писал(а):
проверяю фазу индикаторной отвёрткой
По правилам электробезопасности пользоваться индикаторной отвёрткой запрещено.
Нужно пользоваться низковольтными указателями напряжения с двумя щупами.

Shtorm в сообщении #702427 писал(а):
какие предварительные выводы уже можно сделать?
ИМХО
Всё таки, ток идёт через пальцы. Хотя ощущается как вибрация.
Пока — непонятный эффект.

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #702431 писал(а):
У них в Томске вообще нет защитных проводов в домах

Не ёрничайте. В Томске много старинных домов.
А защитные провода есть только в домах построенных после 2000 года.
А строительный бум после 2000 года наблюдался только в Москве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:28 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
hvost_soroki в сообщении #702432 писал(а):
Всё таки, ток идёт через пальцы. Хотя ощущается как вибрация.


Вот он корень вопроса: если ток идёт через пальцы, то почему он идёт только когда мы скользим пальцами по поверхности, и не идёт когда просто прикладываем пальцы к поверхности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm
Почему Вы решили, что
Цитата:
не идёт когда просто прикладываем пальцы к поверхности
.
Пока что имеем НЭ при скольжении пальцев, т.е. при этом мы имеем ощущения. Но это не говорит, что тока нет без скольжения. Ток не может возбуждаться движением пальцев. Это абсурд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 01:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Вот поэтому очень важно проверить всё с гальванической развязкой и емкостной развязкой. Тут уже мы будем уверены, что ток не идёт через тело человека. Да скорей всего НЭ не будет.

Выдвигаю гипотезу: НЭ связан с тем, что электрический ток идущий через тело человека и землю, сбивает нормальную работу нервных окончаний в пальцах. Таким образом при скольжении пальца вдоль поверхности, ощущения, которые обычно сопутствуют трению пальца о поверхность изменяются под действием электрического тока.
Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу можно будет, проведя серию экспериментов со скользящим электрическим щупом по поверхности, на которой наблюдается НЭ. Смотреть, будет ли меняться микроток и потенциал при скольжении и остановки щупа.

-- Чт мар 28, 2013 01:47:17 --

hvost_soroki в сообщении #702434 писал(а):
Пока что имеем НЭ при скольжении пальцев, т.е. при этом мы имеем ощущения. Но это не говорит, что тока нет без скольжения..


Да Вы правы. Это я поторопился написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение28.03.2013, 05:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
hvost_soroki "По правилам электробезопасности пользоваться индикаторной отвёрткой запрещено."

Не выдумывайте, нет такого в правилах.
http://forca.ru/knigi/arhivy/sredstva-z ... kah-4.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group