2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 21:23 
Аватара пользователя


01/04/13
74
hvost_soroki в сообщении #704505 писал(а):
Посчитайте, для убедительности, силу Кулона для этого случая.


Если взять для воздушного конденсатора:
напряжение между чайником и пальцем: 1 Вольт
расстояние между чайником и пальцем: 0.1 мм (чем меньше расстояние, тем больше ёмкость.)
Площадь пальца: 2 см в квадрате.
проницаемость воздуха: 1
Сила Кулона: примерно 0.0002 ньютона -немного, но ощутимо...
В массовом эквиваленте примерно 20 миллиграмм

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 21:53 


01/04/13
4
Всем спасибо за ответы. Итак, машинка у меня новая, металлические части, от которых идет ток, находятся на самом корпусе и на крышке. Розетки стоят с усиками заземления, но они не подключены((( как я поняла, вариант у меня не много: 1. Вывести заземляющий кабель на улицу и закопать его в землю с солью (живу на 3-м этаже пятиэтажки); 2. Выключать эл приборы, пока ими не пользуюсь из розетки; 3. Не париться, тк если и ударит током, то не смертельно. Правильно я поняла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ant224 в сообщении #704524 писал(а):
проницаемость воздуха: 1
Сила Кулона: примерно 0.0002 ньютона
У меня получилось 0,000000000000000885 Н.
Вы не учли электрическую постоянную (диэлектрическая проницаемость вакуума).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:05 
Аватара пользователя


01/04/13
74
maoshi в сообщении #704552 писал(а):
Не париться, тк если и ударит током, то не смертельно.


А вдруг смертельно?
Чтобы полностью исключить поражение током:
1. Отключать машинку от сети.
2. Включать машинку в сеть только после загрузки белья и закрытия люка.
3. Выгружать машинку только после отключения от сети.

А шина заземления может быть в щите на Вашей лесничной площадке подъезда. Узнать надо у специалиста (не у электрика, который обслуживает этот щиток), а у стороннего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:14 


12/11/11
2353
[quote="maoshi в сообщении #704552"]Не париться, тк если и ударит током, то не смертельно. Правильно я поняла?

Нет неправильно. Безопасность на первом месте. Может быть поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ant224 в сообщении #704561 писал(а):
шина заземления может быть в щите на Вашей лесничной площадке подъезда.


maoshi

Да. Я этот вариант не успел рассказать. У меня отец, живя в хрущёвке - где тоже в розетках нет заземления - просверлил дополнительную дыру из квартиры в общий коридор и протянул дополнительный провод для питания ряда электроприборов. Так вот, провод заземления (жёлто-зелёный) он подключил к коридорному щитку. Проблем никаких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:16 
Аватара пользователя


01/04/13
74
hvost_soroki в сообщении #704556 писал(а):
Вы не учли электрическую постоянную (диэлектрическая проницаемость вакуума).


Моя формула: $F=(Eo\cdot S\cdot U\cdot U)/(4\cdot\pi\cdot d\cdot d\cdot d\cdot d)$

Eo- проницаемость учтена..
А Вы по какой считали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:32 


01/04/13
4
Так вроде и подключена та розетка (в которой стоит стиралка) к самому щитку, напрямую что ли. Специально тогда электриков вызывали, а что они уж там сделали :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
maoshi, значит электрики не подключили землю - это один вариант, который можно проверить и второй вариант - землю подключили, но Ваша с дочерью кожа очень чувствительна и Вы даже слабый эффект ощущаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:48 


12/11/11
2353
maoshi в сообщении #704576 писал(а):
Специально тогда электриков вызывали, а что они уж там сделали

Уточните, если три провода и зануление есть, уже неплохо. И если зануление есть Вы не должны ощущать при прикосновении к машинке каких то "непонятных эффектов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение01.04.2013, 22:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ant224 в сообщении #704570 писал(а):
Моя формула: $F=(Eo\cdot S\cdot U\cdot U)/(4\cdot\pi\cdot d\cdot d\cdot d\cdot d)$
Eo- проницаемость учтена..
А Вы по какой считали?
Откуда Вы взяли эту формулу?
Я считал по формуле (7) $F=(Eo\cdot S\cdot U\cdot U)/(2)$

Кстати, провёл ещё один эксперимент.
Одной рукой замерил индикатором напряжение на корпусе — показал 220 В.
Другой рукой взялся за корпус. Индикатор показал 0. Это понятно — потенциалы корпуса и моего тела уравнялись при контакте с корпусом.
Начал двигать пальцем по корпусу. Индикатор начал показывать напряжение 55÷110 В. Это означает, что контакт стал прерывистый — то есть, то нет. Поэтому индикатор показал лишь часть напряжения.

-- 02.04.2013, 02:43 --

ivanhabalin в сообщении #704520 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #704460 писал(а):
Сомневаюсь. Я таких уже ни у кого не встречал.
Стар я стал. У меня "Зануси"
"Зануси" это итальянская фирма, а не советская.

Цитата:
Стоит в ванной, заземлил с момента установки. Соединил с смстемой водоснабжения.
Зачем эта смертельно опасная самодеятельность?

Уж сколько раз твердили:
hvost_soroki в сообщении #511216 писал(а):
Убедительный совет — самостоятельно никогда ничего не заземляйте, ни к трубам, ни к забитым штырям. Это вызовет ненужное протекание токов в земле. Заземление должно быть одно — глухое заземление нейтрали трансформатора. Другие заземления могут привести к несчастным случаям.
Ponchik в сообщении #441140 писал(а):
Никаких дополнительных заземлений, кроме существующего заземления нуля делать не нужно!
Особенно опасно заземление корпусов электроприборов на водопровод и трубы отопления. Это приводит к смертельным поражениям электротоком от таких труб.
Ток должен течь только в фазе и в нуле, а не в дополнительных заземлениях. Так безопасней.

Цитата:
Правда после появления пластиковых водопроводных труб, периодически проверяю заземление. ( могут установить пластиковые вставки так,что проверять необходимо)
Я кстати только ради этого поставил пластиковые трубы — чтобы защититься от "прилёта гостинца" — фазы через пробитый корпус чужой стиралки. Кстати в моей Зануси однажды пробило изоляцию между мотором и корпусом. Если бы я заземлил так же как Вы, то не миновать беды!

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение02.04.2013, 05:08 


12/11/11
2353
hvost_soroki в сообщении #704590 писал(а):
Зачем эта смертельно опасная самодеятельность?


ПУЭ
1.7.143. Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам) должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных значений.

Шунтирование водомеров, задвижек и т.п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение02.04.2013, 06:49 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
ivanhabalin в сообщении #704638 писал(а):

ПУЭ
1.7.143. Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам)

Водопроводная труба или труба отопления в вашей квартире не может считаться естественным заземлителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение02.04.2013, 09:00 


12/11/11
2353
Александрович в сообщении #704643 писал(а):
Водопроводная труба или труба отопления в вашей квартире не может считаться естественным заземлителем.


Да, конечно, это сурогат и опасность его возрастает когда свобода и каждый житель многоквартирного дома, может по своему усмотрению, переделывать коммуникации. Зачастую нарушая требования безопасности. (Обратите внимание. Ванна соединена токопроводящей перемычкой с трубами водоснабжения. Это по проекту. Но выполнено это по чёрному.. .)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятный эффект
Сообщение02.04.2013, 10:11 
Заблокирован


30/07/09

2208
Когда я жил в хрущёвке, там на первом этаже была мансарда художников. Один художник там жил с семьёй. Он воровал электроэнергию: фазу брал от фазы, а нуль подключал к трубам. Когда он это делал, весь подъезд слабо, но очень неприятно трясло, особенно при принятии ванны или при умывании.
Кончилось тем, что пришли дяди с каким-то прибором, обнаружили скрытую проводку. После этого, художник там уже не жил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group