2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 20:23 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Шимпанзе в сообщении #702714 писал(а):
Моцарта или Баха могу слушать всегда, вне зависимости от настроения и обстановки.
А Вивальди или Генделя? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 20:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нет. Но я же пишу, это мое личное мнение, личный вкус. Он эволюционировал. Ранее Бетховена я ставил выше Моцарта.
Но теперь нет.

-- Пт мар 29, 2013 20:44:08 --

На мой взгляд, есть музыка хорошая, есть гениальная, а есть космическая. Хорошая и гениальная создана людьми, а космическая от Бога .

-- Пт мар 29, 2013 20:59:49 --

Моцарту достаточно было передать нам только это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 22:14 


20/12/09
1527
EtCetera в сообщении #703153 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #702714 писал(а):
Моцарта или Баха могу слушать всегда, вне зависимости от настроения и обстановки.
А Вивальди или Генделя? :wink:


Говорят что "Вивальди" появился только в 20 веке, а до этого не был известен.
То есть, это музыка 20 века, но стилизованная под наши представления о18-ом, и поэтому она идет на ура.

Также есть мнение, что музыка "Моцарта" написана преимущественно в 19 веке многими разными известными и неизвестными композиторами.


Купил в Ашане 40 дисков Моцарта за 500 рублей.
Послушал. Понравились только 54 симфония и Волшебная флейта.
Остальное кажется однообразным, скучным и утомляет слух.
Конечно сильно от исполнителей зависит, но всё же.

Музыка - дело вкуса. Думаю, не стоит обращать внимания на раскрученные имена (Бах, Моцарт) и
насиловать свои уши, чтобы угодить спецам и критикам.
Лучше просто слушать то, что нравится и радоваться жизни.

Думаю, что многие современные композиторы ничуть не хуже "Моцарта".

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 22:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ales в сообщении #703225 писал(а):
Лучше просто слушать то, что нравится и радоваться жизни.

Думаю, что многие современные композиторы ничуть не хуже "Моцарта".



Совершено верно! Некоторые вааще классику не признают. Им давай народные мелодии под народные инструменты.
Тем не мене , думаю уважать надо любое мнение, в том числе и мнение любителей классической музыки, тем более, что родина классической музыка , видимо, не случайно совпала с родиной современных научных достижений .

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 22:46 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Шимпанзе
Шимпанзе в сообщении #703158 писал(а):
Моцарту достаточно было передать нам только это.
К чему такой радикализм? Я предпочитаю ситуацию видеть с противоположной стороны: если бы он передал нам только это, то все равно был бы велик; какое счастье, что он успел передать гораздо, значительно больше, причем совершенно разнообразной музыки. Хотя, конечно, к концу жизни он поднялся на какой-то совершенно заоблачный уровень, это стоит признать. Очень интересно было бы посмотреть на его дальнейшее развитие, как если бы не случилась преждевременная кончина...

Ales
Ales в сообщении #703225 писал(а):
Говорят что "Вивальди" появился только в 20 веке, а до этого не был известен.
То есть, это музыка 20 века, но стилизованная под наши представления о18-ом, и поэтому она идет на ура.

Также есть мнение, что музыка "Моцарта" написана преимущественно в 19 веке многими разными известными и неизвестными композиторами.
Ссылочками (серьезными) не поделитесь? Или Вы в агентстве ОБС работаете?
Ales в сообщении #703225 писал(а):
Остальное кажется однообразным, скучным и утомляет слух.
Конечно сильно от исполнителей зависит, но всё же.

Музыка - дело вкуса. Думаю, не стоит обращать внимания на раскрученные имена (Бах, Моцарт) и
насиловать свои уши, чтобы угодить спецам и критикам.
Это какая-то чрезвычайно изощренная пытка $\text{---}$ пытка Моцартом.
Ales в сообщении #703225 писал(а):
Думаю, что многие современные композиторы ничуть не хуже "Моцарта".
Вполне возможно. Но хотелось бы услышать конкретные фамилии (пароли, явки, адреса)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 22:48 


20/12/09
1527
Но конечно же 36, 38, 40 симфонии это очень красивая музыка.

-- Пт мар 29, 2013 22:56:35 --

EtCetera в сообщении #703240 писал(а):
Ссылочками (серьезными) не поделитесь?

http://anti-myth.freevar.com/m/nemeckaj ... elka-2.htm

Но это только частное мнение, а людям свойственно ошибаться. Но всё равно это интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 23:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Я Вам скажу почему Моцарт... Любая другая гениальная музыка лично меня заставляет либо переживать, либо она раздирает душу, либо заставляет фантазировать и появляются желательные или нежелательные образы, либо просто заставляет восхищаться звуками. Музыка Баха и Моцарта совершенно иное, - она в душу не лезет , но как дуновение свежего ветерка уносит от земных проблем далеко в космос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение29.03.2013, 23:13 


20/12/09
1527
Я ещё послушал фрагменты несколько дисков Моцарта: музыка самая разная, на разный вкус.
Что-то мне очень нравится и кажется красивым и чудесным (как симфония 38),
а что-то наоборот меня раздражает и кажется утомительным, как я написал раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 17:11 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Надо признать, что любителей классической музыки не великое число. Но на моей памяти так было всегда.
Однажды в областном городе я попал на концерт Марии Гринберг, очень известной пианистки, калибра Эмиля Гилельса.
В большом зале филармонии собралось человек тридцать. Растерянные служители собрали всех присутствующих в двух первых рядах.
Гринберг, величественная дама с царской осанкой, в черном концертном платье, вышла на сцену, посмотрела в зал и какое-то время колебалась, садиться за рояль или уйти. Всё же решила играть. Исполняла патетическую сонату Бетховена. Вступление прозвучало как-то скомканно, но потом она разыгралась, главная тема, затем побочная звучали уже безупречно. Первую часть закончила великолепно.
Тут она уже решила играть по полной. Вторая и третья части - абсолютно идеальное гринберговское исполнение.
Зал вскочил на ноги. Эти тридцать человек творили что-то невероятное. Аплодисменты громовые, откуда-то появилась масса цветов.
В зале стоял какой-то вопль восторга. И она играла целый вечер всю заявленную программу, а после ещё столько же на бис.
Тогда я впервые увидел её живьём, до этого слышал только в записи. Великая пианистка, одна из лучших исполнителей Бетховена, она была растрогана проявлением таких чувств этой небольшой группы людей. А может быть, это и лучше, чем выступать пред огромным скоплением людей, пришедших поглазеть на знаменитость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
scwec в сообщении #708209 писал(а):
Надо признать, что любителей классической музыки не великое число.


Не думаю, что правильный оборот. Вопрос надо поставить по-другому: много ли людей способны слушать классическую музыку? В России большинство, на Западе почти все. В Центральной Африке почти никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 20:36 


12/11/11
2353
Шимпанзе в сообщении #708219 писал(а):
Не думаю, что правильный оборот. Вопрос надо поставить по-другому: много ли людей способны слушать классическую музыку? В России большинство, на Западе почти все. В Центральной Африке почти никто.


А в чём разница, между этими людьми. Почему звуковые колебания, у одних вызывают восторг, другим эти же колебания безразличны? И в то же время, есть последовательность звуковых колебаний, которая затрагивает все группы людей без исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 20:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ivanhabalin в сообщении #708309 писал(а):
И в то же время, есть последовательность звуковых колебаний, которая затрагивает все группы людей без исключения.


Рычание льва, и рев динозавра. Ну так это, вроде, понятно...
А когда нет рядом льва и тем более динозавра, то мозг настраивается на другие звуки. Когда мозг не думает, что может завтра оказаться в желудке дракона, он начинает мыслить по другому и о другом, и создавать иные, вселенские звуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 20:58 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Люблю слушать духовые оркестры.Они ведь тоже играют популярную классическую музыку.
А раз как-то давно заставили студентов насильно идти на пианиста Чижика(фамилия такая). Два часа бренчал всем по нервам.Не понравилось ни кому.Возненавидела всех пианистов на всю жизнь.
Лилась о увы не мелодия джаза
Концерт для пилы и для ржавого таза ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
IRINA-22 в сообщении #708323 писал(а):
Концерт для пилы и для ржавого таза ©

Вот сегодня слушал http://www.youtube.com/watch?v=3NwiH0u-vAo (с фестиваля современной музыки в Томске). И что они там нашли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Слушает ли кто классическую музыку?
Сообщение10.04.2013, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
А ведь верно, иногда я всё-таки слушаю музыку. И при этом, не исключено, какая-то из прослушанной музыки может оказаться классической. Однако, почему это важно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group