2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 16:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
SergeyGubanov, нетривиальность лучше всего видна именно на постоянном токе. Когда летит плоская волна - все очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #698855 писал(а):
Ну, все-таки, концепт - это прежде всего идея.

Да. Математическая.

zask в сообщении #698855 писал(а):
Математика - это одежда концепта

Не достигли вы ещё дао...

zask в сообщении #698855 писал(а):
По вектору Пойнтинга, ОК, поразмышляю. Но мне не ясно, что я насобираю на куске диэлектрика, переменном токе и других формах ТЭИ.

Хорошо. Придумайте другие задачи типа "шаг в сторону", такие, для которых вам более ясно, чего вы на них "насобираете". Главное, что "втыкать" в одну конкретную формулу непродуктивно. Надо её обобщить, уконкретить, рассмотреть близкие, но не такие же случаи, рассмотреть причины, рассмотреть следствия...

zask в сообщении #698855 писал(а):
Переменный ток сразу качественно меняет картинку - переходим к излучению. Вопрос нетривиален именно для постоянного тока.

Вот это уже интересно. Почему вы думаете, что картинка меняется качественно? Ведь постоянный ток - это просто предел $\omega\to 0.$

-- 20.03.2013 17:20:01 --

zask в сообщении #698863 писал(а):
Когда летит плоская волна - все очевидно.

Мдя? Даже несинусоидальная? А в синусоидальной - почему такие разные $S(t)$ для разных поляризаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 16:20 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #698865 писал(а):
Хорошо. Придумайте другие задачи типа "шаг в сторону", такие, для которых вам более ясно, чего вы на них "насобираете". Главное, что "втыкать" в одну конкретную формулу непродуктивно. Надо её обобщить, уконкретить, рассмотреть близкие, но не такие же случаи, рассмотреть причины, рассмотреть следствия...

Да, с этим я очень даже согласен. Но мне не ясно - Вы знаете ответ? Есть он или нет?

Munin в сообщении #698865 писал(а):
Не достигли вы ещё дао...

Да я уже признался (авансом)! Не надо это повторять, некультурно :-) . (Хороший хозяин два раза отметит, что гость запачкал скатерть.)

Munin в сообщении #698865 писал(а):
Мдя? Даже несинусоидальная? А в синусоидальной - почему такие разные для разных поляризаций?

Не вникал, признаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #698866 писал(а):
Да, с этим я очень даже согласен. Но мне не ясно - Вы знаете ответ? Есть он или нет?

Я знаю, что ответ - это то, что не может быть выражено в одном слове, а накапливается как набор "ощущений" и известных физических и математических свойств конкретной задачи или физико-математической модели. Спрашивать про "ответ в одно слово" - это примерно то же, что просить в одно слово изложить, скажем, СТО. Или матанализ. Это надо целиком и самому прощупать "по площадям".

zask в сообщении #698866 писал(а):
Да я уже признался (авансом)! Не надо это повторять, некультурно.

Это не повторение. Это ответ на другую реплику. Указание на то, что ответ на неё - тот же :-)

zask в сообщении #698866 писал(а):
Вы знаете ответ? Есть он или нет?

Я рано или поздно согласился с тем, что поток энергии идёт снаружи провода и поперёк. Свыкся с этим. Обнаружил непротиворечивость этого взгляда. Хотя и непривычно было поначалу. Но если копаться в себе: а почему было непривычно? А потому что мы привыкли, что "ток течёт по проводам", из более наивных представлений. Откуда они складываются? Ну, например, из того, что вынешь вилку - ток уже не течёт. Значит, именно эту ситуацию надо рассмотреть с точки зрения нового представления. Что при этом происходит? Ага... угу... ясно. А вот другая ситуация... тоже ясно. И так далее.

-- 20.03.2013 17:32:57 --

zask в сообщении #698866 писал(а):
Не вникал, признаюсь.

Ну это так, на досуге вспомнить, к делу не относится.

В общем, думаю, всё вытекает из того, что на "бытовом" уровне мы привыкли, что энергия - это что-то тёплое и искрящееся, а на теорполевом, оказывается, - это то, что сохраняется по теореме Нётер. Вот и получается, что у энергии больше обличий.

-- 20.03.2013 17:34:48 --

Вот ещё одна крышесносная задача. Берём заряженный конденсатор, и вносим его в магнитное поле постоянного магнита. В нём почему-то начинает течь импульс поля :-) Причём куда-то в сторону. Зачем? Почему? Он нас не спрашивает, течёт и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 19:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

zask в сообщении #698773 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #698772 писал(а):
Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами...

Поясните, пожалуйста, к чему это? Хотя, вроде, ясно...

Это относилось к посту, который Вы впоследствии отредактировали. :) Так что уже проехали.


Munin в сообщении #698789 писал(а):
Denis Russkih
Будете понимать, о чём речь - выступайте.

При всём моём огромном к Вам уважении, боюсь, в этот раз именно Вы не поняли, в чём была фишка. :) Но мне не хочется долго и занудно пояснять, как было дело. Вы сами сказали, что "объяснять шутку нехорошо по отношению к шутке". Тем более что ничего особо умного в моём сообщении не содержалось.

По теме я не выступал и не выступаю — как раз потому, что ничего не понимаю в столь высоких материях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 20:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
zask в сообщении #698759 писал(а):
А направление задается не проводами, а поверхностными зарядами на проводах.

Зачем же тогда вводят понятие "плотность тока"? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 21:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Вот интересная интерпретация электрического поля в линии: Изображение
http://waveradio.ru/post_1349965473.html
Цитата:
Для разноименно заряженных проводов, пока заряды неподвижны, все силовые линии лежат в плоскостях, перпендикулярных проводам, и они расположены в этих плоскостях примерно так же, как силовые линии двух зарядов на рис. 6.
Если же электрические заряды в проводах движутся, то характер электрического поля несколько изменяется: силовые линии немного выгибаются вперед в направлении движения зарядов (на рис. 62 штриховыми линиями изображены те из этих силовых линий, которые лежат в плоскости чертежа). В том, что силовые линии должны быть выгнуты вперед, можно убедиться из следующих соображений. З'аряды, находящиеся в концах проводов, создают электрические поля не только между проводами, но и в самих проводах. Эти поля внутри проводов, направления которых зависят от знаков зарядов, показаны на рис. 62 сплошными стрелками и напряженность их обозначена Е2. Именно эти поля в проводах вызывают в них электрические токи и совершают работу по преодолению их активного сопротивления. Они возникают не только внутри проводов, но и у самой поверхности проводов. Следовательно, у поверхности проводов существует как электрическое поле напряженностью Е1 силовые линии которого перпендикулярны поверхности провода (такое поле создавали бы неподвижные заряды), так и поле напряженностью Е2, направленное вдоль проводов.

А тут показано распределение электрического и магнитного полей вдоль линии.
Изображение

Ну и конечно, если фазы электрического и магнитного полей сдвинуты на 90°, то направление передачи энергии теряет физический смысл — реактивная энергия перекачивается туда-сюда дважды за период.

-- 21.03.2013, 01:25 --

Кстати, амплитуды электрического и магнитного полей вдоль реальной линии, по мере удаления от генератора, уменьшаются. Этот эффект носит название — затухание у связистов, и потери в линии у электриков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 22:31 


15/02/11
214
Возможно что "физический смысл" зависит от конкретной модели.
Пример:
"Модель" электромагнитного поля позволяет достаточно просто решать физ. задачи, но мы так же можем взять в качестве модели электронов - шарики с пружинками, и численно что-нибудь рассчитать в проводнике с током. Естественно в нашей модели вся энергия будет заключена внутри провода.
Но как только ток становиться переменным наша модель перестает работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 22:39 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
hvost_soroki в сообщении #698993 писал(а):
Зачем же тогда вводят понятие "плотность тока"?
Если Вы честно посчитаете задачу о коаксиале с бесконечным внешним радиусом оплетки (это самый простой вариант задачи), то Вы увидите, что существенную роль в определении вектора Пойнтинга играют поверхностные заряды на проводниках.

hvost_soroki в сообщении #699049 писал(а):
Вот интересная интерпретация электрического поля в линии:
Я вообще рассматривал для простоты и заострения вопроса постоянный ток. Давайте разберемся для начала с простейшим вариантом!

-- 21.03.2013, 03:04 --

AlexDem в сообщении #698822 писал(а):
К Вашему первому сообщению. Пример довольно интересный, но если он Вам оказался бесполезен, увы.

Ваша цитата для понимания требует изрядного комментария, связывающего Вашу задачу с задачей топика. Вы можете его дать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение20.03.2013, 23:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zask в сообщении #699091 писал(а):
Ваша цитата для понимания требует изрядного комментария, связывающего Вашу задачу с задачей топика.

Там просто энергия от зарядов наглядно отвязана, и перенос массы происходит в сторону, обратную движению зарядов. Если Вы начало той темы сначала посмотрите, станет более понятна схема эксперимента, не сюда же всё тащить. Если есть какие-то конкретнные непонятки, я постараюсь ответить, но восстанавливать подробности спустя много лет мне будет не проще, чем Вам её прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение21.03.2013, 00:38 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #698869 писал(а):
Вот ещё одна крышесносная задача. Берём заряженный конденсатор, и вносим его в магнитное поле постоянного магнита. В нём почему-то начинает течь импульс поля :-) Причём куда-то в сторону. Зачем? Почему? Он нас не спрашивает, течёт и всё.
А ещё в той же самой точке, в которой течёт импульс равный $T_{0 i}$, течёт точно такой же по величине, но противоположный по направлению гравитационный ток $- \frac{c^4}{8 \pi k} G_{0 i}$, так чтоб в сумме всегда и везде было ровно ноль. Первый раз крыша волнуется когда понимает про втекающий в обыкновенный электрический провод "пойтинг". Второй раз, когда понимает про вытекающий из этого же провода равный "пойтингу" по величине гравитационный ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение21.03.2013, 06:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
SergeyGubanov в сообщении #699112 писал(а):
Первый раз крыша волнуется когда понимает про втекающий в обыкновенный электрический провод "пойтинг".
Здесь, вроде, не нужно волноваться - этот втекающий пойнтинг идет на нагревание (то самое джоулево тепло).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение21.03.2013, 08:38 


15/11/11
243
Munin в сообщении #698869 писал(а):
Вот ещё одна крышесносная задача. Берём заряженный конденсатор, и вносим его в магнитное поле постоянного магнита. В нём почему-то начинает течь импульс поля :-) Причём куда-то в сторону. Зачем? Почему? Он нас не спрашивает, течёт и всё.

Можно подробнее?

-- 21.03.2013, 12:05 --

SergeyGubanov в сообщении #699112 писал(а):
течёт точно такой же по величине, но противоположный по направлению гравитационный ток

А тут нет произвола с выбором знака(в силу симметрии, я ведь могу и с другой стороны посмотреть на систему, что тогда будет с этим направлением тока)? Может их надо складывать? А может их тут парное количество, т.е. 4шт. каждого знака?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение21.03.2013, 13:37 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Parkhomuk в сообщении #699151 писал(а):
А тут нет произвола с выбором знака(в силу симметрии, я ведь могу и с другой стороны посмотреть на систему, что тогда будет с этим направлением тока)?
Гравитационный ток $W_i$, он же вектор Умова (он же вектор Пойтинга если речь идёт об электромагнетизме) есть трёхмерный вектор компоненты которого определяются вариационной производной от действия $S$ по контравариантным компонентам $g^{0 i}$ метрического тензора.

Поскольку $$\delta S = \frac{1}{2 c} \int \left( T_{\mu \nu} - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{\mu \nu} \right) \delta g^{\mu \nu} \sqrt{-g} \, d_4 x$$ то
$$W_i = W^{\rm (mat)}_{i} + W^{\rm (grav)}_{i}$$
Первое слагаемое есть вектор Умова обычной материи
$$W^{\rm (mat)}_{i} = T_{0 i}$$
Второе слагаемое есть вектор Умова гравитационного поля
$$W^{\rm (grav)}_{i} = - \frac{c^4}{8 \pi k} G_{0 i}$$
В силу того, что вариация (полного) действия по $g^{0 i}$ должна быть равна нулю (уравнения Эйнштейна-Гильберта), то (полный) вектор Умова равен нулю $W_i = 0$. Значит вектор Умова гравитационного поля равен по величине, но противоположен по знаку вектору Умова обычной материи:
$$W^{\rm (grav)}_{i} = - W^{\rm (mat)}_{i}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток вне провода
Сообщение21.03.2013, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov
Извольте уйти со своими неуместными замечаниями из темы.

Parkhomuk в сообщении #699151 писал(а):
Можно подробнее?

Подробнее: в конденсаторе есть постоянное поле $\mathbf{E},$ а в магните постоянное поле $\mathbf{H}$ - из них складывается ненулевой вектор Пойнтинга $\mathbf{S}=[\mathbf{EH}],$ который и показывает поток энергии электромагнитного поля в пространстве. Если рассматривать не только область внутри конденсатора и магнита, а конденсатор и магнит в целом, то получится некоторый "закольцованный" поток. Просто от сочетания статического электрического и магнитного поля. Более того, этот поток - реальность. Были эксперименты, которые показали, что при внесении, например, конденсатора в магнитное поле система получает незначительный механический момент импульса, в компенсацию того полевого момента импульса, который связан с этим "закольцованным" потоком энергии. (Название что-то вылетело из головы. Троутон-Нобл и Эйнштейн-де Гааз - всё не то.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group