2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 12:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #695423 писал(а):
Переход процессов моделируется. Бесконечное количество способов.
Но оказывается, переход процессов моделируется эмиссионной формулой.
Этой же формулой (эмиссионной) можно моделировать и ВАХ прямого тока п/п диода.
Показать как моделируется ВАХ для вакуумного диода?

Поздравляю вас.Вы решили задачу для частного случая, но зачем так грубо обобщать?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 12:44 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
ivanhabalin в сообщении #695426 писал(а):
radioelektronik

Ну возьмём два идентичных электрода в вакууме, нагреем их (хотя бы излучением) Подключим к источнику напряжения, ток будет (так я предполагаю) и вероятно даже переменный. Какая разница куда течь, всё идентично. А диод пропускает ток одного направления. Вы объясняете это разностью температур электродов?

Я тоже хотел поставить этот опыт.
Но по моим рассуждением ток не потечёт. Он сразу попадёт в насыщение. Но это только моё предположение. Надо ставить опыты.
Здесь термодинамика в чистом виде...
Передатчик энергии.
Приёмник энергии.
Это пока анодного тока нет.
Но стоит включит ток, как явление становиться явлением переноса. Это аналогично термопарам, п/п диодам и другим контактам сред... (электризация 2-х диэлектриков или вообще Эффект Джозефсона, например... )

-- 14.03.2013, 20:47 --

graviton в сообщении #695431 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695423 писал(а):
Переход процессов моделируется. Бесконечное количество способов.
Но оказывается, переход процессов моделируется эмиссионной формулой.
Этой же формулой (эмиссионной) можно моделировать и ВАХ прямого тока п/п диода.
Показать как моделируется ВАХ для вакуумного диода?

Поздравляю вас.Вы решили задачу для частного случая, но зачем так грубо обобщать?

Обобщать нельзя.
Вольфрам есть вольфрам.
Я знаю, что формулу Ричардсона-Дэшмана убили таким вот обобщением...
Я не обобщаю. Я призываю ставить конкретные опыты и создавать теорию электронных приборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 12:50 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
вам уже объяснили, чем плохи конкретные опыты. и почему они не нужны, к сожалению. по крайней мере до сборки элементов схем из идентичных наноструктур. Смотря на эксперименты с графеном и нанотрубками, можно так предположить....

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 12:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
radioelektronik в сообщении #695435 писал(а):
Я не обобщаю. Я призываю ставить конкретные опыты и создавать теорию электронных приборов.

Вы ломитесь в открытую дверь, такая теория уже давно создана и используется на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:01 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Sergey K в сообщении #695409 писал(а):
Цитата:
В зависимости от температуры катода возможны три режима работы диода: режим ограничения тока диода эмиссионной способностью катода и режим ограничения тока потенциалом анода или потенциалом пространственного заряда электронов в промежутке катод - анод.


тут


Два процесса: тепловой и электрический. А режима -3 ?

1. режим ограничения тока диода эмиссионной способностью катода

2. режим ограничения тока потенциалом анода или потенциалом пространственного заряда электронов в промежутке катод - анод


Получается - 2 ограничения - тепловое и электрическое,
а 3-й режим, там где ещё нет ограничений.

Электрическое ограничение, кстати, на явлении ОПЗ (объёмно-пространственный заряд). Потенциал ОПЗ у меня в формуле определён как Ub.
Помните разности:
(Ua - Ub)
(T - Tf )

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:02 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
radioelektronik писал(а):
режим ограничения тока потенциалом анода или потенциалом пространственного заряда электронов в промежутке катод - анод


это и есть два режима.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:02 
Заблокирован


09/03/13

25
Sergey K в сообщении #695438 писал(а):
вам уже объяснили, чем плохи конкретные опыты. и почему они не нужны, к сожалению. по крайней мере до сборки элементов схем из идентичных наноструктур.

Вы знаете как работает атомная бомба. Наверняка знаете. Она работает так: берут 2 куска - плутония и Урана, засовывают в пушку и стреляют одним куском в другой. Всё просто и работает с 1945 года. Многие даже знают сколько тротила засунуть в дуло и от какого танка взять пушку. Вот только это необъясняет ничего и нужно понять как именно выделяется энергия и вот это реальная задача физиков, а не нахождение эмпирических параметров для конкретных условий. Автор сделал необходимые опыты и заслуживает уважения его стремление понять как всё устроено.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:03 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
graviton в сообщении #695440 писал(а):
radioelektronik в сообщении #695435 писал(а):
Я не обобщаю. Я призываю ставить конкретные опыты и создавать теорию электронных приборов.

Вы ломитесь в открытую дверь, такая теория уже давно создана и используется на практике.


Эта теория создана разделе "электронные приборы"? Неужели дверь так открыта?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:05 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Antirelativist писал(а):
И это прекрасно работает, вот только это необъясняет ничего и нужно понять как именно выделяется энергия и вот это реальная задача физиков, а не нахождение эмпирических параметров для конкретных условий.


автор снял эмпирическую зависимость, о чем сам говорит. подогнал под неё несколько рассуждений. Делает кое-где не правильные следствия. Упертость в выполнении более 200 опытов вызывает уважение, но утверждение что на основе этого нужно отказаться от квантов, уровней итд - усмешку.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:07 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
электронный ток идет от нагретого электрода к электроду любой температуры, даже более горячему лишь бы была разность потенциалов. можно даже не к электроду, а во все стороны в пустоту, если нагретый электрод отрицательно заряжен

электронный ток идет от нагретого электрода только к более холодному. то есть нужна и разница потенциалов и разница температур

первое - это то как принято считать. второе - это то что вы предлагаете. я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:08 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
Antirelativist в сообщении #695446 писал(а):
Sergey K в сообщении #695438 писал(а):
вам уже объяснили, чем плохи конкретные опыты. и почему они не нужны, к сожалению. по крайней мере до сборки элементов схем из идентичных наноструктур.

Вы знаете как работает атомная бомба. Наверняка знаете. Она работает так берут 2 куска плутония и Урана, засовывают в пушку и стреляют одним куском в другой. Всё просто и работает с 1945 года. Многие даже знают сколько тротила засунуть в дуло и от какого танка взять пушку. И это прекрасно работает, вот только это необъясняет ничего и нужно понять как именно выделяется энергия и вот это реальная задача физиков, а не нахождение эмпирических параметров для конкретных условий. Автор сделал необходимые опыты и заслуживает уважения его стремление понять как всё устроено.

Вы не забывайте, что я нашёл ошибку, и показываю всем, что явление "Электронное Управление" базируется на термодинамике, а не на... (здесь надо подставить слово "дырки")
А то, что я не теоретик, а экспериментатор - дело поправимое. Может оказаться, что Вы теоретик... тогда можете ( уже теоретически) продолжить мою мысль...

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:10 
Заблокирован


09/03/13

25
Разность потенциалов в вакууме создаёт плотность эмитировавших частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:11 
Заморожен
Аватара пользователя


12/03/13
64
Владивосток
rustot в сообщении #695451 писал(а):
электронный ток идет от нагретого электрода к электроду любой температуры, даже более горячему лишь бы была разность потенциалов. можно даже не к электроду, а во все стороны в пустоту, если нагретый электрод отрицательно заряжен

электронный ток идет от нагретого электрода только к более холодному. то есть нужна и разница потенциалов и разница температур

первое - это то как принято считать. второе - это то что вы предлагаете. я правильно понял?


Да я предлагаю второе. Об этом говорит эмиссионная формула.

-- 14.03.2013, 21:18 --

Sergey K в сообщении #695448 писал(а):
Antirelativist писал(а):
И это прекрасно работает, вот только это необъясняет ничего и нужно понять как именно выделяется энергия и вот это реальная задача физиков, а не нахождение эмпирических параметров для конкретных условий.


автор снял эмпирическую зависимость, о чем сам говорит. подогнал под неё несколько рассуждений. Делает кое-где не правильные следствия. Упертость в выполнении более 200 опытов вызывает уважение, но утверждение что на основе этого нужно отказаться от квантов, уровней итд - усмешку.

Закон был упущен в 1900 году...
"Ричардсона эффект, испускание электронов нагретыми телами (твёрдыми, реже жидкостями) в вакуум или в различные среды. Впервые исследована О. У. Ричардсоном в 1900 1901."
Что теперь смеяться?
А в 1949 году Шокли со своими дырками закрыл от наблюдения эмиссионную формулу для п/п диода.
Вторая часть закона была упущена в 1949 году.
От квантов отказаться?
Конечно надо.
Ведь формула Ричардсона - Дэшмана корректировалась квантовой механикой.
А ложная формула уравнения Шокли тоже имеет квантовый вывод.
И вообще "дырки" - аттрибут квантовой механики.
Сожалею ( чуть-чуть ), конечно, но отказаться от всего этого надо в пользу истиных законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:21 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
вам дваждый указали причину не точностей. сколько можно? про выплескивание лазеров, спектров, атомов, объяснение таблицы Менделева итд итп я вам уже говорил.

radioelektronik писал(а):
И вообще "дырки" - аттрибут квантовой механики.


дырки сегодня - это элемент подхода квазичастиц, не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: В физике - ошибка. Не заметили термоэлектрической природы
Сообщение14.03.2013, 13:23 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
radioelektronik в сообщении #695452 писал(а):
Вы знаете как работает атомная бомба. Наверняка знаете. Она работает так берут 2 куска плутония и Урана, засовывают в пушку и стреляют одним куском в другой. Всё просто и работает с 1945 года. Многие даже знают сколько тротила засунуть в дуло и от какого танка взять пушку. И это прекрасно работает, вот только это необъясняет ничего


то есть бомбу изобрели случайно, методом тыка, просто молотили друг о друга разные вещества пока не взорвалось, ничего предварительно не объяснив?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group