2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 03:00 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Общее определение - материально то, что существует независимо от нашего сознания.

Кажется, что текст в книге материален вместе с самой книгой, ибо даже если все мы сдохнем - книга останется. Однако возникает вопрос - будет ли без нас иметь какое-либо значение расположение атомов черил на бумаге? Не в том смысле, что оно будет нафиг никому не нужно, а в том - существует ли запись информации без механизма считывания? Если нет - то информация нематериальна.

Какие будут мнения, господа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 06:51 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Само понятие "существует" неотделимо от нашего сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 06:58 


15/02/11
214
Сначала вам нужно ввести базу определений. Что такое информация, что такое сознание.
А вообще вам следует обратиться на философский форум.

(Оффтоп)

Что-то философы с утра активизировались

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 07:32 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Где то.. "Женись не смотря ни на что, если попадётся хорошая жена, будешь исключением. Если плохая, станешь философом.. ."

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 07:57 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Информация конечно же материальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 09:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
По-моему, материальны носители информации, а не сама информация.

При этом информация тоже подчиняется своим законам. Например, для информации определённого объёма существует свой предел сжатия без потерь. (В частности, насколько я знаю, информацию размером в 1 бит невозможно сжать никак. :))

Humanoid в сообщении #692477 писал(а):
Однако возникает вопрос - будет ли без нас иметь какое-либо значение расположение атомов черил на бумаге? Не в том смысле, что оно будет нафиг никому не нужно, а в том - существует ли запись информации без механизма считывания?

Конечно, существует. По-вашему, если на очень старой дискете записана некая информация, а дисковод уже нигде не раздобыть, то информации на дискете нет? :)

Подумайте, а если в дальнейшем вдруг подвернётся возможность раздобыть музейный экспонат или самостоятельно изготовить дисковод?.. Откуда тогда появится информация на дискете, если её не было до этого? :) Причём — вот удивительное совпадение — это будет та же самая информация, которая была записана на дискету в незапамятные времена. А потом "исчезла" куда-то.

Интересно, а если последний дисковод мы расплющиваем прессом на одном краю Галактики, а дискета в этот момент пребывает на другом краю, за много световых лет? Тогда она перестанет быть носителем информации в тот же самый момент? Получается, мы через световые года дотянулись и удалили информацию с дискеты? И это воздействие передалось быстрее света? :) Думаю, очевидная чушь.

А может, дискета уже была "без информации", раз уж дисковод находился так далеко, что его будто и вовсе не существовало?.. Если да, то на какое количество световых лет нужно отдалиться с дисководом, чтобы информация с дискеты исчезла? И как происходит в таком случае это исчезновение — внезапным рывком, по пересечении некой отметки? Или биты и байты на дискете постепенно тают, истончаются?.. :) Много бреда можно придумать, взяв за основу неверное утверждение.

Носитель определённой информации является таковым независимо от того, существует ли нужное считывающее устройство.

Humanoid в сообщении #692477 писал(а):
Если нет - то информация нематериальна.

Не совсем понимаю, как был сделан такой вывод. Можно расшифровать? :)

Humanoid в сообщении #692477 писал(а):
Общее определение - материально то, что существует независимо от нашего сознания.

Странное определение. А если что-то попадает в зависимость от нашего сознания, оно сразу перестаёт быть материальным? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 11:17 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Denis Russkih в сообщении #692509 писал(а):
По-моему, материальны носители информации, а не сама информация.

И то что в них содержится. Ванну наполняем водой. Вода не материальна? А ведь объём занимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 11:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Александрович в сообщении #692540 писал(а):
И то что в них содержится. Ванну наполняем водой. Вода не материальна? А ведь объём занимает.

Не совсем понял Ваш комментарий. Вы имеете в виду, если что-то содержится в материальном, то и оно само материально? :) Такой подход сомнителен.

Если какой-то предмет является носителем информации, это ещё не значит, что информация насыпана в него как зерно в мешок. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Александрович
Материальна ли радуга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 11:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr
Munin в сообщении #692549 писал(а):
Материальна ли радуга?

А материален ли свет и то на чём он рассеивается?

Выскажу своё частное мнение, что материально всё, что не зависит от нашего сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 12:15 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Munin в сообщении #692549 писал(а):
Материальна ли радуга?

Если она существует независимо от моего пьяного сознания (её видят не только я), то да.

-- Пт мар 08, 2013 16:20:34 --

Denis Russkih в сообщении #692546 писал(а):
Вы имеете в виду, если что-то содержится в материальном, то и оно само материально? :) Такой подход сомнителен.

Почему? У меня физическая флешка заполнена информацией и не даёт в неё вставить другую. Информация имеет физическую величину - объём занимаемого ею пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #692571 писал(а):
Информация имеет физическую величину - объём занимаемого ею пространства.

Вспоминаюца дискуссии про количество бесов, умещающихся на кончике иглы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 12:30 


12/11/11
2353
Александрович в сообщении #692571 писал(а):
Если она существует независимо от моего пьяного сознания (её видят не только я), то да.

Для кого то информация. Для того кто видит. Для кого то её нет. Кто то это воспринимает, как информацию (строение древесины), кто то как топливо и не более. Я хотел сказать, что информация вторична, по отношению к чему то первичному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 12:43 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
ivanhabalin в сообщении #692579 писал(а):
Для кого то информация. Для того кто видит. Для кого то её нет.

Если тот, кто видит закрыл глаза, для всех других видящих это тоже изчезло навсегда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Материальна ли информация?
Сообщение08.03.2013, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ingener
Я не вас спрашивал.

-- 08.03.2013 13:46:13 --

Александрович в сообщении #692571 писал(а):
Если она существует независимо от моего пьяного сознания (её видят не только я), то да.

Её даже сфотографировать можно. Следующий вопрос. Материален ли горизонт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group