2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение04.03.2013, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mika в сообщении #691259 писал(а):
Такой (нормальный) стиль общения считаю гораздо более приемлемым, чем истерическую брань.

По сути-то оба человека вам пытаются объяснить начала букваря, которые вы не знаете.

mika в сообщении #691259 писал(а):
Но повторю ещё раз, релятивистская формула импульса относится к телам, изначально имеющим ненулевую массу покоя

От повторения неправды она правдой не становится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение04.03.2013, 23:07 


04/12/10
363
mika в сообщении #691259 писал(а):
И в этой формуле лоренц-фактор можно считать относящимся к релятивистскому увеличению массы, о чём я уже писал.


Можно считать как хочется, но лучше как удобно (типа, бритва Оккама). Если масса зависит от скорости, то нужно вводить понятия продольной и поперечной масс, а в ОТО еще придется вводить массу, зависящую от гравитационного потенциала, и таких разных масс у Вас окажется вагон и маленькая тележка. Поэтому проще всего, считать что масса - лоренцевский инвариант, а в ОТО, инвариант относительно любых преобразований. И, оказывается, что масса - длина 4-импульса $\mathbf{p}^2=p_{\mu}p^{\mu}=g_{\mu\nu}p^{\mu}p^{\nu}=m^2$ aka $E^2= p^2+ m^2$ ($c=1$) и смело пользоваться такой формулой для вычислений. Причем, для фотона $p_{\mu}p^{\mu}=0$, здесь $0$ - это его масса. Пример на исспользование этой формулы (а с ним и удобство определения массы как инварианта) можно посмотреть, например в А. Лайтман, В. Пресс, Р. Прайс, С. Тюкольски "Сборник задач по теории относительности и гравитации" Глава 2, задача 2.1 (и ее решение стр. 158). Посмотрите, как там красиво исспользовалась формула (в которой масса инвариант) для выведения формулы Комптона.

ЗЫ Кстати, из формулы $p_{\mu}p^{\mu}=0$ следует, что для фотона модуль вектора импульса равен энергии $p=E$ (не забываем $c=1$). И никого Вы уже не переубедите, что масса зависит от скорости, поскольку формула $g_{\mu\nu}p^{\mu}p^{\nu}=m^2$ и математически красива, и технически (для вычислений) - удобна.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 02:40 


19/04/09
9
Не буду спорить. Мне так привычнее, но это, конечно, не означает, что я прав. К сожалению, книги Лайтман и др. у меня нет. Может быть найду в и-нете.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 08:11 


04/12/10
363
mika в сообщении #691293 писал(а):
К сожалению, книги Лайтман и др. у меня нет. Может быть найду в и-нете.



Вот здесь (кликнуть) Лйтман и др.
И еще посмотрите ФЛФ (Фейнмановские лекции) Том 6, глава 25, §2 (страница 245). Фейнман рассматривает задачу о рождении антипротона, опять же с применением $p_{\mu}p^{\mu}=m^2$

А в этой книге, B. Schutz A First Course in General Relativity Глава 11 (страница 283, Conserved quantities) можно найти те величины, которые называются энергиями, импульсами, моментами импульсов в ОТО (в метрике Шварцшильда). Далее по тексту Вы увидите, как применяется формула $p_{\mu}p^{\mu}=m^2$ (в книге она выглядит немножко по-другому $\vec p \cdot \vec p= - m^2$, но это не существенно) для нахождения траектории частиц и света в гравитационном поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 08:21 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Мне так привычнее, но это, конечно, не означает, что я прав.


для безмассовых частиц релятивистская масса в особой степени не имеет смысла, поскольку, например, при наличии силы в продольном направлении скорость частицы постоянна, а ускорение, следовательно, равно нулю, что требует бесконечной по величине эффективной массы тела. В то же время, наличие поперечной силы приводит к изменению направления скорости, и, следовательно, «поперечная масса» фотона имеет конечную величину. Именно поэтому от подобных вещей в физике и отказались. Говорят об возрастании инерциальных свойств при росте энергии, а масса (покоя) считается инвариантом.

Вообще, не даром говорят что масса эквивалента энергии. А не масса равна энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 12:49 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
mika в сообщении #691245 писал(а):
Вы хотите, чтобы я сразу ответил на все вопросы. В статье же прямо сказано, что решения проблемы неразлетания (резинок Пуанкаре) я не знаю, но, как и Вы, очень хотел бы знать.

-- 04 мар 2013 22:52 --

Кулоновское взаимодействие частей заряда учтено в приводимом уравнении Фейнманна.

Что толку в учете Кулоновского взаимодействия, если оно в точности компенсируется "резинками Пуанкаре"? Смысл Ваших оценок массы сразу теряется. Этой проблемой уже занимались многие, включая Фейнмана, и обломали зубы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #691396 писал(а):
Этой проблемой уже занимались многие, включая Фейнмана, и обломали зубы.

Это, мягко говоря, враньё. Ну да ладно, для вас не впервой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 13:16 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #691399 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #691396 писал(а):
Этой проблемой уже занимались многие, включая Фейнмана, и обломали зубы.

Это, мягко говоря, враньё. Ну да ладно, для вас не впервой.

У меня данные от самого Фейнмана, так что не вранье. Непротиворечивой классической модели электрона построить никому не удалось, иначе автор данной темы не занимался бы ее построением, Мунин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #691403 писал(а):
У меня данные от самого Фейнмана

Он вам лично сказал? Ну-ну.

VladimirKalitvianski в сообщении #691403 писал(а):
Непротиворечивой классической модели электрона построить никому не удалось

К поклёпу на Фейнмана это не имеет ни малейшего отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 13:35 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #691409 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #691403 писал(а):
У меня данные от самого Фейнмана

Он вам лично сказал? Ну-ну.

VladimirKalitvianski в сообщении #691403 писал(а):
Непротиворечивой классической модели электрона построить никому не удалось

К поклёпу на Фейнмана это не имеет ни малейшего отношения.

Да, лично. А кому адресованы его книги и речи, если не мне? Поклепа нет, а есть ссылка на слова Фейнмана о том, как люди ломали головы над этой проблемой. Знать надо, Мунин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #691411 писал(а):
Да, лично. А кому адресованы его книги и речи, если не мне?

Широкой аудитории.

VladimirKalitvianski в сообщении #691411 писал(а):
Поклепа нет, а есть ссылка на слова Фейнмана о том, как люди ломали головы над этой проблемой.

Из того, что Фейнман говорил, как люди ломали головы над этой проблемой, не следует, что он сам ломал.

Фейнман занимался совсем другими проблемами, в другой постановке, и его результаты совсем иные, чем "обломал зубы". Знать надо, VladimirKalitvianski.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 13:42 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #691413 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #691411 писал(а):
Да, лично. А кому адресованы его книги и речи, если не мне?

Широкой аудитории.

Значит, и мне лично.

Цитата:
VladimirKalitvianski в сообщении #691411 писал(а):
Поклепа нет, а есть ссылка на слова Фейнмана о том, как люди ломали головы над этой проблемой.

Из того, что Фейнман говорил, как люди ломали головы над этой проблемой, не следует, что он сам ломал.

Он сам об этом подробно пишет, как он ломал.

Цитата:
Фейнман занимался совсем другими проблемами, в другой постановке, и его результаты совсем иные, чем "обломал зубы". Знать надо, VladimirKalitvianski.

Как раз этими и занимался, читайте Фейнмана, а не перечте, Мунин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #691416 писал(а):
Значит, и мне лично.

Нет. Вам, но не лично. Прекратите паясничать.

VladimirKalitvianski в сообщении #691416 писал(а):
Он сам об этом подробно пишет, как он ломал.

Значит, вы не сумели отличить одну проблему от другой. Опять, ваши проблемы, и не повод клеветать на Фейнмана.

VladimirKalitvianski в сообщении #691416 писал(а):
Как раз этими и занимался, читайте Фейнмана, а не перечте, Мунин.

Точная ссылка, или извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение05.03.2013, 15:36 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #691435 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #691416 писал(а):
Значит, и мне лично.

Нет. Вам, но не лично. Прекратите паясничать.

VladimirKalitvianski в сообщении #691416 писал(а):
Он сам об этом подробно пишет, как он ломал.

Значит, вы не сумели отличить одну проблему от другой. Опять, ваши проблемы, и не повод клеветать на Фейнмана.

VladimirKalitvianski в сообщении #691416 писал(а):
Как раз этими и занимался, читайте Фейнмана, а не перечте, Мунин.

Точная ссылка, или извинения.

Извините, господин Мунин, Фейнман и правда ничем таким не занимался, а просто я одну проблему не могу отличить от другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О структуре электрона
Сообщение07.03.2013, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr

(Оффтоп)

Вопрос о структуре электрона остаётся открытым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group