2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Собственно, вопрос по сабжу. Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая. Пообщался с коллегами и стало мне думаться, что этот способ далеко не самый лучший. Слишком много сил и времени отнимает, при этом я почти не продвигаюсь вперед. Хотелось бы услышать вашего мнения по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая. Пообщался с коллегами и стало мне думаться, что этот способ далеко не самый лучший. Слишком много сил и времени отнимает, при этом я почти не продвигаюсь вперед.

По-моему, как раз самый лучший и единственно правильный. Даёт наиболее полное понимание и освоение материала.

При чтении литературы "залпом" и "по диагонали" часто возникает иллюзия понимания без понимания. Слова, вроде, понятные, кивать тексту читатель может, но воспроизвести логику или воспользоваться аппаратом для самостоятельного решения задач - нет.

Хотя, конечно, при сильной нехватке времени приходится идти на компромиссы, но потом лучше "проглоченное" перечитывать - тщательно.

xmaister в сообщении #689786 писал(а):
при этом я почти не продвигаюсь вперед

Не обязательно воспринимать книгу сугубо последовательно, как её представил автор. Можно выискивать по оглавлению то, что нужно, можно по разным книгам выбирать нужные главы и места. Хотя, всё-таки, при этом требуется отдельно сориентироваться, какие предварительные знания нужны для того чтения, за которое вы берётесь, и обязательно добирать их - причём особенно тщательно, потому что их использование может требоваться уже на уровне беглости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:16 


22/05/09

685
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая.


Тоже стараюсь так делать. И тоже считаю, что такое чтение даёт наибольший эффект. Однако иногда приходится читать и по диагонали, использовать учебник как справочник, брать что-то без доказательства (но хорошо бы при этом позже доказывать; благо дело, что сам ощущаю необходимость в таком доказывании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:29 


19/05/10

3940
Россия
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Собственно, вопрос по сабжу. Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая. Пообщался с коллегами и стало мне думаться, что этот способ далеко не самый лучший. Слишком много сил и времени отнимает, при этом я почти не продвигаюсь вперед. Хотелось бы услышать вашего мнения по этому вопросу.

Своих доказательств вы еще напридумываете, а чужие достаточно просто понять (кстати для этого часто нужны листок и ручка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
mihailm в сообщении #689825 писал(а):
Своих доказательств вы еще напридумываете, а чужие достаточно просто понять (кстати для этого часто нужны листок и ручка)

Да, тут я с Вами согласен. Но вот где-то с полгода назад разбирал доказательство метризуемости ТВП со второй аксиомой счетности, т.к. сам не осилил. Вроде прочитал, разобрал и идею понял. Но вот сейчас не смог восстановить все детали, пришлось заглядывать в Рудина и смотреть что да как... Не знаю почему так, но когда доказываю самостоятельно то уже не забываю.
Munin в сообщении #689806 писал(а):
ри чтении литературы "залпом" и "по диагонали"

Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под этим? Просто раз прочитать как худ. литературу?
Mitrius_Math в сообщении #689814 писал(а):
Тоже стараюсь так делать. И тоже считаю, что такое чтение даёт наибольший эффект.

Однако, такими темпами я оценил, что Ленга буду изучать еще около года... как-то слишком много :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11600
А на кой вам этот Лэнг? Если для того, чтобы потом с гордостью говорить "Я Лэнга вдоль и поперёк знаю!", то это один подход. А если вам какую-то конкретную задачу (или класс задач) решить надо, то совсем другой. В первом случае, ничего не поделаешь, придётся жевать всю эту жуйку в полном объёме. А вот во втором, вполне может статься, что и чтения по-диагонали будет достаточно (с фиксацией только на условия - следствия). Правда в таковом случае одним только Лэнгом вряд ли удастся ограничиться и придётся рыть-энд-копать куда как ширее и ширшэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
xmaister в сообщении #689838 писал(а):
Однако, такими темпами я оценил, что Ленга буду изучать еще около года... как-то слишком много
Учитывая, что Ленг позиционируется как годовой курс - нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Утундрий
Ленга хочу изучить, т.к. планирую работать в алгебре и теории чисел. Задач мне никто не ставил, но, если поставят, то уже будет как минимум проще.
Xaositect
А с чего Вы это взяли?Нашел, в предисловии написано. Но я думаю, что не предполагается чтение курса все 365 дней...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11600
xmaister в сообщении #689865 писал(а):
Ленга хочу изучить, т.к. планирую работать в алгебре и теории чисел.

Ну, тут я не коопенгаген.
xmaister в сообщении #689865 писал(а):
Задач мне никто не ставил, но, если поставят, то уже будет как минимум проще

Да проще уже будет даже если вы их поставите себе сами. Гораздо приятнее делать что-то для чего-то, нежели без руля и без ветрил угрюмо ломиться сквозь обсракные дебри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Утундрий в сообщении #689872 писал(а):
Да проще уже будет даже если вы их поставите себе сами.

Т.е. в стиле сам себе научрук? :D Я конечно могу себе поставить задачу, но не знаю на сколько я это правильно или не правильно сделаю. И к тому же мне толком нерешенные задачи не известны за исключением очень сложных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
xmaister в сообщении #689838 писал(а):
Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под этим? Просто раз прочитать как худ. литературу?

Можно просто раз прочитать. Можно даже "читать через строчку", пропуская скучные места. Можно, наоборот, читать тщательней - но всё-таки не настолько тщательно, как вы описали в первом сообщении. Я подразумевал все такие варианты.

xmaister в сообщении #689874 писал(а):
Т.е. в стиле сам себе научрук? Я конечно могу себе поставить задачу, но не знаю на сколько я это правильно или не правильно сделаю.

Ну и что, что не знаете. Рано или поздно, этому надо будет учиться. С готовым научруком, конечно, сподручней, но вы знаете, даже внешние научруки, бывает, ценят, когда ученики самостоятельно ориентируются, ставят себе задачи и решают их. Да и не век же под крылом у научрука сидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
xmaister в сообщении #689865 писал(а):
Xaositect
А с чего Вы это взяли?Нашел, в предисловии написано. Но я думаю, что не предполагается чтение курса все 365 дней...
Зато предполагается лектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 14:12 


05/09/11
364
Петербург
Я сначала стал самостоятельно изучать элементарную теорию чисел, так как сильно впечатлился олимпиадниками и тоже захотел таким стать. Соответсвенно, там я многие теоремки типа малой теоремы Ферма, китайской теоремы об остатках, теоремы Вильсона и т.д. доказал самостоятельно (хотя теорему Вильсона я сразу доказать не смог и решающая идея мне пришла лишь через год довольно неожиданно с утра).
Потом я начал сидеть в интернете, узнал про многие разделы математики и забил на олимпиады, так как мне стала более интересна собственно математика - наука. Так, например, я начал изучать аксиоматическую теорию множеств, но там, как мне кажется, нет смысла что-либо самостоятельно доказывать, поскольку там вся суть в определениях, в содержании построенных конструкций. Сами же доказательства не были такими красивыми и аккуратными, как в теории чисел, и при этом часто были сложнее для понимания. Поэтому я сам почти ничего не доказывал, а в сложных случаях сначала осознавал доказательство из книжки, а потом самостоятельно воспроизводил на листочке.
И кстати там некоторые конструкции сами по себе интуитивно плохо понимаются поначалу и хочется прикрутить их к какому-то примеру, но бывает, что пример подбирается неправильно. Например, я, читая про порядковые числа, представлял себе натуральные, а потом дошёл до теоремы: "Для любого множества $x$ существует взаимно однозначная функция, областью значений которой служит $x$, а областью определения является некоторое порядковое число." И тут до меня дошло, что для натуральных чисел это слишком сильно, не может же любое множество быть конечным. Пришлось переосмысливать порядковые числа и трансфинитную индукцию заодно (я её представлял как обычную).
В общем мне кажется, что доказывать самостоятельно всё подряд не нужно. Стоит доказывать только в некоторых случаях и в тех разделах, где доказательства сами по себе очень ценны и интересны.
xmaister в сообщении #689838 писал(а):
Однако, такими темпами я оценил, что Ленга буду изучать еще около года... как-то слишком много
В связи с длительностью процесса у меня уже скоро деперессия начнётся. Мне ещё всякие личные факторы не дают сосредоточиться на математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #690081 писал(а):
В связи с длительностью процесса у меня уже скоро деперессия начнётся.

А не надо думать "вот я эту книгу уже который год читаю, и всё никак". Думайте: "вот, я ещё главу прочитал, замечательное достижение за полтора месяца!". Книги по математике и физике бывают очень концентрированными, прочитать такую - большое дело, а польза будет даже от кусочков прочитанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 20:30 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #690093 писал(а):
А не надо думать "вот я эту книгу уже который год читаю, и всё никак". Думайте: "вот, я ещё главу прочитал, замечательное достижение за полтора месяца!". Книги по математике и физике бывают очень концентрированными, прочитать такую - большое дело, а польза будет даже от кусочков прочитанного.

Ну да, согласен. Просто я склонен к планированию буквально по страницам и на долгое время вперёд, (аж до нескольких лет) а все планы как правило выполняются с очень сильной задержкой, что расстраивает. Амбиции сильно превосходят мои действительные познания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group