2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 18:59 


20/12/11
308
LeontiiPavlovich, далее я на эту тему говорить не буду, потому что это уже философия, а не биология. Также ваше начальное утверждение по определению было ненаучным (в том числе таковыми же сейчас являются реплики Alexander N).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 19:00 


30/12/12
146

(Оффтоп)

слив защитан :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 19:04 


20/12/11
308
Проблема в том, что вы даже осознать не можете, что я сказал, что я могу сказать. Даже из этих соображений нет смысла говорить дальше, тем более философия в научном подфоруме - это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 19:12 


01/03/13
36
Freeman-des в сообщении #690237 писал(а):
Также ваше начальное утверждение по определению было ненаучным (в том числе таковыми же сейчас являются реплики Alexander N).

А что Вы увидели не научного?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.03.2013, 19:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Биология и Медицина» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: биологии здесь нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 19:17 


01/03/13
36
Ну, что тут скажешь... нет аргументов. Печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 19:25 


30/12/12
146
Цитата:
Проблема в том, что вы даже осознать не можете, что я сказал, что я могу сказать
может быть стоит отличат то, что на самом деле от того, что вам кажется?.
Цитата:
Даже из этих соображений нет смысла говорить дальше, тем более философия в научном подфоруме - это оффтоп.
теперь не в научном :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 22:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Тут Denis Russkih написал немного лирики я ее заменил точками и получилось все правильно . (Его сообщение исчезло, но у меня то все готово.)
Цитата:
Denis Russkih

В самом деле, сейчас сознание по факту является сугубо продуктом работы мозга.
...
материальный носитель не важен, и сознание ... может быть воплощено в материальном мире различными способами.
...
Обычно математическую науку считают оторванной от реальности, имеющей дело с несуществующими абстракциями... А может, эти абстракции как раз являются частью ... реальности?



Я тоже считаю, сознание продукт работы мозга и, возможно, других материальных устройств.
Все, что есть в сознании, взаимствовано из окружающего мира, в том числе самые крутые абстракции.


Выше было про клонов . Их поведение правильно отражено в американских филимах. С момента появления это новая личность , имеющая общие с оригиналом воспоминания ( ведь, каждый ощущает себя и окружающее через свои органы чувств) .
И клон, и оригинал считают прежние воспоминания своим опытом, но дальше пути расходятся и у каждого появляются свои воспоминания. Взаимоотношения у них не должны бы быть теплыми, они много знают друг одруге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 22:35 


01/03/13
36
Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
В самом деле, сейчас сознание по факту является сугубо продуктом работы мозга.

Мне, вот, очень хотелось узнать, на каком основании мы так утверждаем. Ничего не получилось :-)
Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
Но кто знает, может быть, в будущем станет возможным перенести человеческое сознание в компьютер. И там оно будет уже сложной математической моделью, обрабатываемой мощным процессором. :)

Вполне возможно, но для начала придется определить такую процедуру, как понимание смысла. Вы знаете, что компьютер в общем-то умеет только складывать числа и сравнивать их друг с другом. А вся логика построена на трех логических операторах. Очень трудно представить себе, как свести понимание смысла к этому небогатому набору.
Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
Это означало бы, что материальный носитель не важен, и сознание как модель может быть воплощено в материальном мире различными способами.

Это тоже нельзя исключать. Возможно, что сознание и сейчас существует в разных воплощениях.

Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
Платон вот считал, что знания приходят к нам из некоего абстрактного "мира идей". И на мой взгляд, что-то в этом есть... Не в буквальном смысле, конечно. Просто как повод задуматься.

А Вы, Денис, не стесняйтесь - эта мысль имеет право на существование. Есть вполне авторитетные ученые, которые этого не отрицают.

Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
Обычно математическую науку считают оторванной от реальности, имеющей дело с несуществующими абстракциями... А может, эти абстракции как раз являются частью истинной реальности? Может, они более реальны, чем сама физическая реальность? :) Ведь абстрактные объекты замечательно существуют вне времени и пространства, им нипочём любые катаклизмы материального мира. Вселенные могут рождаться и гибнуть, но это никак не повлияет на число $\pi$. Оно неуязвимо. :) Его могут назвать иначе, и записать не в десятичной, а в 14-ричной системе счисления. Но суть его останется той же.

Знаете, математика - это не наука, она лишь приложение к обычному бытовому языку. Приложение позволяющее выражать мысли в предельно сжатой форме.
Могут ли абстракции быть реальнее, чем реальность? :-) Нет, конечно.
Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
И если рассматривать сознание как математическую модель, то жёсткая привязка к мозгу уже не кажется такой очевидной. Может быть, и мозга-то никакого нет, а мы все — не более чем галлюцинирующие математические абстракции. :) Это было бы забавно.

Эдак Вы и до солипсизма скоро доберетесь. Не советую :-)


Denis Russkih в сообщении #690312 писал(а):
Alexander N в сообщении #689556 писал(а):
Кстати, мы видим сны и все сны от первого лица

Совсем не обязательно. Мне вот частенько снятся сны от третьего лица. :) Наблюдаю как бы со стороны за событиями, а меня самого во сне нет.

Так это тоже от первого лица: Вы же наблюдаете, а не дядя Вася.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 22:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я удалил своё сообщение потому, что повторно перечитал и счёл слишком большим бредом, даже по моим стандартам. :)

Но раз уж его успели прочитать и ответить, то верну обратно. Вот оно:



В этой теме был затронут интересный вопрос, но тут же погребён под тоннами флуда. :)

В самом деле, сейчас сознание по факту является сугубо продуктом работы мозга. Но кто знает, может быть, в будущем станет возможным перенести человеческое сознание в компьютер. И там оно будет уже сложной математической моделью, обрабатываемой мощным процессором. :)

Это означало бы, что материальный носитель не важен, и сознание как модель может быть воплощено в материальном мире различными способами.

Можно сделать куб из дерева, и он будет материальным воплощением абстрактного математического объекта — куба. А можно сделать виртуальный кубик и заставить его вращаться на экране монитора. И это тоже будет воплощением идеи куба в материальном мире. Не исключено, что так же может быть и с человеческим сознанием. :)

Платон вот считал, что знания приходят к нам из некоего абстрактного "мира идей". И на мой взгляд, что-то в этом есть... Не в буквальном смысле, конечно. Просто как повод задуматься.

Очевидно, что в евклидовом пространстве, в геометрии на плоскости, отношение длины окружности к её диаметру всегда равняется числу $\pi$. И это отношение оставалось бы таковым, даже если бы человечество никогда не появилось, и некому было бы назвать число $\pi$ числом $\pi$. Это отношение оставалось бы таковым, даже если бы вся наша Вселенная не появилась. :)

Обычно математическую науку считают оторванной от реальности, имеющей дело с несуществующими абстракциями... А может, эти абстракции как раз являются частью истинной реальности? Может, они более реальны, чем сама физическая реальность? :) Ведь абстрактные объекты замечательно существуют вне времени и пространства, им нипочём любые катаклизмы материального мира. Вселенные могут рождаться и гибнуть, но это никак не повлияет на число $\pi$. Оно неуязвимо. :) Его могут назвать иначе, и записать не в десятичной, а в 14-ричной системе счисления. Но суть его останется той же.

И если рассматривать сознание как математическую модель, то жёсткая привязка к мозгу уже не кажется такой очевидной. Может быть, и мозга-то никакого нет, а мы все — не более чем галлюцинирующие математические абстракции. :) Это было бы забавно.


Alexander N в сообщении #689556 писал(а):
Кстати, мы видим сны и все сны от первого лица

Совсем не обязательно. Мне вот частенько снятся сны от третьего лица. :) Наблюдаю как бы со стороны за событиями, а меня самого во сне нет.

Тут всё очень индивидуально, зависит от конкретного человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 22:39 


01/03/13
36
Denis Russkih в сообщении #690372 писал(а):
Я удалил своё сообщение... Но раз уж его успели прочитать и ответить, то верну обратно. Вот оно:

Спасибо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 23:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #690352 писал(а):
И клон, и оригинал считают прежние воспоминания своим опытом, но дальше пути расходятся и у каждого появляются свои воспоминания. Взаимоотношения у них не должны бы быть теплыми, они много знают друг одруге.

Ну не знаю, я бы вот не хотел встретиться со своим клоном. Именно потому, что хорошо знаю свои слабости и недостатки. :) Стремновато нам было бы общаться.


Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Знаете, математика - это не наука, она лишь приложение к обычному бытовому языку. Приложение позволяющее выражать мысли в предельно сжатой форме.

Особенно часто гипотеза Пуанкаре пригождается в быту. :)

Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Могут ли абстракции быть реальнее, чем реальность? Нет, конечно.

Отличная аргументация, надо будет запомнить.

Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Эдак Вы и до солипсизма скоро доберетесь. Не советую

А вдруг Вы — моя иллюзия? Разве я должен тогда прислушиваться к Вашим советам? :)

Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Так это тоже от первого лица: Вы же наблюдаете, а не дядя Вася.

В том-то и дело, что в такие моменты моё сознание отсутствует. :) Я не ощущаю себя личностью. Просто наблюдатель, не помнящий своего прошлого, лишённый каких-либо эмоций. Могу увидеть во сне что-нибудь очень жуткое, но не чувствую страха или гнева, вообще никаких чувств нет. Только когда просыпаюсь и вспоминаю сон, тогда накатывает запоздалая жуть (или восхищение, если видел что-то красивое).

-- 02.03.2013, 23:33 --

Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Вполне возможно, но для начала придется определить такую процедуру, как понимание смысла. Вы знаете, что компьютер в общем-то умеет только складывать числа и сравнивать их друг с другом. А вся логика построена на трех логических операторах. Очень трудно представить себе, как свести понимание смысла к этому небогатому набору.

Вы про нейронные сети знаете что-нибудь?

"Понимание смысла" это просто установление новых связей и активация уже имеющихся, перераспределение весовых коэффициентов.

Нет никаких теоретических препятствий к тому, чтобы на компьютере эмулировать работу мозга. Просто пока мощностей маловато, плюс ещё не все тонкости до конца изучены. Но это вопрос времени. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 23:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Вполне возможно, но для начала придется определить такую процедуру, как понимание смысла. Вы знаете, что компьютер в общем-то умеет только складывать числа и сравнивать их друг с другом. А вся логика построена на трех логических операторах. Очень трудно представить себе, как свети понимание смысла к этому небогатому набору.


К этому набору никак не свести. Смысл всего и логики в частности выражается словами. А смысл слов не понять без ощущений. Одни слова можно выразит через другие , но в итоге придем к базовым словам ,которые можно выразить только через ощущения.
Словами описываюся и ситуации, в которых можно получить данное ощущение (резанула боль, жгло как огнем , ледяной ветер).
И даже сложные эмоции описываются через ситуации, вызвающие схожие ощущения, типа грызла совесть .
Поэтому, пока компьютер не будет ощущать мир на своей шкуре, ему не понять смысла базовых слов , а значит и смысла всего остального.

И сознание не понять без понимания, что такое ощущение , те самые квалиа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 23:44 


01/03/13
36
Denis Russkih в сообщении #690387 писал(а):
Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Знаете, математика - это не наука, она лишь приложение к обычному бытовому языку. Приложение позволяющее выражать мысли в предельно сжатой форме.

Особенно часто гипотеза Пуанкаре пригождается в быту. :)

А вот такая задачка: движущийся шар упруго сталкивается с покоящимся шаром. Под каким углом они разлетятся. Элементарно. Три-четыре строчки. Так вот, когда я поступал на физфак - это при царе Горохе, конечно, было - на письменной физике решил ее без формул - одни слова. Влепили мне трояк. Пошел на апелляцию, обосновал - исправили на хор. Поступил :)
Любую математику можно пересказать словами, на некоторую, правда, ни чернил, ни бумаги не хватит :)
Denis Russkih в сообщении #690387 писал(а):
Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Могут ли абстракции быть реальнее, чем реальность? Нет, конечно.

Отличная аргументация, надо будет запомнить.

Абстракция - это описание чего-то, а описание принципиально не может быть исчерпывающим. Согласны?
Denis Russkih в сообщении #690387 писал(а):
Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Эдак Вы и до солипсизма скоро доберетесь. Не советую

А вдруг Вы — моя иллюзия? Разве я должен тогда прислушиваться к Вашим советам? :)

Нет, клянусь Вам - я реально существую! Ну, сами посудите: если я иллюзия, то как я могу лгать? Ведь, ложь всегда преследует цель, а какая цель может быть у иллюзии?
Denis Russkih в сообщении #690387 писал(а):
Alexander N в сообщении #690370 писал(а):
Так это тоже от первого лица: Вы же наблюдаете, а не дядя Вася.

В том-то и дело, что в такие моменты моё сознание отсутствует. :) Я не ощущаю себя личностью. Просто наблюдатель, не помнящий своего прошлого, лишённый каких-либо эмоций. Могу увидеть во сне что-нибудь очень жуткое, но не чувствую страха или гнева, вообще никаких чувств нет. Только когда просыпаюсь и вспоминаю сон, тогда накатывает запоздалая жуть (или восхищение, если видел что-то красивое).

Честно говоря, я пока не понимаю являются ли слова "индивидуальность" и "сознание" синонимами.

-- 02.03.2013, 23:48 --

Xey в сообщении #690394 писал(а):
К этому набору никак не свести...

Ну, в общем-то, я с Вами согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание и мозг
Сообщение02.03.2013, 23:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey

Интересная мысль, я тоже над этим думал. :) Согласен, развитые органы чувств необходимы, чтобы машина могла полноценно познавать мир. Но разве это является такой уж проблемой? По-моему, нет. Напротив, машину можно наделить значительно более совершенными органами чувств (чтобы искусственный интеллект мог воспринимать тепловое и радиационное излучение, электромагнитные поля, ультразвук и инфразвук). Его ощущения будут богаче человеческих!


Alexander N в сообщении #690399 писал(а):
Абстракция - это описание чего-то, а описание принципиально не может быть исчерпывающим. Согласны?

Нет. Абстракция - это сам идеальный объект, который может быть кое-как описан несовершенными человеческими языками. Не нужно путать описание абстракции с самой абстракцией. Это разные вещи, хотя бы потому, что одну и ту же абстракцию можно описать совершенно по-разному, и несмотря на это, её суть останется прежней.

А если считать по-Вашему, дескать, абстракция - это описание, то выходит, что у нас с англичанами разные абстракции, разная математика. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group