2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение07.01.2013, 07:38 


07/01/13
7
В общем ситуация такая.

Из школьной программы прорешал учебники Макарычев -Колмогорова-Атанасяна-БутиковКондратьев.
Настало время идти дальше. :mrgreen:

Я выбрал по инету МГУ Квалификация "Математик", специализация "Математика, прикладная математика"
Основные предметы выбрал:

Математический анализ
Алгебра
Аналитическая геометрия
Линейная алгебра и геометрия
Введение в математическую логику
Дифференциальные уравнения
Классич. дифференциальная геометрия
Теория вероятностей
Действительный анализ
Уравнения с частными производными
Функциональный анализ
Комплексный анализ
Математическая статистика
Дифференциальная геометрия и топология
Теория случайных процессов
Численные методы
Классическая механика
Вариационное исчисление и оптимальное управление
Дискретная математика
Теория чисел
Аналитическая механика

Теперь зная предметы и скачав программы преподавателей по этим предметам мне нужно найти учебники к ним.

Дело в том что я обучаюсь в одиночестве(не в ВУЗЕ, без преподавателей репетиторов) и мне необходимо себя как-то контролировать(оценивать свое понимание на задачах к предмету, уметь поставить себе оценку). Для этого мне нужны задачники к предметам. Мне нужны ответы к задачам. Желательно чтоб уровень задачи как-то отмечался (на оценку 3-4-5).

Мне нужно чтоб обязательно задачник был по учебнику!!Мне нужно чтоб были ВСЕ ответы ко всем задачам.

Вот собственно посоветуйте лучшую из связок Учебник+Задачник+Ответы ко всем этим предметам.

Лекции не подойдут,только учебник, чем подробнее тем лучше.

Будет здорово если в учебнике автор будет говорить о том где можно на практике применить то-то или то-то, какие-то примеры в жизни, исторические рассказы на изучаемую тему(как в физике).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение07.01.2013, 08:36 


15/05/05
351
Россия
При изучении математического анализа Вам поможет "Справочное пособие по высшей математике" авт. Ляшко, А. К. Боярчук, Я. г. Гай, Г. П. Головач, (часть 1, Математический анализ: введение в нализ, производная, интеграл; часть 2, Математический анализ: ряды, функции векторного аргумента; часть 3, Математический анализ: кратные и криволинейные интегралы; часть 4, функции комплексного переменного, теория и практика; часть 5, Дифференциальные уравнения в примерах и задачах).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.01.2013, 14:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Вопросы преподавания» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
letsgo!, устное замечание за использование красного цветовыделения. Убрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 18:48 


10/02/11
6786
интересно, такое хоть кому-нибудь вообще когда-нибудь удавалось? (века начиная с 18)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Oleg Zubelevich в сообщении #668927 писал(а):
интересно, такое хоть кому-нибудь вообще когда-нибудь удавалось? (века начиная с 18)


Гельфанд. Хотя подробностей я не знаю. Где-бы найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 19:36 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Oleg Zubelevich в сообщении #668927 писал(а):
интересно, такое хоть кому-нибудь вообще когда-нибудь удавалось? (века начиная с 18)

Совершенно неизвестно, зачем это нужно: если цель — стать математиком, программа МГУ не помогает вообще никак, а если нет — тем более непонятно, зачем ее изучать самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 19:39 


10/02/11
6786
я не про МГУ , я вообще про математическое самообразование с нуля

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 20:16 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Oleg Zubelevich в сообщении #668947 писал(а):
я не про МГУ , я вообще про математическое самообразование с нуля

Ну вот, Гротендик придумал интеграл Лебега самостоятельно, например. По книжкам, конечно, можно много чего выучить, но чтобы при этом не ходить на семинары и не общаться с коллегами — это вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 20:28 


28/11/11
2884
мат-ламер в сообщении #668936 писал(а):
Гельфанд.

Разве? Вики пишет:
Цитата:
Не имея возможности закончить среднее образование, в силу тяжёлых семейных обстоятельств в феврале 1930 года уехал к дальним родственникам в Москву, некоторое время был безработным, занимался подённой работой, был контролёром в Ленинской библиотеке, где занимался самообразованием. В 1931 году начал посещать вечерние лекции по математике в нескольких учебных заведениях, в том числе в Московском государственном университете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 20:37 


03/08/12
458
apriv
а что Вы скажете про НМУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 20:46 


28/11/11
2884
apriv в сообщении #668945 писал(а):
если цель — стать математиком, программа МГУ не помогает вообще никак

Так выражаться - это, вообще говоря, какой-то экстремизм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 21:31 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Ward в сообщении #668987 писал(а):
а что Вы скажете про НМУ?

Тут я не очень в курсе, но некоторые курсы НМУ очень похожи на те, которые помогут осваивать современную математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Ward
Могу кое-что сказать про НМУ. Ходил в НМУ около 1.5 месяцев в 2012 году. Программа действительно
сложная. По крайней мере моей подготовки на тот момент не хватило, что бы во время сдавать все задания (около сотни за неделю выходило).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Уверен, что не получится, и только лишь потому что тупо не будете знать, в какой форме ответа от вас ждут.
Можно ведь, как Галуа, дать совершенно правильный но неумеренно оригинальный ответ, а преподаватель ничего не поймет, рассмеется и поставит неуд. Говорю это вам как перерешавший куче народу множество нетипичных для своей специальности задач и зарекшийся впредь вообще браться за их решение, не имея под рукой методички. Апофеозом идиотизма была ситуация с задачами в каком-то хим-хламе, где нужно было посчитать центр масс плоской однородной фигуры с дырками. При этом аддитивностью пользоваться было нельзя! Надо было по их логике разбить фигуру на простые куски (получалось пятнадцать штук!) и найти площадь и ц.м. каждого, потом сложить и получить ответ. И пофигу, что ответ в три пинка по плюс-минус область получался. Это ж у них семестровый был, так что как в том анекдоте: Мне не нужно, чтобы плац был подметен. Мне нужно, чтобы ты зае... ну, вы поняли.

В общем, чтобы вас при случае обнюхали и признали своим, нужно в этом всем длительное время вариться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное Обучение по программе МГУ
Сообщение08.01.2013, 22:57 
Аватара пользователя


03/11/12
65

(Оффтоп)

xmaister в сообщении #669031 писал(а):
Ward
Могу кое-что сказать про НМУ. Ходил в НМУ около 1.5 месяцев в 2012 году. Программа действительно
сложная. По крайней мере моей подготовки на тот момент не хватило, что бы во время сдавать все задания (около сотни за неделю выходило).

я тоже ходил, но по двум предметам удалось получить зачет, один предмет сдать экзамен, второй не сдал, а по алгебре оценку не знаю :(


-- 09.01.2013, 00:17 --

letsgo! в сообщении #668239 писал(а):
Вот собственно посоветуйте лучшую из связок Учебник+Задачник+Ответы ко всем этим предметам.

напишу, о чем знаю

Математический анализ
учебник: Зорич, "Математический анализ", I том
задачник с ответами: Демидович "Сборник задач и упражнений по математическому анализу"

Алгебра
учебники: Винберг "Курс алгебры", Кострикин "Введение в алгебру" (самое последнее издание), Dummit, Foote "Abstract Algebra"
задачник: Фаддеев, Соминский "Задачи по высшей алгебре", а также в учебниках Винберга и Кострикина в тексте встречаются задачи, на некоторые из них в конце книги помещены ответы.

Аналитическая геометрия

(Оффтоп)

на мой взгляд, бестолковый и бесполезный предмет. Особо распыляться на нее не стоит

учебник: не знаю, гляньте Беклемишева "Курс аналитической геометрии и линейной алгебры"
задачник: вот тут посмотрите: ссылка

Линейная алгебра и геометрия
учебник: Гельфанд "Лекции по линейной алгебре", более сложный учебник с элементами квантовой механики Костикин, Манин "Линейная алгебра и геометрия"
задачник: Прасолов "Задачи и теоремы линейной алгебры"

Дифференциальные уравнения
учебник: Тихонов, Свешников "Дифференциальные уравнения"
задачник: Филиппов "Сборник задач по дифференциальным уравнениям"

Действительный анализ
если ничего не путаю, то это то же самое, что и Математический анализ

Функциональный анализ
учебник: Колмогоров, Фомин - "Элементы теории функций и функционального анализа"
задачник (и учебник): Кириллов, Гвишиани - "Теоремы и задачи функционального анализа"

Комплексный анализ
учебник: Шабат "Комплексный анализ", I том (функции одного переменного)
задачник: Волковыский, Лунц, Араманович "Сборник задач по теории функций комплексного переменного"

Классическая механика
Аналитическая механика

это одно и то же.
учебники: Ландау, Лифшиц "Теоретическая механика", Арнольд "Математические методы классической механики"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group