2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Оценить закон, запрещающий усыновление российских детей-сирот американцами, в принципе несложно. В любом случае, будет ли разрешено подобное усыновление или нет, какое-то количество детей будет убито усыновителями; сколько-то детей умрет от жестокого обращения или от болезней, сколько-то будет "существовать" в детдомах, больницах или домах престарелых. Сколько-то детей получат новые семьи и будут жить счастливо (насколько это возможно в их ситуации), окруженные любовью и заботой.

Как изменятся эти цифры от запрета американского усыновления - каждый решает для себя сам исходя из имеющихся у него данных. Из тех цифр и комментариев, которые видел я, мой личный вывод однозначен: погибших и несчастных детей станет больше, а счастливых - меньше. Для меня этого вывода достаточно. Эта разница - это и есть количество детей, которых убивает данный закон. Эти жизни будут на совести тех нелюдей и моральных уродов, которые данный закон поддерживают.

Объективно об этом лучше всего могут судить те, кто реально "в теме", кто реально занимается больными и брошенными детьми. Можно здесь собрать коллекцию мнений по этому поводу из разных источников. Например, для меня многое значит мнение Чулпан Хаматовой, которое можно прочесть, например, здесь. (Там есть комментарии и других известных людей). Мне кажется, что уж кто-кто, а Хаматова реально в курсе того, что происходит у нас в плане отношения к больным детям.
Чулпан Хаматова писал(а):
Это настолько все цинично, что просто слов нет. Страшно подло. Расплачиваться будущим детей, которые ни в чем не виноваты, не имеют никакого отношения к теме спора между странами, – это гнусно. Беззащитные дети превращаются в заложников каких-то грязных взрослых историй. Если этот законопроект будет принят, – у людей отнимутся последние, все еще теплящиеся надежды на то, что государство хоть как–то думает о своих гражданах.
Сначала сделайте так, чтобы стояла очередь из российских приемных семей, которые переживают за судьбу больных малышей, потому что понимают: нет чужих детей, они наши все. Не горят желанием наши сограждане усыновлять инвалидов… Даже нет смысла обсуждать то, что у детей в детских домах – в таких, какие они есть сегодня, – нет будущего – это очевидно всем. Когда детей лишают родительской любви, они лишаются возможности нормально жить, социализироваться. Это – приговор. Когда лишены родительской любви дети-инвалиды – это двойной приговор.
Я знаю семьи в Америке, где усыновлены российские дети. Их любят, им дают прекрасное образование, лечат… Если сравнить статистику жестокого обращения с детьми в американских и российских семьях, у нас, к сожалению, таких фактов в разы больше.


По поводу того, сильно ли Россия досадит американцам данным законом, вполне разумно высказался Венедиктов на Эхе: Кого наказывают депутаты? Суть заметки: американцы усыновляют практически всех собственных сирот, а также многих из других стран. Больше всего из Китая, а Россия на третьем месте. Ну и из других стран тоже много. Что будет в результате закона? Те американцы, которые хотят усыновить ребенка из другой страны, просто выберут не Россию. Может быть, из Украины возьмут. Так что просто-напросто шанс на новую жизнь получит ребенок из другой страны. А россиянин останется никому не нужным сиротой.

Меня особенно поражает аргументация многих комментаторов в том смысле, что сам по себе институт международного усыновления - это стыд для страны, и мы должны сами заботиться и воспитывать своих сирот. При этом, разумеется, никаких реально работающих действий в этом направлении никто из депутатов делать не собирается. Зато запретить - это милое дело, это мы умеем и уважаем. Как обычно, боремся не с причиной, а со следствием. Представьте себе человека, у которого в результате какой-то болезни отказали некоторые внутренние органы, и его подключили к аппаратам, чтобы не умер. И доктора, который начинает с разумного заявления о том, что работу собственных органов нужно восстанавливать, и в качестве средства для этого - нужно прежде всего отключить аппарат. Такой "доктор" - либо дебил, либо убийца.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
g______d, я ещё не успел прочитать -- только открыл тему. И автор вроде сравнивает СССР и Америку -- а там, естественно, жили лучше -- спору нет. Но если сравнивать Россию и СССР, то вот "любителями" называть тех людей я бы не стал.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
AlexDem в сообщении #661923 писал(а):
И автор вроде сравнивает СССР и Америку -- а там, естественно, жили лучше -- спору нет.


Ну как раз сравнение СССР и Америки там не главное. Зато там описывается упомянутое с иронией выше "гниение заживо". И мне кажется весьма вероятным, что общая идея о ситуации в домах-интернатах для инвалидов не поменялась.

AlexDem в сообщении #661923 писал(а):
Но если сравнивать Россию и СССР, то вот "любителями" называть тех людей я бы не стал.


Хорошо, я не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:24 


30/08/11
1967
PAV в сообщении #661919 писал(а):
Объективно об этом лучше всего могут судить те, кто реально "в теме", кто реально занимается больными и брошенными детьми.

PAV в сообщении #661919 писал(а):
Меня особенно поражает аргументация многих комментаторов в том смысле, что сам по себе институт международного усыновления - это стыд для страны, и мы должны сами заботиться и воспитывать своих сирот. При этом, разумеется, никаких реально работающих действий в этом направлении никто из депутатов делать не собирается.

При этом проголосовало 400 депутатов, чуть ли не 100% ЕР, КПРФ и ЛДПР.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:27 


15/05/05
351
Россия
Против закона выступили 8 человек. Среди них депутаты от КПРФ Олег Смолин и нобелевский лауреат Жорес Алферов.
Жорес Алфёров:«Была масса других возможностей ответить, можно было сделать свой список, не давать визу. Но, во-первых, это дети. Во-вторых, у меня общий принцип: политические дрязги не должны мешать простым людям решать свои проблемы».

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:39 


30/08/11
1967
Alexandr
Было бы очень странно если бы Жорес Алферов выступил бы за. Всего 8 человек, остальные идиологические идиоты не занимающиеся делом?

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Tall в сообщении #661931 писал(а):
При этом проголосовало 400 депутатов, чуть ли не 100% ЕР, КПРФ и ЛДПР.


Да, и поэтому свою долю моральной ответственности за детей, убиваемых или как минимум потерявших свой шанс на нормальную жизнь, несут и все избиратели, голосовавшие за эти партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:50 


12/11/11
2353
Alexandr в сообщении #661933 писал(а):
Во-вторых, у меня общий принцип: политические дрязги не должны мешать простым людям решать свои проблемы».

 !  AKM:
Не очень корректное цитирование: участник Alexandr цитировал Ж. Алфёрова.


Вообще то обычно наоборот." Паны деруться, а у холопов чубы трещат."
- практика такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Наверное, многие не читали. Интервью депутатши Лаховой, одной из двух инициаторш данной поправки.

Останутся в России на своей родине. Всё

Тут ничего комментировать не надо, достаточно просто прочитать.

Чего стоит хотя бы вот эта фраза:
депутатша Лахова писал(а):
Никаких проблем нет в (российской) медицине.


Не люди, а инопланетяне с другой планеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 17:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Tall в сообщении #661940 писал(а):
Всего 8 человек, остальные идиологические идиоты не занимающиеся делом?

У президента появляется возможность сказать что-нибудь типа - они то оскорбляются, то эмоционируют, возьму ка я всю власть на себя , тем более, что при мне Россия переживает лучшие времена.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 20:23 


30/08/11
1967
PAV в сообщении #661946 писал(а):
Да, и поэтому свою долю моральной ответственности за детей, убиваемых или как минимум потерявших свой шанс на нормальную жизнь, несут и все избиратели, голосовавшие за эти партии.

Мне кажется это такой крах компании "голосуй за любого кроме ЕР". В Думе увеличили представительство демагогической оппозиции и власть стала больше играть на их поле. (Хотя идеологически ЕР и партии КПРФ, ЛДПР всегда были близки)

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 20:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Tall в сообщении #661940 писал(а):
Alexandr
Было бы очень странно если бы Жорес Алферов выступил бы за. Всего 8 человек, остальные идиологические идиоты не занимающиеся делом?

8 - это я так понял, депутатов Госдумы. Всего противников у закона намного больше. Или для вас новость, что в Дума почти полностью состоит из "идиологических идиотов не занимающиеся делом"?

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 20:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Да, ладно вам. Было свыше указание и депутаты проголосовали как надо ( достаточно был один слушок).
А куда им деваться... Алферова нобелевки не лишат, а на депутатский мандат он и плюнуть может. А так, там все умные , сливки общества. А сливкам общества не должно быть смелыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 20:43 


12/09/08

2262
PAV в сообщении #661919 писал(а):
Эти жизни будут на совести тех нелюдей и моральных уродов, которые данный закон поддерживают.
Спасибо Вам на добром слове, гражданин начальник. Впрочем, что еще можно ожидать от супермодератора с глистом на аватарке. Не смею с Вами спорить и удаляюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: За смерть Магнитского ответят дети?
Сообщение22.12.2012, 20:50 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Только не бейте меня сразу. За прошедшие 10 лет за границу усыновили более 40 тыс детей.Это население небольшого города.Усыновители испанцы ,итальянцы,голландцы, начинают искать себе наследника после того как в 40 лет достигли благополучия, а рожалка уже не работает.До этого дети мешают встать на ноги.Голландцы поражены голубизной и тоже хотят иметь наследника. По каким порывам усыновляют американцы и другие не могу сказать, но наверно не просто так.Снижение налогов и проч.То что якобы усыновляют только больных детей не совсем правда.Больных от общего количества не более 2%.Так с какой стати россияне должны повышать демографию буржуям?
Пример. У нас в одной семье погибли родители. Двух детей не отдали родной тётке, о "продали" в Испанию.Дети были здоровые.
Закон о запрете усыновления за границу нужен давно.
Но только вот не нужно было приурочивать к "Магницкому", это просто глупая,дурацкая выходка.Адекватный ответ можно придумать гораздо лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 653 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group