2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 
Сообщение16.04.2007, 04:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Munin писал(а):
А экспериментов вы не ставили? А вот некоторые ставили, и получили, что вы додумались неправильно.


Некоторым надо научиться ставить эксперементы, что бы результаты были правильные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 04:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А некоторым надо научиться тому, что экспериментальные результаты нельзя подгонять под то, что экспериментатор считает правильным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 20:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Кардановский писал(а):
...C большим удовольствием оветил бы на все ваши вопросы и подискутировал на теме...


Меня тоже интерессует эта тема. Не могли бы Вы поделиться с нами своими мыслями? Только без нарушений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2007, 07:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
kirovs: Некоторые начальные соображения я уже высказывал на темах физич. форума параллельных этой, т.е. гравитационных темах (см.) По квантовому же ответвлению гравитационной темы хотел бы заметить, что квантование гравитации , на мой взгляд, не совсем правильный подход в принципе. Квантовый подход к гравитации может быть удобен видимо для описания каких то частных эффектов. Поэтому я рассматриваю квантовый подход как некий искусственный прием изучения. Это мое мнение вытекает из принципа НЕПРЕРЫВНОСТИ ПРОСТРАНСТВА и,соответственно, непрерывности всего, что в нем содержится,т.е. масс, полей и проч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2007, 15:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Кардановский:
Я считаю, что вопрос о квантовости гравитации представляет большой теоретический интерес.И ,т.к. я определяю гравитационное поле как электростатическое (см. сайт автора), то и все свойства эл.ст. поля автоматически переносятся на гравполе.Наличие же у эл.ст. поля min и max напряжённости можно рассматривать как результат суперпозиции квантовой осциляции эл.ст. заряда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
kirovs: В квантовом подходе к гравитации меня,в частности, смущает следующее: если допустить, что гравитационные кванты есть,то, следовательно. любая масса (являющаяся источником гравитац.поля) может возрастать (убывать) только на величину кратную N квантов,т.е. любая масса ДИСКРЕТНА. Коль так, то самые малые, известные современной науке массы(электроны, протоны и проч.), тоже должны быть кратны какому то количеству гравитонов.А это значит, что соотношение масс, например, электрона ,протона,нейтрона (говоря шире-всех элементарных частиц имеющих хоть какую то массу) должны выражаться в ЦЕЛЫХ ЧИСЛАХ. А между тем, это не так!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2007, 22:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Дело в том, что любой электростатический заряд можно представить как вихреобразование, в котором в определённые моменты времени момент инерции частиц увеличевается так, что частицы могут преодолеть потенциальный барьер максимума напряжённости эл.ст. поля, осцилируясь в пространство, причём минимальная масса этих частиц ничем не определена и пототому массы электрона, протона и любых других элементарных частиц составляют целые числа, мы просто их измеряем в кг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 09:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
kirovs: Насколько я понял, по вашей теории, кванты гравитации (гравитоны) способны осциллировать в пространство гравитационного поля и обратно в массу.Насколько я понял,также, минимальная масса гравитона не ограничена. Отсюда возникают несколько вопросов: 1)какова частота этих осцилляций гравитонов? 2) от чего зависит и зависит ли вообще эта частота? 3)если минимальная масса главитона в осцилляции не ограничена,то должна все же видимо быть максимальная масса гравитона в осцилляции.Какова она? Нет ли тут аналогии с фотоном, который вроде бы не имеет массы, но ,все же,проявляет признаки наличия массы, поскольку отклоняется в сильных гравитационных полях. Может быть гравитон-частный случай фотона или наоборот? У меня такое ощущение, что они как то связаны...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2007, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
На вопрос об интервале следования квантов и максимальном размере частиц я Вам ответить не могу, т.к. это область, скорее, вычислительной физики, чем я практически не занимаюсь.Но напишу Вам некоторые соображения относительно фотона.Во-первых, никаких безмассовых частиц в природе не существует, т.к. частица является пространством, которое по определению является массивным.Фотон же является набором эл.ст.частиц, промодулированных электроном путём экранирования этихих частиц от источника эл.ст.поля в результате своего вращения вокруг этого исочника эл.ст.поля.При этом эти эл.ст.частицы становятся электростатически независимыми от своего источника и свободно улетают в пространство с частотой обращения электрона вокруг источника эл.ст.поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 08:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
kirovs: Если принять гипотезу гравитонов, то логично,наверное, говорить о гравитоне, как о минимально возможной,т.е. элементарной массе,с одной стороны и,в то же время, о гравитоне,как частице-волне, собственно и формирующей гравитационное поле вокруг любой массы.Отсюда возникает вопрос: а ведь в таком случае гравитоны должны уносить часть массы, из которой они излучаются?! И далее,по логике, масса, посредством такого излучения гравитонов, должна постепенно раствориться в собственном гравитационном поле,созданном излучаемыми этой массой гравитонами! Т.е. со временем (пусть достаточно большим) масса неизбежно должна распаться на элементарные массы гравитонов!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2007, 11:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Кардановский: всё правильно, только термин "гравитон" я в данном случае не употребляю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 07:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
Подведем итог. Я думаю, что мой подход к построению квантовой теории гравитации на сегодняшний момент является наиболее реалистичным. Главный вывод из моей статьи о том, что на планковском уровне вакуум состоит из виртуальных планковских черных дыр, уже не подлежит сомнению. Это обусловило трехмерность наблюдаемого пространства. И из этого же надо исходить и при объяснении наблюдаемого спектра элементарных частиц. Теперь мы можем идти к завершению фундаментальной физики с двух сторон: с уровня энергий, достигнутых на сегодняшний день и с планковского уровня 10^19 Гэв.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 14:43 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
aklimets писал(а):
Подведем итог. Я думаю, что мой подход к построению квантовой теории гравитации на сегодняшний момент является наиболее реалистичным. Главный вывод из моей статьи о том, что на планковском уровне вакуум состоит из виртуальных планковских черных дыр, уже не подлежит сомнению. Это обусловило трехмерность наблюдаемого пространства. И из этого же надо исходить и при объяснении наблюдаемого спектра элементарных частиц. Теперь мы можем идти к завершению фундаментальной физики с двух сторон: с уровня энергий, достигнутых на сегодняшний день и с планковского уровня 10^19 Гэв.


Насчет подведения итогов Вашего подхода в столь оптимистическом ключе говорить, на мой взгляд, рано. Планковские величины предполагают отсутствие за их минимальными значениями (пределами бытия) пространства, объема, времени и,следовательно, энергии. Поэтому странно выглядят в Вашей статье размеры 0,51 Lpl или фраза о том, что объект(?) Планковского размера имеет в качестве составных(!) частей фотоны, которые гравитационно взаимодействуют друг с другом. Существование черной дыры в этих размерах не реально также. Квантовать что- либо нулем у Вас не получится, да и в математике деления на ноль не существует. Квантовать что - либо можно только реальной величиной, минимальной частью этого что - либо.
Здесь уместно задаться вопросом - какое число является минимальным, отличимым от нуля и которое можно принять за квант (минимальное различимое изменение) в ряду чисел. Такое число (единица базового уровня) не может быть стабильным во времени, потому что оно балансирует между значением асбсолютного нуля и едва отличимой от него величиной. Балансирование идет с максимально возможной в природе частой 1/Plank Time, и образует генератор первичных, или базовых квантов.
Таким образом, все Планковские величины представляются в виде периодической смены их значений на ноль и обратно. Следствием этого является периодичность и квантованность на всех уровнях время - пространственной структуры мироздания.
А желающим заглянуть внутрь черной дыры, достаточно осмотреться внутри нашей Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
aklimets писал(а):
... Главный вывод из моей статьи о том, что на планковском уровне вакуум состоит из виртуальных планковских черных дыр...

Почему же чёрные дыры?Ведь известно, что планковские чёрные дыры (в абстрактной модели) имеют очень малое время жизни?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 06:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
kirovs писал(а):
aklimets писал(а):
... Главный вывод из моей статьи о том, что на планковском уровне вакуум состоит из виртуальных планковских черных дыр...

Почему же чёрные дыры?Ведь известно, что планковские чёрные дыры (в абстрактной модели) имеют очень малое время жизни?

Ну и что? Виртуальные планковские черные дыры появляются, исчезают, т.е. вакуум постоянно флуктуирует планковскими черными дырами. Процесс этот вечен и бесконечен. Иногда флуктуация планковского вакуума столь велика, что проявляется в форме "Большого Взрыва".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group